Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 12.01.2014, 15:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Пользователь

По умолчанию У собаки развивается фобия от петард и салютов

Просто беда на нашу голову.
Собака (голландский кокер) всегда просится гулять и с удовольствием гуляет. Но тут на днях услышал резкий звук петарды или хлопушки, затрясся, хвост поджал и рвется в магазин, в общем в любое помещение. Привел муж его домой, пес сидел в депрессии и больше на улицу не просился, а когда пошли гулять, просто не вышел из подъезда. Тогда я оделась и пошла с ним, со мной он почему то не боялся. Потом вместе с мужем .... и постепенно он стал нормально гулять.
На следующий день, только муж с ним вышел, как что то грохнуло, и опять Чиппи рванул домой.
Снова я с ним выходила, со мной гулял нормально, т.к. когда со мной гуляет ничего не грохает.
Прошло два дня.... Вчера я пошла с малым (папильоном) в зоомагазин, а муж с Чиппи гулять.
Выхожу, вдруг слышу что то грохнуло, папильон не заметил, но я догадалась что у мужа сейчас проблемы с Чиппи, захожу за дом и вижу картину: Чиппи рвется домой, а муж еле сдерживает его. Подхожу, беру поводок, Чиппи немного успакоился увидев меня и папильона Витаса.
Решили идти вместе в зоомагазин, я взяла поводок и с командой "рядом" повела Чиппи. По дороге, командовала "вперед" "стоять" "рядом". Все команды выполнял послушнее чем обычно.
Дошли до зоомагазина, он сразу туда.... но я его с мужем на улице оставила.
Домой вернулись, сразу пошел в подъезд, а не как обычно "ну давай еще погуляем"

И со вчерашнего дня он больше на улицу не просится, но если идем гулять, то гуляет пока нормально.
Сегодня ночью, первый раз в взрослой жизни написал на кухне.
Гуляли вчера последний раз в 21.00. А утром мы проспали до 11.

Обычно я их в 23.00 вывожу пописать, а гулять утром идем в 9 или 10. Но если нарушаем такой режим, он терпит.

Продавец в зоомагазине сказал, что это может развиться в фобию.
И теперь о прогулке без поводка у дома, речи не может быть.

Народ, если есть советы, что делать, как реагировать, помогите.
------------------------------------------------------
Есть еще одна проблема.
месяца два назад - 1-е - хозяин заболел и сократились прогулки 2-е - у соседей потекла сучка и 3-е - Чиппи вступил в переходный возраст, ему чуть больше года.
Не знаю в связи с чем это случилось, но собака отказалась от корма.
Кормим сухим премиум холистик - утром в 9 часов 110 грамм и вечером в 18.00 110 грамм.
Два дня ничего не ел.
Пыталась перейти на одноразовое кормление.
Перестали давать сушеные вкусняшки, он конечно потом стал иногда есть, но нехотя, и чаще всего только после того как корм зальешь бульоном.
А если кусок мяса предложить, съест, и еще попросит.
Хозяин здоров, прогулки восстановились, но по прежднему ест плохо.
Переходить на натуралку я не хочу.
Вот думаю может вкус корма поменять.
Сегодня утром снова не ел.
Коикерхондье вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.01.2014, 16:59   Прямая ссылка на это сообщение #2
есть такая птица

Коикерхондье, думаю, вы сами объяснили, что кобель чует течную суку и отказывается от корма. Он в такой ситуации не одинок. Можно сказать, что это еще цветочки. У моей знакомой пес выл и пытался дверь входную выбить, не говоря о голодовке. Мой пес если и поголодает дня 2 - тревогу не бью. Кормлю всегда в определенное время, если не съел - убираю из доступа.
Кстати и попис дома я рассмотрела бы в этом же ключе.
Как обычно делают - меньше кормят, больше нагружают, лучше так сказать, умственно - дрессировкой. Вот тогда течная дама будет его меньше волновать.
А с боязнью фейерверков все придет в норму. При взрывах своего чем нибудь интересным для него занимала. Делала вид - фигня война - лучше мячиком поиграй.
Снегирь вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей(ля) поблагодарили Снегирь за это полезное сообщение:
Kosheevna (14.01.2014), MaryMay (13.01.2014), Olkina (14.09.2014), Нат_Удалец (02.01.2015), Ольга009 (12.01.2014), Серая Уха (26.07.2017)
Старый 12.01.2014, 18:29   Прямая ссылка на это сообщение #3
Местный

Коикерхондье,
У меня пес через полгода поедания Боша стал его плохо есть, неохотно и оставлять. Перешла на Эуканубу - все ОК. Может Вашему просто корм надоел?
ILoveKO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 18:38   Прямая ссылка на это сообщение #4
Местный

Цитата:
Сообщение от Снегирь Посмотреть сообщение
При взрывах своего чем нибудь интересным для него занимала. Делала вид - фигня война - лучше мячиком поиграй.
Если есть боязнь петард, салютов, уже не отвлечешь мячиком. Некоторые в это время и жрать отказываются.
Enik (30.07.2017), Gucci (17.11.2016), Ibis (13.01.2014), LuckyLucky (12.12.2016), Martina (12.01.2014), Olkina (14.09.2014), Апсны (15.09.2014), БирюлькА (12.01.2014), Диана&Самурай (15.09.2014), Имаджин (16.06.2014), Мус (25.12.2015), Мыша (30.11.2014), Серая Уха (26.07.2017), Ямочки (29.01.2014)
Старый 12.01.2014, 19:00   Прямая ссылка на это сообщение #5
Местный

Цитата:
Сообщение от Мышаня Посмотреть сообщение
Если есть боязнь петард, салютов, уже не отвлечешь мячиком. Некоторые в это время и жрать отказываются.
Смотря какой степени боязнь. Есть собаки, которым просто некомфортно, не до паники. Они могут и поесть чего вкусного и поиграть, если любят играть в принципе.
Начинать только надо отвлекать на приличном расстоянии. Понятно, когда над головой прям палят не до игры.
Старый 12.01.2014, 19:09   Прямая ссылка на это сообщение #6
есть такая птица

Мышаня, ТС совсем уж страшной картины боязни не указал.
У нас на площадке был пес, боящийся выстрелов. Наш инструктор рекомендовал отвлекать его. Реально было все так: гремит выстрел, пес начинает метаться. Хорошо что был на поводке. Инструктор подходит и начинает его отвлекать. Т.к. в это время других собак готовили к занятиям ЗКС, инструктор нес с собой предметы для кусалок. Так этого не занимающегося пса отвлекли ударами тряпки по морде (посторонний для собаки человек). Конечно, для собаки "с тонкой душевной организацией" такой способ не подойдет, но можно найти другой. Метод - клин клином вышибают. Бояка быстро пришел в себя.
Снегирь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 20:51 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Пользователь

Сегодня утром я с ним гуляла, все нормально. Но когда муж пошел днем, то сразу вернулся за мной, пес не хотел гулять. Я собралась и мы с малым (папильоном) вышли на поддержку. С нами он пошел. Еще там знакомый с сучкой гулял, все хорошо было. Потом мы с малым ушли, Чиппи было рванул домой, но муж его отвлек и погуляли еще.
Я его конечно отвлекаю, когда такое случается.
А не ест он давно. Вот сегодня утром не ел, а вечером я ему сразу дневную порцию залила бульоном, съел.
Корм наверно поменять надо....
Еще попробую проглистогонить, ... пора уже.
Спасибо всем за ответы.
Старый 12.01.2014, 22:00   Прямая ссылка на это сообщение #8
Местный

Цитата:
Сообщение от Коикерхондье Посмотреть сообщение
Корм наверно поменять надо....
.
Будете потом постоянно менять - у меня так со старшей фоксой было. На 4й раз мне это надоело, денёк поголодала - с тех пор ест, что дают, без претензий)))
пс.а не есть может действительно из-за течки
Sunshine! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 22:03   Прямая ссылка на это сообщение #9
Местный

Коикерхондье,
Мне кажется, можно попробовать все проблемки решить одним манером: очень сильно загрузить пса занятиями на прогулках - причем, не за вкусняшки, а за нормальную порцию еды. Только сначала сильно проголодать песика. А потом берете порцайку еды, собаку на поводок - и заниматься-заниматься-заниматься чем-то полезным и интересным.
А вот бульон в сушку - ниЗЗя!!! Поберегите поджелудочную, голод не так страшен.
GAFki вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили GAFki за это полезное сообщение:
Ibis (13.01.2014), jkon08 (13.01.2014), Pchelka (18.01.2014), Лисица (13.01.2014), Я Ирина (30.12.2014)
Старый 13.01.2014, 00:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Пользователь

Это не совсем бульон, а залитое кипятком сушеное баранье легкое или палочки кишков.
Сегодня вечером обе порции залила, съел.

Даже не знаю теперь... менять корм или перетерпеть....
Еще на пол месяца остатков хватит, подумаем....

Сегодня на ночь нормально погулял.
Но его фобия меня волнует больше всего.

Спасибо.
Ответ