PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики
При поддержке: Конференция для заводчиков собак и кошек

Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 06.04.2015, 12:36   Прямая ссылка на это сообщение #14621
Mikayasha
Местный

Mikayasha Mikayasha вне форума
Местный

А если шерстяных ксоло? Сухие, красивые, шерсть опять таки удобная в быту. Насчет характера и серьезности, можно родителей подобрать. Но собаки же прекрасные!
Mikayasha вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
smallynx (06.04.2015), urga_75 (06.04.2015), Клара (06.04.2015), Тинка (06.04.2015)

Старый 06.04.2015, 13:05   Прямая ссылка на это сообщение #14622
sweetkoala
Местный

sweetkoala sweetkoala вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Елена В.З. Посмотреть сообщение
Сама же я надрессировать могу весьма слабо.Прежняя собака знала у меня команды только те,которые были именно для меня необходимы-место,ко мне,сидеть,рядом ,ждать и фу.Но хорошо знала.Нынешняя кроме место(дома),фу и ко мне не знает ничего,но я и не занималась с ней как нужно,видя то,что по причине её слабой психики при полном почти отсутствии выдержки пожалуй не стоит овчинка выделки и не стала трепать нервы ни ей ,ни себе
Вопрос в том, для чего вам сейчас вторая собака? Самодрессирующихся собак я пока не встречала, с любой собакой надо заниматься, невзирая на ее, собакины, желания. И выдержка у собак не сразу появляется, у некоторых вообще желание работать с хозяином не сразу появляется. Без ВАШЕГО глобального ЖЕЛАНИЯ ЗАНИМАТЬСЯ с собакой дрессурой, вы получите из любой собаки диванную подушку, точную копию уже имеющейся.
sweetkoala вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Murriam (06.04.2015), Slant (06.04.2015)
Старый 06.04.2015, 14:09   Прямая ссылка на это сообщение #14623
Елена В.З.
Новичок

Елена В.З. Елена В.З. вне форума
Новичок

Здравствуйте всем.Спасибо всем вам за то,что откликнулись на мою просьбу.И я прошу прощения за то,что отвечу всем сразу,а не каждому по отдельности-не из-за вредности,а потому что пока не разобралась на сайте,как отвечать конкретному человеку-после нажимания на быстрый ответ в посте,выходит мой текст обращённый ко всем.
Что я имею в виду,говоря о собаке для себя я конечно описала в общих чертах.Прогулки с ней-конечно же в чисто поле(не каждый день,но раз-два в неделю с весны как подсохнет и до осени пока не развезёт,а потом-по подморозкам до окончательно лёгшего снега),т.к. и в парке у нас с собаками гулять запрещено,и небольшой он,да и не интересно ни ей ни мне будет медленно-медленно с ней ходить.А в поле-ей раздолье,где можно бегать,гонять куропаток,пытаться ловить мышей и сусликов, и даже коли попадутся зайцев гонять.Разговора нет,это может и моя нынешняя собака.Но помимо этого мне хочется,чтобы данная собака хотела и со мной и домашними играть,т.с.беситься,давалась тискаться и вступала в шутливую борьбу,а не включала,как моя нынешняя панику и сбегала прятаться куда подальше,порой обмочившись от страха.Невелика радость.И игрушками простыми тоже её не увлечь.Если бы до неё у меня не было собак,я бы возможно и не сравнивала её ни с кем.Почему я мечтаю о второй собаке-потому что та,которая у меня есть не устраивает меня своими личностными характеристиками,хотя и экстерьер у неё практически соответствует моим к нему требованиям,у меня такой собаки даже среди дворняг не было никогда.Моя нынешняя собака-патологический трус,боящаяся абсолютно всего,кроме моей домашней кошки,с которой все предыдущие находили общий язык(и даже та подобранная боксёрша,по которой чувствовалось.что кошек гонять привычна после устного внушения её не трогала) и котороую всё время пытается прихватить.Да Бог с ним даже с той же самой трусостью-и с такими люди живут.Но она не выполняет и того предназначения,по которому люди заводят собак-не предупреждает о внезапно появившихся в квартире чужих людях-никак,молча,прячась под кроватью и не подавая признаков жизни.То был единственный случай,но он меня окончательно подкосил,уничтожив во мне последние иллюзии,которые я в отношении её питала.Я понимаю скепсис в отношении меня,но эта моя собака-не моя,хоть я к ней отношусь и по-дружески.
Елена В.З. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 14:27   Прямая ссылка на это сообщение #14624
Monohrom
Дендровампир

Monohrom Monohrom вне форума
Дендровампир

Елена В.З., здесь в разделе есть тема "Ищу звезду" http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=30948
Загляните, почитайте - как раз про выбор новой для себя породы под свои запросы. Слова "звезда" не смущайтесь, речь в первую очередь о собаках для счастливой и комфортной жизни.
Старый 06.04.2015, 14:56   Прямая ссылка на это сообщение #14625
Murriam
Местный

Murriam Murriam вне форума
Местный

Цитата:
Здравствуйте всем.Спасибо всем вам за то,что откликнулись на мою просьбу.И я прошу прощения за то,что отвечу всем сразу,а не каждому по отдельности-не из-за вредности,а потому что пока не разобралась на сайте,как отвечать конкретному человеку-после нажимания на быстрый ответ в посте,выходит мой текст обращённый ко всем.
Что я имею в виду,говоря о собаке для себя я конечно описала в общих чертах.Прогулки с ней-конечно же в чисто поле(не каждый день,но раз-два в неделю с весны как подсохнет и до осени пока не развезёт,а потом-по подморозкам до окончательно лёгшего снега),т.к. и в парке у нас с собаками гулять запрещено,и небольшой он,да и не интересно ни ей ни мне будет медленно-медленно с ней ходить.А в поле-ей раздолье,где можно бегать,гонять куропаток,пытаться ловить мышей и сусликов, и даже коли попадутся зайцев гонять.Разговора нет,это может и моя нынешняя собака.Но помимо этого мне хочется,чтобы данная собака хотела и со мной и домашними играть,т.с.беситься,давалась тискаться и вступала в шутливую борьбу,а не включала,как моя нынешняя панику и сбегала прятаться куда подальше,порой обмочившись от страха.Невелика радость.И игрушками простыми тоже её не увлечь.Если бы до неё у меня не было собак,я бы возможно и не сравнивала её ни с кем.Почему я мечтаю о второй собаке-потому что та,которая у меня есть не устраивает меня своими личностными характеристиками,хотя и экстерьер у неё практически соответствует моим к нему требованиям,у меня такой собаки даже среди дворняг не было никогда.Моя нынешняя собака-патологический трус,боящаяся абсолютно всего,кроме моей домашней кошки,с которой все предыдущие находили общий язык(и даже та подобранная боксёрша,по которой чувствовалось.что кошек гонять привычна после устного внушения её не трогала) и котороую всё время пытается прихватить.Да Бог с ним даже с той же самой трусостью-и с такими люди живут.Но она не выполняет и того предназначения,по которому люди заводят собак-не предупреждает о внезапно появившихся в квартире чужих людях-никак,молча,прячась под кроватью и не подавая признаков жизни.То был единственный случай,но он меня окончательно подкосил,уничтожив во мне последние иллюзии,которые я в отношении её питала.Я понимаю скепсис в отношении меня,но эта моя собака-не моя,хоть я к ней отношусь и по-дружески.
Знаете, вот таких вот, которые с удовольствием будут обниматься, колбаситься, обожать игрушки (кстати к этому можно собачку и приучить), носить кинутые мячики и прочее - их на самом деле много.

А с охраной как таковой все очень серьезно на самом деле: http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=48516 вот в этой теме я кажется видела истории собак, которые защитили своих хозяек и были за это усыплены... Сможете ли вы обнимать и доверять собаке, после того как увидите, что она напала на человека, покусала? Поверьте, это все не так просто, пока с этим не сталкиваешься, не узнаешь, а у вас есть возможность почитать мысли других по этому поводу.

Может все ж таки отделить мух от котлет?

Сядьте и подумайте, что в вашем понимании "А мне бы-построже кого-нибудь,но не злобного к людям " Что собака собственно должна делать в разных ситуациях : в дачную калитку зашел кто-то незнакомый, вы дверь открываете кому-то кого не знаете. Вы гуляете по полю, видите незнакомца...
Чего ждете - то от будущей собаки?

Отсюда и плясать... Ну и еще - если считаете, что не сможете справиться с НО, то придется пересмотреть еще и рост в холке и вес, с учетом того, что собака в рывке выдает три своих веса, считайте сколько должна весить ваша собака. Хотя на самом деле проще все ж таки приложить силы и время, чтобы воспитать собаку, любого размера

И это, прогулки по полю в том темпе, который выбрала себе сама собака ее не слишком-то нагружают... Недостаточно просто хождения, для любой хорошей собаки недостаточно (имхо). Голову загружать надо обязательно. В том числе тем, для чего порода выведена и что ей нравится, это оптимальный и самый простой вариант.

Последний раз редактировалось Murriam; 06.04.2015 в 15:01.
Murriam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 15:09   Прямая ссылка на это сообщение #14626
Елена В.З.
Новичок

Новичок

Что же касается по породам-я не первый день озадачена этим вопросом.И то,что собаку нужно дрессировать знаю,то что они не рождаются воспитанными для меня не секрет.И в дрессировочном опыте своём сомневаюсь потому,что он у меня слишком мал,чтобы я нём не сомневалась и отдрессированная с малых ногтей метис ротвейлера (умная,смелая и послушная собака)это единственное что есть у меня в копилке .Что касается терьеров-я знаю,что это сгусток энергии даже тогда,когда они с виду спокойны и моя вина в том,что я не упомянула,что она, порой бьющая через край,для меня будет утомительна.Мне года два назад знакомая предлагала в дар щенка АСТ(у неё засиделся тогда весь помёт),и я поблагодарив её за предложение,отказалась.Что касается бернских овчарок-доводилось мне читать,что эта собака-не для квартиры,а для загородного дома,им всё время нужно движение,или свободный выгул.И потому для меня-это тоже не вариант.Брахицефалы на мой взгляд-неплохие собаки,но проблем со здоровьем уж больно много,и опять же-отвисающие веки и брыли ну не моё это совсем.Однажды давненько полдня довелось мне подержать мастино суку,от которой отказались хозяева и её нужно было мне пристроить в надёжные руки-умная,послушная,с охранным инстинктом,но-не моё,а ведь желай я кого угодно-вполне могла оставить её у себя и никто бы мне слова не сказал.
По поводу шерстяных ксоло-посмотрела,красивая собака,того типажа как мне нравится.Но мне не хотелось бы повторить свою ошибку 15-летней давности с таксой,когда поведясь на внешность,описаный породный стандарт и исключительно позитивные характеристики своей собаки и породы заводчицей,я её приобрела и поняла,что о таксах не всегда говорится всё.Это была моя ошибка и вина,т.к. собака точно соответствовала тем породным особенностям,которые для такс характерны.И опять же-ценовой вопрос.Нет,я не из тех кто хочет за копейку канарейку,но модность и редкость данной собаки(а в шерстистом варианте скорее всего,ещё более редком)наталкивают меня на мысль,что эти собаки в цене весьма кусаются.Я понимаю,что здесь в большинстве своём люди профессионально занимающиеся собаками и то что для меня будет казаться неподъёмным по деньгам,будут для них смешными суммами,и в таком случае лучшим выходом вообще не заниматься поиском породистых собак,и брать дворнягу или вообще абы кого по объявлениям "из рук в руки" и т.д. и т.п.
Старый 06.04.2015, 15:12   Прямая ссылка на это сообщение #14627
Ridgel
Навигатор

Ridgel Ridgel вне форума
Навигатор

Елена В.З., а неподъемно, это сколько?
Старый 06.04.2015, 15:14   Прямая ссылка на это сообщение #14628
Кобра_77
Местный

Кобра_77 Кобра_77 вне форума
Местный

Цитата:
модность и редкость данной собаки(а в шерстистом варианте скорее всего,ещё более редком)наталкивают меня на мысль,что эти собаки в цене весьма кусаются
Лохматики ксоло, отдаются зачастую за символическую плату или даром.
Elisey (06.04.2015), hottes (07.04.2015), melania (14.05.2015), Апсны (13.11.2015), Клара (06.04.2015), Тинка (06.04.2015)
Старый 06.04.2015, 15:51   Прямая ссылка на это сообщение #14629
Тинка
Местный

Тинка Тинка вне форума
Местный

Цитата:
но модность и редкость данной собаки(а в шерстистом варианте скорее всего,ещё более редком)наталкивают меня на мысль,что эти собаки в цене весьма кусаются.
Шерстяные ксоло вне стандарта, хотя появляются почти в каждом помёте. И, как правило, заводчики с удовольствием отдают из в дар в надёжные руки. А ведь по характеру, по остальным характеристикам - это те же ксоло. Изумительные собаки! Правда, наблюдаю за ними "издалека"
Старый 06.04.2015, 15:55   Прямая ссылка на это сообщение #14630
Елена В.З.
Новичок

Новичок

Прошу прощения за то,что отвечаю не сразу.Пишу медленно ,а при отправлении ответа приходится снова регистрироваться.Можно.отвечая о том,какие качества мне хотелось бы видеть у собаки,я буду отталкиваться от той,что у меня была.Поскольку мать у неё была ротвейлер,собака серьёзная и что от неё она унаследует я не знала,начинала я с выдержки(которая развилась у неё отличная),и помимо того,натаской на защиту я не занималась,поскольку жить ей и в семье,и среди людей ходить по улицам.Относилась она ко всем незнакомым ровно,но гладить себя не позволяла(не кидалось и не рявкала,но внутри у неё начинало тихонько бурчать и после пары таких случаев я попросила этого не делать-во избежание).Гуркотеть так же начинала если кто-то на улице стоящий рядом со мной человек руками по её мнению слишком уж махает и хочет меня ими задеть.За все семь с половиной лет своей жизни ни разу она ни на кого не кинулась(правда и откровенно угрожающих ситуаций которые бы потребовали от неё подобных действий не было,а там-как знать),но рядом с ней было надёжно.Дома по-пусту не лаяла,если что-то за дверями подозрительное с её точки зрения творилось,в основном рычала.В поле,бегая и развлекаясь нас из виду не теряла и на посторонних не лаяла,не кидалась,зато была у неё некая забавная черта-она на прогулках семьи не давала убегать вперёд детям,бегая поперек их движения челноком ,удерживая их от излишнего по её мнени. удаления от всех остальных.Ходили в лес за грибами.держалась поближе.не сильно удаляясь-при приближении других грибников опять же предупреждала ворчанием.ходили за ягодами-ложилась в сторонке,в тенёчке и опять же бдила.Дачи у нас нет.сказать не могу как бы она вела себя на даче,но поскольку открывая дома дверь незнакомому.достаточно было взять её за ошейник и она не вырывалась хрипя,стремясь укусить ,а наблюдала за ним.иногда погуркивая,полагаю.что и будь она у нас.вела бы себя приблизительно так же.Знала друзей,родственников,всегда была к ним дружелюбна и позволяла с собой поиграть.Но и за ними она бдила.Приведу такой эпизод-в гости не в первый раз приехали родственники,собака их давно знает,отлично к ним относится.Им выделена комната спать,большая часть моей семьи спит в другой комнате.Утром родственники встали пораньше и решили посмотреть,не встал ли кто из нас-а мы все спим.Увидев их собака зашла и легла в ту комнату,где спали мы и начала глухо ворчать,родственники решили её успокоить-уговаривать и попытались всё-таки зайти в комнату(интересно им стало.что дальше будет).Собака всё так же лёжа стала рычать громче и оскалила зубы.Решили они судьбу дальше не испытывать.Когда мы проснулись,они рассказали нам о произошедшем,а собака вела себя с ними так.словно и не было ничего.
Я не знаю,смогла ли объяснить своим примерным рассказом,чего приблизительно хочется.Возможно,специалисты увидят в таком характере немало недостатков и есть собаки гораздо лучше,но я сравниваю с теми собаками какие были у меня и особенно-той,что живёт со мной сейчас.Мне не нужна собака злобная,мне нужна надёжная.Была у знакомых злобная овчарка,ещё и неуравновешенная,я знаю что представляет из себя подобная собака(и не только на её примере),мне не нужна такая.чтобы наводить на окружающих жуть.Но мне хочется иметь такую,на которую я хотя бы внутри себя могу хоть сколько-то положиться,а не та,которая с криком спасайся кто может,бежим отсюда свалит без оглядки.

Последний раз редактировалось Елена В.З.; 06.04.2015 в 16:06.
Ответ