Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 13.07.2017, 06:42   Прямая ссылка на это сообщение #31
Местный

Я дважды брала взрослых кошек к уже имеющимся кошкам и двум хаски. Первый раз приучать пришлось долго, несколько месяцев, но там проблема была не в собаках даже, а в самой кошке - характер у неё крайне стервозный, задирала всех. Я её подобрала, потому что у меня умерла старшая из своих двух кошек и оставшаяся очень скучала. Между собой они сошлись и подружились быстро, а вот на собак новоприбывшая довольно долго бычила. Со второй подобрахой всё прошло практически незаметно, т.к. эта животная оказалась абсолютно неконфликтной и к остальным обитателям дома отнеслась, как к мебели. Предполагалось, что я просто передержу её до пристройства, но у предполагаемой хозяйки сначала не складывалось, потом она и вовсе передумала, а кошка так органично вписалась в коллектив, что в конце концов осталась у меня.
Оба раза очень помогли клетки. У меня есть здоровенная для собак (когда вторая сука была щенком, они своими буйными игрищами в моё отсутствие регулярно роняли горшки с цветами - однажды терпение у меня кончилось, и собакам пришлось научиться дрыхнуть в клетке), и есть кошачья палатка - вот такого плана:

Палатка довольно просторная: туда спокойно умещается кошачий домик, горшок, миска, и остаётся ещё место потусить. Перед тем как попасть домой, кошки стерилизовались в клинике и до снятия швов жили в палатке. Палатка стояла на столе в той же комнате, где и собачья клетка. Выпускались звери в свободный полёт по очереди, под моим контролем, всё остальное время могли наблюдать, слышать и чуять друг друга. Собакам разрешалось пялиться на кошку, но подходить вплотную и тыркать носом в палатку было нельзя. Кошка внутри палатки при желании могла спрятаться в домик. К моменту снятия швов и выпуска кошки в квартиру интерес к ней со стороны собак сильно ослабевал и ажиотажа активно понюхать-поиграть в неё уже не возникало.
У второй взятой кохи проблем с собаками после выпуска не было вообще, её пришлось защищать не от них, а от первой кошки, которая довольно долго пыталась вторую гонять. С первой же проблема была в том, что она поначалу шипела и орала на проходящих мимо собак. Те, получив пару раз когтями по носу и вдобавок выволочку от меня, предпочли с психической не связываться и обходили по дуге, пока она не привыкла и не угомонилась. Во избежание собачьих травм кошке в этот период тщательно стриглись когти. В моё отсутствие собаки запирались в комнате, кохам доставалась вся остальная территория.

Сейчас всё тихо-мирно, звери спокойно друг к другу относятся, часто спят рядом. Дружбы между ними нет, просто вежливый игнор. Кошки, встречая, периодически трутся об собак, когда те приходят с прогулки. Собаки к кошкам не лезут, отходят, если тем вздумается махнуть лапой. Но у меня ситуация смягчена тем, что собаки в своё время заводились к уже имеющейся кошке и всю жизнь живут рядом с ней, т.е. они с щенячества знают, что это и как себя с этим вести, чтобы не огрести люлей от неё и от меня. На улице котами интересуются, но только если те убегают. Башку при этом не теряют, от котов отзываются - несмотря на то, что обычно из хасей вот это вот "погнать-догнать-поймать-убить" палками не выбьешь. Думается, с метисом ретривера в этом плане должно быть попроще, чем с безбашенными СЕСами.
Kage вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей(ля) поблагодарили Kage за это полезное сообщение:
BRIZik (13.07.2017), Night Cat (13.07.2017), Wolf_R (13.07.2017), Ашера (13.07.2017), Ёжик Пушистый (14.07.2017), Лада11 (13.07.2017)

Старый 17.07.2017, 11:40 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #32
Новичок

Всем огромное спасибо за советы и рассказы о собственном опыте! У нас как-то всё очень стихийно со второй собакой получилось. Собаку экстренно, за 4 дня вызволили из усыпалки и привезли в Москву. Поэтому ни о какой адаптации квартиры речи не шло, это было физически невозможно. Итого проблемы приходится решать по мере их возникновения
Кошку отселили на кухню. Вернее, она отселилась туда сама. Туда же отнесли её туалет-домик. Пока тьфутьфутьфу, выйти наружу не пытается.
Пёс знает, что на кухне кошка. Первые два дня его прямо трясло от возбуждения, сейчас стал спокойнее. Насчет варианта с клеткой я думала. Клетки как таковой нет, вместо неё два металлических загона. Теоретически туда можно посадить кошку, закрыв такой же ячейкой "потолок". Насчет посадить туда собаку сомневаюсь, так как боюсь, что у пса с клеткой будут не самые приятные ассоциации, как бы не стрессанул дополнительно. Когда появилась кошка (совсем крохой котенком), мы её тоже сначала держали в этом загоне. Думаю, попробуем их познакомить таким образом.
Anneshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 19:19   Прямая ссылка на это сообщение #33
Местный

А этот загончик достаточно крепкий и надежный? Если вдруг собака рванется кошку оттуда "доставать", он выдержит напор?
Садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 21:34   Прямая ссылка на это сообщение #34
шаманю помаленьку)

Цитата:
Сообщение от Садовник Посмотреть сообщение
А этот загончик достаточно крепкий и надежный? Если вдруг собака рванется кошку оттуда "доставать", он выдержит напор?
собачка при таком знакомстве должна быть на поводочке
какой напор??
Этот пользователь поблагодарил Night Cat(а) за это полезное сообщение:
Садовник (28.07.2017)
Старый 28.07.2017, 11:57   Прямая ссылка на это сообщение #35
Местный

А сколько кошке? Может, её лучше переустроить?
Старый 28.07.2017, 12:43   Прямая ссылка на это сообщение #36
Местный

Цитата:
Сообщение от Maria Посмотреть сообщение
А сколько кошке? Может, её лучше переустроить?
Цитата:
Кошка появилась в доме котенком
Может лучше вернуть собаку в приют?
lileya вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили lileya за это полезное сообщение:
Night Cat (29.07.2017), Shamrock (31.08.2017), Ашера (28.07.2017)
Старый 28.07.2017, 17:05   Прямая ссылка на это сообщение #37
Новичок

Спокойное проживание кота и собаки под одной крышей - не для всех реальность, так как питомцы все разные и неизвестно найдут ли они общий язык. Мои соседи решили взять к своему взрослому коту - маленького щеночка-мальчика (оба животные беспородные). Естественно, коту это очень не понравилось, у началась жизнь у них "как у кошки с собакой", в итоге, так и не удалось "помирить" животных, что песика пришлось отдать.
nelly_a вне форума   Ответить с цитированием
Ответ