PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 20.12.2008, 01:34   Прямая ссылка на это сообщение #161
Аватар для nat&
nat&
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11,238
Спасибо: 64,293

nat& nat& вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 11,238
Спасибо: 64,293

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от guskin Посмотреть сообщение
дальше слышно???
Да вроде говорят дальше и лучше.
Плохо,конечно,что она у Вас такая непредсказуемая и стремительная.Моя младшая,слава богу,никуда не бежит,разве что полаять,но она вначале напрягается,и я по ней вижу-сейчас залает,и поэтому время есть,принять меры.
А реагировать быстрее собаки-иногда просто жизненная необходимость,и надо этому как-то учиться.Лучше иной раз перебдеть.
__________________
Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на судьбу(с)
nat& вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.12.2008, 01:48   Прямая ссылка на это сообщение #162
Аватар для guskin
guskin
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 3,885
Спасибо: 4,421

guskin guskin вне форума
Местный
 
Адрес: Петербург
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 3,885
Спасибо: 4,421

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nat& Посмотреть сообщение
А реагировать быстрее собаки-иногда просто жизненная необходимость,и надо этому как-то учиться.Лучше иной раз перебдеть.
И не подумаю спорить! Башкой кручу, за всем смотрю, стараюсь перебдевать. Особенно, когда с сеном - это огромная кобелина, и как раз он-то ПЛОХО социализирован.

Когда она напрягается, как я писала, если прохожий навстречу - я вижу и всё понимаю. Но в случаях панического бегства она решение принимала в доли секунды. Если бы хоть немного подумала башкой, поняла бы, что это люди, которым до неё и дела нет.
guskin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 09:19   Прямая ссылка на это сообщение #163
Аватар для Мартинка
Мартинка
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

Мартинка Мартинка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Строгино
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

По умолчанию

guskin,
У меня похожее поведение (бежать куда глаза глядят) было у собаки, правда в щенках. Приучила ее при опасностях/непонятках бежать ко мне в ноги ("прятаться"). В этом году (собаке уже 4 года) избежала неприятностей только благодаря умению моей "прятаться": на остановке (ехали в собаковозе) сорвались 3 РПБ (стая, рабочие собаки) и набросились на мою. Моя собака была на рулетке, метрах в четырех, сразу рванула ко мне, все обошлось. Даже думать боюсь, что было бы без нашего "прятаться" (и рулетку могла бы выдернуть, да и из ошейника на раз выворачивается). Мысленно похвалила себя за вовремя отработанную команду.
Вот и вам бы попробовать отработать что-то типа "на ручки": сначала как любимую команду, потом как команду "безопасности" (нафих куда-то бежать, когда "убежище" в виде ручек совсем рядом).
Я при отработке устраивала "провокации": на поводке при виде "обидчика" (щЕнка уже пыталась свалить куда глаза...) подтягивала к себе и закрывала руками, отгоняя при этом "обидчика"
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 14:04   Прямая ссылка на это сообщение #164
Аватар для guskin
guskin
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 3,885
Спасибо: 4,421

guskin guskin вне форума
Местный
 
Адрес: Петербург
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 3,885
Спасибо: 4,421

По умолчанию

Мартинка, а какова методика обучения? Конечно, позаниматься будет не лишним!

Правда, при какой-то опасности, если она НЕ впадает в панику, она прячется за меня и так. Если большая собака, которой она побаивается, жмётся около меня.
guskin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 15:19   Прямая ссылка на это сообщение #165
Аватар для GAFki
GAFki
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 25,393
Спасибо: 147,177

GAFki GAFki вне форума
Местный
 
Адрес: Нижний Новгород
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 25,393
Спасибо: 147,177

По умолчанию

Вот меня тоже смутило больше всего именно бездумное и бесцельное "бежание". Как мне объяснили, бег, убегание - это само по себе некое снятие стресса, поэтому часто рекомендуют быстро очень ходить или бегать с собаками, которые боятся уличных шумов, транспорта и т.д. Типа бегут - убегают, но и постепенно убеждаются, что ничего страшного с ними не происходит, таким образом постепенно снижается этот уровень тревожности, страха, стресса. Моей скоро 6 лет, в самые новогодние дни не спускаю с поводка совсем, а вот сейчас, за две недели, когда это все единичные случаи, просто бдю. Мы обходим толпы подростков и молодкжи, т.к. именно в этом случае могут кинуть петарду прямо в ноги. А на дальние выстрелы, слава богу, ищет защиты тоже у ног хозяев - это счастье, конечно, потому что историй про потерянных и погибших собак - масса
GAFki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 15:45   Прямая ссылка на это сообщение #166
Аватар для guskin
guskin
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 3,885
Спасибо: 4,421

guskin guskin вне форума
Местный
 
Адрес: Петербург
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 3,885
Спасибо: 4,421

По умолчанию

Моя не боится уличных шумов. Петард боится, но в меру: шарахается в сторону, но башку не теряет и в убегание не срывается. Она осторожная, но я бы не назвала её трусливой! Если бы она вот так срывалась систематически, был бы один разговор, было бы ясно, на что её тренировать и т.п., но два раза за два года... очень, очень трудно предсказать, напугается ли она в следующей раз. Мне уже папа предложил, что он переоденется и будет внезапно выходить из кустов. Мы попробуем этот метод, но далеко не факт, что она вообще хоть немного струсит, а уж что попытается дать дёру — один шанс на сто...

Мы нашли, между прочим, систему слежения за собакой, где передатчик весит всего около 60-ти грамм. Я думаю, его собака сможет носить без проблем, хотя муж разбубнился, что это как мне повесить на шею пять кило... Есть и ещё легче, но они "пробивают" только на 1,5 километра, и то, я подозреваю, в вакууме, а собака в панике, мне кажется, может и дальше унестись.
guskin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 15:48   Прямая ссылка на это сообщение #167
Аватар для guskin
guskin
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 3,885
Спасибо: 4,421

guskin guskin вне форума
Местный
 
Адрес: Петербург
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 3,885
Спасибо: 4,421

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GAFki Посмотреть сообщение
Вот меня тоже смутило больше всего именно бездумное и бесцельное "бежание".
Вы знаете... оно, наверное, всё же не абсолютно бездумное! Ведь из леса она примчалась всё-таки домой, причём, хотя были закрыты ворота, никуда не убежала, а осталась около них. А это километра полтора (мы не успели далеко зайти, к счастью), да и не по прямой, а по улицам, с поворотами. Получается, ЧТО-ТО её головёнка-то соображала в этот момент! Только как-то оооочень смутно ...
guskin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 19:12   Прямая ссылка на это сообщение #168
Аватар для Мартинка
Мартинка
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

Мартинка Мартинка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Строгино
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от guskin Посмотреть сообщение
Мартинка, а какова методика обучения? Конечно, позаниматься будет не лишним!
Я бы сделала так. Собака на поводке, от вас в нескольких метрах. Появляется "подстава с бревном", собачка подтягивается (можно и на ручки взять), а "подставу" прогоняете. После с собачкой весело поиграть и так до полного закрепления. Моей потребовалось всего два повторения. На третий раз рванула ко мне сама (на поводке), похвала/угощение, обидчику втык, а в следующий раз пулей неслась ко мне метров с 50-и, в общем, больше я по этому поводу не парилась...
Случай с РПБ у нас - это из ряда вон, а в обычной ситуации она подходит "прячется", например, от приставучих кобелей, я исправно кобелей отгоняяю, "защищаю" мою девочку

Последний раз редактировалось Мартинка; 20.12.2008 в 19:15.
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 20:53   Прямая ссылка на это сообщение #169
bukhteeva-larisa
Гость
 
Сообщений: n/a

bukhteeva-larisa
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

А у меня тоже проблема с собакой.Когда мы ее взяли из питомника ,ей было 4месяца-все было замечательно.А потом пошли сплошные проблемы-на улице боялись всех и всего.Дома лает на чужих,но еще ни кого даже не прикусила,а ей уже год.Сейчас перестала боятся собак,так другие заморочки-летит за каждой встречной,не реагируя на команды.Слава богу машин разумно остерегается.На салюты тоже ноль внимания.А ЕСЛИ КТО-ТО РУКУ К НЕЙ ПРОТЯНУЛ-ее и след простыл.Людей боится,особенно мужчин.Хотя никто никогда ее не бил,не пугал.Вечером идти гулять страшно-дураков полно,а на собаку надежды нет.Муж выводит.У меня-шарпей.Может это особенность породы-я слышала,что порода странная.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 21:54   Прямая ссылка на это сообщение #170
Аватар для BullisSon
BullisSon
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Спасибо: 5

BullisSon BullisSon вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 19
Спасибо: 5

По умолчанию

bukhteeva-larisa,
Ничего подобного!Лет 10 назад держала шарпеев-все уверенные в себе,абсолютно не трусливые собаки.Проблем на прогулке и дома с ними не было вообще!Так же в то время плотно занималась пристройством шарпейских отказников-перебывали у меня собаки разного возраста и из разных питомников,трусливой смогу назвать пожалуй только одну из нескольких десятков.Так что скорее всего это просто особенность именно Вашей собаки.
Хотя за 10 лет конечно,многое могло перемениться в породе...
__________________
Когда заканчивается фантазия-начинается жестокость...
BullisSon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика