Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Закрытая тема
Все сообщения

Опции темы
Старый 02.10.2008, 13:41   Прямая ссылка на это сообщение #161
crazy woman

Извиняюсь, я не всю веточку прочитала, но хотела поделиться своим опытом.
С первой собакой ВЕО, мы проходили шварканье за вкусную косточку и мне пришлось это "выбивать" в прямом смысле слова ( каюсь, но пришлось.... если бы опыта было побольше на тот момент, возможно нашла бы другой способ). С последующими собаками - приучала с самого младенчества, ковырялась руками в миске,поглаживала во время еды(короче всячески мешала и отвлекала от процесса) давала вкусняшки и по команде "дай" забирала их, потом возвращала и хвалила, далее переходили к костям,мясу и т.п. вожделенным вкусностям. При высказанном недовольстве от собаки, мол "Мама, шла бы ты ехала...." тут же голосом давала понять, что мне это совсем не наравится и я все равно заберу, то что мне надо. Взамен "отобранной" кости, я не поощряла лакомством, а только голосом и поглаживанием, для моих этого достаточно.
Мои собаки знают, что съесть я не съем, так что мне можно доверить. Ну а сейчас я этим не занимаюсь, так как если вдруг ситуация возникнет, то заберу, ну а так они грызут кости на своих местах и никому не мешают.

Старый 02.10.2008, 13:52   Прямая ссылка на это сообщение #162
Местный

Цитата:
Сообщение от Gotica Посмотреть сообщение
ковырялась руками в миске,
Вот интересно, вам бы в миске со младенчества кто-то ковырялся просто так, потому что хочется - как бы вам елось, а?

"Собаки - наши дети" (с)

Кстати. Про ковыряние в миске.

У меня прямо щас - обед. Перерыв, значит.

Закрылась в кабинете, жую.
Телефон звонит.... в дверь кто-то щемится....

Вот сижу я, пытаюсь есть и читать эту ветку. И думаю - ща если еще одна сволочь начнет дергать дверь... Встану, открою, и в лоб дам.

Ниче, ассоциаций ни у кого не возникло?

Последний раз редактировалось Juli_V; 02.10.2008 в 13:56.
Juli_V вне форума  
Старый 02.10.2008, 14:09   Прямая ссылка на это сообщение #163
Местный

кстати советы про кормление щенка из миски руками есть во многих книгах по собаководству. Неужели они все,кто писал,такие идиоты?
Chessy вне форума  
Этот пользователь поблагодарил Chessy(а) за это полезное сообщение:
верелея (02.10.2008)
Старый 02.10.2008, 14:11   Прямая ссылка на это сообщение #164
Местный

Chessy,

а вто совете по кормлению из рук щенка было сказано, что по середине трапезы надо в обязательном порядке периодически и регулярно выдергивать руки с едой и дразнить собаку?
yelaya вне форума  
Старый 02.10.2008, 14:18   Прямая ссылка на это сообщение #165
Местный

Цитата:
Сообщение от Chessy Посмотреть сообщение
кстати советы про кормление щенка из миски руками есть во многих книгах по собаководству. Неужели они все,кто писал,такие идиоты?
И не только из миски прям.
Можно порцию жрачки прекрасно под кликер, например, скормить.

Там же не написано: дайте жЫвотному кусок из миски, потом заставьте плюнуть.
И наверняка не написано - дайте щенку миску с едой и, когда он ест, ковыряйтесь там руками.

Там предлагают контакт укреплять, а вовсе не есть мешать животине.
Juli_V вне форума  
Старый 02.10.2008, 14:18   Прямая ссылка на это сообщение #166
Местный

Цитата:
Сообщение от Juli_V Посмотреть сообщение
Вот интересно, вам бы в миске со младенчества кто-то ковырялся просто так
офф у меня младшенькая жрет так,что я поставила миску-10 секунд и там ничего нет.Боюсь я,сожрет вместе с руками.
А другая соба любит,чтобы её с рук кормили.Вот тупо сидит у миски,и ждет,когда я её кормть буду.Кстати,когда меня дома нет-ест сама.
Старый 02.10.2008, 14:25   Прямая ссылка на это сообщение #167
очень хороший человек

Мне вот интересно...раньше, нигде не встречалось в литературе, чтобы давались советы по ковырянию руками в пище, когда собачка её поглащает. А теперь это в каждой книге...к чему бы это?
DRESSEUR вне форума  
Старый 02.10.2008, 14:39   Прямая ссылка на это сообщение #168
Местный

Ну я не теоретик. и не практик,как мне тут указали ,потому как вырастила одну-две-три...собаки. С которыми не повезло ,"настоящих" не попалось
Ну то есть такой недопрактик-пацифист.
Только вот клиентов много. И через одного они "жручие",то есть хозяева не могут ни расчесать,ни просто с расчёсткой в поле зрения появиться. В остальном у хозяев с собаками проблем нет,вот абсолютно нет. Ну как у меня с овчаром и его ушами. А у меня эти жручки стоят манекенами и робко спрашивают позволения дышать. Больно я собачкам не делаю - не могу принципиально,просто моё глубокое убеждение,что такого не может быть,потому что не может быть никогда очень на собачек отрезвляюще действует. а с хозяевами опять за старое. Некоторые хозяева присутствуют на стрижках "от и до" и не верят,что собачёнок может себя так вести.
Так вот из "непрактического" опыта,если хозяин не способен избежать возникновения проблемы,значит ему нужно научиться безконфликтно с этой проблемой сосуществовать.
Или делать микроскопические шажки к решению. "апстену",конечно,легче,да и чувство превосходства - укротил таки зверя.

Да,а удивление "ААААА ты чегооооо?!",действительно очень действенно.
Старый 02.10.2008, 14:40   Прямая ссылка на это сообщение #169
crazy woman

Цитата:
Сообщение от Juli_V Посмотреть сообщение
Вот интересно, вам бы в миске со младенчества кто-то ковырялся просто так, потому что хочется - как бы вам елось, а?
Ну выражения про ковыряние были образные, так что не стоит придираться. А еще у меня дома ребенок и разница с боксером у него была в 1 месяц ( собака старше) и совсем не прикольны было, когда подрастающий щенок охранял миску от него. А жили мы тогда в комнате( комуналке) и собака ела в комнате и недопускать к ней ребенка было не всегда возможным.
Сейчас у меня еще и 8 месячный щенок и как то был у него позыв отогнать проходящего мимо сына, теперь у него таких мометов не возникает и совершенно нормально воспринимает, что радом может кто то находиться или проходить мимо. А закрывать собак на кухне, пока они едят или всячески ограждать их от контакта с домочадцами, пока собачки трапезничают, я не считаю нужным, так как не я живу у собак, а они у меня.
И то что я писала выше не означает, что я каждый раз "мучаю собашек" и пристаю у ним. Но я уверена, что каснись чего, у меня не возникнет проблем с охраной костей и т.п. И уж это точно не как не отражается на "душевном состоянии" моих собак.
Старый 02.10.2008, 14:49   Прямая ссылка на это сообщение #170
деревня с дымом

Цитата:
Сообщение от Gotica Посмотреть сообщение
А еще у меня дома ребенок и разница с боксером у него была в 1 месяц ( собака старше) и совсем не прикольны было, когда подрастающий щенок охранял миску от него. А жили мы тогда в комнате( комуналке) и собака ела в комнате и недопускать к ней ребенка было не всегда возможным.

ИМХО, проживая в комнате в коммуналке и находясь на 9-м месяце беременности, заводить щенка крупной породы - это вообще безумие.
И крайняя форма проявления безответственности.