Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 10.01.2019, 17:49   Прямая ссылка на это сообщение #21
Местный

Я взяла двух таксенышей к взрослой кошке-сиамке. Кошка решила,что она мать-тереза и записала их в своих детей. Она их пыталась кормить,хотя своих котят у нее не было, вылизывала их, грела, играла. Для выросших такс она была мать, а все остальные кошки были КОШКИ и драли они их вдвоем.
прошка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.01.2019, 19:19   Прямая ссылка на это сообщение #22
Местный

У знакомой собака, выросшая с кошкой, прожившие вместе лет 5, одним рывком убила кошку. Миски всегда рядом стояли, одновременно кормили- с двух рук ставила и звала. И вот в один день собака решила что кошка здесь лишняя. Знакомая даже понять ничего не успела- так быстро всё произошло. Понятно что еда раздражитель сильный, но ведь ни один год так кормились, никогда за еду не соперничали.
ГолдФишка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 02:30   Прямая ссылка на это сообщение #23
Местный

Цитата:
Сообщение от Semitsvetik Посмотреть сообщение
Кормить рядом из рук
Вот я для себя это исключила. Никакой еды в присутствии друг друга. Потому что все конфликтные ситуации у меня случались именно в время кормления или из за вкусняшек. Кот мамин, знакомы кот и собака с детства, бывает у нас когда мама в больнице. Пару раз мне хватило понять, что кормить всех отдельно, за закрытыми дверями и не допускать, чтобы недогрызенные вкусняхи валялись где то (кот может просто проходить мимо нее, но собаке покажется, что это покушение)) все происходит в секунды, даже если все на глазах, среагировать не успеешь если у собаки будет цель убить
Анжела-Рози вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Mistle (11.01.2019), Марго Мун (13.01.2019)
Старый 11.01.2019, 16:11   Прямая ссылка на это сообщение #24
Местный

У меня все спокойно едят вместе, более того, коты могут отжать мосол, а в щенячестве желающие принимали участие в обучении сидеть, лежать, стоять, когда был карантин по прививке, единственное с играми у них было трудно, щенок все игрушки реквизировал и сам играл в них или с двумя котами, сейчас уже не реквизирует с котами тоже не играет, если хочется треплет большие плюшевые игрушки.
Но щенок родился в доме с кошками, а у меня двое его развлекали и обихаживали, остальные либо параллельно, либо пуглявки, кошки кормились всегда в первую очередь, и им можно было все в первую очередь, пуглявок гонять не разрешала, параллельщикам и друганам учила уступать, когда надо было сама их гоняла от щенка, сейчас собаку кормлю вперед, но она в общее кормление обычно сама ждет пока кошкам раздам, потом идет есть, может даже отказаться есть без них, порядок любит.
С уличными тоже помогло окончательно отучить гонять именно совместное угощение вкусняшками, одну кошке, одну собаке, если кошка убегала, то вкусняшки, ессно, никто не получал, если собака пыталась еще и преследовать ее, то получала отрицательное подкрепление, если это было у дороги, то жестко пресекала, или люлей вваливала. Сейчас уже очень редко повторяю, последний кот сытый оказался, отправила собаку, она заметила, что он вкусность проигнорил, забрать, спокойно забрала вкусность и вернулась. Команда - не пугай киску. Но, если найдет/увидит неожиданно прямо под носом все равно шуганет импульсивно, но гнать не будет, тормоза уже нормально работают, если только под деревом попрыгает, на которое кот влез, если убежит по земле, догонять не побежит, потому что от первого спецом не отучала, коту на возвышении ничего не угрожает, собаке под деревом тоже, а вот погоню на земле пресекала жестко, в первую очередь из-за возможности вылететь на дорогу для обоих.
Не представляю как жить с собакой гоняющей кошек или собак в городе, мне щенячества хватило и пока отучала, это ж поседеть можно, кругом машины, дороги, люди. А уж с давящими тем более, ни мертвяки, ни собака постоянно в наморднике и на поводке мне не нужны.

Последний раз редактировалось Беге Мот; 11.01.2019 в 16:23.
Беге Мот на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 18:01   Прямая ссылка на это сообщение #25
Местный

Цитата:
Сообщение от Беге Мот Посмотреть сообщение
ни мертвяки, ни собака постоянно в наморднике и на поводке мне не нужны.
Ну моя вообще игнорит кошек и птиц на улице. А вот дома, на своей территории...возможны варианты. Я, от греха, постараюсь максимально исключить конфликтные ситуации. Хотя собака вообще не пищевик, 5 группа даёт о себе знать.
Старый 11.01.2019, 18:48   Прямая ссылка на это сообщение #26
Местный

Цитата:
Сообщение от Анжела-Рози Посмотреть сообщение
Ну моя вообще игнорит кошек и птиц на улице. А вот дома, на своей территории...возможны варианты. Я, от греха, постараюсь максимально исключить конфликтные ситуации. Хотя собака вообще не пищевик, 5 группа даёт о себе знать.
Да я не вам и никому вообще, люди и собаки все разные, это я чисто о себе.
Моя пищевик до состояния "СЫ-Ы-Р-Р-Р)))" крыса из чипа с дейлом, не помню как его зовут. Только охота может быть круче вкусняшки, там "ДИ-И-ЧЬ"))), а кошек она, мне кажется, никогда не воспринимала как объект охоты, скорее как развлечение.

Последний раз редактировалось Беге Мот; 11.01.2019 в 18:51.
Беге Мот на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 21:14   Прямая ссылка на это сообщение #27
Местный

Однопометница наша живёт в питомнике мейнкунов))
Предыдущая наша собака была воспитана котом и нормально с ним жила лет до 4х, потом заматерела и начала строить иерархию на свой лад...то есть, если она спит на диване, а кот запрыгнет, она его сгонит...к мискам ее тоже не подходи, игрушки не бери. Правда она не пыталась его схватить, наскакивала сверху и прижимала грудью к полу. Я наказывала, когда видела, а уж что там без нас было трудно сказать... Потом кот умер и мы уже не стали заводить других, в том числе и из за нее.
А РОС у родителей когда то прекрасно жил с котом всю жизнь, хотя был вполне рабочий.
Старый 11.01.2019, 21:58   Прямая ссылка на это сообщение #28
Пользователь

Напишу про мой опыт. Дома живут две собаки - скотча и минибулька.
Скотча по молодости ездила на притравки, была на реальной охоте, первый раз чуть не похоронили, выкопали саму полузадохнувшуюся из норы, но с задушенным барсучонком в зубах. Потом в её активе появился енот. С самого детства кошки на улице - дичь, убьет не задумываясь(2-х кошек и кучу ёжиков проворонила, пойманых на даче и убитых крыс - не сосчитать), стеклянные глаза, бананы в ушах гроздьями, остановить нереально - поэтому в городе только поводок. В лесу - гуляет, но я всегда готова ломанутся за собакой куда угодно, и с возрастом, мозги у скотчи на место встают периодически - разворачивается, но не факт, что раздражитель не пересилит. Дома всегда жили и живут кошки, прекрасно общается с крысками - без происшествий. Спят вместе, пока я дома.
Минибулька приехала в квартиру с котом, в тихушку, периодически, пыталась гнобить, волшебный пендель - окрик, решал проблему. Взяли первого мейн куна (котёнок 2.5 месяца - специально выпрашивала у заводчика пораньше, чтоб легче прижились). Не помогло. Булька по дому ходила на поводке, всегда рядом со мной в течении трёх месяцев- иначе сразу же пыталась грохнуть котёнка. При знакомстве - всё было мирно, а потом понеслось. Пережили, старшего куна бульё до сих пор плохо переносит( морду корчит, ушки пилоточкой закладывает и всяко показывает, что он ей неприятен). Второй мейн кун , тоже котёнок 2.5 месяца, у нас появился через год. Картина абсолютно другая - лучший друг, партнёр по играм. Вместе выпрашивают вкусняшку, вместе спят.
Наверно, многое зависит от характера собаки и характера кошки. Но как сказала, моя заводчица: " Терьеры - они и есть терьеры, милые маленькие убийцы". Соответственно, без моего контроля, собаки с кошками наедине надолго не остаются. Как бы они не дружили, и как бы долго всё не шло хорошо - лучше подстраховаться, чем получить на выходе трупик.
Могу ещё написать про скаев(две суки живут у моей мамы, кобель-отказник со сложным характером жил у меня), там тоже всё неоднозначно, но все подтверждает основное правило - лучше предупредить неприятность, чем потом разгребать последствия.

Последний раз редактировалось bast; 11.01.2019 в 22:08.
bast вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Нарциби (12.01.2019), Тараскон (12.01.2019)
Старый 12.01.2019, 09:23   Прямая ссылка на это сообщение #29
Местный

Цитата:
Сообщение от bast Посмотреть сообщение
" Терьеры - они и есть терьеры, милые маленькие убийцы".
+100!
ИМХО: если щенок - терьер, я имею в виду, про другие породы ничего сказать не могу: всегда держала только фоксов, - рожден в доме с котами, воспитывался кошками-котами, то, скорее всего, с домашними кошачьими будет все в порядке; еще и защищать будет своих - когда вырастет. Если же брать котенка к уже живущем в доме терьерам - то тут вполне возможны самые неприятные и ужасные варианты... У моей знакомой были и тот, и другой вариант: в первом случае кот - при двух фоксах и лайке-западнике - был полноценным членом стаи; его уважали; да он и среди окружающего кошачьего сообщества был паханом, все котята в округе на него похожи были. Потом его не стало; взяли котенка (лайка уже тоже не было). Два фокса пару недель жили дома исключительно в намордниках, которые снимались только во время еды; разумеется. в ходу были и дополнительные жесткие запреты и волшебные пендели. Через две недели фоксы с котенком смирились - вроде бы. При людях жрать его не пытались. Но одного кота с ними не оставляли никогда - только разведенными и запертыми по разным комнатам. И правильно... Тем более, что фоксы - они самые терьеристые из всех терьеров. Ну, разве что за исключением ягдов.
bast (12.01.2019), Людмила и Джим (12.01.2019), Нарциби (13.01.2019)
Старый 12.01.2019, 15:16   Прямая ссылка на это сообщение #30
Его Величество Фокс

Тараскон, у меня было два гладких фокуса с большой разницей.
Так сложилось, что котят всегда заводили к фоскам.
Абсолютно легко и даже с большим удовольствием играли с ними.
Чужих кошек гоняли.
Нынешний фокс освоил ещё и специальность загонной собаки.
Я не знаю как эту функцию выполняют другие породы(не видела), но нынешний Зоррушка и курей и утех всех собирает и загоняет в птичник.
Кстати этому у него и Стафф мой научился.
Показываю в какую сторону гнать хлопками в ладоши.
Охраняющий двор овчар в принципе к загону птицы не приучается-душит сразу.
Так что у меня очень высокое мнение об универсальности терьеров.
Night Cat (14.01.2019), Беге Мот (12.01.2019), Нарциби (13.01.2019), Тараскон (12.01.2019)
Ответ