PesIQ 20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс»

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 08.12.2010, 16:23 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #391
Каравелла
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 5

Каравелла Каравелла вне форума
Новичок
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gentle Grin Посмотреть сообщение
у меня первая собака. Всю жизнь - его - игры в перетяжки с уговорами порычать и кусачки - с кожаными перчатками со мной, без перчаток с мужем.
Живу именно по той же логике - собака прекрасно понимает, когда, где и что можно. Можно не бежать очертя голову по команде "иди сюда", но нужно уронить свой зад у моих ног со скоростью света на команде "ко мне". Можно не отдать игрушку по команде "дай", но нужно отдать если это уже "дай", можно рычать, пинаться, кусаться в игре, но нужно лечь и не пыхтеть, пока я стригу когти или убираю шерсть из ушей. пищать можно в тряпочку

ИМХО - люди сами создают себе проблему, чтобы потом ее решать. Вольно или невольно, они создают собаке такие условия, что она вынуждена зарычать, окуситься и т.п. Вероятно, где-то внутри человек хочет "укротить зверя", показать животному его место и т.п.
как ревнивый человек видит проблему там. где ее нет и устраивает скандал, который ведет к крупному разрыву, так люди порой ведут себя и с собаками, раздувая проблему...

Вспомнила... мой один раз мощно (для него) огрызнулся на мужа... муж собирался на работу - зима, темно, утро... собака спала возле моей стороны кровати. Муж подошел поцеловать перед уходом, задел спящую собаку, собака подорвалась на него с лаем-рыком-шварком. Я обалдела, но спросоня только рявкнула "ты че, офигел?!"..
Вероятно, это надо было воспринять как попытку меня охранять муж должен был прижать собаку за холку к полу и показать, кто в доме главный, запретить спать возле моей постели и выгнать в коридор Но мы умных книжек не читали... и неча было собаку из глубокого сна выдергивать

больше никогда ничего такого не было... кто знает, как пошло бы дело, реши муж свой статус в стае поднять воспитанием

ИМХО - люди сами создают себе проблему, чтобы потом ее решать. Вольно или невольно, они создают собаке такие условия, что она вынуждена зарычать, окуситься и т.п. -- Да о чем вы, ей Богу! Какие условия! Рычать на хозяина ни при каких условиях она не должна, ну если он ее там палками каждый день не лупасит и не пугает!
А вообще никакое это не доминирование, отдала собу инструктору Ольге Нечаевой, которая занимается этим 35 лет и держит всю свою жизнь голденов, сейчас у нее их 7! Так за всю свою жизнь у нее не было ни разу такого случая (от голдена) и никакое это не доминирование, проблемы в голове, может быть щитовидка, в пятницу на анализ!!!
Каравелла вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.12.2010, 16:33   Прямая ссылка на это сообщение #392
Берн
не "дрессировщик"
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

Берн Берн вне форума
не "дрессировщик"
 
Адрес: Питер
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каравелла Посмотреть сообщение
Рычать на хозяина ни при каких условиях она не должна,
глупое и опасное заблуждение...Рык - один из способов коммуникации у собак...всего-навсего....В разных ситуациях обозначает разные вещи...даже по отношению к хозяину...не надо создавать из рыка культа и бороцца с ним любой ценой...
ПС...я бы такого голдененка на "воспитание" ротвейлеристам пристроила...ротвейлерята частенько порыкивают на мир по любому поводу...
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 16:34   Прямая ссылка на это сообщение #393
Дилетант
Местный
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 3,321
Спасибо: 3,630

Дилетант Дилетант вне форума
Местный
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 3,321
Спасибо: 3,630

По умолчанию

Цитата:
никакое это не доминирование, проблемы в голове, может быть щитовидка, в пятницу на анализ!!!
О! Я всегда знал, что ежели кто на меня рычит... кусается... отрыкиватся и окусывается, то это у него в голове проблемы.
Может даже такая проблема как щитовидка в голове. Да-да...
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 16:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #394
Каравелла
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 5

Каравелла Каравелла вне форума
Новичок
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
О! Я всегда знал, что ежели кто на меня рычит... кусается... отрыкиватся и окусывается, то это у него в голове проблемы.
Может даже такая проблема как щитовидка в голове. Да-да...
Какие все умные, я фигею! Я ей больше доверяю, чем вам, уж извините!=) Да будет вам известно, что щитовидка влияет на голову!
Симптомы: сонливость, флегматичность, пониженный темперамент, брадикардия (замедление сердечных сокращений). Шерсть тонкая, сваливается, матовая, редкая и депигментированная, а на коже, наоборот, черные, избыточно пигментированные пятна. Проплешины – симметричные по бокам, на бедрах, в паху, на груди, на животе, на крупе, на основании хвоста, на переносице. Ожирение, несмотря на диету. Отеки. Самый характерный симптом –Симптомы: сонливость, флегматичность, пониженный темперамент, брадикардия (замедление сердечных сокращений). Шерсть тонкая, сваливается, матовая, редкая и депигментированная, а на коже, наоборот, черные, избыточно пигментированные пятна. Проплешины – симметричные по бокам, на бедрах, в паху, на груди, на животе, на крупе, на основании хвоста, на переносице. Ожирение, несмотря на диету. Отеки. Самый характерный симптом – трагическое выражение глаз (из-за вспухшей, отекшей морды).

Мне вспомнилась статья под названием "Трагический взгляд застенчивой собаки" – там шла речь как раз о такой, как из учебника. Но тут-то речь идет совсем о других собаках – тут флегматичностью и не пахнет! А ведь в случае с Жюли и Томом тоже говорили о недостаточности щитовидной железы. Почему такое расхождение мнений?

обачья болезнь №1?

Еще лет двадцать назад в США исследователи поведения обратили внимание на то, что многие нежелательные отклонения в поведении: пугливость, необъяснимая агрессивность, чувствительность к стрессам, – появляются у собак в период полового созревания. То есть выходило, что они, скорее всего, связаны с изменением гормонального статуса собаки. А потому самой частой рекомендацией было кастрировать собаку.

Однако у большинства собак кастрация не давала улучшения поведения, у некоторых даже ухудшала состояние. Попытки владельцев и тренеров повлиять на такое поведение длительными, интенсивными и дорогостоящими тренировками тоже не приносили успеха.

Наконец, в какой-то момент прозвучало: может дело в состоянии здоровья? Исследования дали потрясающий результат: недостаточность функции щитовидной железы (НЩ) лежит в основе большинства нарушений поведения. Цифра потрясает – 63%. В том числе, у собак с агрессивным поведением НЩ была обнаружена у 62%, среди собак боязливых, со страхами, процент "щитовидочников" тоже впечатляет – 47%.

В 1994 году Комитет исследования здоровья при Американском Кеннел Клубе AKC начал исследования состояния щитовидной железы у собак. Оказалось, что гипотиреоз – это наиболее распространенное эндокринное заболевание у собак и большая проблема для нескольких десятков пород.

И вот у Вас в полном соответствии с ожиданиями замечательный щенок превращается в смелую, уравновешенную собаку. Но ВДРУГ начинаются проблемы. Какие? Тут Вас может ждать несколько вариантов.

Вот первый из них. Проблемы начинаются месяцев в 7-12 , незадолго до полового созревания, во время или после него. Внезапно у молодой собаки появляются страхи и постепенно усиливаются. Иногда страхи начинаются совершенно на ровном месте, иногда механизм страхов запускает какое-то событие. Вот, к примеру, не так давно на племсмотре встретила 8-месячного щенка, который, чуть что, начинал дрожать крупной дрожью. Как сказал хозяин: "мы вчера ставили прививку у врача, так он до сих пор нервничает. А до этого ничего такого не было". Ох, это может быть первый "звоночек"!

Страхи с возрастом обычно усиливаются, могут дойти до приступов паники и чисто шизоидного поведения.
Но могут возникнуть проблемы совсем другого рода: не страхи, а агрессия. Тут нельзя забывать об одной тонкости. Период полового созревания – это время, когда молодая собака стремится к доминированию. Как правило, агрессия в этом возрасте истолковывается именно подобным образом, особенно, если речь идет о кобелях крупных или средних пород. Увы, это не всегда так. Если причина агрессии – неполадки в щитовидке, то, как заметил один из собаководов, прошедший этот путь со своим питомцем: "горе этой собаке". Ее, беднягу, нужно лечить, а вместо этого начинают укрощать.

Такая агрессия может быть направлена на людей, на животных. Она обычно неспровоцированна, беспричинна и возникает внезапно. Если учесть, что СНЩ больше подвержены крупные собаки, то понятно, что все это может быть весьма и весьма опасно, тем более, что часто объектами для нападения становятся дети.

Можно ли добиться от подобной собаки более или менее приемлемого поведения? Не всегда, но можно. Такая собака должна быть все время под физическим контролем (поводок + неослабное внимание). Доверять ее благовоспитанности нельзя – а точнее, нельзя доверять болезни собаки. Под влиянием болезни разрушение ЩЖ и дефицит ее гормонов будет усиливаться, и загнанная внутрь агрессия будет прорываться наружу, усиливаясь с возрастом.

А вот если щитовидная железа в конце концов разрушится полностью, и субклиническая форма перейдет в стадию болезни, описанную в учебниках, тогда собака на радость хозяевам начнет успокаиваться, приступы агрессии или страха будут мягче, реже, затем сойдут на нет. Но организм без гормонов щитовидной железы будет разрушаться дальше, появятся другие болезни и, возможно, новые проблемы в поведении.
Каравелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 16:40   Прямая ссылка на это сообщение #395
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,272
Спасибо: 81,379

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,272
Спасибо: 81,379

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каравелла Посмотреть сообщение
отдала собу инструктору Ольге Нечаевой, которая занимается этим 35 лет и держит всю свою жизнь голденов, сейчас у нее их 7!
насовсем отдали-то?
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 16:40   Прямая ссылка на это сообщение #396
Аватар для Smile_sm
Smile_sm
Местный
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,081
Спасибо: 3,301

Smile_sm Smile_sm вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 1,081
Спасибо: 3,301

По умолчанию

Когда щитовидка В голове - это действительно ПРОБЛЕМА
Smile_sm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 16:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #397
Каравелла
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 5

Каравелла Каравелла вне форума
Новичок
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smile_sm Посмотреть сообщение
Когда щитовидка В голове - это действительно ПРОБЛЕМА
читай выше!
Каравелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 16:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #398
Каравелла
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 5

Каравелла Каравелла вне форума
Новичок
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
насовсем отдали-то?
Конечно нет!
Каравелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 16:46   Прямая ссылка на это сообщение #399
Берн
не "дрессировщик"
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

Берн Берн вне форума
не "дрессировщик"
 
Адрес: Питер
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каравелла Посмотреть сообщение
Так за всю свою жизнь у нее не было ни разу такого случая (от голдена)
ну...иногда особо продвинутым чайникам действительно удаецца добицца такого эффекта при воспитании щенка, какого профессионалы за всю жисть не видали...
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 16:46   Прямая ссылка на это сообщение #400
Аватар для smola
smola
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 151
Спасибо: 861

smola smola вне форума
Местный
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 151
Спасибо: 861

По умолчанию

У меня была такса, ныне покойная. Если она крепко засыпала, а ее будили, то она с рыком бросалась и вцеплялась. Мертвая хватка, страшная вещь. А так как она предпочитала засыпать на кровати... Нашли выход, будили подушкой. Она в нее вцеплялясь, с подушкой относили на собачье место, где собачка и спала до утра. Действительно, человек сам себе создает проблемы, но потом их сам и решает.
smola вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика