PesIQ 13 и 14 апреля. 2 Рейтинговые выставки + 2 САС выставки + моно + specialty. КК Элита СПб

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 18.11.2008, 14:06 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Топик
Топик
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 82
Спасибо: 129
Отправить сообщение для Топик с помощью ICQ

Топик Топик вне форума
Пользователь
 
Адрес: СПб
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 82
Спасибо: 129
Отправить сообщение для Топик с помощью ICQ

По умолчанию Очень независимый таксащенок

Девице 5 мес (карликовая жесткошерстная такса), с нами она совсем не по щенячьи, а как-то по кошачьи держит дистанцию. Редко подходит по собственной инициативе, предпочитает например заглядывать в комнату и просто наблюдать за людьми. Запросто может не выйти встречать к двери, если например спит так, выглянет из корзинки, зевнет и может быть в виде одолжения вильнет хвостом... а может и нет. Вкусняшками интересуется, будет попрошайничать, вилять хвостом и ходить следом "как настоящая", но как только еда кончилась - собака испаряется по своим делам и хозяева ей больше нафик не нужны.

Сумбурно написала и наверное не очень понятно... в общем щенок живет в доме как-то сам по себе, в качестве партнера для игр и общения однозначно предпочитает старшую собаку, а люди ей нужны исключительно как переносчики пищи. Как-то так. Она не боится людей, не поджимает хвост и т.п. - просто держится на расстоянии.
Берешь на руки - сидит, не вырывается, но она как стеклянная. Выпустил обратно на пол - пошла по своим делам.
Пожалуй единственное, что вызывает у нее обычное щенячье поведение - человек, который лег на пол (или ее пустили на диван, где кто-нибудь лежит). Тут она начинает бегать, вилять хвостом, лизаться-кусаться и т.п. в общем как нормальный щенок. Но затруднительно все время находиться в лежачем положении, особенно на улице.

Собачка у нас 3 недели, до неполных 5 месяцев проживала в питомнике в большой собачьей стае.
Но! питомник не вольерный, все в квартире. Когда приехали выбирать собаку ко мне выпустили весь зоопарк (больше 10 собак точно, сложно было подсчитать). Так вот все от трехмесячных щенов до взрослых кобелей вели себя как обычные дружелюбные собаки при приходе гостей: виляли хвостами, лезли нюхаться, гладиться, лизаться и т.п. Все, кроме моей, она в общую кучу малу не лезла, держалась чуть в стороне - наблюдала.

У меня соба отнюдь не первая (правда такса - первая) и я как-то была уверена, что все щенки любят человеческое общество и наладить с ними контакт проще простого, а тут такая девушка "сама по себе".
При этом в быту она просто собака-мечта: не брехливая, не грызучая (такса! за 3 недели не уничтожила даже ни одной своей игрушки), писает где надо, кушает что дают, без возражений терпит мытье лап, тримминг и прочие гигиенические процедуры.
Очень бы хотелось наладить с ней отношения, привязать к себе что ли (я-то к ней уже прицепилась по самое не могу, там просто мегатонна обаяния) и еще понять почему она такая. У меня есть несколько вариантов:
1) просто не повезло - такой характер и с этим можно только смириться (бывают же породы для которых такое независимо-самодостаточное поведение - норма)
2) причина в том, что она почти до 5 мес была ничьей собакой и общалась в основном с себе подобными, а не с людьми. Со временем - оттает.
3) эта чертова такса просто по тихому ХОЗЯЕВ дрессирует! потому что когда ей самой чего-то хочется (например вкусняху или спать на подушке) такого очаровательного хвостовилятеля еще поискать и конечно я ведусь А она получила что хотела и привет, хозяева в игноре.

Может кто из породников опытом поделится?
Топик вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.11.2008, 14:17   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Итури Паззл
Итури Паззл
Злая тетка ветеринарша
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 8,620
Спасибо: 5,398
Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью ICQ Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью Skype™

Итури Паззл Итури Паззл вне форума
Злая тетка ветеринарша
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 8,620
Спасибо: 5,398
Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью ICQ Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью Skype™

По умолчанию

Топик, А мне кажется, Вам очень повезло :)
Такой собачий характер-мой самый любимый. С достоинством.
И она Вас полюбит(а ,может, и уже), просто, ей для этого лизаться-унижаться не надо. Разве это плохо?

Ну, это так, ИМХА. Просто, я обожаю собак с таким характером.
__________________
Не человек для собаки, а собака для человека:
www.iturypuzzle.ru Питомник басенджи Итури Паззл
Итури Паззл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 14:35   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Vinni
Vinni
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Crimea, Alupka
Сообщений: 1,737
Спасибо: 2,766

Vinni Vinni вне форума
Местный
 
Адрес: Crimea, Alupka
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 1,737
Спасибо: 2,766

По умолчанию

Топик, это такса, они не такие, как собаки компаньоны и служебные собаки. Почитайте о породе. Таксы чаще всего очень независимые собаки
Цитата:
эта чертова такса просто по тихому ХОЗЯЕВ дрессирует
Характеристика породы совершенно точно подмечена!
Vinni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 14:55   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Gami
Gami
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,149
Спасибо: 648

Gami Gami вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 1,149
Спасибо: 648

По умолчанию

Цитата:
эта чертова такса просто по тихому ХОЗЯЕВ дрессирует
все таксы - Ангелы!
у вашего щенка совершенно нормальное и адекватное поведение собаки выросшей среди собак
Gami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 15:02   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,183
Спасибо: 81,032

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,183
Спасибо: 81,032

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Топик Посмотреть сообщение
Все, кроме моей, она в общую кучу малу не лезла, держалась чуть в стороне - наблюдала.
Каждый сам - кузнец собственного счастья...Своими же руками собаку выбирали
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 15:03   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Veda
Veda
та самая
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 4,261
Спасибо: 5,109

Veda Veda вне форума
та самая
 
Адрес: Петербург
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 4,261
Спасибо: 5,109

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gami Посмотреть сообщение
все таксы - Ангелы!
у вашего щенка совершенно нормальное и адекватное поведение собаки выросшей среди собак
и имеющей собственную старшую псину дома
Veda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 15:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Топик
Топик
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 82
Спасибо: 129
Отправить сообщение для Топик с помощью ICQ

Топик Топик вне форума
Пользователь
 
Адрес: СПб
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 82
Спасибо: 129
Отправить сообщение для Топик с помощью ICQ

По умолчанию

Собаку выбирали своими руками, конечно и о выборе ни разу не жалеем :), хорошая собака-то и экстерьером, и психикой.
просто пытаюсь понять как наладить с такой собакой отношения, насколько адекватно такое ее поведение, как могут развиваться наши отношения дальше и т.п. Сама с такими породами опыта не имею - эта первая. У мужа был таксакобель, но по его воспоминаниям на нашу девицу поведением совсем не похожий.

Про таксов и читала, и общалась с разными. Собственно, жестика выбрали, как более близкого к привычным мне терьерам. Но не сложилось у меня впечатления, что таксам в массе свойственно такое же независимое поведение как, например чау-чау или северным лайкам. Муся какая-то уж слишком независимая такса.

Цитата:
у вашего щенка совершенно нормальное и адекватное поведение собаки выросшей среди собак
спасибо, успокоили! да, она действительно выросла среди собак и в доме есть взрослый кобель йорка (достается ему бедолаге - работает таксоигрушкой).
Сородичи для нее однозначно интереснее людей. Вопрос: сместится ли когда-нибудь ее привязанность в сторону двуногих или она навсегда останется ничейной собакой ? Как это происходит у щенков со стайным детством?

Я стараюсь отвлекать ее на себя кусочками (собственно другого не остается, игрушки ее как-то не сильно интересуют), учить простенькие команды и т.п. Пока двигается дело не очень. Есть кусок - есть внимание собаки, нет куска - я свободна.
А как мы учились гулять на поводке!! с учетом того, что собака совершенно не считала нужным идти за человеком (нафига?), а просто стояла памятником или шла куда хотелось ей. Кстати, поводок мы победили, уже гуляем почти как настоящие, так что надежду я не теряю :).
Топик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 15:46   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,183
Спасибо: 81,032

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,183
Спасибо: 81,032

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Топик Посмотреть сообщение
просто пытаюсь понять как наладить с такой собакой отношения, насколько адекватно такое ее поведение, как могут развиваться наши отношения дальше и т.п. Сама с такими породами опыта не имею - эта первая.
У вас дело не в "породе" сейчас. А в ЛИЧНОСТИ щенка. Налаживать отношения также как с любой другой личностью - стать для нее (личности) интересной, значимой. Чтобы эта самая личность захотела с вами общаться. Налаживать терпением, лаской, любовью и пониманием.
Если первый "пункт интереса" сейчас - кусочек, значит общаться "через кусочек". Второй "пункт" - другая ваша собака. Покажите на его примере, что Вы - достойны общения, что с Вами "партнерствовать" таксе выгодно и приятно.
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 16:02   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для mangusta
mangusta
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 953
Спасибо: 1,485
Отправить сообщение для mangusta с помощью ICQ

mangusta mangusta вне форума
Местный
 
Адрес: Питер
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 953
Спасибо: 1,485
Отправить сообщение для mangusta с помощью ICQ

По умолчанию

Топик,
Пример из жизни. Моя подруга после смерти свое жесткой таксы взяла себе гладкую от рабочих родителей, т.к. уже увлеклась притравками. По-началу поведение щенка было аналогичным вашему случаю, и точно также такса ходила тенью за старшей собакой. Её и подзывали путем подзыва старшей собаки
Все переменилось, когда с собакой хозяйка стала посещать притравки, ездить в походы, много заниматься, по-моему, и с кликером в том числе.
Вывод: дело не в породе, а втом, что щенок привык все нужное и интересное получать от своих соплеменников. Нужно налаживать контак через занятия. Причем индивидуальные. Только вы и она. Тем чем ей интересно.
mangusta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 16:27 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Топик
Топик
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 82
Спасибо: 129
Отправить сообщение для Топик с помощью ICQ

Топик Топик вне форума
Пользователь
 
Адрес: СПб
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 82
Спасибо: 129
Отправить сообщение для Топик с помощью ICQ

По умолчанию

Из занятий с людьми ей пока интересно только одно - еда :). Команду сидеть учим две недели (ну не с утра до ночи, конечно, так пару раз за день) и... есть кусок в поле зрения - значит сядем, нет куска - будем смотреть на меня с глубоким недоумением на морде и не садиться ни разу.
Команду "ко мне" в целом усвоили и выполняем тем охотнее, чем ниже человек... вот еще непонятная мне странность: к лежащему телу побежит со всех лап, к сидящему на корточка - подойдет уже не так охотно, если стоять в полный рост - подойдет, но не совсем близко.

И при всей своей независимости, йорка от нас она недвусмысленно отгоняет, и спать старается пристроиться поближе к человеку и прижаться покрепче. Вот и пойми ее.

Попробовала взять ее с собой на конюшню. Думала может кошки, лошади и всякая живность ей интересно будет - такса все-таки. Плюс совершенно незнакомая обстановка обычно побуждает собаку держаться поближе к хозяевам. Оказалось все наоборот: котов и лошадей Муся проигнорировала, а о нашем существовании как-будто вообще забыла.
Топик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс» - НИЗ

 


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика