Вернуться   PesIQ > Разное > Персональные странички
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Персональные странички Здесь можно рассказать о себе и своих питомцах

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 17.06.2019, 00:57 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #241
рыжий меченосец

Цитата:
Сообщение от Mayday Посмотреть сообщение
лохматый, ну чисто Альф!
Ага помню-помню, когда в школе училась, сериал про Альфа по телеку часто крутили) у меня тогда был мой первый ирландец, и не раз бывало - идём с ним по улице, и от прохожих слышим: "О, это ж Альф!" или "Ух ты, Альф идёт!"
Поблагодарили (2):
Mayday (18.06.2019), Наtали (17.06.2019)

Старый 17.06.2019, 01:05 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #242
рыжий меченосец

Шиповник на аллее отцвёл, теперь эстафету цветения принял жасмин)

Старый 17.06.2019, 01:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #243
рыжий меченосец

Лето)))

Поблагодарили (3):
Наtали (17.06.2019), Пу-Эр (18.06.2019), флорида (23.06.2019)
Старый 17.06.2019, 01:51 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #244
рыжий меченосец

Сразу после дождя.

Вот вроде и ничего особенного - капли воды на листьях, но чуть по-другому упадёт на них солнечный луч - и они превращаются прямо-таки в горный хрусталь на зелёном бархате, только лучше, поскольку листья и капли такие...живые. (Хотя камни, конечно, тоже по-своему живые, но они куда более "закрытые"; растения же, как правило, "открытые", и на них, на их "волну" куда легче "настроиться").

Старый 17.06.2019, 02:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #245
рыжий меченосец

Вот всё-таки вредный Ричи пёс, вредный, как горчичник вот чтобы сделать хорошую его фотку в движении, нужно на голову встать, причём иногда в самом буквальном смысле), потому что надо не только за ним успевать, но и снимать так, чтобы особо на этом внимание не акцентировать...т.к. если он заметит, что я его очень уж азартно фотографирую, с большой долей вероятности отреагирует как-то так - "ой, а ты что, меня фоткаешь, да..? прям вот Щас..? не, ну я так не могу, я стесняюсь..." и весь кураж поминай как звали...пока не прекратишь съёмку. Как только фотик убран - рыжий негодяй снова гарцует, как лошадь на параде и прыгает, как антилопа гну. Зато в красивых статичных позах замирать - это пожалуйста, это он любит! Небось, в какой-нибудь там прошлой жизни он был каким-нибудь графом, привыкшим для портретов часами позировать а я в такие вот моменты снова жалею, что совсем не умею рисовать(

Старый 18.06.2019, 12:44   Прямая ссылка на это сообщение #246
Местный

Ричи очень красивый!!! вот прямо такой, каким я помню ирландцев моего детства. Это моя первая собака - соседка, у которой была ирландская сука, а в 70 - 80 е годы ирландцы были огромной редкостью, отбила у алкашей на Птичке кобеля ирландца. И он был поселен у нас. Жил с нами год, пока не нашелся его хозяин. Ух какая это была собака! костячная, умная, сильная, полная достоинства и благородства.

Вот внезапно заболела мыслью взять опять ирландца. Только не знаю, как и насколько изменилась порода за это большое время.

Не подскажете? какой он, современный ирландец? насколько активный, нужен ли прям шедеврально долгий и активный выгул, нужно ли строить собаку, насколько переклинивает без поводка, работает ли подзыв? расскажите побольше, плиз. Я уже наметила щенка... и очень боюсь не совпасть по темпераменту.

Последний раз редактировалось Пу-Эр; 18.06.2019 в 12:57.
Пу-Эр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2019, 01:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #247
рыжий меченосец

Пу-Эр, спасибо за комплимент рыжему)

Цитата:
Сообщение от Пу-Эр Посмотреть сообщение
какой он, современный ирландец?
Про породу в целом, конечно, не могу говорить, тем более что мы на выставках не бываем, и других ирландцев встречаем очень редко, и выборка у меня небольшая. Поэтому расскажу просто свои впечатления, ощущения, наблюдения и мнения, как просто владельца уже второй собаки этой породы.

Цитата:
расскажите побольше, плиз.
Хорошо про моих рыжих я могу говорить дооолго
Старый 19.06.2019, 02:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #248
рыжий меченосец

Цитата:
насколько активный, нужен ли прям шедеврально долгий и активный выгул,
Вообще ирландцы, конечно, активные))) но в то же время у своих двоих я не замечала прямо вот какой-то особенной гиперактивности. Но это если речь идёт об уже взрослой собаке. Щенки терьерские, конечно, дело другое) вот там гиперактивности хоть отбавляй) но здесь, на мой взгляд, многое зависит от условий. К примеру, моему первому ирландцу очень повезло - когда мы его взяли, мы жили в двух шагах от реки с зелёными оврагами, где можно было шикарно гулять с собакой. Так что он практически с самых первых своих прогулок гулял без поводка, т.к. была возможность гулять вдали от машин, и угуливался самым естественным образом) Мой второй, нынешний ирлаша, такой шикарной возможности уже не имел - мы живём теперь в том же районе, но в другой его части, и наш выгул - длинная аллея, по обе стороны которой - проезжая часть в пару полос. Поэтому мой нынешний, Рич, примерно лет до двух в основном гулял на длинном поводке, и соответственно, прогулки уже нужно было строить так, чтобы он как следует нагулялся, поскольку на поводке, пусть даже длинном, так не угуляешься, как в свободном состоянии. Так что да, щенка и подростка-ирландца неплохо бы выгуливать от души) Разумеется, то же самое справедливо и для взрослой собаки, но повторюсь - не замечала у своих рыжих, когда они уже подрастали, какой-то особой гиперактивности, которая бы напрягала. К примеру, я всегда стараюсь с Ричем гулять побольше; однако если выдаётся период, когда приходится прогулки несколько сократить (например, из-за болезни, работы и т.д.), то ничего страшного не случится, бегать по стенам и потолку или там разбирать дом он не станет)) просто переждёт этот период в "энергосберегающем" режиме. Более того, - не знаю, все ли ирландцы такие, но оба моих (и первый, и нынешний) рыжих мне очень удобны из-за этого качества, потому что у меня такой образ жизни, что активные периоды, когда много разъездов и общения, сменяются периодами пассивными, когда мне надо "уйти в себя". И первый мой рыжий в своё время, и нынешний сейчас это очень хорошо чувствует. К примеру, в "активный" период мы можем с ним на прогулке играть каждый день; зато в период "пассивный" можем вообще не играть какое-то время, просто ходить и гулять, и для него это привычно, понятно и нормально. И у первого был, и у нынешнего есть ещё такой удобный момент - очень быстро "заводится", переход от спокойного состояния к состоянию "иду на взлёт!!!" может занять полсекунды, но в то же время успокаивается, переключается тоже быстро. На прогулках так же - может поноситься как сайгак туда-сюда несколько минут, потом дальше идёт спокойнее, потом опять поскачет-попрыгает, и опять идёт спокойнее, т.е. такого, что вот прямо всю прогулку собак носится, выпучив глаза, - такого нет.

В принципе, по моим наблюдениям, ирландцы - собаки весьма универсальные и могут приспособиться к довольно разным стилям жизни.
Старый 19.06.2019, 02:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #249
рыжий меченосец

Цитата:
нужно ли строить собаку,
Как мне кажется, терьера так или иначе всё равно придётся в той или иной степени строить) они - ребята очень самостоятельные и самоуверенные. Но и тут возможны градации.

К примеру, первый мой ирландец, был по характеру слегка жёстче нынешнего. Когда он был подростком, то был период, когда он пытался "качать права" - мог, к примеру, получив за провинность шлепок по пятой точке, огрызнуться, даже пытался и прикусить. Пришлось напоминать, что я "старше и монарше", и терпеть подобные выходки не буду, и это быстро прошло, но к таким ситуациям во время взросления щенка тоже стоит быть готовым.

(К слову сказать, о "пожёстче\помягче" относительно характера ирландцев, не знаю, связано ли это с течением времени и какими-то изменениями в породе, или же это больше зависит от разных породных линий, но лично мне больше нравится, когда они "пожёстче", как мой первый ирлаш. )

Нынешний мой рыжий чуть мягче, и огрызаться на меня не пробовал никогда. Тем не менее, ирландцы в принципе, как уже говорила, очень самостоятельные и самоуверенные товарищи, и по моему мнению, нужно с самого начала настойчиво закладывать в буйную рыжую головушку мысль о том, что своего человека надо слушаться и его правила соблюдать. Более того, ирландцу надо доказать, что тебя нужно слушаться, что ты этого достоин, что ты этого будешь добиваться. Пример - Ричи нежно и трепетно любит мою маму, которая ему отвечает полной взаимностью; тем не менее слушаться её он будет, если захочет. А если не захочет - не будет. Потому как он знает, что с мамой это прокатит и сойдёт ему с лап. Мама с ним ведёт себя недостаточно твёрдо и последовательно, и рыжий манипулятор этим прекрасно умеет пользоваться. Со мной же подобный номер не пройдёт, и это он тоже знает. Но вообще, у ирландцев есть манера - из чисто терьерского упрямства время от времени проверять: а может, то, что было вчера "нельзя", сегодня уже "можно"? Ну а вдруг? Нет? Ну ладно, попозже ещё проверю и вот так вот "проверять" время от времени он может на протяжении всей жизни, и об этом тоже нужно помнить. Это не означает всё время быть в напряге, нет, но, так сказать, быть в тонусе и бдить - надо будет всегда) Справедливости ради, однако, замечу - мои рыжие, как правило, "проверяют" моменты не самые важные - ну то есть, к примеру, запрет на несанкционированный выход на проезжую часть таким "проверкам" не подвергается, т.к. этот запрет - глобальный и один из самых важных и серьёзных, с этим шутить нельзя. Что-то же менее важное - может "проверять".

Ирландцы - собаки сильные духом, и им надо соответствовать, но если ирландец своего человека уважает, то из них получится хорошая команда)
Поблагодарили (3):
Пу-Эр (19.06.2019), флорида (23.06.2019), Юлия_07 (20.06.2019)
Старый 19.06.2019, 02:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #250
рыжий меченосец

Цитата:
насколько переклинивает без поводка,
Тут смотря что называть"переклинивает". Опять-таки, расскажу на своих примерах. И первый мой рыжий, и нынешний бОльшую часть времени гуляет без поводка. Просто первый рыжий так гулял с самого начала; нынешний же - после двух лет. Из-за близости машин и из-за буйного терьерского темперамента я его сначала выгуливала на длинном поводке, потом - прицепляла к ошейнику длинный тренировочный трос, бросала его на землю, и он гулял с ним "полусвободно", а я постепенно отрабатывала с ним команду "стоять" из движения (и попутно объясняла рыжему, что выходить на проезжую часть без меня - недопустимое и ужасное безобразие). Скажу так - команда "стоять" из движения у нас - Самая Главная Команда. Именно потому, что это терьер, быстрый, стремительный, резкий, которого я хочу выгуливать без поводка в городе (где люди-машины-собаки-кошки-и-ещё-чёрт-знает-кто-и-что). Поэтому эта команда у нас должна выполняться автоматом, быть как отче наш, как таблица умножения, как "жи\ши пиши с и", от зубов отскакивать и т.д. Когда "стоять" было достаточно надёжно отработано и к рыжему пришло понимание, что "вот это - выгул и тут можно бегать, а вот то - проезжая часть и туда одному нельзя", я стала его отпускать без поводка.

К вопросу о "переклинивает". Единственный случай, когда Рич скорее всего не выполнит "стоять", это если близко около нас неожиданно нарисуется кто-то из наших "вражин". Например, резко вывернет из-за угла, или выскочит из-за кустов, и сразу окажется близко от нас. Вот в этой ситуации он скорее всего не выполнит команду, потому что попросту её не услышит. Его да, "переклинит"; я это называю "забрало упало". Если такое допустить, то с большой вероятностью будет драка. Поэтому - без поводка гуляем на просматриваемой местности; если на местности есть препятствия, мешающие местность просматривать, держу его поближе к себе или на поводке; и разумеется, всегда осматриваю окрестности, крутя-вертя головой на 360`, как сова. Т.е. у него есть определённый радиус, и нельзя допускать, чтобы пределы этого радиуса пересёк кто-то из тех, с кем возможен конфликт. Это уже - моя задача, следить за этим. И если за выполнением этого условия следить, то рыжего не "переклинивает" . Я это называю "джентльменским соглашением" между нами)
Поблагодарили (2):
Пу-Эр (19.06.2019), флорида (23.06.2019)
Ответ