PesIQ 28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске!

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 13.05.2012, 09:45   Прямая ссылка на это сообщение #841
Аватар для losatinskaya
losatinskaya
Местный
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 5,580
Спасибо: 26,035

losatinskaya losatinskaya вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 5,580
Спасибо: 26,035

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Patrickey Посмотреть сообщение
где и кому
В Москве ,для заводчиков ...
__________________
...мечу бисер...без-воз-мезд-но...Троллей кормлю строго по графику...вне зависимости от их кондиций...
losatinskaya вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.05.2012, 15:57   Прямая ссылка на это сообщение #842
Аватар для Pinguel
Pinguel
Местный
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 245
Спасибо: 950

Pinguel Pinguel вне форума
Местный
 
Адрес: Украина, Харьков
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 245
Спасибо: 950

По умолчанию

Parasitology,
большое спасибо за ваши ответы. С вашего позволения, я еще задам несколько вопросов касательно бабезиоза, а именно - попрошу с точки зрения паразитологии объяснить принцип работы вакцины от бабезиоза (в частности, Nobivac Piro). Действительно ли реально индуцировать иммунный ответ на простейших или это просто рекламный ход? О каких антигенах пишет разработчик в аннотации ("Инактивированная субъединичная вакцина Нобивак Piro представляет собой надосадочную жидкость, содержащую растворимые антигены из ослабленных простейших внутриклеточных кровепаразитов Babesia A и Babesia rossi") - ведь бабезии не вирусы?

Ps. Я очень извиняюсь за оффтоп в этой теме.
Pinguel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 16:26   Прямая ссылка на это сообщение #843
Parasitology
Местный
 
Регистрация: 06.05.2012
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 117
Спасибо: 605

Parasitology Parasitology вне форума
Местный
 
Адрес: г. Новосибирск
Регистрация: 06.05.2012
Сообщений: 117
Спасибо: 605

По умолчанию

Цитата:
99,99% что заражение собаки бабезиозом происходит не в момент укуса/прокуса клещем, а гораздо позднее?
Нет. Это моя приблизительная оценка вероятности передачи бабезиоза если животное защищено двумя препаратами, с него сняли всех обнаруженных клещей, которые провисели не более 30 минут. Но в целом передача бабезиоза собаке от клеща ранее чем через 24 часа крайне маловероятна.

Лекцию читал в Москве заводчикам собак надо полагать.
Parasitology вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 16:36   Прямая ссылка на это сообщение #844
Parasitology
Местный
 
Регистрация: 06.05.2012
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 117
Спасибо: 605

Parasitology Parasitology вне форума
Местный
 
Адрес: г. Новосибирск
Регистрация: 06.05.2012
Сообщений: 117
Спасибо: 605

По умолчанию

Я не помню задавали ли этот вопрос владельцы во время лекции, но врачи как обычно ехидно этот вопрос мне задали, зная моё отношение к этой вакцине. Я до сих пор нахожусь в скептическом отношении к вакцинам от бабезиоза. Принцип действия нобиваковской вакцины несколько иной нежели противовирусных. Иммунитет вырабатывается к набору антигенов, и как результат, по заявлению производителя животное легко переносит бабезиоз как заболевание, без всякого лечения. При этом бабезии могут жить в собаке совершенно спокойно и размножаются. Это в целом отличается от обычных вакцин для собак, но у кошек есть подобные вакцины против герпесвируса. Иммунный ответ на простейших индуцировать реально, сам бабезиоз как болезнь - есть результат взаимодействия иммунитета собаки и паразита.
Parasitology вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 16:44   Прямая ссылка на это сообщение #845
Parasitology
Местный
 
Регистрация: 06.05.2012
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 117
Спасибо: 605

Parasitology Parasitology вне форума
Местный
 
Адрес: г. Новосибирск
Регистрация: 06.05.2012
Сообщений: 117
Спасибо: 605

По умолчанию

Acta Trop. 1979 Sep;36(3):229-41.
Electron microscopical studies on the development of Babesia canis (Sporozoa) in the salivary glands of the vector tick Dermacentor reticulatus.
Schein E, Mehlhorn H, Voigt WP.
Abstract
The formation of sporozoites of Babesia canis was studied by light- and electron microscopy in the salivary gland cells of adult female ticks from the 2nd day after attachment until 1 day after detachment. It was found that this process was initiated by the binary division of kinetes that had already entered or entered during the period examined. During division the kinetes (15 X 2.5 microns) lost their typical organelles, reduced their three-layered pellicle to a single membrane and became spherical. After nuclear division and a further time-lag cell division occurred, giving rise to two cells in which this process was repeated. After numerous binary divisions the parasites acquired more and more closely the shape of the later infectious, pyriform sporozoite. These sporozoites measured about 2.5 X 1.5 microns and also had a three-layered pellicle, with rhoptries and a few micronemes, but never contained "spherical bodies". The formation process needed about 2--3 days so that the transmission to the dog could be carried out while the tick engorges and this is probably the stimulation for the development. Finally the cytological features of this sporozoite formation were compared to those in the Theileria species studied by our group.
Parasitology вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 16:52   Прямая ссылка на это сообщение #846
Аватар для Pinguel
Pinguel
Местный
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 245
Спасибо: 950

Pinguel Pinguel вне форума
Местный
 
Адрес: Украина, Харьков
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 245
Спасибо: 950

По умолчанию

И еще один каверзный вопрос вспомнила. Не секрет, что многие владельцы "для перестраховки" обрабатывают собак двумя, а то и тремя средствами с различными действующими веществами (ошйник+капли, ошейник+ спрей, капли+спрей и так далее). Так вот - правда ли, что существуют такие группы действующих веществ, которые, накладываясь друг на друга - нейтрализуются и перестают работать, а другие - наоборот при "наслаивании" - усиливают действие друг друга? если есть - можно ли узнать названия этих веществ? И вообще..существует ли в принципе таблица "сочетаемости" различных отравляющих антипаразитарных веществ?
Pinguel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 17:21   Прямая ссылка на это сообщение #847
Parasitology
Местный
 
Регистрация: 06.05.2012
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 117
Спасибо: 605

Parasitology Parasitology вне форума
Местный
 
Адрес: г. Новосибирск
Регистрация: 06.05.2012
Сообщений: 117
Спасибо: 605

По умолчанию

Практически все акарициды имеют сходный механизм действия и так или иначе точкой их приложения являются процессы в нервном синапсе - месте передачи импульса между двумя нервами. Поэтому действуют они синергетически, т.е. сочетание двух препаратов приводит к усилению их эффекта. Это верно как для клеща, так и для собаки. Однако собака не парализуется препаратом, что связано с тем, что синапсы на которые могут воздействовать препараты находятся за барьером (который называется гематоэнцефалический), а во вторых препараты не проникают с кожи в организм, либо проникают в не значимых концентрациях. Совмещение препаратов не проверялось попарно для всех вариантов, но такое "исследование" проведено уже сотнями владельцев. Из соображений безопасности в таких случаях стоит смотреть состав, чтобы действующие вещества были разные. Ну и из соображений эффективности - относились к разным группам действующих веществ. Разумно было бы разносить обработки на некоторый срок. Мы уже знаем массу препаратов содержащих два действующих вещества - фипронил+перметрин, фипронил + амитраз и т.д. На мой взгляд и не только на мой, в некоторых случаях обрабатывать животных приходится тремя препаратами и без надлежащего эффекта.
Parasitology вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 19:13   Прямая ссылка на это сообщение #848
Parasitology
Местный
 
Регистрация: 06.05.2012
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 117
Спасибо: 605

Parasitology Parasitology вне форума
Местный
 
Адрес: г. Новосибирск
Регистрация: 06.05.2012
Сообщений: 117
Спасибо: 605

По умолчанию

Что касается обработок разными формами, то в этом плане лучше капли+капли, капли+спрей. Я не люблю ошейники, возможно это только моё субъективное мнение. На мой взгляд правильнее, чтобы процесс обработки от клещей был под постоянным контролем. Мне ошейник представляется удобным для ношения эдак осень-зима-начало весны в период когда клещей нет, блох мало, но о них надо помнить - вот тогда ошейник болтающийся на шее позволяет владельцу не особо задумываться над этим вопросом.
Parasitology вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 19:17 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #849
bezparazitov
Местный
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 1,105
Спасибо: 839

bezparazitov bezparazitov вне форума
Местный
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 1,105
Спасибо: 839

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natawa Посмотреть сообщение
Уважаемые специалисты bezparazitov и Parasitology, можно вопрос? Доверяю спрею Frontline. В этом году решила сменить обработку собаки на Прак-тик. Претензий нет. ТТТ. Но, для собственного спокойствия и без ущерба для здоровья собаки, могу использовать спрей Frontline, как дополнение к Прак-тик? Может, недели через две после применения Прак-тик, т.к. моется собака каждую неделю, а клещей очень много. Страшно.
Спасибо.
Прак- тик из одной группы с фронтлайном, но Прак- тик водостойкий. Подходит собакам, которые моются довольно часто. Вы можете разбить обработки во времени или взять другой Спрей.
bezparazitov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 19:35   Прямая ссылка на это сообщение #850
Аватар для Patrickey
Patrickey
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 82
Спасибо: 43

Patrickey Patrickey вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 82
Спасибо: 43

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parasitology Посмотреть сообщение
процесс обработки от клещей был под постоянным контролем
Действие ошейника, например Скалибора, начинается через неделю. Изготовитель заявил его действие против клещей на полгода -это смешно, да. Но если его поменять месяца через 2-3, то думается мне, что тоже всё будет под контролем, не хуже спрея, жаль, что только "утешительным", как и все средства.
А вот капли+капли... Так. Если состав прак-тика и фронтлайна идентичен, то что Вы бы сочетали с пирипролом/фипронилом? Или спрей с чем?
Patrickey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

21.04.2024. 3хСАС+блок моно+Т1+пателла. Дельта-ПАЛ, Чемпион, Золотое Сечение. Крокус-Экспо - НИЗ

 


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика