PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 01.03.2011, 23:43   Прямая ссылка на это сообщение #241
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Считала их одной из пород,которые не успели испортить.
Есть совершенно нормальные. Со щенячества. Но проблемы аджилитного спорта в этой ветке высветились очень ярко. В разведении используются собаки с различными проблемами психики, главное, чтобы они в спорте хорошо себя проявляли.

У меня когда-то на эту тему был разговор с Рудашевским насчет шелти. Очень показательный. Рудашевский-то в поведении спец. И гуся за порося не выдавал, но...
В спорте ведь как? Соответствует узким задачам, значит, годится. А если спорт такой, как аджилити, не являющийся тестовым на породные качества психики, то вот и результат.

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Прям вот про мали один в один заводчики втюхивали.Пока люди нормальных собак не увидели.
Да, мне тоже очень напомнило.
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/

Последний раз редактировалось Veresk; 01.03.2011 в 23:47.
Veresk вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.03.2011, 01:00   Прямая ссылка на это сообщение #242
Аватар для Night Cat
Night Cat
шаманю помаленьку)
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 21,077
Спасибо: 95,965

Night Cat Night Cat вне форума
шаманю помаленьку)
 
Адрес: Москва, Ясенево
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 21,077
Спасибо: 95,965

По умолчанию

какие забавные разговоры.. далеко ушедшие от начального поста)
коротенькое резюме, которое, быть может, поможет) поможет ТК определиться
врожденная трусость - инкурабельна. поддается коррекции в той или иной степени, как правило, в незначительной.. устойчиво передается потомству

к чему вот эти и подобные им безграмотные высказывания? -
Цитата:
Сообщение от Pall Посмотреть сообщение
Если человек не заморачивается на тему страхов, а спокойно идет к цели, то и собака забывает об этих страхах.
это (да и то, лишь в определенной степени) можно отнести к случаям испуга, проявляемым щенками более старшего возраста - примерно, с 4 до 6 месяцев - это соответствует очередному этапу развития собаки, т.н. "период страхов".. но если с этими страхами не работать, они могут развиться..
чрезмерная робость в более раннем возрасте говорит о том, что это - врожденное качество (которое, кстати, невозможно не заметить в процессе выращивания помета)
еще один признак, уверенно подтверждающий врожденность этого порока - чрезмерно длительный период адаптации к раздражителю и то, что щенок слишком долго приходит в себя после испуга

... моей первой собакой был кобель ВЕО в полной мере наделенный этим чУдным свойством
да, мне удалось отдрессировать пса фактически, идеально - ОКД мы сдали на первую степень, набрав 200 из двухсот возможных.. да, он даже неплохо показывал себя на ЗКС и даже защитил меня неск раз(мальчик был трусливо-злобный), да, он вполне поддавался контролю командами..
но он не перестал быть трусом

описанный ТК щенок для желаемых видов спорта как-то.. не очень подходит..
все же стоит сильно подумать о последствиях решения

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
Но от овец его пришлось утаскивать силой, он рвался в загон и пытался их убить Да и в быту отличается жестким характером. Одно другому не мешает.
можно дурацкий вопрос? агрессивность - это норма для шелти? вот такие они и должны быть?
а еще, почему-то, вспоминается сценка, описанная Лоренцом) про двух собак регулярно бегающих вдоль разделяющего их забора с диким лаем и явными намерениями сейчас же кроваво и жестко разобраться с врагом, "вот только пустите", ага
__________________
жить надо медленно и неправильно)
никогда не спорьте с идиотом, он будет тянуть вас вниз, до его уровня, и там побьет своим опытом

Последний раз редактировалось Night Cat; 02.03.2011 в 01:03.
Night Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 01:29   Прямая ссылка на это сообщение #243
Аватар для Эльфа
Эльфа
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,562
Спасибо: 80,600

Эльфа Эльфа вне форума
Местный
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,562
Спасибо: 80,600

По умолчанию

ну вот
а говорят, шоу-разведение плодит собак с проблемной психикой... почитать этих спортсменов, так шоу-разведение - просто идеал
__________________
Просто помни – из мрака всегда следят. Из-за грани вещей и плоти. Зазеваешься – станешь камнем. Или безумцем. Это уж как повезет
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 02:08   Прямая ссылка на это сообщение #244
Аватар для katshan
katshan
Местный
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Мытищи-Липецкая обл.
Сообщений: 823
Спасибо: 976

katshan katshan вне форума
Местный
 
Адрес: Мытищи-Липецкая обл.
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 823
Спасибо: 976

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pall Посмотреть сообщение
Если кто не понимает, что я имею ввиду, то повторюсь, что каждый человек выбирает себе собаку для определенных целей и зачастую некоторые готовы жертвовать некоторыми качествами собаки, чтобы у них были усиленны другие. Другие люди к таким жертвам не готовы. Я не оправдываю заводчика. Конечно, все хотят смелых, шустрых, умных и т.д. Но есть люди, которые готовы взять себе собаку из под не очень смелых собак, за то скорость у таких собак в том же аджи будет очень высокой. Но каждому свое, как говорится.
Собака на аджилити будет звезда, а вот по жизни то с ней как жить??? Если, например, собака пугается, боиться по жизни, и вот только на трассе она ничего не боится и дает высокие результаты.
Мне б никакие спортивные результаты не нужны были б. ИМХО.

небольшой офф.
Решила я тут себе еще одну бульдожку французскую завести, поехала смотреть и мне вот тож пели про осторожность, флегматичность и интеллигентность данной породы. Ток вот я поехав, не сообщила, что у меня дома 5 личных булек бегает плюс щенок моего разведения. Посмотрела я, подумала и решила что оставлю я себе своего щенка - неосторожного, не интеллигентного, а наглого, бОрзого и очень самоуверенного. Потому как жить с ним проще и веселее.
__________________
Был бы ум, будет и успех.
katshan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 02:48   Прямая ссылка на это сообщение #245
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

По умолчанию

Кац в "Годе собаки" хорошо описывает жизнь с проблемным бордером. Таки удалось ему, да, но чего стоило! Правда, там взрослая собака досталась.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 03:21   Прямая ссылка на это сообщение #246
Аватар для Maina
Maina
Местный
 
Регистрация: 21.11.2010
Сообщений: 9,220
Спасибо: 20,971
Отправить сообщение для Maina с помощью Skype™

Maina Maina вне форума
Местный
Регистрация: 21.11.2010
Сообщений: 9,220
Спасибо: 20,971
Отправить сообщение для Maina с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katshan Посмотреть сообщение
и мне вот тож пели про осторожность, флегматичность и интеллигентность данной породы.
Надо же. А я бы и поверила, глядя на обманчивые флегматичные мордочки, если б не видела бульку "електровеник-только-успей-захлопнуть-дверь" у наших соседей .
Maina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 05:41   Прямая ссылка на это сообщение #247
Фундук
Местный
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,500
Спасибо: 30,834

Фундук Фундук вне форума
Местный
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,500
Спасибо: 30,834

По умолчанию

[QUOTE=Mashinka;2073930]Элика,
Щенка тестировать нужно в незнакомом месте и одного, без мамы и однопометников. Выносить в помещение, в котором он никогда не был и смотреть как щенок будет себя вести - QUOTE]

Скажите, вы это чью-то статью процитировали? Я просто не представляю себе такого тестирования. Например, вы приходите ко мне домой, выбираете щенка, потом уводите в какое-то помещение(где вы его возьмете?)и потом решаете брать его или нет?Как все это выглядит на самом деле?Первый раз столкнулась с таким выбором щенка. Скажу честно, я бы не дала своего щенка на такие тестирования.
Фундук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 08:37   Прямая ссылка на это сообщение #248
Кошь
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 206
Спасибо: 1,029

Кошь Кошь вне форума
Заблокирован
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 206
Спасибо: 1,029

По умолчанию

Фундук, это фрагмент теста Кемпбелла, немного вольное изложение.
А вы почему не дали бы своего щенка на тестирование? Потому что обязательно вылезли бы проблемы у щенка? А вы сами, как заводчик, не тетстируете своих щенков?

Читпя тему, делаю выводы, что действительно, в контексте заявленных спецами проблем, разведение спортивных собак, еще дальше от концепции " пользовательской собаки" чем шоу-разведение. вобщем-то, логично предположить, что спорт разведение придет в тупик очень быстро, если не поменяет приоритеты.
Кошь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 08:53   Прямая ссылка на это сообщение #249
Гесса
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 4,247
Спасибо: 2,600

Гесса Гесса вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 4,247
Спасибо: 2,600

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кошь Посмотреть сообщение
Читпя тему, делаю выводы, что действительно, в контексте заявленных спецами проблем, разведение спортивных собак, еще дальше от концепции " пользовательской собаки" чем шоу-разведение. вобщем-то, логично предположить, что спорт разведение придет в тупик очень быстро, если не поменяет приоритеты.
Кошь вне форума Пожаловаться на это сообщение Благодарности
хе хе, поржала, спасибо )))
Гесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 10:42   Прямая ссылка на это сообщение #250
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кошь Посмотреть сообщение
делаю выводы, что действительно, в контексте заявленных спецами проблем, разведение спортивных собак, еще дальше от концепции " пользовательской собаки" чем шоу-разведение. вобщем-то, логично предположить, что спорт разведение придет в тупик очень быстро, если не поменяет приоритеты.
Это сильно зависит от вида спорта. Если речь идет о видах спорта, в которых могут побеждать проблемные по психике собаки, то да.

Но вы же не можете себе представить чемпиона соревнований по тому же ИПО, классического труса? Потому что там проверяются разнообразные свойства НС собаки, в различных условиях. В отличие от того же аджилити.

Аджилити, питч, фрисби итп - это виды спорта, выросшие из развлечения, физкультуры, они не тестируют психику собаки сколько-нибудь полноценно, в отличие от тех видов спорта, которые применяются в разведении пользовательных собак. Поэтому они ни в каком рабочем разведении и не принимаются, как "рабочие испытания". Однажды в Германии поступило предложение учитывать все эти "питчи" для НО, что встретило бурный протест. "Веселые старты" и тестовые нормативы для разведения рабочих собак- большая разница.

А так как спортсменам в "развлекательных", нетестовых, видах спорта нужны их личные победы, а не благо пород и породного разведения, то они и используют в разведении любых собак, с которыми эти победы возможны.
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/

Последний раз редактировалось Veresk; 02.03.2011 в 10:53.
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика