PesIQ

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария
Наша группа PesIQ в VK Наша группа PesIQ в ФБ

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 12.05.2012, 14:40   Прямая ссылка на это сообщение #831
Parasitology
Местный

Parasitology Parasitology вне форума
Местный

Иксодовых клещей в РФ несколько родов:

Ixodes
Самец

Самка

Dermacentor
http://www.topnews.ae/images/dog-tick.jpg

Эти господа наиболее важны для нас, т.к. первые переносят человеческий энцефалит, боррелиоз и т.п., а вторые донимают собак.

Также есть в питомниках собак и на югах
Rhipicephalus
Parasitology вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (9):
Baxik (12.05.2012), bayka (13.05.2012), bezparazitov (13.05.2012), FTT (15.06.2013), losatinskaya (13.05.2012), Red Bliss (15.05.2012), rejoice (12.05.2012), Нотя (13.05.2012), полли (14.05.2012)

Старый 12.05.2012, 14:41   Прямая ссылка на это сообщение #832
Parasitology
Местный

Местный

Ну и менее интересные для собачников:
Hyalomma

Ну и последний Haemophisalis

Все они относятся к семейству Ixodidae, т.е. иксодовые клещи. Просто в обиходной речи, под словом иксодовые могут пониматься как представители семейства в целом, так и только род Ixodes в отдельности, т.к. он содержит два самых важных вида I. ricinus и I. persulcatus, как самых главных переносчиков таёжного энцефалита человека.
Поблагодарили (12):
Развернуть/свернуть список отблагодаривших

Старый 12.05.2012, 15:15   Прямая ссылка на это сообщение #833
Parasitology
Местный

Местный

Ещё одна деталь отличающая бабезиоз собак и крупного рогатого скота в том, что у собак бабезиоз передаётся успешнее на 2-3 день, а у крупного рогатого скота с 4-16 день (чаще 8,9 день). За это время успевает подействовать такой медленный препарат как дектомакс, да и ивермектин тоже успеет.
Поблагодарили (5):
bayka (13.05.2012), losatinskaya (13.05.2012), Pinguel (12.05.2012), rejoice (12.05.2012), Елена(izvs) (12.05.2012)
Старый 12.05.2012, 22:33   Прямая ссылка на это сообщение #834
Patrickey
Пользователь

Patrickey Patrickey вне форума
Пользователь

Parasitology, куча ветеринаров своими глазами наблюдало заражение собак от укусов клещей в день этого самого укуса, а не на 2-3 день после присасывания. То есть я хочу сказать о том, что бабезии попадают в кровь в момент укуса клеща. Это наблюдение ветеринаров!!!!!
Patrickey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 00:04   Прямая ссылка на это сообщение #835
Parasitology
Местный

Местный

Не знаю ни одного ветеринара который видит как из клеща выходит бабезия и проникает в кровь. Поверьте на слово - ветеринаров знаю я ОЧЕНЬ много, и ни один такими способностями не похвастался. То что Вы хотите сказать противоречит экспериментальным данным. Это наблюдения также ветеринаров !!!!!

Я с радостью запишу ФИО этой кучи, дабы если эти люди доступны в Интернет задать им вопросы относительно этих наблюдений.

Ну и если серьёзно и без эмоций. В момент когда Вы доставляете собаку в клинику с бабезиозом:

1. Врач не видит клещей которые заразили собаку. Посчитано, что у людей, которые лишены шерсти, но заразились энцефалитом клещи не обнаруживаются и люди не признают прикрепления клеща в около 30% случаев (по разным данным по разному, но эта цифра всегда более 10%).
2. Клещ напившись крови отпадает. Клещ прикреплённый на животном может висеть менее 48 часов - поэтому клещ обнаруженный не факт что передавший, скорее это будет клещ которого врач не видел.
3. Учитывая сроки 2-3 дня для питания и инкубационный период в некоторых случаях более 14 дней, обострение хронического бабезиоза - владелец может вообще не помнить о возможности нападения клеща.
4. По данным дерматологов более 90% владельцев отрицает наличие блох у животного, даже когда они прыгают и бегают по животному. Поэтому ориентироваться на субъективные данные получаемые от клиента о пациенте - это уже как минимум двойное искажение информации. Отсюда знаменитое "Все лгут".
5. Есть лишь некоторый ничтожный процент нарушения этих сроков, т.к. свойством живого является как наследственность, так и изменчивость. Никакой препарат не работает в 100% случаях.

Последний раз редактировалось Parasitology; 13.05.2012 в 00:07.
Поблагодарили (14):

Старый 13.05.2012, 00:35   Прямая ссылка на это сообщение #836
Patrickey
Пользователь

Пользователь

Цитата:
Сообщение от Parasitology Посмотреть сообщение
Не знаю ни одного ветеринара который видит как из клеща выходит бабезия и проникает в кровь.
Ну, это эмоционально и в переносном смысле.
Цитата:
Я с радостью запишу ФИО этой кучи, дабы если эти люди доступны в Интернет задать им вопросы относительно этих наблюдений.
кучи не надо, а вот некоторых с удовольствием "сведу" с Вами. Как, кстати, Вас представить?

Цитата:
Клещ прикреплённый на животном может висеть менее 48 часов - поэтому клещ обнаруженный не факт что передавший, скорее это будет клещ которого врач не видел.
Вот здесь можно поподробнее...
И, например, моя собака. Вся обработана. Заранее и правильно! Прак-тиком и с ошейником Скалибор.
В первые дни выгула на даче вдоль проселочной дороги приносили на 15-ти килограммовом тельце до 15 штук живых бодрых клещей, некоторые успевали прикрепиться, не сильно, но вплоть до повреждения кожного покрова собаки при их снятии. Естественно, никто из клещей больше получаса не высиживал на пёсе, а был уничтожен. В данном конкретном случае ждать бабезиоза?
Старый 13.05.2012, 01:05   Прямая ссылка на это сообщение #837
Parasitology
Местный

Местный

В данном конкретном случае при условии, что Ваши 15 кг не гуляли до дачи нигде вообще ближайшие 14 дней, ожидать заражения бабезиозом в приблизительно в 99,99% случаев не стоит, опять же при условии, что Вы обнаружили всех до единого клещей и сняли их. Если нет, то мне придётся уменьшить вероятность положительного исхода до примерно 99,9%, из-за того, что оба препарата могли бы дать осечку, опять же при условии, что остальное было всё согласно инструкции - т.е. Вы выдержали сроки наступления полного эффекта для обоих препаратов и т.д. Оставшиеся проценты я оставлю на те случаи в жизни которые мне приходилось наблюдать - зимовку Dermacentor на собаке, клещи Rhipicephalus обитающие в квартире (где собаки без прогулок успешно заражались и без газонов) и другие редкости редкие.

Если это всё было исключено путём осмотра и опроса Вашими врачами при работе с пациентом, то это будет очень интересная информация, которую я предложу им опубликовать в журнале каком-нибудь как опровергающую научные данные экспериментов коих было множество. Представить меня можно просто Коняев Сергей Владимирович. Любую другую информацию можно найти обо мне в Яндексе, либо добавив к моему нику то, что удалила администрация вынеся мне справедливое наказание в виде предупреждения - точку и "ru".

Последний раз редактировалось Parasitology; 13.05.2012 в 01:12.
Поблагодарили (14):

Старый 13.05.2012, 01:43   Прямая ссылка на это сообщение #838
Patrickey
Пользователь

Пользователь

Цитата:
Представить меня можно просто Коняев Сергей Владимирович
Оч приятно. Только позавчера осилил 5-ти часовую аудиозапись Вашей лекции от 25 февраля сего года (не знаю где и кому). Там про зимовку клеща было.
Заготовил и фортикарб и дексаметазон.
Старый 13.05.2012, 01:45   Прямая ссылка на это сообщение #839
Patrickey
Пользователь

Пользователь

Parasitology, т.е. Вы всё же утверждаете на 99,99% что заражение собаки бабезиозом происходит не в момент укуса/прокуса клещем, а гораздо позднее?
Старый 13.05.2012, 02:48   Прямая ссылка на это сообщение #840
natawa
curious reader

natawa natawa вне форума
curious reader

Уважаемые специалисты bezparazitov и Parasitology, можно вопрос? Доверяю спрею Frontline. В этом году решила сменить обработку собаки на Прак-тик. Претензий нет. ТТТ. Но, для собственного спокойствия и без ущерба для здоровья собаки, могу использовать спрей Frontline, как дополнение к Прак-тик? Может, недели через две после применения Прак-тик, т.к. моется собака каждую неделю, а клещей очень много. Страшно.
Спасибо.
natawa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ