Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 16.04.2018, 15:27   Прямая ссылка на это сообщение #1211
Местный

Цитата:
Сообщение от Ельша Посмотреть сообщение
Рахматик совершил два недопустимых деяния: он укусил семидесятилетнюю бабушку и швыранулся с ревом на десятилетнюю девочку
Это очень не хорошо, но при чем здесь трусость? Имеет место недовоспитанность сильной собаки, которой не внушили до конца правила поведения. И которая пытается устанавливать их сама. Да, есть такие собаки , которые не имеют покровительства к слабым. И вполне могут их строить. Причем слабым членом стаи может оказать совсем не самый младший член семьи. Мой первый черныш меня безоговорочно принимал за хозяйку, папу моего слушался через раз и только при повышении тона, а мама воспринималась ,как податель вкусняшек. Когда родилась дочка , он четко определил ее, как что то очень для меня важное, но никогда не воспринимал, как кого то , кто мог бы им командовать. А как мой муж вливался в семью, это отдельная песня. И да, он мог рыкнуть на того, кого считал ниже себя, но слово того, кто выше было для него не пререкаемо, поэтому жили мы вполне спокойно. Вопреки предсказаниям некоторых клубных работников о том, что он "девочку" , т.е. меня, сожрёт. За почти 11 лет его жизни так и не дождалась. Спокойно гуляла по улицам, хотя таки да, приходилось работать на опережение и внимательно отслеживать встречных кобелей. Ибо могло быть выяснение отношений. На прохожих не реагировал, но близкоподходящих очень внимательно отслеживал. И была у меня ситуация, когда он меня выручил в очень не приятной ситуации. Спасибо ему за это. Моментально осваивался в любом месте и в, если я там хоть мало-мальски расположилась, чувствовал себя , как дома, и брал его под охрану. Но его не очень быстрые реакции и вполне ритуальное поведение давали мне достаточно времени среагировать. Совсем не возражала бы, если бы судьба послала мне ещё раз такую собаку. Скучаю очень. Вот уже двадцать с лишним лет.

Последний раз редактировалось koldynya; 16.04.2018 в 15:42.
koldynya вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (6):
morsusdoctor (30.04.2018), Zякыч (17.04.2018), Ельша (16.04.2018), Лиаро (16.04.2018), Нирвана (16.04.2018), Скиф, Вагнер (18.04.2018)

Старый 16.04.2018, 16:38   Прямая ссылка на это сообщение #1212
диванный лис

koldynya, трусость при собаках в основном. Он боится других собак, поэтому кидается первым. Людей он тоже опасается. Именно опасается, не равнодушен. И, к сожалению, мишенями выбирает тех, кто его боится. Тестирован. Бездарен. На замах свалил за хозяйку и оттуда тихо сказал Ваф. Собака Сталина, чо.
плюс я хорошо знаю его хозяев. Это люди, которые дают новому щеночку две недели на освоиться, а потом везут на площадку. Потому что со служебной собакой надо обязательно заниматься с инструктором. Настя, зачем тебе инструктор, ты третью собаку растишь! - Но это же другая собака, вдруг с ней надо по-другому, не как с прежними, а я не замечу?!
ну и - возможно, я неправа, конечно, но я свято верю: дети и старики - особенно свои дети и старики - являются для собаки предметом охраны, а не угрозой. У меня была агрессивная животная, агрессию которой активно поощряли. Она терпеть не могла детей. Никогда, ни намеком она не дала понять, что ей мешают свои дети, когда они появились на четырнадцатом году ее жизни. А моего отца и его двоюродных братьев вообще вырастил пес, работавший в охране концлагеря. Взрослым к этому псу можно было подходить только в присутствии хозяев пса, а дети было святое. Хотя собачка заточена была под убийство всего, что шевелится.
как-то так...
Ельша вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (10):
A.Svetlana (16.04.2018), Dozornaya13 (22.04.2018), morsusdoctor (30.04.2018), Ridgel (16.04.2018), Soul (16.04.2018), Tatanka Vitka (16.04.2018), Александра1985 (16.04.2018), Антена (16.04.2018), Марта (16.04.2018), Скиф, Вагнер (18.04.2018)
Старый 16.04.2018, 16:57   Прямая ссылка на это сообщение #1213
Местный

Цитата:
Сообщение от Ельша Посмотреть сообщение
- особенно свои дети и старики - являются для собаки предметом охраны, а не угрозой
А собака может и не воспринимать их, как угрозу. Но как помеху- может. Вот надо ему тут лечь, а тут мешается что-то. И эта помеха устраняется вполне по собачьи. При чем тут страх?
Р.s. В связи с Вашими новыми вводными, я не буду настаивать, что собака сильная. Но на том, что собака, особенно караульной и охранной породы, совершенно спокойно может быть не деликатной , - буду. И что с такой собакой может быть комфортно жить тоже. Другое дело, что , как я уже говорила, разведение без учёта рабочих качеств приводит к не предсказуемости результата и к попаданию собак определенных качеств не в те руки. И к не правильному подходу в воспитании изначально. Что часто приводит к плачевному результату. ( Это не про Ваших знакомых. Просто в- общем.)
Поблагодарили (4):
Zякыч (17.04.2018), Ельша (16.04.2018), Ёжик Пушистый (16.04.2018), Нирвана (16.04.2018)
Старый 16.04.2018, 17:08   Прямая ссылка на это сообщение #1214
Навигатор

Цитата:
Сообщение от anomala Посмотреть сообщение
Просто начиталась уже про экземы, если собаку феном не просушить после мытья или прогулки.
учитывая влажность в Петербурге, то скорее стоит опасаться различных грибков, но тоже не обязательно.

Zякыч, если просмотреть рекомендации по выбору щенка, то моего тоже брать не стоило - по описанию заводчика щенок при появлении чужих людей в доме сразу уходил и прятался - под диван, в клетку - в общем, были варианты, я приехала он ко мне прилип и все.
Меня заводчик предупреждал, что на руки щенок не пойдет, а я его взяла он прижался...
Пишу и вспоминаю ощущение той теплой лохматой тяжести на руках, аж до мурашек
Заводчик тут же сообщила мужу, что щенка она продает, а то ведь он планировался как своя собака.
Цитата:
Сообщение от koldynya Посмотреть сообщение
А собака может и не воспринимать их, как угрозу. Но как помеху- может. Вот надо ему тут лечь, а тут мешается что-то. И эта помеха устраняется вполне по собачьи.
Таки да, у меня очень ленивая собака, потому что если он лежит на дороге, то он там будет лежать (если не попросить дать дорогу) - перешагивать его можно сколько угодно... Но если бы он попробовал укусить маму, брата, папу или не дай Бог племяшку - огреб бы и весьма конкретно, если тебе мешают или терпи или уйди туда где мешать не будут.
Кстати, когда до него докапывается течная сука, то он просто уходит на стол для груминга, куда суке не попасть.
Старый 16.04.2018, 17:13   Прямая ссылка на это сообщение #1215
Всё будущее за хином (с)

Ельша,
в немецкой теме как-то поднимался этот вопрос - так добрая половина пользователей НО сказала, что им на эту собачью характеристику пофиг, есть она, нет ее. В том ключе, что "мы и сами детей не любим")))
Ельша (16.04.2018)
Старый 16.04.2018, 17:19   Прямая ссылка на это сообщение #1216
Навигатор

Лиаро, я могу не любить детей сколько угодно (если честно, то и не люблю), собака может их игнорировать, но кусать?
Дети что источники угрозы хозяину?
Не имеет права собака со здоровой головой кусать хозяина или члена его семьи, если нет прямой угрозы безопасности хозяину ИМХО.
Поблагодарили (9):
FirBolg (22.04.2018), morsusdoctor (30.04.2018), Olja_Chuk (17.04.2018), Soul (16.04.2018), Tatanka Vitka (16.04.2018), Александра1985 (16.04.2018), Ельша (16.04.2018), Марта (16.04.2018), Мартинка (18.04.2018)
Старый 16.04.2018, 17:20   Прямая ссылка на это сообщение #1217
Местный

Ridgel, подозреваю, что все Ваше воспитание (при чем даже неосознанное, на автомате) было направлено на развитие именно такого поведения- терпи или уйди. Потому что собачьи реакции они не только врождённые, но и приобретенные. И если где-то пропустить какой-то момент, то реакция может быть не такой, какая бы хотелось. Да, мой кобель как-то рыкнул на мою бабушку, которая попыталась переложить косточку , которую он грыз, на другое место. Да, огреб. Больше такое поведение не повторялось. Но, кстати, до конца его жизни положить его на охрану мог любой из членов семьи. А вот забрать охраняемую вещь уже только я. Вот такая фишка у него была.

Последний раз редактировалось koldynya; 16.04.2018 в 17:24.
Старый 16.04.2018, 17:37   Прямая ссылка на это сообщение #1218
Всё будущее за хином (с)

Цитата:
Сообщение от Ridgel Посмотреть сообщение
собака может их игнорировать, но кусать?
Собака и будет их игнорировать. Но наученно, будучи под контролем, а не врожденно.
Zякыч (17.04.2018), Ёжик Пушистый (16.04.2018)
Старый 16.04.2018, 17:49   Прямая ссылка на это сообщение #1219
Навигатор

koldynya, косточку без меня никто не даст, если честно, то брат старается даже не заходить на кухню пока там Гаврюшка с косточкой играется, девок или кота я в это время тоже к нему не подпущу - он не пищевик, но рисковать не буду.

Лиаро, что будет являться контролем?
Я не могу сказать, что Гаврик фанатеет от детей, но укусить не пытается и стойко терпит все домогательства, максимум, что позволяет себе, так это прикинуться ветошкой и не реагировать на всяческие уси-пуси.
Старый 16.04.2018, 18:00   Прямая ссылка на это сообщение #1220
Всё будущее за хином (с)

Цитата:
Сообщение от Ridgel Посмотреть сообщение
что будет являться контролем?
Все будет им являться)
Если владельцу пришлось объяснять собаке пользу бытия лояльной к слабым, оно не врожденное. Так же, как и нелояльность - это не только укусить, но и косо посмотреть, оттолкнуть и т.д.
Zякыч (17.04.2018), Нирвана (16.04.2018)
Ответ