Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 26.11.2010, 15:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Местный

Восклицание Рахит у щенка НО

Щенку 3 мес. и 10 дней, вес 14,6 кг. Сука.
Кормим натуралкой. Уши встали примерно 2-3 недели назад, а тут одно ухо упало и никак не захотело вставать.
Сегодня сходили к ветеринару, врач внимательно осмотрел целиком щенка, поставил диагноз - рахит.

у меня это первая собака, поэтому очень переживаю. Кормили так, как советовал заводчик. 200-300 г мяса в день, сырая морковь, 4 таблетки глюконата кальция каждый день и минеральная подкормка. Помимо этого давали говяжий рубец, гречу (продел), творог, молоко, ряженку. С какого-то времени собака отказалась есть глюконат кальция, выплевывает его. Пищу с минеральной подкормкой тоже есть отказывается. Видимо, не нравится запах. Также врач сказал, что мы перекармливаем собаку мясом. что на 10 кг веса нужно 150 г мяса в день (для собак до года, потом 100 г мяса на 10 кг веса). Но собака ничего кроме мяса и сырой моркови не ест. Творог и другую молочку есть отказывается. Чем ее кормить-то, чтобы она выздоровела и не голодала?

Также хотела спросить по поводу прогулок: сейчас мы подолгу гуляем, собака бесится со своим братом-олнопометником. Не стоит ли исключить такие нагрузки?

Последний раз редактировалось Kysaka; 26.11.2010 в 16:12.
Kysaka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.11.2010, 16:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Местный

Цитата:
Сообщение от любомира костина Посмотреть сообщение
берем ложку творог мешаем с гречкой кидаем в топку надо давать КАЛЬЦИЙ ДИ фирмы 8в1 тут как в армии не хочешь заставим не можешь научим вот в таком режиме
про топку не поняла. В том плане, что греча и творог ни к чему, а надо давать витамины?
Старый 26.11.2010, 16:30   Прямая ссылка на это сообщение #3
Местный

В топку в смысле в рот....при натуральном кормлении очень важно соблюсти все пропорции витаминов и минералов.Для щенка это очень важно.Многие собаки привередничают в еде.Порой действительно приходиться кормить насильно из ложки.Витаминная база сейчас огромная.Фирму может порекомендовать заводчик.Выбирать вам.Хорошие витамины не дешевы.Хорошая линейка всяких витаминов у фирмы волмар.Таблетка растворяются в воде и выливаются в еду.Не имеют запаха.У меня кане корсо собака мощная и тяжелая.Давала эти витамины непрерывно до года.Очень довольна результатами.По поводу резвых прогулок...в таком возрасте лучше уменьшить нагрузки лапы слабые-не дай бог что.Лучше пешие прогулки на большие расстояния в разных темпах.

Последний раз редактировалось Светлана и Ума; 26.11.2010 в 16:35.
Светлана и Ума вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Alena Belle (01.12.2010), Martina (28.11.2010)
Старый 26.11.2010, 16:35   Прямая ссылка на это сообщение #4
Алла Мокроусова

Kysaka, Может на хороший сухой перейти и не заморачиваться?
Зависть Белая вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
OrangeFox (26.11.2010), Беата (26.11.2010), Легаша (26.11.2010)
Старый 26.11.2010, 17:01 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Местный

Цитата:
Сообщение от Зависть Белая Посмотреть сообщение
Kysaka, Может на хороший сухой перейти и не заморачиваться?
мы в общем-то с самого начала захотели перейти на сухой корм. Остановили свой выбор на Eukanuba, но заводчик нас отговорила. Сказала, что хотя бы до полугода лучше подержать на натуралке. Что типа каким бы хорошим не был сухой корм, правильная натуралка для собаки все равно лучше
Старый 26.11.2010, 17:01   Прямая ссылка на это сообщение #6
Местный

Игры с собаками тоже очень полезны для физического развития. Главное, чтобы играющие были в одной весовой категории.

При кормлении нужно учитывать, что по пищевой ценности мясо равноценно творогу. Таким образом, если у вас есть суточная норма по мясу 300 г, то когда в этот же день даёте также творог, кол-во мяса нужно уменьшать.
Марина-Рауль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 17:54   Прямая ссылка на это сообщение #7
Stafford forever

Kysaka, как кормить натурой неплохо написано на сайте allvet, да и здесь много тем в разделе кормление.
если бы мой 3,5 мес. щен весил 14,6кг, то я бы давала мяса мин. 700 гр.

расчет по следующей схеме: в таком юном возрасте общее кол-во еды 6-8% от массы тела (я бы брала максимум, т.е. 8%) от 14,7кг 8% это 1176гр.
от общего кол-ва еды в сутки, т.е. от 1176гр., 60% составляет мясо, т.е. ок. 700гр. ....ну а далее смотреть по состоянию собаки.

Для примера: моему младшему щенку (стаффбуль) уже 7 мес., теоретически, в этом возрасте еды может быть меньше, ок.4% от массы тела, щен весит 12-13 кг, мяса с день съедает мин. 500 гр.

Я не претендую на истину, но мне кажется Вы мало мяса даете.
Ivolga (01.12.2010), Solitary Star (29.11.2010), Кошка Маргошка (26.11.2010)
Старый 26.11.2010, 18:35   Прямая ссылка на это сообщение #8
Местный

Цитата:
Сообщение от AnastasiЯ Посмотреть сообщение
щен весит 12-13 кг, мяса с день съедает мин. 500 гр.
500 гр в день - это взрослому ротваку...
TInka_11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 18:39   Прямая ссылка на это сообщение #9
Местный

Kysaka, у меня щенок овчарки на 8 дней старше Вашего, вес 16 кг. То есть в принципе у Вас нормальный вес, а вот рацион - нет.
Как и сказала AnastasiЯ, щенку даем 6-8 % от веса еды в день. Я даю 7 % , мяса из них половина , четверть кисломолочка, четверть овощи (редко-рис).

Вот примерный рацион:
1 - творог 4% или кефир 3,2 % жирности - 300гр. + кальций 8в1
2 - 150 гр вареной гов. печенки+ тертые овощи
3 - 150 гр сырое мясо + тертые овощи + комплексная витаминка
4 - 300гр. сырой говядины

Если никак не формируется стул вместо овощей в одно из кормлений временно можно давать развареный рис

Иногда из 2 или 3-го кормления вареная печенка например уходит на дрессуру.. а овощи можно скормить напрмер в натертую моркову добавить чайную ложку сметаны..

Кисломолочку не ест - а ел вообще? Мой сначала тоже не ел, вообще из натуралки ел только мясо.. привыкал к натуре, просил сухой корм.. Теперь зауважал, если поставить 2 миски - пойдет к натуралке! Теперь ест и овощи - только нужно удлобную консистенцию делать. У добно брокколи - мягкое соцветие куском, нравится. Неудобно тертая морковка в мясе - мясо куском глотает встряхивая - вся морковь на полу. Если морковь то очень мелкотертая с нежирной сметаной (чуть-чуть) она склеивает и становится удобно и вкусно. А вообще овощи тертые и фитокльцевит можно замесить с ложкой консервов - сделать такой полезный завтрак , а остальные кормления просто мясо или творог. Еще использую салатные разные листы, мелкорезаные , для вкуса ложка консервы или творога. Мясо кусками отдельно иначе все разлетается. Мясо обязательно кусками - не фарш!!

Сейчас щенок ест достаточно много - сильно растет - надо очень много белка и кальция на построение тела. К 6 -ти месяцам можно оставить 6% от массы, к году прийти к 4 % от массы тела, а далее по активности.

Последний раз редактировалось Кошка Маргошка; 26.11.2010 в 18:43.
Кошка Маргошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 16:56   Прямая ссылка на это сообщение #10
Stafford forever

Цитата:
Сообщение от TInka_11 Посмотреть сообщение
500 гр в день - это взрослому ротваку...

а сколько же весит взрослый ротвейлер?!

.......не знаю....может взрослому и достаточно, но щенок-то растет, у него в определенном смысле потребности больше.

У меня 14 мес. стаффбуль весом примерно 15 кг, получает от 400 до 500 гр мяса + 100-150гр. овощей + 200-250 кефира утром. Крупы не даю вообще никакие. Яблоки даю, много, мандарины, бананы попробовать.

Ни один из моих не толстый. Старший весь мышечный, крепкий, ребра под мясом, но проводишь рукой и чувствуешь их.
Малому на выставке в 6,5 мес. сказали худой. Я тут в теме про кормление жаловалась. Сейчас увеличила мяса на 100гр. (как раз до 500-550гр.) хоть стал набирать массу понемногу, мясо на ребрах появилось. Бедра стали побугристее, мышцы появляются. Жира нет.

Правда у меня у парней темперамент шкалит, иногда за пределы разумного. Носятся как кони.

Kysaka
витамины я тоже дают так: пачку открыла, запихнула, закрыла и все ОКи. Особо не сопротивляются.
Кстати, а вот котам я иногда смешиваю толченые таблетки с детским питанием мясным Тема. Тут же все съедается, хотя коты вообще более сложные существа. Попробуйте, вдруг получится.