PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 03.10.2008, 14:03   Прямая ссылка на это сообщение #301
Аватар для Аллегра
Аллегра
деревня с дымом
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Вятка
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

Аллегра Аллегра вне форума
деревня с дымом
 
Адрес: Вятка
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
И уже в результате применения таких "неаварийных" способов формируются "контакт и доверие"? Или одно "доверие"?

Можно сказать, что в результате НЕПРИМЕНЕНИЯ АВАРИЙНЫХ способов.....в том числе..... - да.
Поскольку применение аварийных - чревато для формирующихся доверия и контакта.
__________________
Каждый хозяин сам выбирает метод, которым будет дрессировать его доберман
Аллегра вне форума  

Старый 03.10.2008, 14:06   Прямая ссылка на это сообщение #302
Elena
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 46
Спасибо: 8

Elena Elena вне форума
Новичок
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 46
Спасибо: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juli_V Посмотреть сообщение
Не совсем согласна.
Скажем так, не думаю что до собаки можно донести недопустимость применения каких-то способов протеста.
Ну если я правильно поняла. То есть вот - смотреть косо или жмурицца, или убегать можешь, а рыкнуть или укусить - нет.
Мне кажется, что собака такой беседы не поймет. Она ж недееспособная.
Juli_V,

Т.е. как это - нельзя донести? А недопустимость беганья по проезжей части можно донести? А надо?

На мой взгляд, как раз недопустимость (т.е. нельзя никогда) донести гораздо легче, чем ....не могу верного слова подобрать... Извините, но что-то мозг сдал, попробую на примере, если не возражаете. Старший из моих собак отлично знает, когда на меня можно прыгнуть и/или толкнуть, а когда - нельзя; когда весьма и весьма кстати забраться ко мне на колени/на кровать, а когда - совершенно неуместно. Младший учится этому. Довольно успешно.

Они ведь со мной тоже не проводят бесед, однако, я в курсе, когда, что и кто из них предпочитает/любит/не любит делать :).
Elena вне форума  
Старый 03.10.2008, 14:11   Прямая ссылка на это сообщение #303
Juli_V
Местный
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

Juli_V Juli_V вне форума
Местный
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
Т.е. как это - нельзя донести? А недопустимость беганья по проезжей части можно донести? А надо?
А мне кажется, что это не совсем верная аналогия.

До собаки можно донести, что она не могЕт проявлять недовольства никак, например, "подшконочным" методом. Я писала. Но мне непонятно, как можно донести до нее недопустимость того или иного метода.
Например, собаке чет делают, она сперва косо смотрит, потом рыкает, потом прикусывает, потом кусает.
Ну и вот как разграничить, что косо можно смотреть, а рычать уже стоп?
Juli_V вне форума  
Старый 03.10.2008, 14:15   Прямая ссылка на это сообщение #304
Elena
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 46
Спасибо: 8

Elena Elena вне форума
Новичок
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 46
Спасибо: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juli_V Посмотреть сообщение
Elena, Тут фишка-то основная в чем.
Учитывая то, написано в вашем посте выше приведенной цитаты - и скоко раз вам приходилось пресекать шварканья собаки на членов семьи в реальности, а не гипотетически?
Juli_V,

С нынешними собаками - ни разу. А ранее приходилось. Дважды. С двумя разными собаками. Обе попали ко мне в подростковом возрасте (1 г. 5 мес. и 1 г.2 мес.).

Что касается разграничения, то тут Вы абсолютно правы. Это было бы целесообразно.
Elena вне форума  
Старый 03.10.2008, 14:15   Прямая ссылка на это сообщение #305
Аватар для Аллегра
Аллегра
деревня с дымом
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Вятка
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

Аллегра Аллегра вне форума
деревня с дымом
 
Адрес: Вятка
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
А недопустимость беганья по проезжей части можно донести?

Неа.Не думаю.
Можно приучить к поводку, можно "донести" необходимость выполнения команды Рядом, можно выучить останавливаться перед дорогой.
__________________
Каждый хозяин сам выбирает метод, которым будет дрессировать его доберман
Аллегра вне форума  
Старый 03.10.2008, 14:16   Прямая ссылка на это сообщение #306
Juli_V
Местный
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

Juli_V Juli_V вне форума
Местный
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
Обе попали ко мне в подростковом возрасте (1 г. 5 мес. и 1 г.2 мес.).
Во-во. И им наверняка правильного поведения никто не сформировал.
А у ваших собак оно было сформировано, так что...
Juli_V вне форума  
Старый 03.10.2008, 14:23   Прямая ссылка на это сообщение #307
Аватар для Аллегра
Аллегра
деревня с дымом
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Вятка
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

Аллегра Аллегра вне форума
деревня с дымом
 
Адрес: Вятка
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
Для "контакта" помнится какие-то другие вещи проделывать советуют. Типа, играть/кормить за работу и т.п.

Что произойдет с формирующимся контактом, если игры и кормежку за работу чередовать с "аварийными" мытьем лап,чисткой ушей и стрижкой когтей?
__________________
Каждый хозяин сам выбирает метод, которым будет дрессировать его доберман
Аллегра вне форума  
Старый 03.10.2008, 14:26   Прямая ссылка на это сообщение #308
Elena
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 46
Спасибо: 8

Elena Elena вне форума
Новичок
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 46
Спасибо: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аллегра Посмотреть сообщение
Неа.Не думаю.
Можно приучить к поводку, можно "донести" необходимость выполнения команды Рядом, можно выучить останавливаться перед дорогой.
Абсолютно согласна с Вами в данном конкретном случае - очень верное замечание.

А как насчет недопустимости брать что-либо со стола, спать на кровати и т.п.? Это не в качестве аналогии. Я действительно 100% согласна с Вашим замечанием. Меня интересует - верна ли данная схема для всех ситуаций, когда собаке что-либо совершенно запрещено?
Elena вне форума  
Старый 03.10.2008, 14:30   Прямая ссылка на это сообщение #309
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию

Molya,

Странно, мне казалось, что Вы присутствовали в ветках, где обсуждали контакт, доверие и иже с ними. Поэтому я так схематично писала. Давайте попробую объяснить, что я имею в виду и заодно про недопустимость рыков.

Доверие - это составляющая (причем одна из основных) контакта. Без доверия не будет контакта. Собака доверяет - знает, что данный конкретный человек зла ей не причинит. Есть еще вера. Вот веру заслужить сложнее. Собака верит в то, что человек знает, как будет лучше и для собаки в частности, и для их симбиоза в целом. Собственно, именно вера в хозяина - первая по номеру гарантия послушания. Помните Людок статью Мычко выкладывала? Там было про это, на мой взгляд, очень хорошо написано.

В общем, по сути, это и есть две основные составляющие контакта, потому что то же взаимопонимание должно присутствовать, раз есть вера. Собака будет слушать и слышать человека, которому она верит и доверяет и т.д.


Что касается рыков. Вы сказали , что Моль огрызается на Вас. Правильно? Я считаю, что это как раз аналог бросаний на хозяев. Только степень другая. Одна собака только огрызнулась, другая бросилась - все зависит от отношений с хозяином, от конкретной ситуации, от ТТХ собаки.
Собака может ворчанием просто разговаривать, выражать свое пассивное недовольство, рассказывать о несовершенстве окружающего мира. Когда собака огрызается, она говорит "прекрати". Это есть действие, направленное на устранение объекта, причиняющего собаке дискомфорт (только не надо понимать меня совсем уж буквально). Это значит, что с доверием что-то не совсем ладно. Знаете, как страдает бульдог от непрятных манипуляций? На плече у экзекутора. Если экзекутор еще между стрижкой когтей успевает за ушком почесать, жизнь вообще налаживается. Собаке плохо - она идет к хозяину, а не орет на него "уйди", несмотря на то, что негатив от хозяина и исходит. Не знаю, получилось ли объяснить, но я старалась


А что касается консерватории, так ведь это дело исключительно хозяйское. У всех свои стандарты и критерии. Мне бы не понравилось жить с собакой, которая могла бы на меня огрызнуться в принципе. Я бы считала, что это неправильно и я где-то серьезно ошиблась. Естественно, что я рассуждаю со своей колокольни.
Булька вне форума  
Старый 03.10.2008, 14:33   Прямая ссылка на это сообщение #310
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию

Elena,

Вы вначале объясните, что Вы понимаете под словом "недопустимость"
Боюсь, что до собаки в принципе невозможно донести "недопустимость" чего бы то ни было
Булька вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика