PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики
При поддержке: Конференция для заводчиков собак и кошек

Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 19.01.2016, 23:40   Прямая ссылка на это сообщение #15241
Антена
Местный

Антена Антена вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от bonaquarel Посмотреть сообщение
Я профессионал и мне претит, когда породу превращают в "версию".
Вы думаете, что наши заводчики не профессионалы? На всю страну ни одного профи-заводчика? Очень сомневаюсь.
Антена вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
NataljaHevari (04.02.2016), Гала Р (20.01.2016)

Старый 19.01.2016, 23:45   Прямая ссылка на это сообщение #15242
bonaquarel
Местный

bonaquarel bonaquarel вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Антена Посмотреть сообщение
Вы думаете, что наши заводчики не профессионалы? На всю страну ни одного профи-заводчика? Очень сомневаюсь.
То, что я думаю и знаю, вряд ли будет Вам интересно! Хорошего дня!
bonaquarel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 23:48   Прямая ссылка на это сообщение #15243
Антена
Местный

Антена Антена вне форума
Местный

Цитата:
То, что я думаю и знаю, вряд ли будет Вам интересно!
Ну на нет, и суда нет.
Цитата:
Хорошего дня!
Спасибо. И вам спокойной ночи!
Старый 20.01.2016, 00:34   Прямая ссылка на это сообщение #15244
Marta+
Местный

Marta+ Marta+ вне форума
Местный

Цитата:
Родуху для разведения выдают буквально едницам, своим, проверенным, либо в совладение.
Я недавно интересовалась покупкой щенка новой, неизвестной у нас в стране породы. Щенки есть в Англии, Европе, Канаде, куда я приехать сама за щенком по финансам не смогу. Так вот, поскольку я не свой, не проверенный, шансов получить племенную пару в собственность у меня нет. Только в совладение или под кастрацию. Да, еще опросник был с множеством глупейших вопросов, типа " а какая у вас жилпощадь, а кто у вас ветеринар, грумер.. а куда вы денете собаку в случае отпуска..?". и т. п. Если я честно отвечу на все вопросы, мне щенка не продадут, т. к. у меня нет дома с большим садом, я не пользуюсь популярными у них кормами...
Вы считаете, это правильно?
Цитата:
Так что везде, на всех континентах, есть и отличные, и фуфловые собаки. Еще раз, это зависит только от заводчиков. Больше ни от кого.
Вернее, от тех, кто контролирует качество собак и ведет документацию. Я имею в виду клубных функционеров, породников, владельцев питомников... Получается, что организационная система (АКС, РКФ, любая другая) значения не имеет.
Цитата:
Мне вот тоже многие "американские версии" пород больше нравятся, чем европейские.
Мне тоже. Во многих породах они не такие "навороченные", с лучшими движениями, пигментацией.
Цитата:
Я прошу прощения, я не готова говорить о " версиях". Я профессионал и мне претит, когда породу превращают в "версию".
В каждой стране есть свои "версии". Это называется разнотипностью. Если Вы профессионал (в чем, интересно?), то должны знать , что это идет на пользу породе.
Marta+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (5):
NARDICUM (21.01.2016), NataljaHevari (04.02.2016), Антена (20.01.2016), вики-вики (21.01.2016), Гала Р (20.01.2016)
Старый 20.01.2016, 00:45   Прямая ссылка на это сообщение #15245
Антена
Местный

Антена Антена вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Marta+ Посмотреть сообщение
Да, еще опросник был с множеством глупейших вопросов, типа " а какая у вас жилпощадь, а кто у вас ветеринар, грумер.. а куда вы денете собаку в случае отпуска..?". и т. п. Если я честно отвечу на все вопросы, мне щенка не продадут, т. к. у меня нет дома с большим садом, я не пользуюсь популярными у них кормами...
Вы считаете, это правильно?
Честно? Не знаю. Я даже об этом не задумывалась. Мне тоже приходилось отвечать на множество вопросов, да еще фото своего дома и двора посылать, плюс телефон своего вета давать, заводчки звонили, интресовались надежный ли я человек, рекомендации просили от членов нашего местного кеннел клаба. Было и такое.

Тут дело такое: я хочу собаку именно от этих заводчиков, они-то как раз не заинтересованы мне продать своего щенка, у них таких покупателей полно, очередь у них.
Поэтому, правильно/не правильно вопрос для меня не стоит. Я лично буду делать то, что заводчик скажет. Потому что я хочу его щенка. Вот и все.
Цитата:
Мне тоже. Во многих породах они не такие "навороченные", с лучшими движениями, пигментацией.
Я даже думаю, что мы с вами об одних и тех же породах говорим.
Цитата:
В каждой стране есть свои "версии". Это называется разнотипностью. Если Вы профессионал (в чем, интересно?), то должны знать , что это идет на пользу породе.
Я тоже не вижу в этом ничего страшного. Но я не профессионал. Я потребитель.
Поблагодарили (2):
Marta+ (20.01.2016), Гала Р (20.01.2016)
Старый 20.01.2016, 00:46   Прямая ссылка на это сообщение #15246
Marta+
Местный

Marta+ Marta+ вне форума
Местный

Цитата:
Как же все таки хорошо, что в АКС есть возможность продавать щенков с разными родословными, для разведения и просто на диван, без возможности оформлять будущие пометы.
Количество и цену щенков определенной породы определяет спрос, рынок. Те щенки, на которые заводчик не выдаст родословную (кстати, насколько точно он определит их бесперспективность? А если без доков останется вероятный выдающийся производитель, или эталонный представитель породы?), уйдут в паппи-милы, народное разведение... Плодиться то все равно будут, если будет спрос на породу, но сократится племенная база заводского разведения. Впрочем, все это мы видели и в нашей стране. Короче, я считаю, что попытка исключить часть собак из заводского разведения - это скрытое стремление заводчиков удержать монополию и цены на производство щенков.
Поблагодарили (6):
franta (20.01.2016), MADG43 (20.01.2016), NARDICUM (21.01.2016), NataljaHevari (04.02.2016), Боля (29.01.2016), решка 1107 (21.01.2016)
Старый 20.01.2016, 00:51   Прямая ссылка на это сообщение #15247
Murriam
Местный

Murriam Murriam вне форума
Местный

Цитата:
Я прошу прощения, я не готова говорить о " версиях". Я профессионал и мне претит, когда породу превращают в "версию".
Может тогда поговорить о типах? :) Вот например картинка сравнения американского и европейского типов голден ретриверов

Чем по Вашему плохо наличие двух похожих, но все же с заметной разницей типов собак в одной породе, среди которых каждый может выбрать наиболее понравившийся, близкий ему тип?
Murriam вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (8):
Filinamama (20.01.2016), Marta+ (20.01.2016), NARDICUM (21.01.2016), Анна Антонян (20.01.2016), Антена (20.01.2016), Виллему (20.01.2016), Гала Р (20.01.2016), Наташа и Жасти (20.01.2016)
Старый 20.01.2016, 01:05   Прямая ссылка на это сообщение #15248
Антена
Местный

Антена Антена вне форума
Местный

Цитата:
Те щенки, на которые заводчик не выдаст родословную (кстати, насколько точно он определит их бесперспективность? А если без доков останется вероятный выдающийся производитель, или эталонный представитель породы?)
А заводчик может и очень перспективным щенкам выдать лимитированную родуху. Совсем не обязательно что лимитированные родухи выдаются только бесперспективных щенкам, бывает и на весь помет ни одной полной родухи заводчик не выдаст. Это уж как заводчик захочет.
Цитата:
уйдут в паппи-милы, народное разведение...
А вот для того, чтобы собаки не уходили в паппи милы и народное разведение, многие и устраивают допрос с пристрастием и систему рекомендаций, чтобы хоть в какой-то мере защитить своих собак и продать их не случайным людям. Понятное дело, что это не 100% гарантия, но хоть что-то.
Цитата:
Короче, я считаю, что попытка исключить часть собак из заводского разведения - это скрытое стремление заводчиков удержать монополию и цены на производство щенков.
Тоже мне секрет Полишенеля. Конечно, это одна из причин. Разведение качественных собак - очень дорого, и если щенки будут бесконтрольно размножаться, то цена им будет копейки, и разводить собак станет не рентабельным делом. Многим серьезным питомникам придется закрыться.
А это никому не надо, ни заводчикам, ни потребителям. Сейчас хотя бы, есть возможность приобрести качественную собаку, пусть дорого, но есть.
А когда на рынок мощным потоком хлынут дешевые "пусечки", то производство качественных собак станет нерентабельным, и тогда - все, шансы найти классных собак будут стремиться к нулю.
Так что, совершенно естественно, что заводчики защищают свой рынок. Ничего плохого в этом нет.

Последний раз редактировалось Антена; 20.01.2016 в 01:08.
Поблагодарили (4):
mamabear (20.01.2016), Olesia (28.01.2016), Гала Р (20.01.2016), Лило Капля Росы (20.01.2016)
Старый 20.01.2016, 01:07   Прямая ссылка на это сообщение #15249
Marta+
Местный

Marta+ Marta+ вне форума
Местный

Цитата:
Тут дело такое: я хочу собаку именно от этих заводчиков,
А я хочу просто качественную собаку данной породы, поскольку с заводчиками не знакома, у нас в стране этой породы нет, иначе все было бы гораздо проще. Я в свое время дважды получала щенков гордонов из Москвы, без личного знакомства с заводчиками, на доверии. Щенки были качественные, отлично выращены, проданы мне дешевле, чем москвичам. Без всяких условий и опросников.
Цитата:
Я даже думаю, что мы с вами об одних и тех же породах говорим.
Уверены? Я имела в виду ретриверов, ротвейлеров, да и других молоссов.
Поблагодарили (2):
Антена (20.01.2016), Боля (29.01.2016)
Старый 20.01.2016, 01:13   Прямая ссылка на это сообщение #15250
Антена
Местный

Антена Антена вне форума
Местный

Цитата:
А я хочу просто качественную собаку данной породы, поскольку с заводчиками не знакома, у нас в стране этой породы нет, иначе все было бы гораздо проще.
Я вам очень сочувствую и желаю найти своего заводчика, который вам поверит и доверит свое сокровище. У меня тоже поначалу было все плохо, заводчики со мной даже не разговаривали, я была чужая. Но, потом нашлись люди, которые в меня поверили.
Цитата:
Я имела в виду ретриверов, ротвейлеров, да и других молоссов.
Два попадания из трех.
Ответ