PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 24.03.2011, 22:17   Прямая ссылка на это сообщение #1641
Аватар для Rassel
Rassel
Местный
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,924
Спасибо: 11,929

Rassel Rassel вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 2,924
Спасибо: 11,929

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Clair Посмотреть сообщение
Владельцы - жертвы урбанизации, совершенно оторвавшиеся от природы и не понимающие животных.
Да, это часто проглядывается в сюжетах )
__________________
Невозможное возможно? - открой рот и попробуй сказать П
Rassel вне форума  

Старый 24.03.2011, 23:36   Прямая ссылка на это сообщение #1642
Аватар для Alira
Alira
Местный
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Israel, Yokneam Illit
Сообщений: 616
Спасибо: 444

Alira Alira вне форума
Местный
 
Адрес: Israel, Yokneam Illit
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 616
Спасибо: 444

По умолчанию

Я с 1996 года держу черных терьеров (одновременно от одной до четырех песов), в этом году прибавились чешские терьеры. Смотрю "Заклинателя собак" по мере возможности. С 1994 до 2001 года жила в Канаде, часто общалась с любителями собак из Штатов. ИМХО За одну только его фразу "99 процентов агрессивных собак могут быть реабилитированы. Для этого нужно просто приложить усилия." Ему надо сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Не важно, что наверняка кое что из его передачь - показуха. В мире, где люди не понимают и даже пугаются проявления охотничьего инстинкта или адекватной агрессии к другой собаке (собачка после хомичка на ребенка или прохожего кинется!), и усыпляют в общем то нормальную собаку (не говоря уж о пороблемных), где многие, очень многие дрессировщики пытаются корректировать серьезных доминантных (и уже испорченных владельцами) собак кусочком вкусности, и рекоммендуют усыпить собаку скорее, чем использовать жесткие методы коррекции, методы Милана хоть какая то надежда. Иной раз он довольно жестко корректирует собачку, но он умеет это обьяснить владельцу с точки зрения простого мирянина. ИМХО тут говорили о применении ЭШО, лучше ЭШО, чем "сыра земля".
__________________
Money will buy a pretty good dog, but it won't buy the wag of his tail. - Josh Billings
Alira вне форума  
Старый 24.03.2011, 23:48   Прямая ссылка на это сообщение #1643
Clair
Местный
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 787
Спасибо: 2,119

Clair Clair вне форума
Местный
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 787
Спасибо: 2,119

По умолчанию

Начну, пожалуй

Книга называется:
Cesar’s Way. The Natural, Everyday Guide to Understanding and Correcting Common Dogs Problems.

Методы Цезаря: Естественное ежедневное руководство по пониманию и корректировке основных собачьих проблем.
(«Методы Цезаря» мне не нравится категорически, здесь правильнее было бы – «Как это делает Цезарь», но такое перевод, кажется, уже устоялся и стал традиционным).

Из предисловия Мартина Дили
Цитата:
Сообщение от Deeley
Today, even though we have more books, more help, more training gadgets, and definitely more treats, there are more badly behaved dogs than ever before. We have the means to help us achieve well-behaved dogs, yet we lack sufficient understanding of our dogs’ natures. While most of us are well-intentioned and loving dog owners, this lack of understanding can create many common dog problems. Put simply, dogs are not small humans. They do not think like humans, act like humans, or see the world in the same way as humans. Dogs are dogs, and we need to respect them as dogs. We do them a huge disservice by treating them like humans and thus create many of the bad behaviors we see today.
Цитата:
Сообщение от Clair: мой перевод
Несмотря на то, что у нас стало больше книг, больше помощи, больше инструментов для дрессировки, сегодня у нас больше плохо ведущих себя собак, чем когда-либо прежде. У нас есть средства для того, чтобы достигнуть хорошего поведения наших собак, но нам не хватает понимания природы собак. Хотя большинство из нас - желающие добра и любящие владельцы собак, это нехватка понимания может создать много часто встречающихся проблем с собаками. Говоря проще, собаки это не люди. Они не думают как люди, не ведут себя как люди, не видят мир так, как его видят люди. Собаки это собаки, и мы должны относиться (уважать их) как собак. Мы оказываем им медвежью услугу, обращаясь с ними, как с людьми, и этим порождаем то плохое поведение, которого мы так много сегодня видим.
Цитата:
Сообщение от Deeley
… the three key elements Cesar details in this book: exercise, discipline, and affection.»
Цитата:
Сообщение от Clair: мой перевод
...три ключевых элемента, которые раскрывает в этой книге Цезарь: упражнения, дисциплина, привязанность.
Комментарий: это прописные истины, все написанное далее базируется на этой посылке: мы плохо знаем собак, мы очеловечиваем их. Физическая нагрузка, четкие правила, разумная любовь.
Возможно, что для кого-то это действительно откровение, не знаю.

Дальше уже сама книга.

Последний раз редактировалось Clair; 24.03.2011 в 23:53. Причина: Очепятки
Clair вне форума  
Старый 25.03.2011, 00:03   Прямая ссылка на это сообщение #1644
Clair
Местный
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 787
Спасибо: 2,119

Clair Clair вне форума
Местный
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 787
Спасибо: 2,119

По умолчанию

Из предисловия

Цитата:
Сообщение от Cesar
There’s a unique neediness in American dogs—I’ve seen it in their eyes and felt it in their energies from the first day I crossed over the border into the United States. America’s pet dogs long to have what most dogs in the wild have naturally: the ability simply to be dogs, to live in a stable, balanced pack. American dogs struggle with an issue unknown to most of the world’s dogs—the need to “unlearn” their owners’ lovingly motivated but ultimately destructive efforts to transform them into four-legged people with fur.
Цитата:
Сообщение от Clair: мой перевод
Американские собаки уникально обделены одним - я увидел это в их глазах и почувствовал в их энергиях в первый же день, как я пересек границу США. Американские собаки, домашние любимцы, желают того, что диким собакам дается самой природой: возможностью просто быть собаками, жить в установившейся, сбалансированной стае. Американские собаки страдают от того, что неизвестно большинству собак мира - от необходимости "отучить" их владельцев от мотивированных любовью, но полностью разрушительных попыток превратить их в четырехногих меховых человечков.

Комментарий:
еще одно указание на специфику клиентуры. Но судя по тому, как сейчас принимают Милана в нашей стране - мы движемся к этой специфике семимильными шагами.

Цитата:
Сообщение от Cesar
When I come to a client’s house, the owner usually thinks the problem lies with the dog. I always have in the back of my mind that the issue is most likely with the owner. I often tell my clients, “I rehabilitate dogs, but I train people.
Цитата:
Сообщение от Clair: мой перевод
Когда я прихожу в дом к клиенту, владелец обычно думает, что проблема в собаке. Я при этом всегда имею в виду, что дело скорее во владельце. Я часто говорю своим клиентам: «Я реабилитирую собаку, но обучаю людей».

Комментарий:
а что, обычные нормальные инструктора говорят что-то иное? С другой стороны, учитывая предпосылки, у нас ситуация может быть иной. Собак с характером у нас может быть больше.
Clair вне форума  
Старый 25.03.2011, 00:04   Прямая ссылка на это сообщение #1645
Аватар для Alira
Alira
Местный
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Israel, Yokneam Illit
Сообщений: 616
Спасибо: 444

Alira Alira вне форума
Местный
 
Адрес: Israel, Yokneam Illit
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 616
Спасибо: 444

По умолчанию

На самом деле проблема в том, что следовать прописной истине - СОБАКА НЕ ЧЕЛОВЕК!!!! в современном мире очень трудно. Спасибо "зеленым", самоуверенности хомо сапиенса и кинематографу. В очеловечивание "скатываются" время от ремени даже"правоверные рефлексологи" (и я, каюсь...), но они то вовремя "выплывают", чего не скажешь о "простых смертных". Посему плакат "собак - не человек, человек - не собак" надо вешать на видное место в каждом доме, где живет собанька, и даже крошечный чих.
__________________
Money will buy a pretty good dog, but it won't buy the wag of his tail. - Josh Billings
Alira вне форума  
Старый 25.03.2011, 00:08   Прямая ссылка на это сообщение #1646
Аватар для Night Cat
Night Cat
шаманю помаленьку)
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 21,077
Спасибо: 95,965

Night Cat Night Cat вне форума
шаманю помаленьку)
 
Адрес: Москва, Ясенево
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 21,077
Спасибо: 95,965

По умолчанию

Clair, а вы всерьез полагаете, что в этом плане можно сказать что-то действительно новое?
и вы удивитесь, но множество людей при том, что номинально согласятся с тем, что собака - не человек, поставят после этого утверждения огромное "НО.." со всеми вытекающими
Если Цезарю удастся убедить кого-то в этих вопросах("Физическая нагрузка, четкие правила, разумная любовь.") - ему только можно будет сказать большое человеческое спасибо
__________________
жить надо медленно и неправильно)
никогда не спорьте с идиотом, он будет тянуть вас вниз, до его уровня, и там побьет своим опытом
Night Cat вне форума  
Старый 25.03.2011, 00:19   Прямая ссылка на это сообщение #1647
Аватар для Alira
Alira
Местный
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Israel, Yokneam Illit
Сообщений: 616
Спасибо: 444

Alira Alira вне форума
Местный
 
Адрес: Israel, Yokneam Illit
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 616
Спасибо: 444

По умолчанию

Night Cat В том то и дело, что в американо-канадских условиях многие собаковладельцы даже к этому "НО" не подходят. Милан исходит из их местных реалий. И очень виртуозно надо сказать. И я с Вами согласна, что если кто то "проснется" Милану спасибо можно будет сказать.

Последний раз редактировалось Alira; 25.03.2011 в 00:22.
Alira вне форума  
Старый 25.03.2011, 00:19   Прямая ссылка на это сообщение #1648
Clair
Местный
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 787
Спасибо: 2,119

Clair Clair вне форума
Местный
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 787
Спасибо: 2,119

По умолчанию

В нумерации глав немного путаюсь, непривычная - буду писать названия.

Часть Growing Up with Dogs
Взрослея с собаками

Глава Pack Leaders and Pack Followers
Лидеры и ведомые в стае


Цезарь пишет про дедушку, у которого он в детстве жил на ферме и у которого учился общаться с собаками.

Цитата:
Сообщение от Cesar
Now, my grandfather never had any training manuals or self-help books or scientific techniques to rely on, yet he could always elicit that perfectly calm, submissive, and cooperative response from his dogs. I never witnessed my grandfather use any violent punishment, and he didn’t bribe the dogs with treats. What he did was project the kind of consistent, calm-assertive energy that just cries out “leader” in any language, for any species. My grandfather was one of the most confident, even-tempered people I’ve ever met—and definitely the person most in tune with nature. I think he recognized that of all his grandkids, I was the one born with that same special gift. The wisest thing he ever said to me was “Never work against Mother Nature. You only succeed when you work with her.” To this very day, I repeat that to myself—and to my clients—whenever I work with dogs. And sometimes, when I’m feeling stressed, I apply it to other areas of my life. Though my grandfather passed away at the age of 105, I quietly thank him every day for that timeless piece of wisdom.
Цитата:
Сообщение от Clair: мой перевод
Итак, у моего деда никогда не было учебников или справочников по дрессировке и никаких научных методик, на которые он мог бы опираться, но он всегда был способен добиться от собак совершенно спокойного подчинения и взаимодействия (плохой перевод, но пока не могу лучше). Я никогда не видел, чтобы он применял какие-либо жестокие наказания, и он не подкупал собак подачками. Все, что он делал - это излучал "энергию" постоянной спокойной уверенности, которая просто кричит о лидерстве ее излучающего на любом языке любого вида животных. Мой дед был самым уверенным, самым ровным по характеру человеком из всех, кого я когда-либо встречал - и определенно более всех гармонирующем с природой. Я думаю, он понял, что из всех его внуков я единственный родился с этим же особым даром.

Комментарий:
"сильному карате не нужно, а слабому не поможет". Итого: проблема на другом конце поводка, и "методы Милана" в части "энергий" - годны лишь для ограниченного числа людей, но, что забавно, они про Милана никогда не узнают, потому что у них и так все хорошо - они интуитивно делают все как надо.

А остальные могут хоть лопнуть, пытаясь что-то там излучать, потому что собаки не слепые. Для них - да, Милан использует широкий спектр способов, методов, методик и инструментов, но обыватель это не увидит, а увидит обещание "волшебной кнопки". Которой нет
Clair вне форума  
Старый 25.03.2011, 00:35   Прямая ссылка на это сообщение #1649
Clair
Местный
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 787
Спасибо: 2,119

Clair Clair вне форума
Местный
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 787
Спасибо: 2,119

По умолчанию

Как раз к вопросу о кинематографии

Глава Americans and Dogs: Humans Who Love Too Much
Американцы и собаки: люди, которые слишком любят

Цитата:
Сообщение от Cesar
When I was a boy in Mexico watching the Lassie and Rin Tin Tin shows, I was always entertained by those superstar dogs’ adventures, but I thought that of course everyone else watching also realized that these shows were just Hollywood fantasies! When Lassie barked four times, and Timmy said, “What’s that, Lassie? Fire? The house…no, the barn is on fire? Thanks, girl, let’s go!” I knew—and assumed everyone else knew—that real dogs don’t act like that. When I came to America, I was shocked to discover that many dog owners unconsciously believed that Lassie really did understand what Timmy was saying! I learned that here, the general perception of dogs was that they were all like Lassie—basically, humans in dog suits.
Цитата:
Сообщение от Clair: мой перевод
Когда я в Мексике мальчишкой смотрел сериалы "Лесси" и "Рин Тин Тин", я был увлечен приключениями этих суперзвездных собак, но всегда думал, что конечно же все остальные смотрящие тоже понимают, что это всего лишь голливудские фантазии! Когда Лесси лаяла 4 раза и Тимми говорил:"Что случилось, Лесси? Пожар? Дом... нет, сарай горит? Спасибо, девчонка, пойдем посмотрим!" я знал - и думал, что все остальные тоже знают, что в жизни собаки так не поступают. Когда я приехал в Америку, я с огромным удивлением узнал, что многие владельцы собак неосознанно верят, что Лесси действительно понимала, что говорил ей Тимми! Я понял, что здесь воспринимают собак так, как будто они такие, как Лесси - проще говоря, люди в собачьей шкуре.

Комментарий:
Вспомнилась история из жизни. Комиссия из представителей власти осматривает птицеферму. Затем один из членов комиссии спрашивает: "А где у Вас петухи?" Ей объясняют, что продукция фермы - товарное яйцо. "Да, я все понимаю, а петухи-то у вас где?"
Clair вне форума  
Старый 25.03.2011, 00:38   Прямая ссылка на это сообщение #1650
Аватар для Alira
Alira
Местный
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Israel, Yokneam Illit
Сообщений: 616
Спасибо: 444

Alira Alira вне форума
Местный
 
Адрес: Israel, Yokneam Illit
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 616
Спасибо: 444

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Clair Посмотреть сообщение
проблема на другом конце поводка, и "методы Милана" в части "энергий" - годны лишь для ограниченного числа людей, но, что забавно, они про Милана никогда не узнают, потому что у них и так все хорошо - они интуитивно делают все как надо.

А остальные могут хоть лопнуть, пытаясь что-то там излучать, потому что собаки не слепые. Для них - да, Милан использует широкий спектр способов, методов, методик и инструментов, но обыватель это не увидит, а увидит обещание "волшебной кнопки". Которой нет
В этом всегда была, есть, и будет проблема. Я бы не смогла обьяснить как я общаюсь с собаками. Милан как раз не плохо это делает. Мне кажется, что тут важен посыл больше к дрессировщикам, чем к собаковладельцам. Он показвает, что собака это чудесное ЖИВОТНОЕ, а не ребенок. Как много дрессировщиков становятся "флюгерами" общественного мнения, которое в обществе инфантильном, т.е. далеком от понимания и приятия природных законов, отказывает собакам в возможности быть собаками.
__________________
Money will buy a pretty good dog, but it won't buy the wag of his tail. - Josh Billings
Alira вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика