PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 15.12.2010, 18:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Irisha
Заблокирован
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,889
Спасибо: 8,596

Irisha Irisha вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 4,889
Спасибо: 8,596

По умолчанию Прошу совета владельцев питов

Сразу хочу предупредить, что данная тема провокацией не является ни в коей мере, есть проблема и нужны практические советы.

Моя собака ВЕО, 5-ти лет, к сожалению, недавно стала инвалидом. Тяжелейшая патология привела к необходимости удалить глаз.

А теперь собственно ситуация. У нас на выгуле почти нет питов или АСТ, либо мы их не встречаем. Иногда, редко, встречаем даму с питами - кобелем и сукой. Собаки молодые, как правило вдали от людей и других собак отпущенные. Иногда к ним приезжают гости, тоже с питами. И вот кобель пару раз прибегал к нам на поиграть, издалека. Я ничего не имею против подбеганий и поигрушек, если бы не его специфическая манера заводить на игру. К счастью, подбегала не сука, с той хозяйка как-то построже. Хотя мне рассказывали, что и сука до кого-то добегала... Недавно он вот так примчался, и начал заводить на игру в своей манере - то есть напрыгивая на мою собаку со всех сторон одновременно. Моя была уже к моменту его подбегания на поводке. Хотя теперь я не знаю, правильно ли это. Его игры мою собаку, мягко говоря, раздражали. Это понятно - она не может, не видя ничего с одной стороны и плохо видя со второй, быстро разворачиваться на его прыжки. А прыжки стремительные. Моя собака начала рычать на него и огрызаться. Он подумал, здесь к нему отнеслись неприветливо, да и хозяйка зовет, и умчался. Я выдохнула.

В чем состоит проблема - я боюсь, что рычание и огрызание моей собаки могут спровоцировать драку. И если с другой породой мне более-менее понятно - как действовать в драке, да и вот эти темпераментные наскоки характерны именно для питов (так мне кажется, если я не права, поправьте), то возможная стычка с этой собакой меня заранее пугает, учитывая состояние здоровья моей суки к тому же. Конечно, например, ротвейлер тоже был бы не подарок в такой ситуации, но мне как-то не встречались ротвейлеры, даже молодые, такой степени прыгучести. А вот питы как раз встречались, и не про них ли поговорка "прыгать - так до неба... и что-то там еще...". А раздражает мою собаку именно прыгучесть и стремительность.

Ни шокеров, ни баллончиков, ни тем более стеков я не ношу ( а может, уже надо?). И совет мне требуется следующий - как действовать, если это случилось, хозяйка тех собак далеко, как защитить свою собаку и не сильно повредить агрессору (он же тоже человек, пардон, собака). Моя собака драки не начнет, ее огрызания в смысле "отстань, надоел".

В общем, я прошу практических рекомендаций, для таких случаев. Хотя от души надеюсь, что не придется воспользоваться.

Еще раз прошу тех, кто обратит внимание на мою тему, понять - это не очередной наезд на любимые породы. Я вообще всех собак люблю. Меня еще сильно напугала тема Кузяпа о натравливании пита, где пришлось применять шокер, потому что травмы могли быть очень серьезными..

Что хотелось бы понимать. Как не допустить драку. Как понять, что драка намечается. Брать ли свою собаку на поводок в такой ситуации. Как может повести себя, к примеру, пит, если в ответ на заигрывания он получает агрессивные выпады. Кого фиксировать. Как его снять, если это, не дай Бог, случилось, а я одна.
Irisha вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.12.2010, 18:55   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию

А с хозяйкой питов поговорить не получится? Объяснить ей что Ваша собака не здорова, огрызается, и Вы беспокоитесь чтобы не началась драка.....
Девочку Вашу жалко...пусть себе скачет этот пит куда-нибудь в другую сторону.....
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 19:01 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Irisha
Заблокирован
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,889
Спасибо: 8,596

Irisha Irisha вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 4,889
Спасибо: 8,596

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olesya&Jess Посмотреть сообщение
А с хозяйкой питов поговорить не получится?
Крайне редко видимся, а без собак - никогда. Я с ней не знакома. Общих знакомых на выгуле тоже скорее всего нет. Подойти для объяснений к ней со своей собакой, к ее суке и кобелю, не рискну. Расстояние большое он пробегает, не докричаться, хоят в следующий раз начну с этого. Успею -уйду в другую сторону. Советы нужня именно для случая, когда встреча произошла несмотря на предосторожности.
Irisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 19:04   Прямая ссылка на это сообщение #4
Кузяпа
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,713

Кузяпа Кузяпа вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,713

По умолчанию

Irisha, вы... я даже не знаю... вы карась-идеалист.В случае пита драка может возникнуть без всякой провокации. нужно добиться, чтобы в свободном полете в зоне доступа других собак их (питов) не было. Вариантов тут нет.
А травмы не "могли быть", они были. Тяжелые. Просто повезло - с компаньоном по прогулке, с соседкой-ветеринаром, с хирургом, с Корсюхиной молодостью и здоровьем.
Прекращайте эти поигрушки.

Последний раз редактировалось Кузяпа; 15.12.2010 в 19:09.
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 19:04   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Rassel
Rassel
Местный
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,924
Спасибо: 11,929

Rassel Rassel вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 2,924
Спасибо: 11,929

По умолчанию

Irisha, как то у меня был случай, собака сильно разрезала лапу, бинты, фиксация, прогулки шагом.. Но к нам прилетал через весь парк через чур активный лабрик.. Прыжки, вязки, толкания, меня стали раздражать на второй же прогулке..Просьбы к хозяину мало помогали. Я стала брать с собой второй поводок.. Как лабр прилетал, я его цепляла на поводок и привязывала к дереву. Сама гуляла рядом, минут через 5 нарисовывался хозяин, забирал его.. 2х раз помогло, что б хозяин при виде нас разворачивал себя и собаку на др. конец парка..

Вряд ли это ваш случай, но если не хотите контактов с питом, и нет возможности избежать нежелательной встречи, попробуйте, может это заставит хозяйку самой задуматься о поведении своего пса.. Вообще беспредельное хамство, когда собаки вот так носятся.. Понимаю Вас..
__________________
Невозможное возможно? - открой рот и попробуй сказать П
Rassel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 19:05   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Martina
Martina
Местный
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 18,274
Спасибо: 161,204

Martina Martina вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 18,274
Спасибо: 161,204

По умолчанию

Irisha, Лучше уходите сразу, как завидите, не дожидаясь "прилета"...Или подождите при случае хозяйку питов одна, без собаки, и поговорите с ней..Хотя большого результата от хозяйки, у которой собаки в свободном полете на выгуле и сама она от них далеко, ждать не приходиться.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 19:15 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Irisha
Заблокирован
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,889
Спасибо: 8,596

Irisha Irisha вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 4,889
Спасибо: 8,596

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузяпа Посмотреть сообщение
Прекращайте эти поигрушки.
Да понятно. Никто их и не хочет, кроме этого пита. Уйти могу не успеть, в темноте не увидеть. Ясен пень, что я к ним не подхожу не то даже, что близко. Если их вижу заранее.

Хозяйка обычно пока суку берет на поводок, кобель уже в полете. С сукой она за кобелем не пойдет. Только подзыв, но он не сразу реагирует.

Последний раз редактировалось Irisha; 15.12.2010 в 19:20.
Irisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 19:22   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Martina
Martina
Местный
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 18,274
Спасибо: 161,204

Martina Martina вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 18,274
Спасибо: 161,204

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irisha Посмотреть сообщение
Только подзыв, но он не сразу реагирует.
Смените место выгула, от греха!
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 19:24 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Irisha
Заблокирован
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,889
Спасибо: 8,596

Irisha Irisha вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 4,889
Спасибо: 8,596

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
Смените место выгула, от греха!
Место выгула парк 1,5*1,5 км примерно...
Irisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 19:29   Прямая ссылка на это сообщение #10
Лёлька
Гость
 
Сообщений: n/a

Лёлька
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

Irisha, В таком случае нужно на прогулку взять кого то ещё. Члена семьи, подружку, соседку и т.д.. И если опять такая ситуация возникнет, то с помощью оппонента будет легче решить данный вопрос. Либо Вы попросите подержать Вашу собачку, пока Вы дойдёте до хозы пита, либо Ваш напарник это сделает, а Вы постоите со своей и его собакой. Либо привяжете пита к дереву и т.д. Но в любом случае каким то образом сможете решить данную проблему. Либо кардинально сменить время или место выгула.
Я вечером хожу на прогулки с мужем и собакой, если какая то ситуация возникает мы действуем сообща. А у нас таких проблем возникает достаточно, потому как амстафов и питов достаточно у нас в районе, а у меня корс, кобелю четыре года. Мальчишка прошедший огонь, воду и медные трубы, но очень воспитанный и на мои слова приученный реагировать в момент. Плюс он у меня рабочий парнишка, за плечами ОКД, Спорт и ЗКС, до сих пор кусаемся.
Плюс я научилась очень громко кричать, дабы докричаться до хозов подлетевшей собы, так как своего долго держать не смогу, а отпустить , так драк не люблю.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс» - НИЗ

 


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика