PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 03.03.2011, 12:13   Прямая ссылка на это сообщение #451
Solitary Star
генератор шизоидных идей

Solitary Star Solitary Star вне форума
генератор шизоидных идей

Ну.я бы не сказала, что скрадывание пасущего бордера похоже на страх. Никак не похоже. Не зависимо от положения хвоста. Там взгляд. Напряженный, живой, гипнотизирующий. И посмотрите в глаза испуганной собаки. Где аж чуть ли не глазное дно просматривается. Глаза стеклянные. Ни единой мысли, только ужас!
Очень сильно отличается взгляд испуганной собаки. Я лично, после обладания трусливой НО, с полувзгляда вычисляю трусливую. Даже если она отдрессирована и поведение супероткорректировано.
А по поводу бордеров, в другой теме вывешивали фото, вот, нашла. Разве можно ЭТО спутать со страхом? Не умею вставлять сообщение отдельно. Посмотрите фото пост № 364
http://pesiq.ru/forum/showthread.php...%F6%E0&page=37
Поблагодарили (12):
Развернуть/свернуть список отблагодаривших

Старый 03.03.2011, 12:14   Прямая ссылка на это сообщение #452
Veresk
Местный

Veresk Veresk вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Грейси Посмотреть сообщение
Да уж, вид пасущего бордера, на полусогнутых лапах с наклоненной головой, у непривычного человека может вызвать впечатление забитой трусливой собаки.
У кого это, интересно, собачка с таким взглядом может вызвать ощущение неуверенной? У хорошего бордера недаром знаменитый "твердый" взгляд, он "давит" на овцу, заставляя ее подчиниться. Твердый взгляд невозможен без твердого характера.

Вт он - этот взгляд, попробуйте, спутайте с трусостью или робостью. Это рабочий бордер из зарубежного питомника, занимающегося исключительно бордерами для пастьбы:

Поблагодарили (27):

Старый 03.03.2011, 12:19   Прямая ссылка на это сообщение #453
Veresk
Местный

Veresk Veresk вне форума
Местный

Цитата:
Конечно соревнования по пасьбе это... эээ... не для всех, скажем. Но нафига фермеру собачка, радостно кидающаяся облизывать посторонних я тоже не представляю. И не держат бордеров в доме, не гладят щеночков, да и взрослых собак тоже. Свистнули, рукой махнули, собачки поскакали куда велено. Они именно что диковатые, не все конечно, но очень многие.
Фермеру нужна смелая собака. Именно поэтому, кстати, ряд пастушьих овчарок переквалифицировались в служебников, что пастушья работа требует прочной нервной системы, и с этим свойством оказалось удобно работать по различным видам служб.

Откуда у вас эти сказки про "диковатых" британских пастушьих? Нормальные собаки, и нормально к ним фермеры относились и относятся, и в паб с собой взять могли и могут.
Поблагодарили (7):
Ibis (03.03.2011), Ketrins (08.06.2013), Maina (03.03.2011), Night Cat (03.03.2011), Васяшка (03.03.2011), Ирина Л.S (03.03.2011), Олдерклан (03.03.2011)
Старый 03.03.2011, 12:21   Прямая ссылка на это сообщение #454
Gentle Grin
Переехала в реал...

Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...

Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
Вт он - этот взгляд, попробуйте, спутайте с трусостью или робостью
вот...вот его нужно на холодильник вешать с надписью ̶п̶о̶г̶л̶а̶д̶ь̶ ̶к̶о̶т̶а̶.̶.̶. "не жри после 18"

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
Гы. задушенные или "запредельнотормознутые" висят?
а черт их знает... может, у них там кнопочки "вкл-выкл" есть... Минут 40 в кассе Ашана такая у дяденьки на руке восседала (как у мужика рука не отвалилась, согнутой ее держать?).... розовый комбезик, все дела...и только головой крутила.
Dafniafifi (03.03.2011), Maina (03.03.2011), Ndker (03.03.2011), Пики (03.03.2011)
Старый 03.03.2011, 12:30   Прямая ссылка на это сообщение #455
ГРЮНЯ
Местный

ГРЮНЯ ГРЮНЯ вне форума
Местный

для тех кто не очень в теме пастьбы: подползающая на полусогнутых собака вызывает у скота такими позами подчинение, т. к. является предвестником посдедующего давления с целью подчинения. другими словами, если собака приняла такую угрожающую для овцы позу, лучше подчиниться, чем подвергнуться физическому воздействию со стороны собаки.

что касается трусливого бордера: как же не повезло владельцам!
им остается только посочувствовать, если они не вернут щенка обратно...
ГРЮНЯ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (8):
berner (04.03.2011), Maina (03.03.2011), Night Cat (03.03.2011), Veresk (03.03.2011), Васяшка (03.03.2011), Ирина Л.S (03.03.2011), Нана Андреева (03.03.2011), Ямочки (03.03.2011)
Старый 03.03.2011, 12:32   Прямая ссылка на это сообщение #456
Veresk
Местный

Veresk Veresk вне форума
Местный

К вопросу о пастьбе. Кроме овец еще и бараны бывают, весьма агрессивные. Сами давят и бодаются. У нас на пастушьем тестировании был один такой, овец вздумал охранять и на собак переть, бодаться.

Только две собаки его не испугались, сорри, мой кардиган и один босерон. Они (не одновременно, тестирование проводится для каждой собаки отдельно) заставили барана подчиниться и войти в стадо. Собачки же с более слабой НС, напугались.

Чтобы заставить этого барана подчиниться, нужно иметь твердый характер и напор. И этот характер и напор я лично видела у всех овчарок разных пород, которые действительно были способны хорошо пасти.

Для того, чтобы просто заставить овец двигаться (а это необходимо на перегонах), собака должна быть напористой, иначе овцы собьются в кучу и скажут:" А мы отсюда никуда не пойдем, в особенности, в нужную сторону!"

Последний раз редактировалось Veresk; 03.03.2011 в 12:42.
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (6):
Ibis (03.03.2011), Maina (03.03.2011), Night Cat (03.03.2011), Васяшка (03.03.2011), Ирина Л.S (03.03.2011), Ямочки (03.03.2011)
Старый 03.03.2011, 12:39   Прямая ссылка на это сообщение #457
Robingood
Местный

Robingood Robingood вне форума
Местный

Вот что ответила заводчица щенка на другом форуме:
Уже почитала и ужаснулась...
Действительно, наверное, стоит забрать щенка назад, если конечно хозяйка будет возвращать.
Хотелось бы рассказать часть этой истории. Щенок действительно был робкий и по мере подрастания это бросалось в глаза, однако как расписали на форуме (страхи-то какие), такого не было - резких звуков он не боялся, но подходил к изучению какого-либо предмета всегда самый последний. По поводу мужчин не могу сказать, у нас мужики не ходят, и со щенком не общались. Кроме того, когда владелица сообщила, что собака ей нужна для аджилити и спорта, я ей настоятельно рекомендовала взять рыже-белого кобеля "без башни" в этом плане. Про характер черно-белого щенка я ей всё расписала по электронке, что он робкий, неконтактный с людьми и собаками и практически не играл в игрушки, только на улице начал спокойно подходить к собакам и к людям. Тогда выбор выпал в пользу рыжего. Но, когда пришло время доставки щенка в Уфу (отвозила его туда девушка из Челябинска, которая у меня забирала соболиную суку), хозяйка передумала и решила взять черно-белого кобеля. Живет он там всего 6 дней (доставили его 25го февраля), и пока по электронке я получила письма, что у них все нормально, осваиваются, играют и т.д. (но щенок немного робкий и побаивается каких-то предметов и людей). Я написала, что это адаптация и скорее всего со временем пройдет. Но на Пёсике всё почему-то переросло в "катастрофу международного масштаба". Я готова забрать щенка назад (без обмена, так как все остальные щенки проданы!), но пока такого предложения от владельцев не поступало.
А ТС уже писала свое решение:
Цитата:
Ох и длинная тема получилась, всех умудрилась на уши поставить, извиняюсь...
И все же несмотря на не совсем корректное поведение щенка, вопрос о возврате стоять не будет. Не люблю я менять решение, даже если оно может выйти боком... Отдать уже не могу никак, в этом убеждаюсь с каждой минутой пребывания щенка, ибо все остальное в нем меня полностью устраивает.)
И я уже успела привязаться и он. Не могу я лишь из-за одной робости, так рубить с плеча. Да и тема изначально создавалась все же о том, как правильно социализировать такую собаку, чтобы в будущем не улучшить поведение...
Воспитаю, все-таки до этого содержала тоже не самых легких в воспитании собак. Заочное обучение на кинологических курсах инструктора-дрессировщика, пригодится как раз.)) Буду рада услышать методы профессионалов, которые приручают собаку ко всему "неизведанному".
Кто-то говорил о том что трусливую собаку уважать нельзя. Да нет, можно. Уважаю за то что собака.))
Наверное, каждому попадает собака подстать характеру. =) Я тоже довольно сложный человек со своими "тараканами", значит сойдемся.))
А то что из собаки в будущем вырастет, я вам как-нибудь расскажу, или сами узнаете/увидите...=)
Потому остается только пожелать удачи .

Последний раз редактировалось Robingood; 03.03.2011 в 12:42.
Robingood вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (14):

Старый 03.03.2011, 12:40   Прямая ссылка на это сообщение #458
Ludok
Читать не предлагайте

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте

Цитата:
И не держат бордеров в доме, не гладят щеночков, да и взрослых собак тоже. Свистнули, рукой махнули, собачки поскакали куда велено.
ага...теперь я знаю секрет тех пенсионеров-затейников, чьими фокусами с бордерами и овцами весь Ю-туб восторгается. Собачки-то диковатые...главное вовремя свистуть и рукой махнуть и помнить, что если надо чтобы собачка побежала налево, то свистеть и махать на бордера надо справа
А если серьезно...Да, фермеры - люди скупые на ласку и общение, потому как некогда им. Однако это вовсе не делает фермерских собак диковатыми. Откуда такие странные представления о фермерах и фермерской работе?

Я рассказывала уже, что в детстве много времени провела в деревнях. Не английских, конечно. В российских, чеченских и азербайджанских в основном. Но...могу точно сказать, что фермеры - тоже люди. И ничто человеческое им не чуждо. И любовь к своим собакам тоже. А еще...у фермеров часто бывают....дети Которые не оставляют без внимания щенков и собак. И тискают, и гладят. И в дом тащат. И вааще...
Диковатые собачки, как правило, не приживаются в деревенских домах.
Кстати, в том числе и потому, что ... будешь диковатым, не будешь путаться у хозяев под ногами и требовать внимания, - велик шанс, что про тебя забудут и не покормят
Поблагодарили (21):

Старый 03.03.2011, 12:46   Прямая ссылка на это сообщение #459
Ludok
Читать не предлагайте

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте

Цитата:
Сообщение от Robingood Посмотреть сообщение
Щенок действительно был робкий и по мере подрастания это бросалось в глаза, однако как расписали на форуме (страхи-то какие), такого не было - резких звуков он не боялся, но подходил к изучению какого-либо предмета всегда самый последний. По поводу мужчин не могу сказать, у нас мужики не ходят, и со щенком не общались.
Простите, но...моя ИМХа - это не пример разведения РАБОЧИХ собак.
Поблагодарили (2):
Night Cat (03.03.2011), Нана Андреева (03.03.2011)
Старый 03.03.2011, 12:46   Прямая ссылка на это сообщение #460
Juli_V
Местный

Juli_V Juli_V вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Robingood Посмотреть сообщение
Вот что ответила заводчица щенка на другом форуме
Ну вот и обращаю ваше внимание : за норму такое поведение щенка заводчик явно не выдает.
Juli_V вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (12):

Ответ