Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 22.03.2012, 11:28   Прямая ссылка на это сообщение #41
Местный

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Нормативные команды нужны именно для того, чтобы показывать их на стадионе перед судьей в рамках НОРМАТИВА (испытаний или соревнований).
И зачем их "портить" бытовухой. Легче завести другой комплект.
Ladik вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.03.2012, 11:28   Прямая ссылка на это сообщение #42
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от kzkz Посмотреть сообщение
е в этом дело...не в удобстве...
просто ротти еще не поняла, где граница, за которую с грязными лапами нельзя....или еще не поняла, гранб грязности лап.....вот как то так...
Давайте договоримся на том, что МНЕ виднее, что поняли и чего не поняли на данный момент мои ротти и пинка, ОК? И оставим поведение моих собак в прихожей в покое.
Цитата:
Сообщение от Olьга Посмотреть сообщение
зачем? Они не на работе (для сравнения - я дома хожу в чем хочу, а на работу одеваюсь соответственно, хотя ведь и дома могу. Но на фиг?)
Именно ЭТО сторонники разграничения нормативных и бытовых команд и пытаются объяснить.
Но вы не ответили на вопрос из того же поста - если вы отрицаете, что у вас есть отдельно нормативные команды и отдельно бытовые, то как вы ЭТО называете?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 12:09   Прямая ссылка на это сообщение #43
Местный

Цитата:
Сообщение от Грейси Посмотреть сообщение
А вот разные команды для норматива и для жизни - сплошь и рядом...
О том и говорю. РАЗНЫЕ. "Сидеть!" и "Посиди." Разные команды, требующие различного поведения. Если они выполняются собакой одинаково хорошо, зачем их сравнивать?
Ноктюрн, Ваша эмоциональность не способствует взаимопониманию. Извините.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 12:12   Прямая ссылка на это сообщение #44
Местный

Мне удобнее бытовые и нормативные. Фус и Хиир - это всё строго, взгляд в глаза, ни сантиметра вправо-влево. А на прогулке рядом (идём на провисшем поводке, можем нюхать цветочки по пути) и ко мне (главное подбежать и зафиксироваться - стоя, сидя не важно). Зиц -плац они одинаковые и в быту и в нормативе. Быстро, чётко. Штейт на улице не использую, говорю "стоп" (главное остановиться, но можно нюхаться). Как-то не учила специально. То есть нормативные учила, но не использовала в быту. В быту использовала другие, собака сама к ним привыкла.
anna-sd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 12:12   Прямая ссылка на это сообщение #45
Местный

Цитата:
Сообщение от Ladik Посмотреть сообщение
И зачем их "портить" бытовухой. Легче завести другой комплект.
А кто предлагает их портить?

Вроде человек как раз и говорил, что для жизни у него другой набор команд есть, бытовых.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 12:41   Прямая ссылка на это сообщение #46
Местный

jesst, это к вопросу о разнице критериев выполнения "Команды" в условиях соревнований/испытаний и быта. А не с целью поучать кого-то.
Ladik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 12:48   Прямая ссылка на это сообщение #47
Заблокирован

oksana, я вам ответила в прежней теме
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...&postcount=267

но для присутствующих скопирую то, что имею сказать по теме

Во избежание недоразумений я поясню свою позицию более внятно.
ЧТо есть для меня нормативное и бытовое выполнение навыка. Рассмотрим злополучную команду "ко мне"и ее бытовой аналог - просто призыв по имени.

При нормативном подзыве собака должна быстро (обязательно галопом), прямолинейно (обязательно) не меняя темпа (обязательно) подбежать к проводнику по первой (обязательно) команде, и зафиксироваться (обязательно) в единой для всех случаях позе(обязательно) перпендикулярно(обязательно) к проводнику, не заваливаяь( обязательно), в состоянии концентрации(обязательно) на проводнике, сесть во фронтальную позицию близко от проводника (обязательно) но не касаясь его(обязательно). Это - нормативное исполнение команды "ко мне". Замечу, что при этом проводник обязан находится в строго оговоренном положении и позе, быть сконцентрированным и четким. Стоять прямо, контролируя себя и не оказывая собаке помощь телом.
Люфтов в исполнении в идеале быть не должно.

ЧТо есть бытовой подзыв. Владелец нога за ногу тащится по утреннему выгулу, припоминая кучу вещей, видит на горизонте идиотическую собачку без поводка и логично предположив, что чужая собачка невоспитанный тупик, подзывает свою собаку хриплым писком - "Шарик.... иди сюда..."
собака подходит КАК УГОДНО, с любой стороны, без концентрации, задумчиво и вальяжно от весенних запахов, вся томная и мечтательная. Люфты - какие угодно. Собака может каким угодно образом подойти, каким угодно образом зафиксировать себя около владельца и ждать распоряжений.

Как видите бытовой и нормативный подзыв - это два совершенно разных комплекса телодвижений. В моей картине мира, для меня и моей собаки проще иметь две команды, и два навыка, НЕ пересекающихся и НЕ базирующихся друг на друге. Нормативный подзыв, так же как нормативная аппортировка или нормативный комплекс делается отдельно от бытового послушания, разбивая каждую команду на отдельные крохотные фрагменты и отрабатывая отдельно каждый из них.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 13:07   Прямая ссылка на это сообщение #48
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Ноктюрн, Ваша эмоциональность не способствует взаимопониманию. Извините.
Извиняю.
Я просто задолбалась третий день в каждом посте разжевывать одно и то же и видеть на это ответы, которые пишутся так, будто меня вообще не читают, а вещают о чем-то своем.
Старый 22.03.2012, 13:09   Прямая ссылка на это сообщение #49
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
О том и говорю. РАЗНЫЕ. "Сидеть!" и "Посиди." Разные команды, требующие различного поведения. Если они выполняются собакой одинаково хорошо, зачем их сравнивать?
Затем, что и там и там собака должна сесть и сидеть (усадка - это общее), но - в первом строго определенным образом, а во втором - с "люфтами" (это - разница). Именно ОБЩЕЕ и дает основание для сравнений.
Старый 22.03.2012, 13:13   Прямая ссылка на это сообщение #50
Местный

А споры то у вас о чем? Вы все говорите об одном и том же
9Tanka (22.03.2012), Ibis (22.03.2012), Olьга (23.03.2012)
Ответ