PesIQ 13 и 14 апреля. 2 Рейтинговые выставки + 2 САС выставки + моно + specialty. КК Элита СПб

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 17.08.2015, 12:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2061
bezparazitov
Местный
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 1,105
Спасибо: 839

bezparazitov bezparazitov вне форума
Местный
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 1,105
Спасибо: 839

По умолчанию

Для питомников у Московских оптовых компаний имеется акция на Мильбемакс. Если кому надо закупится, пишите в личку, цены скину в ней же.
bezparazitov вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.08.2015, 15:20 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2062
bezparazitov
Местный
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 1,105
Спасибо: 839

bezparazitov bezparazitov вне форума
Местный
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 1,105
Спасибо: 839

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стаси Посмотреть сообщение
bezparazitov, вот позвонила сейчас нашему вету, спросила, говорит, есть, и среди людей, и кошки болеют.
К сожалению, профилактика описторхоза, это не употреблять сырую рыбу. Рыбу необходимо проваривать или промораживать.
bezparazitov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 20:10   Прямая ссылка на это сообщение #2063
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,692
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,692
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

bezparazitov, а через сколько времени после поедания сырой рыбы могут появиться симптомы? Когда можно выдохнуть, что пронесло? ещё стала читать про заболевание - пишут, что
Цитата:
После того как диагноз поставлен, собаке назначается прием специальных препаратов. Их существует довольно много: гексикол, политерм, празиквантел, гесахлорэтан и т.д.
- вот из знакомого в списке празиквантел, но это же обычный антигельминтик? Ёлки-палки, что же делать? В воду собаку не пускать? Когда она купается, то только и видишь: нырнула-вынырнула-что-то сжевала...
Ещё интересно, я всегда знала, что сырую речную рыбу давать нельзя, сейчас в интернете прочитала, что можно после заморозки до ниже 28 градусов, т.е., если у меня морозилка морозит на 30 градусов, я могу замораживать речную рыбу и давать сырой? Или всё равно не стоит?
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 07:14   Прямая ссылка на это сообщение #2064
Аватар для Оксана Александро
Оксана Александро
Местный
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Сообщений: 906
Спасибо: 857

Оксана Александро Оксана Александро вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 906
Спасибо: 857

По умолчанию

bezparazitov, у меня к Вам возникло два вопроса. Прям никак они мне покоя не дают.
Опишу для начала ситуацию, чтобы было всё понятно, а после задам Вам сами вопросы.
Итак, имеем маленькую, гладкошерстную, по окрасу почти белую собаку породы ДРТ, которой сейчас ровно 3 года. На протяжении её жизни, точнее на протяжении 3-х сезонов активности иксодовых клещей, это периоды с марта и по октябрь включительно (2013, 2014 и 2015г.г.) обрабатывали её всегда только каплями прак-тик, строго соблюдая все рекомендации производителя согласно инструкции. Наша собака весит 5 кг., капли применяли для неё рассчитанные на вес от 4,5 до 11 кг. (покупались только в крупных сетевых зоомагазинах, таких как "Бетховен" и "Какаду"). Перед нанесением капель на кожу в область холки (наносили точечно, т.е. не сразу всю ампулу в одну точку, так они лучше впитываются и меньше пачкают шерсть) не мыли собаку трое суток до и трое суток после их применения. Никакие другие средства больше для собаки не применялись, но об этом так же в инструкции информирует производитель прак-тика (пункт №15) и мы чётко следовали всем ихним рекомендациям.
Вот все наши обработки в этом сезоне активности клещей:
1-я: 16.03.2015г.
2-я: 15.04.2015г.
3-я: 14.05.2015г.
4-я: 11.06.2015г.
5-я: 11.07.2015г.
6-я: 10.08.2015г.
7-я: 10.09.2015г.
8-я: 11.10. 2015г.
Старались всё строго соблюдать и вовремя обрабатывать любимицу.
И вот такая ситуация.
После похода в лес в конце сентября (это район Домодедово) и прогулок в нём в течении 2-3-х часов, придя домой снимала с собаки неоднократно за раз по 8 - 10 клещей, повторюсь, и это с такой маленькой, гладкошерстной, почти с белой собачки. У нас в этом году прям ужас какой-то был с этими клещами. Их тьма тьмущая! И ведь я со своей за раз после лесных прогулок не просто с шерсти по 8-10 клещей снимала, из них штук 5 были уже присосавшиеся. Некоторые после прогулок только что присосавшиеся были настолько малы, что даже маленький крючок тиктвистера их подцепить сразу не мог. Так же брала очень частый гребешок и прям прочёсывала чуть ли ни каждую шерстинку, осматривала её всю - область паха, подмышек, уши и пр. Даже вдвоём с мужем это делали, так сказать в 4 глаза. Но, увы. Через пару дней удавалось находить всё равно присосавшихся. И так было ни раз. Например, как раз тогда почти месяц назад нашла на морде, их было 2, это сбоку где "родинка", прям под густой шерстью. И что самое удивительное, клещи были хоть и дохлые, но наполовину всё же насосавшиеся, внешне выглядели как не до конца разбухшая перловка. Выходит, капли своё действие хоть и сделали, клещи сдохли, но не сразу как присосались к собаке. А мне это конечно никак не нравится. Хорошо что хоть пироплазмоз не подхватили, думаю, что просто в очередной раз пронесло и нам повезло. Думаю, в нашем случае тогда, будь те 2 клеща инфицированны, пирик нам был бы обеспечен и капли собаку не спасли бы. ИМХО. Слава Богу этого не произошло! Последние дни сентября и в октябре, когда ходили за грибами, собаку в лес с собой больше не брали, а так жаль её было дома оставлять. Но пришли к выводу, что из двух зол выбирают меньшее, и в нашей ситуации дома она целее будет, благо дачный участок немаленький и она целыми днями всё равно была на воздухе, носилась по нему как угорелая, где противных клещей точно не было.

Теперь сами вопросы. Скажите пожалуйста:
1. почему после применения капель прак-тик присосавшиеся клещи к коже не сразу погибают, а успевают прилично пососать кровушки из животного?
2. если на обработанной каплями собаке клещи успевают всё равно насосаться крови, то выходит собака тогда от пироплазмоза совсем не защищена?

Буду признательна и благодарна Вам за чёткие, вразумительные и исчерпывающие ответы с пояснениями. Заранее спасибо.
Оксана Александро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 15:11   Прямая ссылка на это сообщение #2065
Аватар для Оксана Александро
Оксана Александро
Местный
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Сообщений: 906
Спасибо: 857

Оксана Александро Оксана Александро вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 906
Спасибо: 857

По умолчанию

bezparazitov, чуть ещё дополню и очень жду от Вас долгожданных ответов на свои вопросы постом выше.
Цитата:
Сообщение от Оксана Александро Посмотреть сообщение
И что самое удивительное, клещи были хоть и дохлые, но наполовину всё же насосавшиеся, внешне выглядели как не до конца разбухшая перловка.
Чтобы было более понятно, прикреплю фотку.


После нанесения на собаку капель прак-тик снимала со своей любимицы мёртвых клещей, на вид они были как на фото второй слева, т.е. как я и писала ранее - почти наполовину всё же насосавшихся крови. Почему такое происходило неоднократно, ума не приложу. В чём тогда оригинальность этих капель - тоже теперь не понимаю.
Оксана Александро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 13:31   Прямая ссылка на это сообщение #2066
Аватар для Оксана Александро
Оксана Александро
Местный
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Сообщений: 906
Спасибо: 857

Оксана Александро Оксана Александро вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 906
Спасибо: 857

По умолчанию

Дааа, , пожалуй на свои вопросы я так ответов и не дождусь наверно. А жаль. Столько всего прочитала про эти капли прак-тик, всю эту тему осилила, и вдруг на тебе...
Оксана Александро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 10:30 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2067
bezparazitov
Местный
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 1,105
Спасибо: 839

bezparazitov bezparazitov вне форума
Местный
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 1,105
Спасибо: 839

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Александро Посмотреть сообщение
Дааа, , пожалуй на свои вопросы я так ответов и не дождусь наверно. А жаль. Столько всего прочитала про эти капли прак-тик, всю эту тему осилила, и вдруг на тебе...
Простите за задержку(

Препараты, которые убивают иксодовых клещей делятся на несколько групп.
1. ДВ (действующее вещество) убивает клеща контактным действием, т.е. когда клещ нападает на собаку, начинает искать место прикрепления и возможно успеет прикрепиться, но погибнет до начала передачи заболевания и не успеет толком начать питание. Эффективность таких средств высокая и составляет 99%.
К ним относится Прак-тик с действующим веществом - пирипрол.
Клещ, когда попадает на собаку, обработанную Прак-тиком, пытается искать место прикрепление, у каких-то клещей начинается парализация ротового аппарата, и мы видим, как они гуляют по собаке и не прикрепляются, потом погибают. Есть такие, которые быстро начинают прикрепление, но погибают в процессе, они не успевают начать питание и передать заболевание.

2. Существует также контактно-кишечное действие у веществ. Т.е. клещ попадает на собаку, успевает найти место прикрепления и начинает питание, не всегда успевает погибнуть до начала передачи заболевания. Эффективность таких веществ составляет в среднем 96%. К этой группе относятся несколько самых распространенных ДВ.

3. И последнее, это кишечное действие на клеща. Когда вещество находится в собаке, в системном кровотоке и попадает в клеща при укусе и начале питания. Эффективность составляет 98%. В связи с тем, что существует риск, что клещ не успеет погибнуть до передачи заболевания, а питание он уже осуществляет.
bezparazitov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 10:37 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2068
bezparazitov
Местный
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 1,105
Спасибо: 839

bezparazitov bezparazitov вне форума
Местный
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 1,105
Спасибо: 839

По умолчанию

И про передачу заболевания, пироплазмоз передается через 36-48 часов с момента начала питания. Клещ питается 5-7 дней. Первые 1,5 -2 дня питания, передача заболевания не может произойти, к сожалению для пироплазм. Поэтому капли контактного действия и отличаются высокой эффективностью, что убивают клеща до того как он сможет начать питание, но не исключают прикрепление.
Клеща не возможно отпугнуть или запретить ему напасть на животное, его можно только убить уже на животном.
bezparazitov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 10:39   Прямая ссылка на это сообщение #2069
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,692
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,692
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

bezparazitov, тогда, получается, те, кто тщательно просматривает собак после прогулок и снимает всех возможных клещей, защищены не хуже, чем те, кто капает регулярно капли? Зачем тогда травить собаку, если у владельца есть фора в 36 часов минимум, чтобы найти и обезвредить клеща?
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 16:45   Прямая ссылка на это сообщение #2070
Аватар для Буля-Филя
Буля-Филя
Местный
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 17,838
Спасибо: 128,005

Буля-Филя Буля-Филя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 17,838
Спасибо: 128,005

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezparazitov Посмотреть сообщение
пироплазмоз передается через 36-48 часов с момента начала питания.
Где бы прочитать про это официальную информацию? Какие-то исследования? А то все об этом говорят, а на деле собаки болеют. У меня собака заболела после снятия крошечного клеща, раздутого до размера 2,5мм. Клещ был на собаке всего несколько часов.
К сожалению, на тот момент не смогла купить Прак-тик. Получился перерыв в обработке. Но и на Прак-тике пару раз снимала полунасосавшихся клещей.
Буля-Филя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Конференция для заводчиков собак и кошек - НИЗ

 


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика