Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 24.01.2019, 21:08   Прямая ссылка на это сообщение #21
Местный

Цитата:
Сообщение от Шедо Посмотреть сообщение
В контакте есть группа "Подслушано собаки", в комментариях к постам с жалобами на плохое поведение на улице, через одного, только строгий не надевайте, и про ЗКС добавляют.
Это от "наличия" больших знаний и опыта. Чаще всего, принятие или непринятие тех или иных методов дрессировки (соответственно и советов по обучению), в подобных социальных сообществах, происходит чохом. Генеральная линия партии (группы на ВК или ФБ) определяется исходя не из индивидуальных психо-физиологических особенностей поведения конкретной собаки, а исходя из социальных установок участников группы.
Сформировалась группа гуманистов - будут к месту и ни к месту пихать исключительно ПП.
Сформировалась группа контуженных служебников - будут лепить механику начиная чиха.

Пытаться найти рациональное зерно в подобных дискуссиях занятие бесперспективное.
MGKSS вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (28):
Развернуть/свернуть список отблагодаривших

Старый 24.01.2019, 22:03   Прямая ссылка на это сообщение #22
Планета Земля

Цитата:
Сообщение от Александра1985 Посмотреть сообщение
А вообще собак надо воспитывать, а не в строгаче по улицам водить. Тогдан не бросаться не будут, не из ошейников выскальзывать...
К сожалению не каждую взрослую собаку можно до конца откорректировать - особенно найденную уже взрослой. Это всетаки не с щенка воспитывать.
Ольгуньчик вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (7):
Arven2020 (26.01.2019), bast (26.01.2019), Kosh (25.01.2019), Night Cat (25.01.2019), Апсны (25.01.2019), домовёнок (25.01.2019), корга (25.01.2019)
Старый 24.01.2019, 23:12   Прямая ссылка на это сообщение #23
Местный

Цитата:
Сообщение от Sunny&Benny Посмотреть сообщение
Если собака кидается на других собак/людей с агрессией, то рывок строгача её еще больше раззадорит и разозлит, она проассоциирует "другие собаки = боль" и может еще больше злиться на них, что усугубит проблему. С другой стороны, правильно примененная удавка скорее успокоит собаку.
Таким образом, есть ситуации в которых строгач использовать не рекомендуется.

Вот такое я слышала от нескольких тренеров по отношению к молодому овчару, швыряющемуся на некоторых прохожих (на людей).
При этом хозяйка овчара с этим совсем не согласна, строгач активно использует. Собака строгача боится, скулит и после рывка прекращает "атаку" в моменте, однако сам паттерн поведения не меняется - как кидался, так и продолжает. "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус".
Рассуждая логически, строгий ошейник -это разновидность ошейника. Ошейник -это такая полезная штука на шее собаки, куда можно повесить адресник,колокольчик,фонарик,но в первую очередь,ошейник дает возможность прикрепить к собаке поводок.
Поводок в сочетании с ошейником представляет собой инструмент коррекции поведения собаки. Основное воздействие при использовании этого инструмента -это рывок поводком. Но именно ошейник передает это воздействие непосредственно собаке. В зависимости от вида ошейника это воздействия может ощущаться собакой как малозаметное (при мягком ошейнике и слабом рывке), неприятное (при мягком ошейнике и сильном рывке) и болезненное (при строгом ошейнике).
Таким образом, то свойство, нам полезное, которое мы извлекаем из строго ошейника -это причинение собаке боли. Для чего мы хотим причинить собаке боль? Если отбросить садистов, то для того, чтобы собака связала наличие боли с нежелательным поведением, а прекращение боли с желательным поведением.
Я никогда не применял строгач, но я много раз видел как проводят занятия по коррекции собак с зооагрессией. Происходит это так - собака в наморднике со строгачем на шее , поводок в руках у хозяина, рядом инструктор. Нас много раз просили - пройдите мимо со своей собачкой. Мы проходим, собака кидается, следует команда (которая не выполняется ) и рывок. Собака связывает боль с невыполнением команды,а не с появлением другой собаки. Как-то так - при коррекции. При дрессуре тоже применяется, в том числе для возбуждения (для драйва) и для вразумления. Кому то для отработки команды рядом достаточно рывочка на обычном ошейнике, а вот у нас в группе был гросс,так ему и рывок строгача был пофиг.
Но у ТС вопрос был , как я понял, про коррекцию зооагрессии! Таки да, применяют строгач, возбуждается пся от этого или нет, но атака прекращается.
Kleon вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
ጠนթᎯ (25.01.2019), mella (25.01.2019), Ольгуньчик (24.01.2019)
Старый 24.01.2019, 23:57   Прямая ссылка на это сообщение #24
Местный

Цитата:
Сообщение от Natascha Mixailov Посмотреть сообщение
"Не судите, да не судимы будите"
Это вы к чему? Мои собаки строгача не знают. То ли перепутали с кем, то ли гадость сказать какую хотели...
Старый 24.01.2019, 23:58   Прямая ссылка на это сообщение #25
Местный

Ольгуньчик, мне кажется речь идёт скорее о количестве затраченных усилий. И от тренера, под руководством которого коррекция происходит, от его опыта и знаний.
Старый 25.01.2019, 00:00   Прямая ссылка на это сообщение #26
Местный

Вообще ИМХО постоянное ношение строгача - знак что хозяин с собакой не справляется. И да, он держит собаку в страхе - дернешься-будет больно. И это как-то не справедливо, хозяин недостаточно вложил в собаку, не научил её себя вести, а по шее получает раз за разом собака.
Поблагодарили (9):
ጠนթᎯ (25.01.2019), Enik (25.01.2019), hotfire (28.01.2019), Nelphael (25.01.2019), PWDnadia (25.01.2019), Salolga (25.01.2019), Tin-Tin (26.01.2019), unkas (27.01.2019), Юннона (27.01.2019)
Старый 25.01.2019, 00:23   Прямая ссылка на это сообщение #27
Планета Земля

Цитата:
Сообщение от Александра1985 Посмотреть сообщение
Ольгуньчик, мне кажется речь идёт скорее о количестве затраченных усилий. И от тренера, под руководством которого коррекция происходит, от его опыта и знаний.
Это да, но, бывают исключения. Еще зависит от собаки и от ее тараканов.

Так что я от своей нынешней собаки балдею! И думаю - где мне следующую такую же взять?

добавляю на пост ниже.
Знаю я что это не норма. Но я говорила именно про ношения строгача, когда собака снимает любой ошейник (не душить же ее было ошейником...).

Последний раз редактировалось Ольгуньчик; 25.01.2019 в 00:29.
Старый 25.01.2019, 00:25   Прямая ссылка на это сообщение #28
Местный

Ольгуньчик, это да, но наличие тараканов уже не есть норма. Это я к тому что возможно тараканищи у собаки такие, но убрать совсем ну никак и тогда хоть строгачом сдержать - но это всё же не часто и, повторюсь, это не норма.
Старый 25.01.2019, 00:28   Прямая ссылка на это сообщение #29
Местный

Цитата:
Сообщение от Sunny&Benny Посмотреть сообщение
Если собака кидается на других собак/людей с агрессией, то рывок строгача её еще больше раззадорит и разозлит, она проассоциирует "другие собаки = боль" и может еще больше злиться на них, что усугубит проблему. С другой стороны, правильно примененная удавка скорее успокоит собаку.
Я строгий ошейник не применяю и удавку тоже, поэтому никогда не углублялась, но вот стало интересно. То есть, если собаку придушивать и одновременно тыкать острыми шипами - она типа возбуждается, а если просто придушивать - успокаивается? И как это работает?
HW_club вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
ጠนթᎯ (25.01.2019), Тамако (19.02.2019)
Старый 25.01.2019, 00:32   Прямая ссылка на это сообщение #30
Планета Земля

Цитата:
Сообщение от HW_club Посмотреть сообщение
а если просто придушивать - успокаивается? И как это работает?
Они душатся и многие успокаиваются. Но так же бывают собаки, которые будут душится до глаза на выкате, хрипеть и все одно ломиться...

А если удастся придушить собаку строгачем... то считай нет больше собаки...
Ответ