PesIQ 28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске!

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 03.10.2008, 17:19   Прямая ссылка на это сообщение #351
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию

Цверг,

Я даже не сомневалась, что уважаемая публика разглядит исключительно столичный снобизм. Так что все прогнозируемо. Не переживайте.


Eska,

Почему это доверие не может быть односторонним? Откуда такие выводы? Не, правда, интересно. Даже безотносительно ко всему остальному. И как соотносится доверие и ответственность...какая взаимосвязь?
И со скольких лет дети несут ответственность за свои поступки? Прямо с рождения?
Булька вне форума  

Старый 03.10.2008, 17:22   Прямая ссылка на это сообщение #352
Аватар для Bright
Bright
Царь. ЧМОК.
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 12,233
Спасибо: 22,630
Отправить сообщение для Bright с помощью ICQ

Bright Bright вне форума
Царь. ЧМОК.
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 12,233
Спасибо: 22,630
Отправить сообщение для Bright с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
И как соотносится доверие и ответственность...какая взаимосвязь?
И со скольких лет дети несут ответственность за свои поступки? Прямо с рождения?
Ланна дитятя ... онЕ хотят этого от собаки.
__________________
Bright вне форума  
Старый 03.10.2008, 17:24   Прямая ссылка на это сообщение #353
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

По умолчанию

Булька,
Цитата:
Доверие - это составляющая (причем одна из основных) контакта. Без доверия не будет контакта.
Ок. Контак - это нечто. работающее на основе "доверия" и еще чего-нибудь (?).
Цитата:
Собака доверяет - знает, что данный конкретный человек зла ей не причинит.
Так "доверие" - это больше про "безболезненность/безопасность собаки" или "предсказуемость хозяина", по-вашему?

Вот мне периодически приходится "причинять зло" Моле. Когти стричь, уши чистить, опять же, к вету ходим. Всячески злобно вторгаюсь в Моленькин организЬм. Это происходит не разово и сам процесс никакого удовольствия собаке не приносит - как минимум неприятные ощущения, боль. От неприятных ощущений/боли никуда не деться - ну если тока под наркоз.
Однако от меня всеж не только "зло", но и еще некоторое количество "приятностей". ну и первое время, для собаки эти вещи "независимо" происходят.
Цитата:
Есть еще вера. Вот веру заслужить сложнее. Собака верит в то, что человек знает, как будет лучше и для собаки в частности, и для их симбиоза в целом. Собственно, именно вера в хозяина - первая по номеру гарантия послушания. Помните Людок статью Мычко выкладывала? Там было про это, на мой взгляд, очень хорошо написано.
Статью не помню, к сожалению.
Цитата:
В общем, по сути, это и есть две основные составляющие контакта, потому что то же взаимопонимание должно присутствовать, раз есть вера. Собака будет слушать и слышать человека, которому она верит и доверяет и т.д.
я опять запуталась "кто на ком стоял"
Ну вот, что-то мне не перестает казаться, что "контакт" - это не самоцель, не должен он ею быть по-моим ощущениям. Или слово "контакт" - обозначает "доверие", "веру", "взаимопонимание" и "послушание" вместе?
Или "доверие=взаимопнимание", а "послушание= вере" и тогда это "контакт"?
А если "послушание=отсутствие боли", а "взаимопонимание=предсказуемость наступления этой боли", то это не "контакт", а "это так тока дураки делают, потому что это опасней и некрасивей, чем "контакт"?

Я так понимаю, всеж максимально безопасные отношения, то что эти отношения будут достаточно устойчивыми(предсказуемыми?) - вот этого в основном хозяевам хочется.
Очень часто хозяев часто волнует, типа : "вот пока все тихо - то все в порядке, а "случись война"/придется растаскивать/вынимать занозу/делать укол, когда собаке придется доставлять неприятные ощущения, не прошибет ли моя собака мне руку/ногу и т.д.?
Собака же не получала непосредственного опыта про "боль->укус->от хозяина в рыло".
Molya вне форума  
Старый 03.10.2008, 17:27   Прямая ссылка на это сообщение #354
Juli_V
Местный
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

Juli_V Juli_V вне форума
Местный
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eska Посмотреть сообщение
Какое-бы решение они бы не приняли, они за него несут ответственность
Начиная с 14-ти лет с некоторыми вариациями! Не забудьте.
До этого возраста с них тоже взятки гладки.
Цитата:
Сообщение от Цверг Посмотреть сообщение
Бревна, соринки, столичность, апломб... ужОс какой-то, правда...
Наверное, я могу свое высказать, да? В том же духе.
Мнимое сочувствие и участие, утирание крокодиловых слез, и за всем этим - абсолютное равнодушие. Но развитое чуЙство локтя.
Juli_V вне форума  
Старый 03.10.2008, 17:30   Прямая ссылка на это сообщение #355
Juli_V
Местный
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

Juli_V Juli_V вне форума
Местный
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
Ну вот, что-то мне не перестает казаться, что "контакт" - это не самоцель, не должен он ею быть по-моим ощущениям.
Я прошу пардону.
А кто когда говорил, что контакт - самоцель?
Это инструмент, средство достижения цели. А цель у всех, по большому счету, одна - взаимовыгодность симбиоза.
Juli_V вне форума  
Старый 03.10.2008, 17:41   Прямая ссылка на это сообщение #356
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение

Так "доверие" - это больше про "безболезненность/безопасность собаки" или "предсказуемость хозяина", по-вашему?
Ни то, ни другое. Хозяин может быть предсказуем и лишен доверия со стороны собаки, точно так же, как "болезненность" не исключает доверия.

Я не понимаю математических равенств. Вера не тождественна послушанию, но является гарантией последнего. Доверие и взаимопонимание разные вещи, но сложно доверять тому, кого не понимаешь. И так далее. Давайте так. Контакт - это взаимопонимание, вера и доверие. Наличие контакта сильно упрощает решение вопроса с послушанием собаки.

Статью советую поискать. Она непосредственно в тексте выложена, в ветке про вожаков.
Булька вне форума  
Старый 03.10.2008, 17:41   Прямая ссылка на это сообщение #357
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 20,792
Спасибо: 44,987

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 20,792
Спасибо: 44,987

По умолчанию

Людмила и Джим,

у меня старшая такая... по молодости тоже под руководством "опытных" дрессировщиков пытались лечить... хорошо до самих достаточно быстро дошло, что это не то, что надо лечить или корректировать...


DRESSEUR,

наверное потому, что все целью воспитания видят именно такое поведение собаки... что она все от владельца сносит с терпением и безропотно... столько же книг написано об этом, столько ******* на эту тему... а то, что для такого поведения, самому владельцу надо научиться понимать, и работать над отношениями с собакой либо не знают, либо считают что работают :)

ну а вообще ИМХО собаки это индикатор человека... есть люди у которых любые собаки воспитанны и беспроблемы как бы сами по себе, и есть люди, с которыми что не делай, как их собак не воспитывай, все равно возникают проблемы даже с самыми беспроблемными собаками...
bobtail2008 вне форума  
Старый 03.10.2008, 17:42   Прямая ссылка на это сообщение #358
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bright Посмотреть сообщение
Ланна дитятя ... онЕ хотят этого от собаки.
Я пытаюсь разобраться о чем идет речь в принципе. У меня дезориентация полная
Булька вне форума  
Старый 03.10.2008, 17:43   Прямая ссылка на это сообщение #359
Juli_V
Местный
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

Juli_V Juli_V вне форума
Местный
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eska Посмотреть сообщение
К примеру, о хасках ходит слава, что они склонны к убеганию куда глаза глядят. Я это знаю и совершаю некоторые действия, которые препятствуют животине жить как ей хочеться. Я ее ограничиваю, что бы мне с ней было комфортно, у нее нет права выбора.
Кстати, к вопросу о хасках.
По поводу выделенного - обязанность хозяина сделать так, чтобы собаке было комфортно, несмотря на то, что хозяину удобно.
Возместить необходимо животному потребность в активном образе жизни.
Если есть возможность обеспечить животному комфорт в соответствии с ее породными особенностями и не нарушать при этом правил выгула - надА брать. Даже в комуналку надА брать.

А вот ежели нету - не фиг изголяться над животным. А то ходют тут у нас. С хаской. У хаски от напряжения и удушения язык в районе хвоста, а у хозяина язык по жизни в мобильном. Это вот безответственно и неправильно.

Слушайте, прописные ж истины это.
Цитата:
Что убеждает ее в моей честности и порядочности?
От совместное времяпрепровождение и обеспеченный вами комфорт-несмотря-на-удобство ее во всем этом и убеждает.

Не будет ни доверия, ни контакта, если собака по жизни испытывает дискомфорт. Жуть будет. "апломб и прочий ужОс" (с) будет.
Juli_V вне форума  
Старый 03.10.2008, 17:49   Прямая ссылка на это сообщение #360
Juli_V
Местный
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

Juli_V Juli_V вне форума
Местный
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

По умолчанию

Molya, вот статья, прочитайте.

http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...&postcount=890
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...&postcount=891
Juli_V вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика