PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 03.03.2011, 01:47   Прямая ссылка на это сообщение #391
Maina
Местный

Отправить сообщение для Maina с помощью Skype™

Maina Maina вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Элика Посмотреть сообщение
Сегодня испугался звук от дверей душевой кабины (там не скрип душераздирающей сразу скажу, но и не бесшумно, да). Удрал из ванны. Как только звук прекратился, вернулся такой настороженный, диковатый, как волчонок.) Он за мной хвостиком бегает. Потому и вернулся. А не потому что любопытно стало, что за звук. Услышал же снова этот звук, снова удрал. Можно "заиграть" в этот момент, но по ушам видно, что он наполовину играет, а наполовину "боится-страшного-звука". Лучше не сталкивать лишний раз (только когда раздражитель сам появляется), или каждый раз добиваться более менее нормального поведения от подобных звуков/предметов/движений?
А может, лучше на поводке подержать, чтоб не убежал, и поскрипеть дверью? Не акцентируя внимание щенка, не подкрепляя его страх, а просто как будто вам вот надо поскрипеть. А ему просто не дать убежать, пусть постоит рядом и сам справится со своим страхом.
Тут один пес тостера боялся, вот как это решали (во второй части фильма):
http://video.mail.ru/mail/mr.gkey/1/4.html
Я вот думаю, может, с щенками заводчик не игрался совсем? То есть, щенок был знаком только с собаками, а к общеню с людьми его не приучали?
Maina вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.03.2011, 01:51   Прямая ссылка на это сообщение #392
Maina
Местный

Maina Maina вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Gentle Grin Посмотреть сообщение
Ласкающийся к защедшему на территорию алабай удивил бы меня
Меня б на входе не удивил. А на выходе - да, было бы странно .
У наших друзей алабай во вдор впустил воров. Те думали, какая милая глупая собачка, хвостиком виляет. А вот выйти им он не дал, внушительно показав зубки . Так и просидели во дворе, пока хозяева не приехали.
У знакомой пиренейцы тоже такие - впустить-то впустят гостей, хвостом виляют, дают себя погладить, ласкаются. А несанкционированно выйти чужаку со двора не получится .
Maina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 02:02   Прямая ссылка на это сообщение #393
larifem
Местный

larifem larifem вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
Неет, уж это вы лучше "занимайтесь своей породой". Хоть одну, а не больше испортите ( с такой дремучестью в области поведения собак), да и то не всю
у вас уже зависимость,не заметили за собой,что если к кому-нибудь не прицепитесь,заснуть наверное не можете.
Тема не обо мне и моих цвергах,уже успокойтесь,не слишком ли много внимания моей персоне и моим цвергам,абсолютно никому не мешаюшим, кроме вас ,пожалуй.Мои собаки устраивают прежде всего меня,станете владельцем цвергов,можете и пастухов из них сделать,это личное ваше дело.
То что вы тут изголяетесь,мне от этого ни холодно ,ни жарко,все равно,чтобы вы тут не излагали,ничего от это не измениться,какую цель преследуете пытаясь меня оскорбить и унизить,мы знакомы или что-то должна вам?
Тема называется "Проблема: слишком робкий щенок",напомню если забыли.

Последний раз редактировалось larifem; 03.03.2011 в 02:05.
larifem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 03:53   Прямая ссылка на это сообщение #394
TanitaTerra
Заблокирован

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован

И посетил меня после прочтения тутошних советов кошмар : что кто-то решил завести в квартире аляскинскую хаски и предъявлять к ней требования "быть удобной для жизни"...
Свят, свят, свят! Примерещится же такое...
Хотя ездовые аборигены, говорят, нормально адаптируются (Чебыкина, во всяком случае, про чукотских ездовых пишет), но спортивная чисто собака - это все же другое совершенно существо.

Последний раз редактировалось TanitaTerra; 03.03.2011 в 03:56.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 08:54   Прямая ссылка на это сообщение #395
Andromaha
канисаист

Andromaha Andromaha вне форума
канисаист

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
А цвергов я люблю. Породных. А не "уклоняющихся" и трусоватых.
Вы знаете, у меня 2 цверги, разнокровные. Что могу сказать по своим наблюдениям. Они абсолютно нормальные контактные собаки. Если на прогулке ими кто-то начинает вслух восхищаться, они от радости джигу спляшут. Но если человек хочет собаку погладить и навязчиво пытается это сделать, то они просто могут уклониться от контакта. Поднырнёт под руку, либо на шаг назад отойдёт. И на морде написано "Я не хочу, чтобы ты меня трогал". Это не трусость. Они не шугаются от руки, не отбегают далеко в сторону. Другому человеку в такой же ситуации даст себя гладить с удовольствием и продолжения попросит. А иногда - вот так. Дома всем гостям рады всегда.
Почему тогда такое может происходить?
dasik (03.03.2011), Juli_V (03.03.2011), Paloma Blanka (03.03.2011), Solitary Star (03.03.2011), Veresk (03.03.2011), Аню_точка (03.03.2011), Грейси (03.03.2011), Кузяпа (03.03.2011), Туманочка (03.03.2011)
Старый 03.03.2011, 09:05   Прямая ссылка на это сообщение #396
Robingood
Местный

Robingood Robingood вне форума
Местный

Элика, насколько я наблюдала бордеров - очень многие "диковаты", особенно до года. Кто-то сильнее, кто-то слабее, даже в работе всегда сторонятся поощрения руками. Не стоит сравнивать с другими овчарками, особенно которые используются в защитных службах. Да и с терьерами особенно. У бордеров совершенно иное поведение, они мягкие и осторожные в принципе, они не всякому чужому человеку дадутся погладить, но если он позовет работать - пойдут с любым встречным. Трусость еще от пастьбы нужно отличать - если бордер шарахается вдоль стенки с бешеными глазами, ползком и поджав хвост, он "пасет" предмет, а не боится его. С этим вы столкнетесь и на аджилити, когда будете вашему щенику объяснять, что вы- не обьект пастьбы и не нужно по жесту на барьер нестись в обход трассы, занимать позицию напротив и стойко ее соблюдать, несмотря на все ваши телодвижения :)
А уж драйва спортивного в вашем бордере должно быть с избытком.
Первый бордер - это всегда сложно, нужно привыкнуть и понять его поведение, потому как оно ДРУГОЕ. Советуйтесь на породном форуме, вам всегда обьяснят что происходит и что делать. Вопросов у вас будет еще очень много, сужу по своему опыту,сейчас у нас в городе 3 бегающих бордера, а вот когда появился первый... это как общение с инопланетянином. Удачи вам, и пусть все будет хорошо!
Robingood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 09:11   Прямая ссылка на это сообщение #397
velvet
Местный

velvet velvet вне форума
Местный

Andromaha,
у меня акита точно так же делает. Не любит она фамильярностей. В круг "приближенных" чужих людей впускает очень медленно. За раз даже с курой в руке не получится симпатий добиться. Неее, куру то она сначала отберет, а потом сожрет, но ласкаться-гладиться не позволит.
В детстве при появлении посторонних в доме смывалась и рычала издалека. На улице - игнорировала, занимаясь своими делами. Сейчас обозначает появление посторонних в доме своим фирменным "бу. бу."
velvet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 09:12   Прямая ссылка на это сообщение #398
Одиль
Местный

Одиль Одиль вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Andromaha Посмотреть сообщение
Другому человеку в такой же ситуации даст себя гладить с удовольствием и продолжения попросит. А иногда - вот так. Дома всем гостям рады всегда.
Почему тогда такое может происходить?
Вот моя тоже как-то выбирает. Очень любит, когда моя мама приезжает. Но мама не любит, когда ей собака морду на колени кладёт и ласки просит. Так и приходится собаке по команде в сторонке лежать. Когда мастер ремонт в ванной приходил делать в течение двух недель - ух, она его любила! Приходилось, конечно, в комнате запертой вместе с собакой сидеть. А вот мужа моей золовки терпеть не может, когда он её гладит, терпит, но пытается отойти.
Не вижу в этом проблемы никакой. Агрессии ведь нет? Страха нет? Хвостом машет, всех приветствует, не облаивает, но и внаглую общаться не лезет.
И какое отношение к моей собаке имеет во это высказывание?
Цитата:
людям удобны собаки, которые побаиваются чужих - не нужно воспитывать, отучать... Удобны собаки, которые писают на пеленку... которые "спокойные и воспитанные" - как йорки, могущие часами высиживать на ручках и гулять вокруг цветочного горшка... Удобны диванные хаски, удобные "плюшевые", как лабры, служебники...
Я поражаюсь категоричности некоторых людей. Никто же не говорит, что ласкающаяся ко всем собака - это плохо. Но собаки разные, нельзя же всех грести под одну гребёнку. Норма - это всегда от "чего-то" до "чего-то", а не только так и никак иначе.

Последний раз редактировалось Одиль; 03.03.2011 в 09:20.
Одиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 09:20   Прямая ссылка на это сообщение #399
Надьки
Местный

Надьки Надьки вне форума
Местный

Попугаю.
Жизнь с трусливой собакой (а, судя по описанию, у меня не все так страшно было). Принесли щенка (около 1,5мес)домой, взхмах руки, не на него, просто что-то рассказывала и жестикулировала.. дикий визг, щенка нет, не было и не будет... я была в шоке, до этого с трусами дела не имела.
2 месяца, прогулка (без поводка, т.к. одевание ошейника сопровождалось воплями и падениями "ааааа!!!!!!! убиваааааают!!!!!!!") метрах в 30 идет болонка, в нашу сторону даже не смотрит, щен в ужасе от нее (не знаю почему) бросается к подъезду (гуляли за домом), я за ним, когда я на углу дома, щен уже у подъезда, и к подъезду, о ужас, подходит мужчина, щен бросается от него... искала я его потом полчаса. После чего плюнула на вопли, одела поводок и ошейник и поволокла, через какое-то время он понял, что верещать и ехать на пузе не помогает, встал и пошел сам... так справились со страхом ошейника (мнение соседей по дому можете не спрашивать - орал он очень громко).
около года. возвращаемся с занятий, я уставшая и злая как черт, идем от метро на "рядом", тут недалече выхлоп от машины, псин бросается в ужасе... на пинках, рывках, я добилась, чтобы он шел рядом, с посадками, поворотами, остановками - я стала страшнее выстрела... как только он стал четко все выполнять, а не дергаться на каждый шорох в стороне, смотреть на меня, а не оборачиваться, а что там грохнуло... я отпустила с команды и поиграла... кстати, выстрелов после этого он стал бояться значительно меньше... но, дело было возле остановки и что так низзя с собачкой обращаться и я садистка, я наслушалась.
Сейчас это ласковое, нежное, трепетное создание... я его не люблю, я его жалею, стараюсь быть с ним помягче и поласковее, но не люблю. Когда привыкаешь к нормальным собакам, любить вечно испуганное... ну хорошо, робкое создание, сложно.
И еще момент... как бы вы его не социализировали, не адаптировали, ни нивелировали его страхи, вы никогда не будете знать, на чем он сорвется. Ночь, возвращаемся из парка, до дороги еще далеко и собаки без поводков. Поднимаюсь наверх.... старшенького нет, не было и не будет, как оказалось, удрал к дому... а почему? а просто потому, что ооочень далеко, на грани слышимости, я даже не обратила внимания, кто-то пускал петарды. И это уже после того, как он их в общем-то, перестал бояться.
Я не говорю, что у вас будет именно так, у вас другие проблемы и реакции. Но такое "удовольствие" вы будете иметь всегда, вместо радости занятий, общения с нормальной собакой.

Последний раз редактировалось Надьки; 03.03.2011 в 09:22.
Надьки вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (6):
klukva (03.03.2011), Night Cat (03.03.2011), odelina (04.06.2013), Veresk (03.03.2011), Ирина Л.S (03.03.2011), Нана Андреева (03.03.2011)
Старый 03.03.2011, 09:20   Прямая ссылка на это сообщение #400
Orange Rich
Новичок

Orange Rich Orange Rich вне форума
Новичок

Цитата:
Удобны собаки, которые писают на пеленку... которые "спокойные и воспитанные" - как йорки, могущие часами высиживать на ручках и гулять вокруг цветочного горшка...
Меня обманули. Жестоко. Значит, у меня не йорк. Хотя, все атрибуты: родословная, выставки...
Он не писает на пеленку. На улицу трижды в день. По другому - никак, при всем желании не уговорю (если честно, то уговаривать и желания нет). Причем, мы - сибиряки, зимы - сибирские, а нам и в -35 нормально писается на сугроб.
Спокойный - это опять не про моего. Ураган с вечным двигателем. Все нужно, все любопытно, повод полаять - за радость. Несмотря на папильотки, замечательно путешествует с хозяевами, поля, леса, горы Алтая, зимние горнолыжные курорты - все наше.
Гулять вокруг горшка? Я, конечно, могу ему предложить, но, боюсь, буду послана любимым кобелем куда подальше.
Точно, бракованный попался! А я и рада.
Orange Rich вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (8):
Coda (03.03.2011), guskin (07.03.2011), Ibis (03.03.2011), klukva (03.03.2011), Night Cat (03.03.2011), Васяшка (03.03.2011), иришкин_фокс (03.03.2011), Одиль (03.03.2011)
Ответ