PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 03.03.2011, 09:22   Прямая ссылка на это сообщение #401
Аватар для Robingood
Robingood
Местный
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Вологда
Сообщений: 354
Спасибо: 798

Robingood Robingood вне форума
Местный
 
Адрес: Вологда
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 354
Спасибо: 798

По умолчанию

Как мне кажется, ТС просто привык к иному поведению собаки, имея ягда и дратхаара. Сужу по себе - всю жизнь держала терьеров, а теперь имею келпи, пришлось очень долго привыкать. Первое открытие было когда покупала щеника - бросила мячик, а толпа щеников 2-х месячных, вместо терьерского "догнать и убить любой ценой" и веселой свалки понеслись в разные стороны по стене комнаты на окружение этого мячика, и, когда он остановился, замерли прижавшись к полу и пялились на него пока не забрала. Похожие реакции были на все, что новое, что движется, собак и т.п. Это не страх, это инстинкт пастьбы. Это поведение пройдет, оставшись только в нужной ситуации, если собака будет использоваться по прямому назначению.
Robingood вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.03.2011, 09:25   Прямая ссылка на это сообщение #402
Аватар для Robingood
Robingood
Местный
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Вологда
Сообщений: 354
Спасибо: 798

Robingood Robingood вне форума
Местный
 
Адрес: Вологда
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 354
Спасибо: 798

По умолчанию

Надьки, по сообщениям ТС, я не заметила у щенка ни истерики со страху ни визга ни что-либо подобного. По-моему у нее не ваш случай, к счастью
Robingood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 09:28   Прямая ссылка на это сообщение #403
Аватар для franta
franta
Местный
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,955
Спасибо: 18,563

franta franta вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 4,955
Спасибо: 18,563

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олдерклан Посмотреть сообщение
Я не спец по бордерам, но мне кажется, что у них с нервами получше обстоит, чем у длинников или шелти. В целом.
А мне так не кажется.
В силу своих гипертрофированных рабочих качеств у бордер-колли очень часты неврозы, навязчивые состояния и т.п. Не думаю, что это говорит о крепкой психике. Собака очень специфическая.
Как я поняла, щенок изначально был самым робким в помете, так что ТС сам выбрал такую судьбу, что ж теперь жаловаться..
Думаю. что адаптировать все же можно. Робкая собака тоже может бегать аджилити, это заводное занятие, за которым все остальное забывается.
Постепенно обогащать среду существования: прогулки. новые люди, новые предметы и т.п. - и быть уверенным, спокойным вожаком для собаки, обязательно поощряя все малейшие проявления интереса к новому, инициативу и т.д.
franta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 09:29   Прямая ссылка на это сообщение #404
Аватар для velvet
velvet
Местный
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,801
Спасибо: 17,765

velvet velvet вне форума
Местный
 
Адрес: Минск, Беларусь
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 1,801
Спасибо: 17,765

По умолчанию

Orange Rich,
у Вас не йорк.... У Вас нормальный йоркширский терьер - крысолов Редкая порода нонче. Подвезло...
velvet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 09:31   Прямая ссылка на это сообщение #405
Аватар для Надьки
Надьки
Местный
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 3,341
Спасибо: 19,653

Надьки Надьки вне форума
Местный
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 3,341
Спасибо: 19,653

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Robingood Посмотреть сообщение
Надьки, по сообщениям ТС, я не заметила у щенка ни истерики со страху ни визга ни что-либо подобного. По-моему у нее не ваш случай, к счастью
Боюсь, что к несчастью - истерики проще корректировать - это больше работа на публику, а не реальный испуг (хотя он тоже присутствует).
Описанная реакция была бы нормальна для "дикой твари из дикого леса" и то... но никак не для щенка.
Надьки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 09:43   Прямая ссылка на это сообщение #406
Аватар для Диана Украина
Диана Украина
Местный
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 1,179
Спасибо: 1,287

Диана Украина Диана Украина вне форума
Местный
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 1,179
Спасибо: 1,287

По умолчанию

******
__________________
леди до кончиков когтей Disadonna Fera Lady и ураган, шторм девятибальный Vanilla Ice Cream Dream

Последний раз редактировалось Zloybarbos; 03.03.2011 в 16:31. Причина: просьба автора
Диана Украина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 10:06   Прямая ссылка на это сообщение #407
Аватар для Robingood
Robingood
Местный
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Вологда
Сообщений: 354
Спасибо: 798

Robingood Robingood вне форума
Местный
 
Адрес: Вологда
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 354
Спасибо: 798

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олдерклан
Я не спец по бордерам, но мне кажется, что у них с нервами получше обстоит, чем у длинников или шелти. В целом.
А мне кажется - бордер - собака очень узкоспециализированная, фермерам, что выводили ее важно было только то, чтобы собака пасла, не просто пасла на на высшем уровне, участвовала и выигрывала у окрестных фермеров и на пастушьих чемпионатах, что очень в Англии популярно. Все остальное очень вторично.
Вот честно - не видела храбрых бордеров! Это не минус породе, в пастьбе или в спорте они высокоработоспособны и не видят ничего, кроме трассы, овец и т.п.
Крепкая нервная система - это что? Это способность вступить в бой без оглядки? Это полное отсутствие страха? Тогда это не про бордеров в принципе... не нужно им это, да, на трассе и при овцах они преображаются, а в жизни... так, странная дворняжка, передвигающаяся ползком, со странным взглядом, которую трудно погладить, она все норовит держаться на расстоянии, им так привычнее видеть ваши жесты.
Вот где крепкая нервная система, так это у норников! Только в спорте с ними тяжеловато, они настолько уверены в своей правоте, что доказать обратное приходится попотеть. А спортсмены почему-то заводят шелтей и бордеров, со слабой нервной системой и неврозами, но которые смотрят в рот и ждут команды :) И выигрывают ведь!
Robingood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 10:14   Прямая ссылка на это сообщение #408
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 20,904
Спасибо: 45,185

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 20,904
Спасибо: 45,185

По умолчанию

Robingood,

крупкая нервная система, это способность нормально жить, не шарахась от всего нового или кажущегося странным...
bobtail2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 10:18   Прямая ссылка на это сообщение #409
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,272
Спасибо: 81,379

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,272
Спасибо: 81,379

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
но спортивная чисто собака - это все же другое совершенно существо.
вот..не только, значит, бордеры
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 10:25   Прямая ссылка на это сообщение #410
Аватар для Robingood
Robingood
Местный
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Вологда
Сообщений: 354
Спасибо: 798

Robingood Robingood вне форума
Местный
 
Адрес: Вологда
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 354
Спасибо: 798

По умолчанию

Цитата:
крупкая нервная система, это способность нормально жить, не шарахась от всего нового или кажущегося странным...
мне кажется рано требовать это от 2.5 месячного щенка, который недели не прошло как переехал от мамы и однопометников. При том, что порода к которой он принадлежит отнюдь храбростью и дерзостью не отличается.
Зря напугали человека. ИМХО
Нормальный будет бордер, ничем особенным он не отличается, а хозяйке еще ко многому придется привыкать, не зря предупреждают, что бордер-колли собака не для новичков и обучение ее сложнее чем многих других. пород. Это не собака компаньон, они очень специфичны и помочь ТС разобраться в поведении и дальнейшем обучении щенка могут только те, кто знаком с породой. Только в таких условиях можно вырастить успешного спортсмена.
Robingood вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика