PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Результаты опроса: Били ли вы свою собаку?
Да 246 79.87%
Да
246 79.87%
Нет 62 20.13%
Нет
62 20.13%
Голосовавшие: 308. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 23.01.2011, 23:18   Прямая ссылка на это сообщение #1281
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Coda Посмотреть сообщение
[B]
Я совсем не говорила что битиё есть действенная мера.
Цитата:
Сообщение от Coda Посмотреть сообщение
до сих пор я не вижу иного выхода из той ситуации
Действительно, разговор продолжать бессмысленно
Булька вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.01.2011, 23:47   Прямая ссылка на это сообщение #1282
Берн
не "дрессировщик"
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

Берн Берн вне форума
не "дрессировщик"
 
Адрес: Питер
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

По умолчанию

Булька, если какой-то метод сработал в конкретной ситуации - это вовсе не означает, что он явл.яется "действенной мерой" во всех подобных ситуациях..ИМХО...это только иллюстрация на тему "никогда не говори - "нкогда""...
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 00:09   Прямая ссылка на это сообщение #1283
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию

Берн,

Я и говорю, что иллюстрация неудачная. В моем посте 1281 есть и вторая цитата.

Прошу прощения за повтор, но попробую еще раз: я считаю, что битие (в современном обществе в первую очередь) не является действенной воспитательной мерой в принципе. Пресечение - это не воспитание. Запугивание - не только малоэффективно само по себе, но еще и тащит за собой кучу минусов, перевешивающих эффект.

а "никогда" говорить действительно не надо. Но не потому, что может случиться ситуация, где битие будет эффективной мерой.
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 00:12   Прямая ссылка на это сообщение #1284
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Coda Посмотреть сообщение
[B]
Ну что я могу сказать.... Вы значительно мудрее меня. ?
И из чего Вы сделали такой вывод? У всех свои проколы и оплошности. Спасибо, конечно, но комплимент принять не могу

Цитата:
И тем не менее вы делаете и то и другое
Вполне возможно, что мой текст так выглядел. Прошу прощения.
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 00:19   Прямая ссылка на это сообщение #1285
Аватар для Coda
Coda
Местный
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 10,589
Спасибо: 110,865

Coda Coda вне форума
Местный
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 10,589
Спасибо: 110,865

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Coda Посмотреть сообщение
Я согласна, очень и от всей души.... Что нельзя бить ни детей, ни собак. ...
Поэтому я допускаю мысль что может быть бывает ситуация в которой собаку необходимо стукнуть (не методически избить, а именно один раз ударить (рукой, а не поленом)). Мне сложно судить людей, которым приходилось к этому прибегать. Я не знаю их собак, я не знаю их расклада, поэтому не могу давать оценок; может это было единственным возможным на тот момент решением.....
Цитата:
Сообщение от Coda Посмотреть сообщение
....
Вы либо не прочитали, либо не до конца поняли мой последний параграф в том посте. Данный случай был приведён как пример того что в жизни чаще всего нужно поступать по ситуации. Можно твёрдо верить что собак бить нельзя, но ударить.... Можно поучать других что они поступили неверно при этом не зная деталей их положения.

Максимализм хорош в теории, а жизнь как правило окрашена полутонами. Поэтому вместо того чтобы ходить "стенка на стенку" нужно попытаться понять собеседника. Можно рубить сплеча "ты за белых или за красных", а можно принять как данность что "иногда за этих, а иногда за тех"....
Цитата:
Сообщение от Coda Посмотреть сообщение
...Я совсем не говорила что битиё есть действенная мера. Я, кстати, считаю что словом и отношением можно зачастую ранить намного сильнее. Просто попыталась проиллюстрировать факт что придерживаясь одной "политики" можно быть вынужденным применить совсем другую. Пыталась сказать что достаточно легко давать советы и оценки в чужой ситуации.

Давайте закроем полемику на "бычковую" тему?
Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
Действительно, разговор продолжать бессмысленно
Булька,

А вот в этом совершенно с вами согласна.
__________________
Чтобы получить право говорить "рупьписят", нужно сначала научиться правильно произносить "один рубль пятьдесят копеек"....
Coda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 00:25   Прямая ссылка на это сообщение #1286
Берн
не "дрессировщик"
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

Берн Берн вне форума
не "дрессировщик"
 
Адрес: Питер
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
я считаю, что битие (в современном обществе в первую очередь) не является действенной воспитательной мерой в принципе
Хм...знать бы, какая "воспитательная мера" в принципе является эффективной....(это мы еще не рассматриваем определение термина "бите")...Не...можно, конечно в белых одеждах встать в позу...и сделать вид, что не знаешь, что иногда, в определенных ситуациях - может быть и вполне себе эффективной...не без негативных побочных эффектов, безусловно...но...кто знает какие побочные эффекты могут быть у метода "небитье"...Как и с собаками...важно не само по себе "небитье"...важно, что стоит за этим "битьем" или "небитьем"...и у того кто бьет и у того, кого бьют...Хотя да...основопологающий принцип должен быть - людей бить нельзя. Никаких...

Последний раз редактировалось Берн; 24.01.2011 в 00:28.
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 00:44   Прямая ссылка на это сообщение #1287
Аватар для Lansa
Lansa
Местный
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 275
Спасибо: 2,898
Отправить сообщение для Lansa с помощью Skype™

Lansa Lansa вне форума
Местный
 
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 275
Спасибо: 2,898
Отправить сообщение для Lansa с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
Хм...знать бы, какая "воспитательная мера" в принципе является эффективной....(
Применительно к нижеследующему примеру - какую воспитательную меру в этом случае можно было применить, кроме физического наказания?

Отдают мне 4-х годовалого немца. Из команд - "сидеть", "иди сюда" и "дай лапу." Нормальный, спокойный пёс. Приблизительно через неделю, погуляв с ним и собравшись идти домой, подзываю собаку. Собак разворачивается, сшибает меня с ног, срывает с меня шапку - выдрав при этом клок волос - и мерзенько так рычит в лицо. Сижу на снегу, боясь пошевелиться, и лихорадочно соображаю - как быть? Нахожу глазами комок снега, медленно его подцепляю, и кидаю в сторону - лови! Попался, поскакал. Прискакал довольный и счастливый. Спокойно взяла на поводок и завела в квартиру. Долго объяснять, чем для него это обернулось - не буду, думаю - и так понятно. Но после этого, года через три он предпринял ещё одну попытку меня цапнуть (за это время мы уже сдали ОКД и ЗКС). Номер не прошёл - мне удалось быстро захлопнуть дверь, купить его на "гулять" и повторить процесс вправления мозгов. Глазки загорались ещё не раз - этот взгляд я выучила на всю жизнь - но тихого "убью гада" хватало сразу и надолго.
__________________
Старая, падшая женщина
Lansa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 10:08   Прямая ссылка на это сообщение #1288
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию

Берн,

Я вид не делаю. И акцента на моральные аспекты не делаю. Я подробно написала, что я думаю по поводу применения этого самого "бития". По пунктам. есть другие варианты? С удовольствием выслушаю. Пока я слышу только общие фразы, не несущие смысловой нагрузки. Что касается содержания понятия "бития", то, по-моему, все предельно просто, не вижу причин усложнять. В контексте данного разговора это телесные наказания.
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 11:03   Прямая ссылка на это сообщение #1289
Берн
не "дрессировщик"
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

Берн Берн вне форума
не "дрессировщик"
 
Адрес: Питер
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

По умолчанию

Булька, "телесные наказания"...они разные бывают...шлепок по заднице в порыве эмоций - "наказание"? И схоже ли оно по "эффекту" с поркой...а еще хуже - с отсроченной поркой? А стояние в углу - отнесем к "телесным наказаниям"? У мну муж в бурной юности учинил нечто невообразимое (я уже не помню, что) и свекровь швырнула в него швейной машинкой...не попала...а если бы попала - это было бы "телесное наказание"?
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 11:19   Прямая ссылка на это сообщение #1290
Аватар для kzkz
kzkz
Местный
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

kzkz kzkz вне форума
Местный
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

По умолчанию

с одним из НО возникала проблема
1
отец взял собаку на руки
поставил
собака сбила его с ног и в лицо рычала окрысившись (не будь отец физически крепким человеком, не известно, что бы получилось)
переключили внимание на игрушку...все вроде обошлось..
в наказание был отправлен на место и лишен игры...
2
я в игре уронила его на спину (ситуация через год)
так же была прижата земле и в течении долгого времени наслаждалась рычанием в лицо и мыслями о моем будущем..
рядом никого не было...да и такое поведение в отношении меня это было ВПЕРВЫЕ..
пролежала так минут 15....в конце он успокоился...естественно после этого ООООЧЕНЬ сильно огреб да и еще 30 минут потом выполнял общее упражния (сидеть/лежать//рядом/стоять/лежать и т.д.)
результат
Со мной в последствии таких выкрутасов пес не проделывал (да и с другими в моем присутствии тоже)..послушка близкая к идеалу..облизушки и т.п. явления..
Отец - переодически щипался за разные части тела, да слушаться его собака перестала.
__________________
Ничто не является существенным само по себе.....
kzkz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс» - НИЗ

 


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика