PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 23.10.2015, 17:05 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2071
bezparazitov
Местный
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 1,105
Спасибо: 839

bezparazitov bezparazitov вне форума
Местный
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 1,105
Спасибо: 839

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стаси Посмотреть сообщение
bezparazitov, тогда, получается, те, кто тщательно просматривает собак после прогулок и снимает всех возможных клещей, защищены не хуже, чем те, кто капает регулярно капли? Зачем тогда травить собаку, если у владельца есть фора в 36 часов минимум, чтобы найти и обезвредить клеща?
Современные препараты безопасны для животных.
Поймать всех клещей на собаке физически не возможно, клещи очень маленькие и бывает, что голых собак не обрабатывают, а клещи и на них прячутся исскустно.
Так же существуют блохи, вши и власоеды.

С содроганием, я вспоминаю, как вычесывали блох у щенков дома, 20 лет тому назад. Или отковыривали клещей.
Сейчас ежемесячные обработки от эктопаразитов это обязательное мероприятие. Но к сожалению далеко не все владельцы домашних животных, в наше время, понимают про необходимость этих мероприятий
bezparazitov вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.10.2015, 17:08 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2072
bezparazitov
Местный
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 1,105
Спасибо: 839

bezparazitov bezparazitov вне форума
Местный
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 1,105
Спасибо: 839

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Буля-Филя Посмотреть сообщение
Где бы прочитать про это официальную информацию? Какие-то исследования? А то все об этом говорят, а на деле собаки болеют. У меня собака заболела после снятия крошечного клеща, раздутого до размера 2,5мм. Клещ был на собаке всего несколько часов.
К сожалению, на тот момент не смогла купить Прак-тик. Получился перерыв в обработке. Но и на Прак-тике пару раз снимала полунасосавшихся клещей.
Исследования есть, я попробую их выложить, если загрузится. Все исследования на английском языке. На иностранные препараты и ДВ все публикации имеются в свободном доступе в интернете.
bezparazitov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 19:19   Прямая ссылка на это сообщение #2073
Аватар для Эсти
Эсти
Местный
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Киев, Рига
Сообщений: 1,702
Спасибо: 3,147
Отправить сообщение для Эсти с помощью Skype™

Эсти Эсти вне форума
Местный
 
Адрес: Киев, Рига
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 1,702
Спасибо: 3,147
Отправить сообщение для Эсти с помощью Skype™

По умолчанию

bezparazitov, "Выбрав место укуса, клещ прокусывает кожу хелицерами и вставляет в ранку гипостом (специальный вырост глотки похожий на гарпун). Гипостом покрыт хитиновыми зубчиками, которые удерживают клеща. Поэтому клеща сложно вытащить. Место укуса клещ хорошо обезболивает, поэтому укус клеща незаметен. Со слюной клещ вводит различные вещества препятствующие сворачиванию крови( ВСЕ, ЗАРАЖЕНИЕ ПОШЛО), усиливающие кровоток. На теле клещ может находиться несколько суток. "
Я была уверена, что именно так и заражает клещ, ведь он не впускает кровь жертве, а высасывает ее, а вот слюну, да, вводит
__________________
www.bichonfrise.com.ua
Эсти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 20:51   Прямая ссылка на это сообщение #2074
Аватар для Оксана Александро
Оксана Александро
Местный
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Сообщений: 906
Спасибо: 857

Оксана Александро Оксана Александро вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 906
Спасибо: 857

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezparazitov Посмотреть сообщение
Простите за задержку(
Благодарю Вас что откликнулись.

Цитата:
Сообщение от bezparazitov Посмотреть сообщение
Препараты, которые убивают иксодовых клещей делятся на несколько групп.
Да, это я понимаю и знаю.

Цитата:
Сообщение от bezparazitov Посмотреть сообщение
3. И последнее, это кишечное действие на клеща. Когда вещество находится в собаке, в системном кровотоке и попадает в клеща при укусе и начале питания. Эффективность составляет 98%. В связи с тем, что существует риск, что клещ не успеет погибнуть до передачи заболевания, а питание он уже осуществляет.
Выходит тогда, похоже это и был как раз наш случай, когда клещ не успевает погибнуть до передачи заболевания, а питание он уже осуществляет? Это хорошо если клещ не заразный, а если заразный? Т.е. те два клеща, которых я на собаке проглядела, успели не только присосаться к коже, но ещё и прилично кровушки из собаки высосать. И вот эту фразу я как-то не допоняла. Как это: эффективность составляет 98% и в тоже время в связи с тем, что существует риск, что клещ не успеет погибнуть до передачи заболевания (почему те два гада-клеща не сдохли почти сразу, если собака обработана каплями правильно, чётко по инструкции производителя?), а питание они уже осуществляли, раз кровь сосали и только потом сдохли? Вот сидит он зараза такой (клещ) на собаке 2-суток, т.е. 48 часов, и выходит всё равно гарантия остаётся по-любому на 98% что пириком собаку не заразит, даже если и насосался кровушки? Или такой гарантии нет?
Просто я всегда думала так: если собака правильно и грамотно обработана каплями прак-тик, то присосавшийся к коже клещ никак не может насосаться крови, т.к. почти сразу сдохнет на собаке и соответственно заражения пироплазмозом не произойдёт. А они, по факту,на собаке могут по двое суток сидеть и кровь сосать. Поймать момент когда они всё - таки погибают (клещи) практически нереально. Вот и сидишь как на иголках и думаешь, наблюдаешь за собакой: подцепила она пирик или нет, проявятся его симтомы или обойдётся. Моя градусник уже видеть не может. А всё почему? Потому что клещей присосавшихся много снимали, а я ей после этого в течении нескольких дней 1 раз в день температуру (ректально) мерила. Собака изподлобья на меня уже смотрит, когда я его в руки беру. Откровенно говоря, для обеих, приятного мало, благо скоро зима...
Оксана Александро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 07:38   Прямая ссылка на это сообщение #2075
Аватар для Оксана Александро
Оксана Александро
Местный
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Сообщений: 906
Спасибо: 857

Оксана Александро Оксана Александро вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 906
Спасибо: 857

По умолчанию

bezparazitov, выходит при применении на собаке капель прак-тик это нормально, что присосавшиеся клещи не сразу погибают, а успевают крови насосаться и только потом мрут? Т.е. так и должно быть? Странно, почему тогда такую важную информацию производитель не пишет в инструкции к препарату - совсем не понятно. Вы меня извините пожалуйста, я почему так дотошно всё расспрашиваю, потому что всё понять хочу и разобраться, а как то не совсем получается. У меня уже возникло такое ощущение, что если бы я со своей обработанной каплями прак-тик собаке не выкручивала бы лично чуть ли ни каждый день после леса по 5-7 клещей (ещё не насосавшихся, т.к. вовремя их обнаруживала), то они через двое суток все были бы мёртвые, а может и не все, но наполовину по-любому насосавшиеся крови. Разве тут тогда получится 2% не эффективности препарата и как Вы пишите:

Цитата:
Сообщение от bezparazitov Посмотреть сообщение
Эффективность составляет 98%. В связи с тем, что существует риск, что клещ не успеет погибнуть до передачи заболевания, а питание он уже осуществляет.
Что-то в нашем случае , похоже, эффективность капель никак не тянет на 98%. Или я ошибаюсь?
Оксана Александро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 08:07   Прямая ссылка на это сообщение #2076
Аватар для Оксана Александро
Оксана Александро
Местный
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Сообщений: 906
Спасибо: 857

Оксана Александро Оксана Александро вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 906
Спасибо: 857

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezparazitov Посмотреть сообщение
Поймать всех клещей на собаке физически не возможно, клещи очень маленькие и бывает, что голых собак не обрабатывают, а клещи и на них прячутся исскустно.
Вот то-то и оно! А тут чуть ли ни как чекист по борьбе с саботажем клещей себя ведёшь, борешься с ними, собака за сезон залита уже этими каплями прак-тик, а толку - 0. Капли прак-тик для организма собаки ведь не аромат природных трав, они всё-таки по степени воздействия на организм относятся к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), понятно, что механизм действия пирипрола основан на взаимодействии с каналами хлора, включая зависимые от нейромедиатора гамма-аминомасляной кислоты (GABA), что блокирует пре- и постсинаптический перенос ионов хлора через мембраны клеток, что приводит к нарушению передачи нервных импульсов, вызывая гибель насекомых и иксодовых клещей. Выходит, те капли, что применяли мы - они слабо приводили к нарушению передачи нервных импульсов и гибель клещей происходила спустя несколько суток, что ой как ни есть хорошо, а производитель сообщает - прак-тик предназначен для борьбы с насекомыми и иксодовыми клещами, паразитирующими на собаках, а также защиты животных от их нападения. Вот про нападение - это совсем неверно, эти капли не репеллент, клещи на собаку ещё как нападают, садятся на неё прям как мухи на г...
Оксана Александро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 08:47   Прямая ссылка на это сообщение #2077
Аватар для Оксана Александро
Оксана Александро
Местный
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Сообщений: 906
Спасибо: 857

Оксана Александро Оксана Александро вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 906
Спасибо: 857

По умолчанию

bezparazitov, и всё же, будьте любезны ответьте пожалуйста на эти вопросы развёрнуто.

Цитата:
Сообщение от Оксана Александро Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста:
1. почему после применения капель прак-тик присосавшиеся клещи к коже не сразу погибают, а успевают прилично пососать кровушки из животного?
2. если на обработанной каплями собаке клещи успевают всё равно насосаться крови, то выходит собака тогда от пироплазмоза совсем не защищена?

Буду признательна и благодарна Вам за чёткие, вразумительные и исчерпывающие ответы с пояснениями. Заранее спасибо.
Из Ваших ответов постами чуть выше я не совсем поняла что к чему, поняла только, что пироплазмоз передается через 36-48 часов с момента начала питания, что клещ питается 5-7 дней и что первые 1,5 -2 дня питания, передача заболевания не может произойти. Так это же здорово тогда! Может ну их тогда совсем эти капли? За 36 -48 часов я со своей клещей, уже насосавшихся и так снимаю, они уже хорошо на ощупь прощупываются и их становится хорошо видно, т.к. из под шерсти выступает бугорок, раздвигаешь шерсть в этом месте, а там сидит/сидят присосавшийся/еся, раздутый/ые, насосавшийся/еся крови дохлый/е клещ/клещи. За этот миг думаешь, во "веселуха-то" , сидят "голубчики" и вот с таким видом начинаешь их снимать с собаки. В общем - .
Оксана Александро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 10:33   Прямая ссылка на это сообщение #2078
Аватар для Оксана Александро
Оксана Александро
Местный
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Сообщений: 906
Спасибо: 857

Оксана Александро Оксана Александро вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 906
Спасибо: 857

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezparazitov Посмотреть сообщение
3.И последнее, это кишечное действие на клеща. Когда вещество находится в собаке, в системном кровотоке и попадает в клеща при укусе и начале питания.
Извините за столько много вопросов. Просто стараюсь внимательно читать все Ваши посты, порой перечитываю их, чтоб лучше доходило. Вот Вы пишите, вещество (я так понимаю пирипрол в составе капель) которое находится в собаке, в её системном кровотоке, попадает в клеща при укусе в начале питания. В начале питания !!! (на этом я именно и заострила внимание, читая Вас и информацию производителя). Но разве можно назвать началом питания, когда клещ сосёт кровь у собаки по двое суток и увеличивается в размерах в разы? Почему при начале питания клещ сразу не дохнет, вот этого я никак понять пока не могу. Капли у нас точно не поддельные, т.к. приобретались всегда только в крупных сетевых зоомагазинах, если нужно, могу № партии их написать (коробки сохранились).
Оксана Александро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 14:10 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2079
bezparazitov
Местный
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 1,105
Спасибо: 839

bezparazitov bezparazitov вне форума
Местный
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 1,105
Спасибо: 839

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эсти Посмотреть сообщение
bezparazitov, "Выбрав место укуса, клещ прокусывает кожу хелицерами и вставляет в ранку гипостом (специальный вырост глотки похожий на гарпун). Гипостом покрыт хитиновыми зубчиками, которые удерживают клеща. Поэтому клеща сложно вытащить. Место укуса клещ хорошо обезболивает, поэтому укус клеща незаметен. Со слюной клещ вводит различные вещества препятствующие сворачиванию крови( ВСЕ, ЗАРАЖЕНИЕ ПОШЛО), усиливающие кровоток. На теле клещ может находиться несколько суток. "
Я была уверена, что именно так и заражает клещ, ведь он не впускает кровь жертве, а высасывает ее, а вот слюну, да, вводит
Бабезии находятся не в слюне, поэтому заражение происходит не сразу. У клеща сложный механизм питания, состоит из нескольких фаз.
bezparazitov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 14:17 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2080
bezparazitov
Местный
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 1,105
Спасибо: 839

bezparazitov bezparazitov вне форума
Местный
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 1,105
Спасибо: 839

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Александро Посмотреть сообщение
bezparazitov, выходит при применении на собаке капель прак-тик это нормально, что присосавшиеся клещи не сразу погибают, а успевают крови насосаться и только потом мрут? Т.е. так и должно быть? Странно, почему тогда такую важную информацию производитель не пишет в инструкции к препарату - совсем не понятно. Вы меня извините пожалуйста, я почему так дотошно всё расспрашиваю, потому что всё понять хочу и разобраться, а как то не совсем получается. У меня уже возникло такое ощущение, что если бы я со своей обработанной каплями прак-тик собаке не выкручивала бы лично чуть ли ни каждый день после леса по 5-7 клещей (ещё не насосавшихся, т.к. вовремя их обнаруживала), то они через двое суток все были бы мёртвые, а может и не все, но наполовину по-любому насосавшиеся крови. Разве тут тогда получится 2% не эффективности препарата и как Вы пишите:


Что-то в нашем случае , похоже, эффективность капель никак не тянет на 98%. Или я ошибаюсь?
Я привела три вида дейсвия на иксодовых клещей в зависимости от препаратов.

Инфа по Прак-тику вот эта:

ДВ (действующее вещество) убивает клеща контактным действием, т.е. когда клещ нападает на собаку, начинает искать место прикрепления и возможно успеет прикрепиться, но погибнет до начала передачи заболевания и не успеет толком начать питание. Эффективность таких средств высокая и составляет 99%.
К ним относится Прак-тик с действующим веществом - пирипрол.
Клещ, когда попадает на собаку, обработанную Прак-тиком, пытается искать место прикрепление, у каких-то клещей начинается парализация ротового аппарата, и мы видим, как они гуляют по собаке и не прикрепляются, потом погибают. Есть такие, которые быстро начинают прикрепление, но погибают в процессе, они не успевают начать питание и передать заболевание.


Ваша собака не заболела, т.к клещ погиб до того как был способен заразить ее. Препарат работает именно так, как должен. Клещи парализуются до начала второй фазы питания, поэтому не успевают заразить собаку. Еффективность 99%.
bezparazitov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс» - НИЗ

 


Текущее время: 01:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика