Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 26.04.2012, 12:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #121
Местный

Цитата:
Сообщение от Digisky Посмотреть сообщение
таки топиться всем
Про топиться не скажу, но вас немного процитирую-

1. "отдали б вы ее... а то потом только хуже будет."
(http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...&postcount=180)

2. "верните собаку откуда взяли"
(http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...&postcount=384)

было еще, но искать откровенно лень...
jesst вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.04.2012, 12:39   Прямая ссылка на это сообщение #122
Местный

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
Про топиться не скажу, но вас немного процитирую-

1. "отдали б вы ее... а то потом только хуже будет."
(http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...&postcount=180)

2. "верните собаку откуда взяли"
(http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...&postcount=384)

было еще, но искать откровенно лень...
точно. я писала
а знаете, я вот сейчас подумала и согласна я с тем, что написала))
особенно первая ссылка хороша.
прямо сама себе нравлюсь

потому что если вы крысу не искорените (что вряд ли), я бы не хотела жить по соседству с такой собакой.
и такие хозяева на прогулке меня напрягают - идешь мимо, а их собаки как жеребцы - на дыбы встают и орут. Не комильфо. И так из года в год... и ни хрена не меняется....
Собаку, конечно, жалко, но люди - эгоисты. Мне мое спокойствие дороже.
вот как-то так.
Старый 26.04.2012, 12:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #123
Местный

Цитата:
Сообщение от Digisky Посмотреть сообщение
точно. я писала
а знаете, я вот сейчас подумала и согласна я с тем, что написала))
Знаете, Татьяна, я вот с самого начала поняла, что собачка-то вам в общем-то по барабану. Это, кстати, одна из причин, по которым вашим советам не хотелось следовать.
Я могу быть не права, но для меня важно, чтобы инструктору нравилась моя собака. И как мне кажется, от такого инструктора и пользы больше - как собаки, так и хозяину.

Вот сегодня у собаки была тренировка в 10 утра.
Вопреки вашим советам мы слегка покормили собаку утром (порядка 30 г корма), а потом собака отправилась на площадку и прекрасно поработала. Причем, это не только мнение хозяина, но и мнение инструктора и "зрителей" на площадке.
А потом собачка пришла домой и спокойно покушала в нормальной привычной обстановке.

Скажите, почему я должна это менять, если результат есть?

Татьяна, почему исключительно вы говорите, что собака никого не слушается, ведет себя безобразно и т.п., а другим (кто ее видел) кажется, что пес ведет себя сообразно возрасту и сроку, который мы занимаемся его воспитанием?
Старый 26.04.2012, 12:55 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #124
Местный

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Вы это не первый раз повторяете, и что-то меня в этой фразе очень сильно смущало. Теперь поняла, что. Собака до такой степени не хочет на вас смотреть, что для маркирования ее взгляда требуется какая-то особая реакция
Ноктюрн, я не знаю, как у вас, но у меня собака не выдерживает долго взгляд "глаза в глаза", она отводит взгляд.
И часто предпочитает смотреть не прямо, а чуть в сторону. Я по такому взгляду не всегда могла понять, смотрит уже пес на меня или нет (или, к примеру, смотрит не мне в лицо, а на карман с лакомством или на руку, в которой была еда). И в итоге, когда я кликала, порой получалось, что именно в этот момент пес взгляд отводил. И получалось, что я кликала не совсем то, что нужно.

Впрочем, упражнение это я делала давно, возможно, сейчас мне была бы понятнее реакция собаки. Попробую при случае
Старый 26.04.2012, 12:58   Прямая ссылка на это сообщение #125
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
В отрыве от темы: а совмещать механику с наведением можно? Или это неправильно?
Например, как?
Я, типа, с трудом представляю обучение... ну, вот, скажем, укладке - совмещая наведение с давлением на холку))
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 13:02   Прямая ссылка на это сообщение #126
Читать не предлагайте

Цитата:
Я, типа, с трудом представляю обучение... ну, вот, скажем, укладке - совмещая наведение с давлением на холку))
Как раз это очень часто совмещается. Наведение используется для приведения собаки в нужную позицию, а давление - для фиксации (чаще всего) и...для собственно давления. Для стресса.
Вообще, способов и методов в чистом виде в дрессировке на практике почти нет. Слишком трудоемко.
Поблагодарили (5):
Ladik (26.04.2012), Martina (26.04.2012), olga63 (27.04.2012), rime (26.04.2012), Ирлит (26.04.2012)
Старый 26.04.2012, 13:04   Прямая ссылка на это сообщение #127
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
а давление - для фиксации (чаще всего) и...для собственно давления. Для стресса.
А зачем? И не проще ли добиться стресса и давления, укладывая собаку без наведения?
Цитата:
Вообще, способов и методов в чистом виде в дрессировке на практике почти нет. Слишком трудоемко.
Я не спорю :) Просто уточняю вопрос.
Старый 26.04.2012, 13:09   Прямая ссылка на это сообщение #128
Читать не предлагайте

Цитата:
зачем? И не проще ли добиться стресса и давления, укладывая собаку без наведения?
Проще. Но проще не означает - адекватней. То бишь, мне не надо, чтобы собака связывала укладку со стрессом, мне надо, чтобы собака спокойно переносила стресс в укладке. Значит я не буду заставлять собаку лечь, но могу принуждать собаку лежать. А если я буду еще и компенсировать принуждение, то стресс, оставаясь стрессом фактически, приобретет для собаки как минимум нейтральную эмоциональную окраску, а как максимум может и стать позитивным.
Поблагодарили (5):
jesst (26.04.2012), Ladik (26.04.2012), Martina (26.04.2012), olga63 (27.04.2012), rime (26.04.2012)
Старый 26.04.2012, 13:14   Прямая ссылка на это сообщение #129
Заблокирован

Цитата:
мне не надо, чтобы собака связывала укладку со стрессом, мне надо, чтобы собака спокойно переносила стресс в укладке. Значит я не буду заставлять собаку лечь, но могу принуждать собаку лежать. А если я буду еще и компенсировать принуждение, то стресс, оставаясь стрессом фактически, приобретет для собаки как минимум нейтральную эмоциональную окраску, а как максимум может и стать позитивным
Я все равно не понимаю.
Вас не затруднит привести пример, когда принуждение лежать так уж необходимо на стадии, когда собака без наведения еще не ложится?
Старый 26.04.2012, 13:20   Прямая ссылка на это сообщение #130
Местный

Цитата:
Например, как?
ИМХО, классический пример - обучение поклону - куском наводим положение передних лап и морды, а при необходимости заднюю часть МЕХАНИЧЕСКИ удерживаем от укладки.

для меня оказалось большой проблемой на начальной стадии обучения рядовости навести куском мелкую собаку на правильное положение. Так что использовала еще и поводок - удерживала перед собаки у ноги, а уже куском наводила разворот тела.
Smile_sm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ