PesIQ 20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс»

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 10.12.2008, 19:47   Прямая ссылка на это сообщение #91
Аватар для Людмила и Джим
Людмила и Джим
Его Величество Фокс
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: Ивантеевка, Струнино
Сообщений: 42,632
Спасибо: 288,589

Людмила и Джим Людмила и Джим вне форума
Его Величество Фокс
 
Адрес: Ивантеевка, Струнино
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 42,632
Спасибо: 288,589

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andromaha Посмотреть сообщение
Вот и пойми эти одно/разнополые отношения!
Да чего ж тут понимать-значит правильно воспитала.
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина "Это безрассудство!" - заметил Опыт "Это бесполезно!" - отрезала Гордость "Попробуй..."- шепнула Мечта
Людмила и Джим вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.12.2008, 23:04   Прямая ссылка на это сообщение #92
Аватар для Ильда
Ильда
играю черными
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Москва, Люблино
Сообщений: 2,385
Спасибо: 2,907
Отправить сообщение для Ильда с помощью ICQ

Ильда Ильда вне форума
играю черными
 
Адрес: Москва, Люблино
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 2,385
Спасибо: 2,907
Отправить сообщение для Ильда с помощью ICQ

По умолчанию

Созрела у меня ситуация (или не созрела):
2 собаки:
- Сука-метиска, 4,5 года, стерилизована, характер скверный *зачеркнуто* золотой, собак не любит, сама на конфликт идет редко. Обожает подвижные игры.
- Доберман, кобель, 8 месяцев. Неконфликтный, игручий, к собакам относится доброжелательно, пару раз зацеплялся с кобелями своего возраста.

Проблема (или не проблема - сама не пойму) возникла при совместном выгуле. Пока собаки идут на поводках - все чинно-благородно, собаки спокойно топают рядом. Стоит отпустить - начинаются "игры": Зигер пытается играть в Ильду (лает, припадает на передние лапы, скачет козлом). Ильдос это дело игнорит, периодически делает крысу и мерзко вякает на кобеля (когда он был помладше, она принимала участие в таких играх). Продолжаться такой брех может долго... пока я не рявкну. И не факт, что прекратится до конца прогулки, а не на пару минут.

Схема последних совместных длительных прогулок выглядит так:
- идем до места на поводках;
- отпустила - начался брех - Ильда окрысылась - свалила - Зигер догнал - опять скачем и приглашаем "поиграть" - Ильда снова окрысилась - дала Зигеру в гычу - он ее опять догнал - ...;
- я чего-нибудь такое сказала - все заткнулись и чинно топают по тропинке бок о бок, как ни в чем не бывало;
- и еще раз Зигер решает "поиграть";
- я опять чего-нибудь говорю;
- все снова гуляют спокойно, Ильда обиделась и плетется сзади (переживает она, когда я ору);
- взялись на поводки, и все сразу закончилось. Стройной шеренгой идем домой.

Если взять игрушку, собаки никаких баталий не устраивают, а бегают за мячиком/тарелкой. Тут имеем чего:
- если игрушку догнал Зигер, Ильда из игры выключается, потому что отбирать что-либо у добера она не умеет;
- если игрушку догнала Ильда, она либо бегает от Зигера кругами и всем очень весело (90 % случаев), либо включает "крысу", и не весело никому, кроме Зигера. Последний вариант мне категорически не нравится.

Конструктивную деятельность совместно вести умеют: вместе ищут белок в лесу с оглядкой друг на друга, подзываются вместе бодро, на прогулке отслеживают друг друга, ждут отстающих. Вообще все нормально вместе делают, кроме таких вот игр.

Дома у нас тишь и благодать (ттт). У мисок никто ничего не выясняет, игрушки Ильда спокойно отдает доберу, кости и прочие погрызухи тырит сама и чахнет над ними до позеленения (Зигер не возражает). Спят вместе, иногда друг на друге. Никаких рыков-вяков не бывает (кроме обиженных, когда Зигер наступает на Ильду, дрыхнущую под одеялом). Дома друг с другом не играют ни во что (и слава богу).

Вот такая ситуация. Чего делать: плюнуть и растереть по принципу "сами разберутся"? Или продолжать разгонять эту брехливую гоп-компанию?

Сама склоняюсь к варианту "продолжать разгонять". Ибо нефиг. Все равно партнеры по беспредметным играм из них никакие, в силу характера Ильды...

ЗЫ: в основном, гуляю с собаками отдельно. Совместный выгул с утра на поводках, на ночь коротенько и по выходным в лес. Описываемый бардак происходит как раз по выходным.
__________________
Come to the Dark Side. We have cookies!

Последний раз редактировалось Ильда; 28.12.2008 в 23:06.
Ильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 23:27   Прямая ссылка на это сообщение #93
Аватар для PrettyGirl
PrettyGirl
Местный
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 99,991
Спасибо: 588,941
Отправить сообщение для PrettyGirl с помощью Skype™

PrettyGirl PrettyGirl вне форума
Местный
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 99,991
Спасибо: 588,941
Отправить сообщение для PrettyGirl с помощью Skype™

По умолчанию

Ильда,
Может быть я не права, но мне кажется, что Ильда не то чтобы боится его, но как то бережётся, всё таки 8-месячный доберман это уже коняшка, лапищи - во! мордаха - -вооо! и когда это всё вертится вокруг не очень крупной собачки, то м.б. она не очень уютно себя при этом чувствует, а гордость не позволяет ей попросить помощи у Вас

Цитата:
Сообщение от Ильда Посмотреть сообщение
когда он был помладше, она принимала участие в таких играх
а теперь он вырос и как то страшновато ей..
__________________
Не важно, что ты видишь - важно, как ты на это смотришь
PrettyGirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 23:39   Прямая ссылка на это сообщение #94
Аватар для Ильда
Ильда
играю черными
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Москва, Люблино
Сообщений: 2,385
Спасибо: 2,907
Отправить сообщение для Ильда с помощью ICQ

Ильда Ильда вне форума
играю черными
 
Адрес: Москва, Люблино
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 2,385
Спасибо: 2,907
Отправить сообщение для Ильда с помощью ICQ

По умолчанию

PrettyGirl, это у ей внешность обманчивая

Цитата:
Сообщение от PrettyGirl Посмотреть сообщение
он вырос и как то страшновато ей..
Фигу там... характер у нее - мамадорогая. Бультерьера идти жрать ей в свое время не страшно было... (зато мне было страшно).

Цитата:
Сообщение от PrettyGirl Посмотреть сообщение
она не очень уютно себя при этом чувствует, а гордость не позволяет ей попросить помощи у Вас
Позволяет. Просила. Шлю лесом. Потому что стоит один раз встать на ее сторону, как она тут же сядет мне на шею и начнет демонстративно умирать каждые 15 минут (плавали - знаем, имела неосторожность один раз пожалеть несчастную маленькую собачку). Получают за бардак оба равноценно, без преференций.

Мне кажется, там ноги растут из того, что Ильда в принципе со взрослыми собаками не играет. Щенок растет и переходит в другую возрастную категорию (в ее представлении), соответственно, прекращаются совместные игры и начинаются адекватные (опять же в ее понимании) ответы в виде "крысы". А у щена игры конечно лошадиные... потому и урезониваю обоих.
__________________
Come to the Dark Side. We have cookies!

Последний раз редактировалось Ильда; 28.12.2008 в 23:42.
Ильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 00:12   Прямая ссылка на это сообщение #95
Аватар для PrettyGirl
PrettyGirl
Местный
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 99,991
Спасибо: 588,941
Отправить сообщение для PrettyGirl с помощью Skype™

PrettyGirl PrettyGirl вне форума
Местный
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 99,991
Спасибо: 588,941
Отправить сообщение для PrettyGirl с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ильда Посмотреть сообщение
Щенок растет и переходит в другую возрастную категорию (в ее представлении), соответственно, прекращаются совместные игры и начинаются адекватные (опять же в ее понимании) ответы в виде "крысы".
Типа "мальчик, ты уже вырос, иди займись чем нибудь полезным для общества, а меня не трогай"?
Может быть, осталось Зигеру это осознать...
__________________
Не важно, что ты видишь - важно, как ты на это смотришь
PrettyGirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 10:23   Прямая ссылка на это сообщение #96
Аватар для GAFki
GAFki
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 25,392
Спасибо: 147,175

GAFki GAFki вне форума
Местный
 
Адрес: Нижний Новгород
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 25,392
Спасибо: 147,175

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ильда Посмотреть сообщение
эту брехливую гоп-компанию
А они кому-нить мешают (ну, кроме того, что лично Вам это не нра)? Если нет - я бы не стала разгонять, именно потому что
Цитата:
Сообщение от Ильда Посмотреть сообщение
Ильда обиделась и плетется сзади (переживает она, когда я ору);
Но с другой стороны, я бы все равно каким-то образом поддержала старшую собаку. Мои знают вопрос: "Ну, и что ты там под хвостом у неё нашла????" - это когда черезчур активно друг другом интересуются. Мож, и тут просто "молодого человека" отвлечь как-то. У мну младшая (ужО 16 мес) тоже домАгивается до ветеранши на прогулках - так они размером одинаковые, я и не вмешиваюсь, старшая сама за себя постоит, а митттелиху всегда окорачиваю - разные весовые категории и уровень активности, хотя и тут ветеранша сама леХко справляется, одной приподнятой губой, даже "без слов".
GAFki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 10:32   Прямая ссылка на это сообщение #97
Аватар для Andromaha
Andromaha
канисаист
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 5,845
Спасибо: 24,839

Andromaha Andromaha вне форума
канисаист
 
Адрес: Новороссийск
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 5,845
Спасибо: 24,839

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила и Джим Посмотреть сообщение
Да чего ж тут понимать-значит правильно воспитала
Ага, куда там...
Цверга повязана и, видимо, пахнет иначе. Ризинка стала с ней играть жёстче, Ася даже взвизгивала пару раз. Мой могучий рявк утихомиривает дурацкие игры на время. Но вижу, что ризинка чувствует себя немного нервозно. Хотя со стороны Аси всё осталось по-прежнему. Это происходит дома, на прогулке всё как и раньше. Может, мы подсознательно начали Асю оберегать, вот Машка и психует? Но не оберегать нельзя, разница в 30 кг - не шутка.
Andromaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 10:37   Прямая ссылка на это сообщение #98
Аватар для Ильда
Ильда
играю черными
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Москва, Люблино
Сообщений: 2,385
Спасибо: 2,907
Отправить сообщение для Ильда с помощью ICQ

Ильда Ильда вне форума
играю черными
 
Адрес: Москва, Люблино
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 2,385
Спасибо: 2,907
Отправить сообщение для Ильда с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GAFki Посмотреть сообщение
А они кому-нить мешают (ну, кроме того, что лично Вам это не нра)?
Кому они в лесу мешать могут? Белкам разве что... Они мне мешают наслаждаться пейзажем...

Цитата:
Сообщение от GAFki Посмотреть сообщение
Мож, и тут просто "молодого человека" отвлечь как-то.
Эт запросто. Игрой, например. Но тут закавыка в том, что Ильда в стороне не останется и тоже полезет играть со мной.
__________________
Come to the Dark Side. We have cookies!
Ильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 10:52   Прямая ссылка на это сообщение #99
Аватар для GAFki
GAFki
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 25,392
Спасибо: 147,175

GAFki GAFki вне форума
Местный
 
Адрес: Нижний Новгород
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 25,392
Спасибо: 147,175

По умолчанию

Andromaha,
Ооооо, я как вспомню эти сЦучьи разборки - так вздрогну. То беремчатая миттелиха и уже 9-летняя цверга дрались из-за листка китайской капусты, причем, происходило это под кухонным столом, куда мне трудновато было проникнуть... А самый мрак начался, когда цверга решила "поняньчить" новорожденных миттелят (она-то опытная мамашка), а у мамы-миттелихи были на этот счет другие взгляды - я поймала её в прыжке в 5-ти см от горла цверги. Ну, а потом, когда миттелюшки начали осваивать пространство комнаты, цвергуха решила их просто сожрать навих, раз няньчить не дали - опять поймали миттелиху в прыжке. После чего на полтора месяца цверга была ограничена в своем жизненном пространстве ради её же безопасности - жила в остальной части квартиры, там никаких разборок не возникало На прогулках территорию в радиусе метров 50-ти вокруг дома (НЕ частного) охраняли вместе - ну, пытались охранять, только хто ж им даст-то
Самое удивительное, что во всем этом как-то совершенно параллельно и без проблем жила старая ризениха, которая ни разу не вязалась, но и стерелизованной не была, ей разрешалось и в загон заглядывать, и потом щеники по ней ползали - мама-миттелиха не возражала.
Изображения
Тип файла: jpg С тетушкой Трейси.jpg (92.2 Кб, 25 просмотров)
GAFki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 10:54   Прямая ссылка на это сообщение #100
Аватар для GAFki
GAFki
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 25,392
Спасибо: 147,175

GAFki GAFki вне форума
Местный
 
Адрес: Нижний Новгород
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 25,392
Спасибо: 147,175

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ильда Посмотреть сообщение
Ильда в стороне не останется и тоже полезет играть со мной.
Так это ж здОрово, нет? Просто я не представляю себе поочередные прогулки... у мну три собашки
GAFki вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс» - НИЗ

 


Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика