Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 21.10.2017, 15:02   Прямая ссылка на это сообщение #81
Заблокирован

Спасибо, очень интересная и полезная для меня информация!
tatiana2017 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.01.2018, 13:57   Прямая ссылка на это сообщение #82
вольный литератор

Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
Данный список касается собак пород-
колли длинношерстный
колли короткошерстный
шелти
бордер-колли
бородатый колли
бобтейл
австралийская овчарка
келпи
и их метисов

взято тут - http://svagni.ru/mdr1-list/
Уважаемый ТС! :) Можно Вас попросить обновить список? Это старый вариант, я его с тех пор сильно отредактировала, благодаря обзору Катрины Милей, ведущего мирового специалиста по MDR1.
Ещё хочу заметить, что именно в породе к/ш колли проблема чувствительности к лекарствам проявлена сильнее всего. У нас до 90% собак с мутантным геном.

Цитата:
Сообщение от FTT Посмотреть сообщение
Новый отечественный инъекционный антигельминтный препарат "Авертель"
Спасибо! С интересом почитала, там вышло очень любопытное обсуждение.

Цитата:
Сообщение от shokoadel Посмотреть сообщение
кортикостероиды (дексаметазон, дексафорт, кортизон) не являются препаратами, вызывающими гибель и поэтому запрещенными для собак с мутацией гена мрд1. осложнения от данных препаратов могут быть у животных любых пород, с мутацией гена мрд1 и без нее. в общем, исключить их надо из данного списка.
добавить к списку необходимо винкристин, НО - ДАННЫЙ препарат можно применять в сниженной дозировке, примерно 20-30% от дозы, рекомендованной для собаки не мутанта.

еще важно помнить об опасности "скрытого" ивомека для мутанов. под "скрытым" ивермектином или моксидектином я имею в виду препарат, который может находиться в мясе животных, которых могут лечить до забоя ивермектинами. актуальна эта тема для владельцев на севере, скармливающих собакам оленину. моего щенка колли в усинске в 90х накормили олениной, которая, видимо, была с ивомеком(его вводят часто с профилактической целью северным оленям против возможной порчи шкуры оводами, мои сокурсники из ветакадемии как-то ездили на данные массовые обработки), щенок умер с неврологическими нарушениями, похожими на симптомы отравления ивомеком.
Огромное спасибо за сообщение.
По сути могу прокомментировать:
1. список немного параноидальный в том смысле, что лучше перебдеть. Я искренне надеюсь, что вместе со списком владелец не забудет и телефон заводчика.
2. Винкристин есть в новом списке (вроде был и в старом - куда делся?..) По дозировке - я взяла рекомендации Милей, в новом списке же они приведены. И по дозе 20% у меня у самой вопрос - собаке то ничего, а каково опухоли? Может, и ей пофиг - какой тогда смысл?
3. Про мясное депо ивермектинов просто мегаспасибо. Очень интересный вариант, никогда бы не подумала. Ещё один довод в пользу избавления пород от мутантного гена, а не заучивания списков.
Старый 21.03.2018, 23:14   Прямая ссылка на это сообщение #83
Местный

Нормально опухоли..мёртвая собака от передоза ( для мутанта) винкрестина сильно хуже,чем живая от дозы ниже. Если венсаркому лечить,то может придется большее число иньекций сделать. Если лимфома,все равно от неё собака примерно в течение года помрет
shokoadel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ