PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 26.10.2015, 14:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2081
bezparazitov
Местный
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 1,105
Спасибо: 839

bezparazitov bezparazitov вне форума
Местный
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 1,105
Спасибо: 839

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Александро Посмотреть сообщение
Извините за столько много вопросов. Просто стараюсь внимательно читать все Ваши посты, порой перечитываю их, чтоб лучше доходило. Вот Вы пишите, вещество (я так понимаю пирипрол в составе капель) которое находится в собаке, в её системном кровотоке, попадает в клеща при укусе в начале питания. В начале питания !!! (на этом я именно и заострила внимание, читая Вас и информацию производителя). Но разве можно назвать началом питания, когда клещ сосёт кровь у собаки по двое суток и увеличивается в размерах в разы? Почему при начале питания клещ сразу не дохнет, вот этого я никак понять пока не могу. Капли у нас точно не поддельные, т.к. приобретались всегда только в крупных сетевых зоомагазинах, если нужно, могу № партии их написать (коробки сохранились).
Эта инфа про системные препараты не относится к Прак-тику, эта инфа про таблетки от клещей.
bezparazitov вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.10.2015, 08:37   Прямая ссылка на это сообщение #2082
Аватар для Оксана Александро
Оксана Александро
Местный
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Сообщений: 906
Спасибо: 857

Оксана Александро Оксана Александро вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 906
Спасибо: 857

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezparazitov Посмотреть сообщение
Инфа по Прак-тику вот эта:

ДВ (действующее вещество) убивает клеща контактным действием, т.е. когда клещ нападает на собаку, начинает искать место прикрепления и возможно успеет прикрепиться, но погибнет до начала передачи заболевания и не успеет толком начать питание. Эффективность таких средств высокая и составляет 99%.

К ним относится Прак-тик с действующим веществом - пирипрол.
Клещ, когда попадает на собаку, обработанную Прак-тиком, пытается искать место прикрепление, у каких-то клещей начинается парализация ротового аппарата, и мы видим, как они гуляют по собаке и не прикрепляются, потом погибают.
За 3 года/сезона активности клещей, на своей собаке ни разу такого не наблюдала, чтобы клещи по её шерсти гуляли и сами вскоре погибали не присосавшись к её коже при применении капель прак-тик.

Цитата:
Сообщение от bezparazitov Посмотреть сообщение
Есть такие, которые быстро начинают прикрепление, но погибают в процессе, они не успевают начать питание и передать заболевание.
Вот это скорее как раз наш случай, т.е. клещи на собаку садятся, именно присасываются, затем около двое суток сосут её кровь, увеличиваясь в разы в размерах и только потом уже погибают, спустя примерно 40 - 48 часов после прикрепления к собаке.


Цитата:
Сообщение от bezparazitov Посмотреть сообщение
Ваша собака не заболела, т.к клещ погиб до того как был способен заразить ее. Препарат работает именно так, как должен. Клещи парализуются до начала второй фазы питания, поэтому не успевают заразить собаку. Еффективность 99%.
Думаю, что со 100%-ой уверенностью это утверждать нельзя, потому что многие из клещей при укусе не переносят опасные заболевания, тот же пироплазмоз (бабезиоз). Можно снять с собаки много насосавшихся клещей и собака не заболеет.
Но читала так же, что бабезии попадают в кровь собаки именно в момент укуса со слюной заражённого пириком клеща и продолжают поступать в процессе кровососания. К сожалению, бытующее мнение о том, что заражение паразитами происходит не сразу после присасывания, а по прошествии какого-то времени, не имеет научного подтверждения. Или оно, это научное подтверждение всё-таки есть?
И ещё, а что значит вторая фаза питания клеща и спустя какое время после прикрепления к собаке она наступает?

Цитата:
Сообщение от bezparazitov Посмотреть сообщение
Бабезии находятся не в слюне, поэтому заражение происходит не сразу. У клеща сложный механизм питания, состоит из нескольких фаз.
Читаю в интернете, например, вот эту статью: http://ilive.com.ua/health/babeziya_89677i16220.html, и там чётко пишут, что основной путь заражения бабезиями человека – это передача паразитарных микроорганизмов со слюной при питании клеща. Вы в этой теме пишите одну информацию, в той статье - другую, а кому верить и где истина - честно, так и не понятно.
Вот и здесь: http://www.vetinfo39.ru/artdog/babezioz.html тоже пишут, что для того, чтобы заразить собаку бабезиозом, клещ должен не только сесть на собаку, но присосаться и пробыть на ней около суток (минимум, несколько часов). Однако, если Вы сняли с собаки клеща, и он ещё не впился, это не говорит, что собака не может оказаться больной. Раз на собаке был один клещ, значит, возможно, были и ещё клещи, которые уже успели насосаться и отвалиться.
Оксана Александро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 09:08   Прямая ссылка на это сообщение #2083
Аватар для Оксана Александро
Оксана Александро
Местный
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Сообщений: 906
Спасибо: 857

Оксана Александро Оксана Александро вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 906
Спасибо: 857

По умолчанию

bezparazitov, а на мои два вопроса Вы почему-то так и не ответили, эти вопросы были в посте # 2064 и повторно в посте #2077.
Цитата:
Сообщение от Оксана Александро Посмотреть сообщение
bezparazitov, у меня к Вам возникло два вопроса. Прям никак они мне покоя не дают.
Скажите пожалуйста:
1. почему после применения капель прак-тик присосавшиеся клещи к коже не сразу погибают, а успевают прилично пососать кровушки из животного?
2. если на обработанной каплями собаке клещи успевают всё равно насосаться крови, то выходит собака тогда от пироплазмоза совсем не защищена?

Буду признательна и благодарна Вам за чёткие, вразумительные и исчерпывающие ответы с пояснениями. Заранее спасибо.
Имелось ввиду, в отношении второго вопроса, если присосавшийся клещ является переносчиком пироплазмоза.

Цитата:
Сообщение от Оксана Александро Посмотреть сообщение
bezparazitov, и всё же, будьте любезны ответьте пожалуйста на эти вопросы развёрнуто.
Вы можете написать конкретно, так же? Например, Ваш ответ, пункт:
1. после применения капель прак-тик клещи погибают на собаке не сразу и успевают насосаться крови потому-то и потому-то...
2. Ваше пояснение.
Оксана Александро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 10:09   Прямая ссылка на это сообщение #2084
Аватар для Оксана Александро
Оксана Александро
Местный
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Сообщений: 906
Спасибо: 857

Оксана Александро Оксана Александро вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 906
Спасибо: 857

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezparazitov Посмотреть сообщение
Ваша собака не заболела, т.к клещ погиб до того как был способен заразить ее.
Не хотелось особых подробностей, но раз уж такое дело.... А как объяснить тогда, что мой муж (ничем не обработанный, ни каплями прак-тик, он не ел бравекто и пр.) этой осенью, тоже в сентябре, спустя почти неделю после лесной прогулки обнаружил у себя в пупке живого насосавшегося клеща и ничем не заболел? Получается, просто повезло, и клещ не был переносчиком никакой заразы. Я когда увидела и выкручивала тиктвистером ему этого клеща, вообще в ужасе и шоке была. Завернула его в бумагу и сожгла. И что немаловажно, он этого клеща не ощущал, видимо клещ хорошо обезболил место укуса. В общем, брррр и жесть конечно.
Оксана Александро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 10:10   Прямая ссылка на это сообщение #2085
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezparazitov Посмотреть сообщение
Современные препараты безопасны для животных.
А есть какие-то долгосрочные и масштабные исследования, подтверждающие это? Можно ли быть уверенным, что, допустим, когда у собаки, скажем, в 12 лет начинаются какие-то проблемы, это не следствие того, что 12 лет подряд её круглый год 12 месяцев в году капали прак-тиком и поили мильбемаксом? А без препаратов проблемы начались бы не в 12 лет, а в 15? Я вообще не очень представляю себе, как это можно доказать однозначно, поэтому не знаю, можно ли говорить о безопасности тех или иных препаратов. Ведь на организм влияет всё, что в него попадает.
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 14:54   Прямая ссылка на это сообщение #2086
Аватар для Оксана Александро
Оксана Александро
Местный
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Сообщений: 906
Спасибо: 857

Оксана Александро Оксана Александро вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 906
Спасибо: 857

По умолчанию

Т.к. эта тема называется: "Защита питомцев от паразитов препаратами "Мильбемакс", "Прак-тик" и другими", спрошу тогда здесь про таблетки бравекто, чтобы не захламлять другие темы и не создавать новую.
Уважаемые собаководы, применявшие в этом сезоне активности иксодовых клещей таблетки бравекто для своих собак, скажите пожалуйста, находили или нет вы на своих питомцах присосавшихся и насосавшихся клещей? Если да, то тогда какие были клещи: живые или мёртвые, насосавшиеся крови или нет и пр.?
Решила капли прак-тик в следующем сезоне (с весны) сменить для своей собаки на что-то другое, т.к. эти капли не устраивают тем, что клещам по - фигу и они легко долгое время всё равно сосут кровь из кожи животного с момента как присосутся. Интересует, при употреблении собакой бравекто такое тоже бывает или нет?
Оксана Александро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 15:52   Прямая ссылка на это сообщение #2087
Лисёнок81
Местный
 
Регистрация: 26.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Спасибо: 1,271

Лисёнок81 Лисёнок81 вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 26.11.2014
Сообщений: 655
Спасибо: 1,271

По умолчанию

bezparazitov, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно дать мильбемакс собаке весом в 32 кг? 2 таблетки для крупных собак или в какой-то другой комбинации? У собаки есть проблемы с ЖКТ, поэтому хотелось бы подобрать оптимальный вариант.
Лисёнок81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 20:18   Прямая ссылка на это сообщение #2088
ARCHI+
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Россия, г.Уфа
Сообщений: 24
Спасибо: 9
Отправить сообщение для ARCHI+ с помощью Skype™

ARCHI+ ARCHI+ вне форума
Новичок
 
Адрес: Россия, г.Уфа
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 24
Спасибо: 9
Отправить сообщение для ARCHI+ с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Александро Посмотреть сообщение
Т.к. эта тема называется: "Защита питомцев от паразитов препаратами "Мильбемакс", "Прак-тик" и другими", спрошу тогда здесь про таблетки бравекто, чтобы не захламлять другие темы и не создавать новую.
Уважаемые собаководы, применявшие в этом сезоне активности иксодовых клещей таблетки бравекто для своих собак, скажите пожалуйста, находили или нет вы на своих питомцах присосавшихся и насосавшихся клещей? Если да, то тогда какие были клещи: живые или мёртвые, насосавшиеся крови или нет и пр.?
Решила капли прак-тик в следующем сезоне (с весны) сменить для своей собаки на что-то другое, т.к. эти капли не устраивают тем, что клещам по - фигу и они легко долгое время всё равно сосут кровь из кожи животного с момента как присосутся. Интересует, при употреблении собакой бравекто такое тоже бывает или нет?
Мои самоеды на бравекто весна, осень 15г., У кобеля находила за ухом клеща, как в рекламе бравекто- полурассыпавшегося. У других собак-клещей не было ни разу на бравекто. Правда, я перед походом в поля еще юбки брызгаю спреем.
ARCHI+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 20:34   Прямая ссылка на это сообщение #2089
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

Оксана Александро, уже рассказывала в другой теме - мы на Бравекто наловили не клещей, а блох, что для меня вообще ахтунг. Если препарат от блох не защищает, в плане клещей я ему верить уже совсем не могу((
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2015, 10:55   Прямая ссылка на это сообщение #2090
Аватар для Оксана Александро
Оксана Александро
Местный
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Сообщений: 906
Спасибо: 857

Оксана Александро Оксана Александро вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, ЮВАО
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 906
Спасибо: 857

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ARCHI+ Посмотреть сообщение
Мои самоеды на бравекто весна, осень 15г., У кобеля находила за ухом клеща, как в рекламе бравекто- полурассыпавшегося.
ARCHI+, спасибо Вам за ответ. Можно у Вас только чуточку уточнить? А этот клещ за ухом всё-таки успел тогда насосаться немного крови и только затем сдох, засох и превратился в труху или успев только прикрепиться к коже он сразу сдох и засох? По размерам он был малюсеньким или уже не очень?

Цитата:
Сообщение от ARCHI+ Посмотреть сообщение
У других собак-клещей не было ни разу на бравекто.
Здорово!

Цитата:
Сообщение от ARCHI+ Посмотреть сообщение
Правда, я перед походом в поля еще юбки брызгаю спреем.
А каким спреем пользуетесь? Можно название?

Цитата:
Сообщение от Стаси Посмотреть сообщение
Оксана Александро, уже рассказывала в другой теме - мы на Бравекто наловили не клещей, а блох, что для меня вообще ахтунг. Если препарат от блох не защищает, в плане клещей я ему верить уже совсем не могу((
Стаси, да, я уже читала ранее Ваши посты об этом, что после применения собаками бравекто они наловили немало блох. Удивительно, но жаль, что так.
У нас, в отношении блох на собаках, стучу по ближайшему дереву три раза, таких проблем слава Богу нет уже более 25 лет, не видела на своих ни одной. Да и с клещами раньше как-то тоже особых проблем не было, бывало конечно одного, двух за весь сезон каких-то "залётных" снимешь с собаки и всё. Но сейчас! Это просто караул какой-то был в этом году! Их огромное количество! Осознаю и понимаю, что 100% эффективных средств защиты собак от иксодовых клещей нет, но выбрать что-то нужно. А что выбрать лучше - не знаю пока. Но и использовать всё сразу тоже не хочется, это когда одновременно на собаке и капли стоп-он, и спец. ошейник и + спрей, поскольку всё это по-любому яды и я опасаюсь, что при смешивании почти одновременно двух, а то и трёх разных препаратов с различными действующими веществами из разных групп в организме собаки получится нечто третье, неизвестно как повлияющее на её организм. Вполне возможно, что такой "букет" может вызвать аллергическую реакцию или интоксикацию, что очень не хотелось бы. Поэтому последние 3 года использовали только капли прак-тик, но видимо и к ним клещи уже приспособились, адаптировались и могут запросто на обработанной ими собаке сосать кровь в своё удовольствие. Насосавшийся крови клещ/клещи, которые погибают на собаке только спустя двое суток с момента как присосались к её коже - меня конечно никак не устраивают. А хотелось бы, чтобы было примерно так: как пришёл с собакой из леса, начинаешь осматривать её и вдруг находишь прикрепившегося к её коже клеща, берёшь в руки тиктвистер, чтобы его выкрутить, выкручиваешь, а клещ уже мёртв. Если же не успел вовремя обнаружить и выкрутить, то тоже не беда - клещ сам быстро погибает и отваливается. На каплях прак-так такого эффекта нет. Когда я так выкручивала (на прак-тике) сразу после прогулок из леса со своей клещей, и даже спустя 2-3-4-5 часов (такое тоже бывало в этот сезон), то все выкрученные клещи были живыми и бодренькими, активно шевелили своими лапками. А тех клещей, которых из-за малых размеров я на собаке прозевала и вовремя не обнаруживала, то они запросто сосали кровь и в разы увеличивались в размерах, и только спустя 40-48 часов удавалось их обнаружить, что было сделать гораздо легче именно из-за размеров.
Оксана Александро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске! - НИЗ

 


Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика