PesIQ 28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске!

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 16.10.2008, 01:18   Прямая ссылка на это сообщение #321
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 20,827
Спасибо: 45,040

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 20,827
Спасибо: 45,040

По умолчанию

Gami,

Извините, Но если вы не в курсе, что даже от рабочих поколениями!!! родителей могут рождаться проблемные собаки... и что если нет обязательных для всего поголовья идущего в разведение собак проверок на психику, то такое случается чаще, а в некоторых случаях, когда заводчики не заботятся даже минимально о психике, гораздо чаще, то это вы себя выдали с головой... я то хоть не тешу ни себя ни других призрачной рабочестью, и якобы предназначением породы.
bobtail2008 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.10.2008, 01:21   Прямая ссылка на это сообщение #322
Аватар для ОРеш
ОРеш
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 3,074
Спасибо: 5,426

ОРеш ОРеш вне форума
Местный
 
Адрес: Питер
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 3,074
Спасибо: 5,426

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gami Посмотреть сообщение
и фсе?!
Искренне надеюсь.
Какие же могут быть "новомодности" и "гламурности" в условиях борьбы за выживание?!
ОРеш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 01:24   Прямая ссылка на это сообщение #323
Аватар для Gami
Gami
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,149
Спасибо: 648

Gami Gami вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 1,149
Спасибо: 648

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОРеш Посмотреть сообщение
Какие же могут быть "новомодности" и "гламурности" в условиях борьбы за выживание?!
о-о-о-о!!! фантазии могут быть безграничны!
bobtail2008, но не в курсе вы. на этом данную тему обсуждения в этой ветке с вами закрываю.
Gami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 01:27   Прямая ссылка на это сообщение #324
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 20,827
Спасибо: 45,040

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 20,827
Спасибо: 45,040

По умолчанию

Gami,

да ежу понятно, что это именно я не в курсе:) раз про это пишу :)
bobtail2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 03:01   Прямая ссылка на это сообщение #325
Аватар для Reinna
Reinna
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,835
Спасибо: 17,538

Reinna Reinna вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 1,835
Спасибо: 17,538

По умолчанию

Индиана,
ветку осилила выборочно, поэтому sorry, если моя мысль не нова. Вы просили написать об опыте владельцев кобелей-доминантов. Главное то, что такую собаку видно и его не перепутаешь. Как он смотрит, как ведет себя с др. собаками, как держит хвост и уши. У собак существует иерархия - от альфы до омеги. Для дома непригодны ни первые, ни последние. Если служебную альфу еще можно посадить на цепь на блок и кормить с лопаты, если нужно чтоб бросалась и пугала своим видом, то омега - просто тяжелый неврастеник.Те, что живут благополучно дома - что-то среднее. Мне видится, что у Атоса агрессия, обусловленная страхом. Ну, похоже по тому, что вы пишете - как он себя ведет, чего боится, в каких ситуациях кусает. Чтобы не растекаться мыслью по древу, введите в поисковик ключевые слова - много чего найдется.

Мне думается, что у него просто не самая крепкая нервная система, а вы невольно подкрепили некоторые его страхи. Это может быть связано и с периодами социализации, где что-то упущено или напугало, а потом закрепилось. И с тем, что вы не можете выработать единую линию поведения.
Устраниться от общения с собакой дочери и мужу не поможет - наоборот, надо приложить все усилия к тому, чтобы именно они строили хорошие отношения. САМИ. Своими руками. Кормили, гуляли, играли. Иначе в семье нельзя. Как это - жить и думать : вот тут не пройди, не трогай, не задень, не дыши. Какая-то Гроза по Островскому получается ..как там.. ."не рассердите, голубчики этого самодура", как его там, не помню уже... С доминантом - бетой и т.д по алфавиту , не альфой - эту легче убить, чем подчинить - проще . Указал кто в доме хозяин раз или два и порядок. Причем указывать должен именно тот член семьи, у кого проблемы. А взрослеющий кобель с нормальной психикой всегда будет пробовать на прочность каждого.Начиная с мелочей, порой почти незаметных. Но и быстро поймет свое место. Которое иногда приходится и указать пару раз (без садизма, но внятно).
Такая собака в дальнейшем надежна - она предсказуема, не пуглива в новой обстановке, быстро ориентируется, доверяет хозяину. С собакой невротичной тяжелее - она укусить потенциально может всегда. Всегда, когда ее что-то пугает - это оборонительная реакция такой (слабоватой) нервной системой. Врожденное или приобретенное свойство. Его нельзя убрать насовсем, но можно скорректировать. Подавать легкое успокоительное, чтобы снять стресс и обеспечить предсказуемую жизнь по правилам, без неожиданностей. Да, это ружье, которое может выстрелить в любой момент- в ответ на боль, испуг, незнакомую обстановку и т.д. Вероятность этого можно свести к минимуму, но расслабляться нельзя, если это агрессия, мотивированная страхом. Я лично с таким не сталкивалась ни у одной из своих собак. Но действовала бы так. Надо успокоиться прежде всего. Не говорить себе, что все хорошо и замечательно, а признать (для себя) что проблема есть, я ее вижу, осознаю и решаю. Спокойно и последовательно. Собаки очень хорошо считывают общий уровень тревожности хозяина, чувствуют запах страха, неуверенность хозяина и тоже начинают волноваться. Думаю, вдруг намордник вам поможет. :) Т.е не вам лично, конечно, а Атосу. На бульдожью мордаху подобрать сложно, но вдруг возможно. Положить внутрь кусочек сыра и пусть просунет морду. не завязывать и даже в руки не брать. Перед прогулкой быстро застегнуть и сразу на улицу. Там отвлечется и может, даже про него забудет. Что это даст? Домой придете и спокойно отстегнете поводок (ошейник я бы пока оставила), помоете лапы как и мыли до этого . Спокойно, не повышая голоса, но строго говорите нельзя, если сопротивляется и вырывается, но продолжаете свое дело. Помыли аккуратно лапы, вытерли. Если более-менее дает это сделать, поощряете голосом, даете в намордник ему кусочек сыра. Идеально, если сыр он взять может, а укусить через него вас -нет. Лапы помыли, намордник сняли, сыр дали - свободен. И без жертв. Не знаю, насколько это методически правильно, но я бы делала так. И к наморднику приучить не плохо - мало ли какая ситуация складывается- ехать надо в транспорте, идти к вету, лечить или просто кому-то придется за ним ухаживать пока вы в отъезде. Правильное и желательное поведение поощряете, хвалите, нежелательное спокойно, но твердо прекращаете или игнорируете. Успокоительное может можно у вета попросить выписать на первое время. И самой попить .Дать передышку себе и ему. Сходить в клуб собаководства городской и поискать собачников с большим стажем. Лучше мужчину лет 50, опытного, спокойного, который держал или держит молоссов. Чтобы смог понаблюдать как вы гуляете на улице, играете, как собака ведет себя дома. Потому что увидеть легче, чем понять дистанционно, что не так. Или спросить домашних своих как им видится ситуация со стороны. Потому что заводят собаку в семью для радости или хотя бы с одобрения всех ее членов. Мало мазохистов найдется, чтобы рядом жить и мучиться – бояться, не любить и т.д. А если собака кусает, то страх все равно есть у нормального человека. Такое совместное существование ничем хорошим не кончится. Инна, помните, писала вам, что появление собаки в семье само по себе не зло, но она как катализатор выступает, как лакмусовая бумажка грядущих, зреющих проблем в семье. Тут масса вариантов может быть – может, вы пытаетесь утвердиться в роли лидера, потому что выросшая дочь-подросток выходит из-под контроля, может наоборот, муж не дает нужную вам поддержку и вы таким непрямым способом даете ему понять, что хотите к нему под крыло, другие варианты возможны. Только вы знаете, что похоже на правду. Это не просто – писать о таких проблемах на форуме, выходить без щита и забрала под обстрел дилетантов-психоаналитиков. Каждый владелец может с таким столкнуться. Тут и выбор, конечно, собаки "под себя" изначально, но и лотерея. Если волевому, доминантному хозяину попадается собака с сильной нервной системой, то это подарок. Если та же псина попадет неопытному и неуверенному владельцу, то слезы и покусы. А если собачка трусовата, со страхами, то владелец тоже нужен спокойный и уверенный, но не жесткий. А что делать тем, у кого у самого нервы шалят? Мягкая собака ему нужна, достаточно уверенная, но не слишком. Не трусливая, но подчиняющаяся без особого труда. И нервы лечить-укреплять. Свои. Чтоб собачкины не попортить. И выбор породы, и гены, и опыт, и везение, и желание понять и научиться.
Читать можно разные мнения, но стратегия на каждый день нужна ваша собственная. Удачи! Не боги горшки обжигают, у всякого врача есть свое кладбище, у каждого человека - свой груз ошибок.
Простите за длинный пост и сознательное упрощение. Голос мой из зала, не экспертный. Нет возможности следить за темой.
Reinna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 09:43   Прямая ссылка на это сообщение #326
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию

bobtail2008,

Вы все в кучу свалили, потому что не понимаете, о чем говорите. Давайте по-простому объясню. Бульдоги не могут выполнять функции служебника именно потому, что эти собаки ничего не боятся. Понимаете? А не потому, что они трусливы. Им не свойственна "недоверчивость" к окружающим. Они лояльны. Но легко идут на агрессию. Там уверенность в своих силах - 100%. Это танки. Меня всегда веселили охи вокруг той же социализиации (и хозяев служебников в том числе).
Что совершенно не мешает этим собакам исключительно трепетно реагировать на то, что происходит в семье. У них другие взаимоотношения с человеком, нежели у служебников. Другое качество контакта. Не сильнее или слабее, а именно другое.

Вы бы все-таки поинтересовались, что это эа порода, ее историей. Глядишь, стало бы понятно, почему эти собаки сохраняют свой "психологический портрет" несмотря на то, что порода не является рабочей уже давно и плотно. И почему во всех породах, где присутствует бульдожья кровь, четко прослеживается общая линия. Про геймность почитайте. Кстати, у норников та же фигня. Сколько терьера на диване не держи, он все равно терьером остается.
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 09:47   Прямая ссылка на это сообщение #327
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Индиана Посмотреть сообщение
Тупиковая проблема - это когда нет желания исправлять и на волшебную кнопку надежда. Я делаю, пытаюсь, стараюсь и если у меня не выходит я спрашиваю, Ludok предельно ясно объясняет, без "смотри выше".
Тупиковая проблема - это когда человек не понимает, в какой стороне выход. И изменить свое отношение к проблеме не может.
И если бы Вы понимали, что Вам пишет Людок, Вы бы собаку с дивана сгонять не стали. Ладно, замнем для большей ясности. А то десятый круг пошел.

Вы лучше объясните все-таки, если не затруднит, где Вы вычитали про этот самый диван с кроватью. А то заинтриговали общественность и бросили
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 09:57   Прямая ссылка на это сообщение #328
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 20,827
Спасибо: 45,040

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 20,827
Спасибо: 45,040

По умолчанию

Булька,

я верю вам в том, что хороший, правильный бульдог именно бесстрашен... однако Reinna очень хорошо выразила, что я хотела сказать, но видимо не получилось... грубо говоря вот почему-то перечитав ветку я стала подозревать конкретного бульдога (тем более что у себя в городе я много вижу таких) в трусоватости... и поэтому, видя и чувствуя волнение хозяйки он впадает в панику, что и выражается в швырянии... а ее рассказ(если он истиный) он нападении когда бульдог швырнулся, она подняла за шкирку, отбросила, а он поднялся и опять пошел в атаку, очень похоже на поведение собаки, которая загнана в угол и защищает свою жизнь, т.к. за нее боиться...

и главная проблема Индианы не столько в воспитании, а в том, что она человек тревожный, неуверенный в себе и бульдог ей попался не уверенный в себе, не самодостаточный, а сильно реагирующий на такую неуверенность владелицы, и реагирующий страхом за свою жизнь.

да про кровать скорее всего не вычитала :) вот почти уверена, что не понравиться или мужу Индианы, или ей самой, если постель будет грязная, а с нынешней погодой и немытыми лапами, это так и будет :) поэтому и не пускали на кровать...
bobtail2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 10:03   Прямая ссылка на это сообщение #329
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

По умолчанию

Цитата:
...и бульдог ей попался не уверенный в себе, не самодостаточный, а сильно реагирующий на такую неуверенность владелицы, и реагирующий страхом за свою жизнь.
А "самодостаточность" - это, извините, кто такая?
А то вон Моль в городе "не самодостаточная", а как на дачу попадает - там у нее от деревенского воздуха така "самодостаточность" случается - тока держись.
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 10:04   Прямая ссылка на это сообщение #330
Аватар для Аллегра
Аллегра
деревня с дымом
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Вятка
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

Аллегра Аллегра вне форума
деревня с дымом
 
Адрес: Вятка
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

По умолчанию

Я сейчас прочитала на к-9 вчерашнюю вечернюю и ночную переписку в этой теме...
А что это имеет ввиду Kyzik, когда пишет о том, что прошлым летом кобеля оставляли одного с посторонним человеком, он жил в прихожей и "подорвал здоровье", я не поняла.......?
__________________
Каждый хозяин сам выбирает метод, которым будет дрессировать его доберман
Аллегра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика