PesIQ 28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске!

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 23.07.2014, 01:02   Прямая ссылка на это сообщение #12741
Аватар для lusia
lusia
Местный
 
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 22,095
Спасибо: 47,166

lusia lusia вне форума
Местный
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 22,095
Спасибо: 47,166

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PinKey Посмотреть сообщение
Тогда при чем тут генетика, а не банальное "выгуливать надо"?
Как же причем? Очень причем.
Одно отдельно взятое невыгуливаемое животное будет, конечно, гадить дома. Но его потомство вполне может этого не делать. У поколениями же невыгуливаемых этот признак закрепляется.
__________________
Я мог бы с вами согласиться, но тогда мы оба будем неправы.
lusia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.07.2014, 03:50   Прямая ссылка на это сообщение #12742
Аватар для Artefakt
Artefakt
Местный
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 5,192
Спасибо: 16,298
Отправить сообщение для Artefakt с помощью ICQ Отправить сообщение для Artefakt с помощью Skype™

Artefakt Artefakt вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Россия
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 5,192
Спасибо: 16,298
Отправить сообщение для Artefakt с помощью ICQ Отправить сообщение для Artefakt с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антена Посмотреть сообщение
Некоторые охотники собак выращивают в спартанских условиях поколениями и ничего, справные собаки получаются: здоровые, крепкие, выносливые, с психикой и НС тоже все в порядке.
Не стоит путать спартанские условия и содержание животных без выгула. Думаю Вы живете и счастливы отнюдь не с клеточником от негуляющей матери.
Artefakt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 03:54   Прямая ссылка на это сообщение #12743
Аватар для Artefakt
Artefakt
Местный
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 5,192
Спасибо: 16,298
Отправить сообщение для Artefakt с помощью ICQ Отправить сообщение для Artefakt с помощью Skype™

Artefakt Artefakt вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Россия
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 5,192
Спасибо: 16,298
Отправить сообщение для Artefakt с помощью ICQ Отправить сообщение для Artefakt с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Initu Посмотреть сообщение
А вот моцион очень даже влияет на здоровье потомства. И суки, безвылазно сидящие дома, рожают куда более слабых щенков, чем активно гуляющие. И сами рожают легче, кстати. Но это чисто личные наблюдения.
Ну что Вы, это все только от генов!


Цитата:
Сообщение от Антена Посмотреть сообщение
Я немного уточню: поколениями не отбираемые по РК, утрачивают эти самые РК. (а для того чтобы производить отбор необходима и дрессировка, и сдача нормативов, и сама работа)
У кого как. Не стоит всех под одну гребенку причесывать. Простой пример - РПБ и грейхаунды. Их привозили в Россию из стран, где по много поколений они ни зверя ни мочалки не видели. Никакого отбора по рабочим качествам, вот прям шоу-шоу. И сами привозные и их потомки отлично брали и берут зверя. Ибо борзая скачет кровями.
Artefakt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 08:23   Прямая ссылка на это сообщение #12744
Аватар для Антена
Антена
Местный
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: in the middle of nowhere
Сообщений: 22,104
Спасибо: 129,455

Антена Антена вне форума
Местный
 
Адрес: in the middle of nowhere
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 22,104
Спасибо: 129,455

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artefakt Посмотреть сообщение
Думаю Вы живете и счастливы отнюдь не с клеточником от негуляющей матери.
Боже упаси. Ни в коем случае.
Клеточники и негуляющие собаки - это садизм по отношению к животным, никакая "выставочная шерсть" не может служить оправданием подобной жестокости.
Цитата:
Сообщение от Artefakt Посмотреть сообщение
Их привозили в Россию из стран, где по много поколений они ни зверя ни мочалки не видели.
В Штатах, например, большинство греев беговые. Бега греев так же популярны как и лошадиные бега. И тотализатор есть, и все дела.
И разводят беговых греев отнюдь не на травке, а самых настоящих клетках. Кроме стадиона и клетки собаки ничего не видят.
Когда их списывают с бегов, их забирают волонтеры из общества спасения греев и устраивают по домам. Знаю многих "усыновленных" греев. Отличные домашние питомцы, диванные плюшки, ласковые и дружелюбные. Никогда даже и не скажешь из какого ада была вытащена собака.
Антена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 11:53   Прямая ссылка на это сообщение #12745
Аватар для ggella
ggella
Местный
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Voronezh
Сообщений: 5,204
Спасибо: 17,110

ggella ggella вне форума
Местный
 
Адрес: Voronezh
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 5,204
Спасибо: 17,110

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lusia Посмотреть сообщение
Чистоплотность передается генетически. Иначе бы волчицы и лисицы ссали прямо в норе, где вынашивают потомство. Как это делают чихи и тои клеточного содержания. А теперь и доберманы (с другими породами так близко не знакома) Но Вы можете продолжать верить в "ген ссыкучести", который не выделили
Сомневаюсь, что чистоплотность или нечистоплотность передаётся генетически. В одном помёте могут быть и дружно топающие на лоток, и дудонящие прямо у гнезда. Ещё интереснее, когда помёт делят между матерью и кормилицей. Ещё интереснее, когда щенки, по умыслу или без, в процессе перетасовываются. Таки вариантов поведения, в том числе по части чистоплотности, масса.
А ссыкунов и меткунов вдоволь в разных породах - и у такс, и у доберманов, и у акит, и у цвергов (мой первый опыт описанной штанины на CACIBе - как раз от цверга, я очень впечатлилась тогда, да и штаны жалко было ), но достаётся всегда декорашкам.
ggella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 11:54   Прямая ссылка на это сообщение #12746
Аватар для ggella
ggella
Местный
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Voronezh
Сообщений: 5,204
Спасибо: 17,110

ggella ggella вне форума
Местный
 
Адрес: Voronezh
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 5,204
Спасибо: 17,110

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Initu Посмотреть сообщение
И суки, безвылазно сидящие дома, рожают куда более слабых щенков, чем активно гуляющие. И сами рожают легче, кстати.
Верно. Мои наблюдения это тоже подтверждают.
ggella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 12:06   Прямая ссылка на это сообщение #12747
Аватар для Киба-Ини
Киба-Ини
вечная ученица
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Сергиев-Посад
Сообщений: 683
Спасибо: 4,396

Киба-Ини Киба-Ини вне форума
вечная ученица
 
Адрес: Сергиев-Посад
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 683
Спасибо: 4,396

По умолчанию

Если декорашка описает, это ещё не так страшно. Вот как-то наблюдала на выставке шикарного ньюфа, огромный, красавец, поэтому глаз зацепился. Его хозяин вдоль ринга вел. Так вот этот слоник ничуть не сбавляя темпа, топая за хозяином, задрал лапу и обоссал все, что ему попалось на полутораметрах пути: колонну, сумки, офигевших людей, которым это дело полилось чуть ли не в лицо, ибо они на низких стульчиках сидели . А хозяин ньюфа даже ничего не заметил. К слову, выставка в помещении была.
Киба-Ини вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 12:47   Прямая ссылка на это сообщение #12748
Аватар для Wampy
Wampy
Пользователь
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: UA
Сообщений: 74
Спасибо: 659

Wampy Wampy вне форума
Пользователь
 
Адрес: UA
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 74
Спасибо: 659

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lusia Посмотреть сообщение
Если отдельно взятую собаку не выгуливают - это одно. А если из поколения в поколение не выгуливают - это уже закрепляется в потомстве. Не знали?...
Я, конечно, в этой области не особо компетентна, знания ограничиваются школьной программой и книгами, которые читала для самообразования. Но как тот факт, что с собакой не гуляют (и как итог - она вынуждена гадить в доме), закрепляется генетически, чтоб передаться потомкам? Да и что именно, собственно, закрепляется? Внешнее воздействие (а именно таковым является отсутствия выгула) не порождает мутацию в генах. Это в чём-то схоже с купированием хвостов - режут, режут, а ведь щенки всё так же с хвостами. Возможно, играет роль то, что в разведение идут как чистюли, так и яростные ссыкуны. А может быть и так, что ключевое влияние на чистоплотность оказывают условия, в которых рос щенок с рождения, плюс последующее воспитание.
Wampy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 12:59   Прямая ссылка на это сообщение #12749
Аватар для Monohrom
Monohrom
Дендровампир
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 16,467
Спасибо: 148,047

Monohrom Monohrom вне форума
Дендровампир
 
Адрес: СПБ
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 16,467
Спасибо: 148,047

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wampy Посмотреть сообщение
Но как тот факт, что с собакой не гуляют (и как итог - она вынуждена гадить в доме), закрепляется генетически, чтоб передаться потомкам? Да и что именно, собственно, закрепляется?
Не генетически, конечно. А из той же школьной программы - признак, по которому нет отбора (на него не обращают внимания и не исключают таких особей из разведения), будет встречаться в популяции с большей вероятностью, чем тот, которому уделяют внимание. Пренебрежение искусственным отбором налицо.
__________________
Я не профессионал, я широко и раскованно мыслящий дилетант! (с) Luckay
Влюблённые в жизнь
Monohrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 13:14   Прямая ссылка на это сообщение #12750
Аватар для lusia
lusia
Местный
 
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 22,095
Спасибо: 47,166

lusia lusia вне форума
Местный
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 22,095
Спасибо: 47,166

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artefakt Посмотреть сообщение
Не стоит путать спартанские условия и содержание животных без выгула. Думаю Вы живете и счастливы отнюдь не с клеточником от негуляющей матери.
Если охотники, вне охотничьего сезона, не вынимают собак из вольера - это спартанские условия?
Цитата:
Сообщение от ggella Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что чистоплотность или нечистоплотность передаётся генетически. В
Знаете, если бы не не приучаемые, хоть разбейся, к выгулу тои и чихи, я бы с Вами, возможно, согласилась.
Как и все чаще попадающийся не приучаемый к чистоте в доме крупняк. Если бы мне в 90х предъявили такого добермана, для которого нассать на ковер - дело обычное, я бы глазам не поверила...
А вот стаффы такие были, как правило, потомки ввозимых пачками из американских питомников. Выгуливались в доме без зазрения совести.
Вы, например, чем такое можете объяснить?
Никому ничего доказывать не хочу. Это бесполезно. Проще во всем винить хозяина - лентяй разэдакий, не может собашку к выгулу приучить. Только вот почему-то прежние доберманы, немцы не гадили дома даже при одноразовом выгуле (знала таких владельцев, что выводили собак на крыльцо раз в сутки и те терпели!) А с нынешними иными хоть загуляйся....
Цитата:
Сообщение от ggella Посмотреть сообщение
но достаётся всегда декорашкам.
Просто их клеточное поколениями содержание встречается чаще. Если с крупняком такая беда сравнительно недавно приключилась - мелочь уже поколениями такую разводят.
Цитата:
Сообщение от Киба-Ини Посмотреть сообщение
Если декорашка описает, это ещё не так страшно.
Вот-вот, именно поэтому.
Ссущего дома добермана всеже не каждый еще готов терпеть.
__________________
Я мог бы с вами согласиться, но тогда мы оба будем неправы.
lusia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске! - НИЗ

 


Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика