PesIQ 20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс»

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 06.06.2008, 01:24   Прямая ссылка на это сообщение #11
maxbrus
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: ул. Коненкова
Сообщений: 10
Спасибо: 0

maxbrus maxbrus вне форума
Новичок
 
Адрес: ул. Коненкова
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0

По умолчанию

Забыл сказать: кобель, почти 2 года. Молодой, знаю. Но всё же, как бороться?
maxbrus вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.06.2008, 01:41   Прямая ссылка на это сообщение #12
Аватар для Крыска
Крыска
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,215
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

Крыска Крыска вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,215
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

По умолчанию

maxbrus,
Цитата:
Я продолжаю говорить "сидеть" - пёс не реагирует. Я повторяю - "Сидеть!" - он смотрит в сторону собаки. Я ещё раз повторяю - "Сидееееть!" И в этот момент он срывается с места и бежит через весь выгул к собаке. На мои крики вслед "Нет! Ко мне!" собака естественно не реагирует. Я стою и подзываю - эффекта ноль. Я приближаюсь, ровняюсь с ними, повторяю "Ко мне! Рядом!" он не реагирует. Когда же я попытался его схватить за ошейник он дал дёру, остановился метров в 5 от меня и смотрит. Я за ним, он от меня. Я крикнул "Стоять!" он остановился, я подошёл и нашлёпал беглеца, взял его на поводок и продолжил тренировку, но глухота продолжалась.
Вот от начала до конца ошибка на ошибке.
1.Если собака отвлеклась бессмысленно продолжать повторять команды.Вначале нужно привлечь ее внимание всеми доступными вам способами.Хоть песни и пляски устраивайте,хоть мячиком пищите и т.д.Только после того,как собака опять смотрит на Вас есть смысл продолжать упражнение
2.Если есть вероятность срывов собаки,то желательно чтобы она была на длинном свободном поводке.Чем чаще она срывается,тем больше у нее это закрепляется.
3.Бегать за собакой нельзя.Бегать надо от собаки и быстро.:)
4.Если собака подошла шлепать ее это грубейшая ошибка.Подошла значит все.Засуньте свою обиду глубоко внутрь и похвалите.
5.Занятия должны приносить собаке радость.Если она устала,ей не интересно,она отвлекается значит занятия надо прекратить.И начать тогда,когда собака будет к этому готова.
Кстати таксы обычно очень добычные животные.Может Вам учить его не за лакомство,а за игрушку? В игре?
6.2 года вполне себе приличный возраст.:)Не дите уже.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 02:07   Прямая ссылка на это сообщение #13
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

По умолчанию

Гесса,
я посоветовать ничего не могу, могу только рассказать про Молины "обмороки".:)

Вот взяла я собачку пятимесячную невесь откуда. Недельку-другую она у нас потусовала, ну думаю:"че ей так попрошайничать, пусть чего-нибудь сделает, что ли..."
Брехать и сидеть она без помощи рук как-то измудрилась научиться, а вот со "стоять" у нас произошел сииильный затуп. Я ж откуда знала, что таких нежных барышень ваще руками нельзя трогать, тем более за бочёк/под животик?
Животина согнулась какими-то неестественными зигзагами, уши прижала, хвост достает прям до живота и глазки "в кучку" и окаменела.
Я перепугалась!
Ну все, - думаю, - ща она у меня тут же от ужаса и окочурится...
Руку от собаки убрала, Моль плюхнулась на задницу, и лапы передние как-то расползаются, уши повисли, шея выгнута как у лебедя.
Боже, интересно жива она или нет? Может она совсем головой повредилась? И теперь все время такая будет... Я в ужасе скормила собачке остатки сыра (какое счастье: жрет - значет будет жить), и решила ее не трогать больше и со всякими глупостями к собаке не лезть.
Так лет 7-8 и не приставала к собаке, ну собака-дурочка и ладно. Дорогу домой найти может, на прогулке далеко не уходит, позовешь - приходит... Че еще для Щастья надо...
Даж изредка на собаку "просветления" находят, и она может и брехнуть по команде, ясное дело, за кусок... 2 раза брехнет - а потом сразу "в обморок"... Ну это понятное дело - собака у меня переутомилась, надо ей все куски додать, чтоб она таки "реанимировалась" как-то...

А потом какие-то смутные подозрения у меня появились... И то ли я телека насмотрелась, то ли из каких гостей пришла - решила посмотреть чего дальше будет, если руками не трогать, а так нежненько поднадавить. Типа, не сразу как она "в обморок грохнется" кормить, а дальше потребовать/поуговаривать. Минуты 2 я просидела перед "умирающей собакой" с куском и нежным голосом с садистскими интонациями пела "сядь, скотина". Она села. Но была очень не довольна, даже можно сказать подавлена.
Разошлись обе офигевшие: я от того, что Моль че-то из "обморока" соображает, а Моль, видимо, моему хамству поразилась.
Ну и долго ли, коротко ли, оказалось, что после "обморока" у нас не "мгновенная смерть" случается, а наоборот, собака уши навостряет, сама такая в "полу-присяде", усы топорщит, смотрит на меня пристально и рычит, иногда еще и брешет. Головой , правда, вертит, но взгляд не отводит.
Вобщем, я второй раз "плюнула": выяснила что собака у меня не "дура", а "сука" и успокоилась.
Теперь, главное для меня не подавать вида, что все наши повседневные "пойдем" и "иди на поводочек" - это "команды". А то, Моль тут же перестанет их делать "за так".:)
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 02:16   Прямая ссылка на это сообщение #14
Аватар для Крыска
Крыска
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,215
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

Крыска Крыска вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,215
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

По умолчанию

Molya,
:)
А у нас есть секретная команда"Иди мама тебя прицепит"И не боже мой это не команда,это так...предложение.Но что характерно в отличие от "Ко мне" выполняется всегда с удовольствием.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 02:42   Прямая ссылка на это сообщение #15
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

По умолчанию

Крыска,
Вот у нас получается, когда "скучно, тихо и обыденно" чего-нибудь говоришь - то все нормально, как только туда каких-нибудь эмоций добавляется - пиши пропало?
Ну это от меня скорей зависит, мне специально обученные люди как-то советовали в отношении людей сдерживать свои эмоции. Обозвали меня "бронепоездом" и сказали, что я так всех распугаю.
- А хвалить? хвалить-то хоть можно? - спрашиваю.
-Нет, - говорят, - тебе - и хвалить нельзя... Напугаешь...
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 03:00   Прямая ссылка на это сообщение #16
Аватар для Крыска
Крыска
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,215
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

Крыска Крыска вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,215
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

По умолчанию

Molya,
И правильно.:)Очень часто народ так хвалит собак на занятиях,таким голосом...что собаки в землю вжимаются.:)Приходится людей учить тихо и нежно разговаривать,а то командный голос почему то у всех есть,а тихого нет.:)
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 09:53   Прямая ссылка на это сообщение #17
CanisSapiens
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,345
Спасибо: 481

CanisSapiens CanisSapiens вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 1,345
Спасибо: 481

По умолчанию

Гесса,
Цитата:
А еще у нас проявилась проблема с выстрелами. В жизни все хорошо было. а сейчас боится выстрелов
У меня самая первая собака - эрделька сперва вообще не боялась выстрелов до полутора лет. Но специально не стреляли при ней - так, салют 1 и 9 мая. Потом на площадке стали "приучать" Пальнули над ухом, она сидит. Пальнули второй раз, она и удрала. И с тех пор боялась. И ничем так и не переучили. Так и боялась громких хлопков

Попробуй почитать в разделе Спец. литература статью Варлакова про "Пиротехническое сумасшествие"... но ИМХО, собака раз боится, то уже никогда безразлично не будет относиться. Главное, чтоб не бежала сломя голову неведомо куда при стрельбе


Всех остальных собак "обстреливали" то есть прям с трех месяцев в лесу из ружья палили и я в это время играла с собачкой. И собаки, которые мои собственные с щенков, стрельбы не боятся. Ни таксы, ни спаниели, ни овчарина. Стреляли много, и весело играли под выстрелы.


Сторожжевую подобрала на улице - она с самого начала боялась стрельбы, тоже до старости боялась. Ее щенок не боялся - обстреливали с детства.

ИМХО, собаки с детства должны понять, что стрельба это не страшно.

Последний раз редактировалось CanisSapiens; 06.06.2008 в 09:56.
CanisSapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 11:25   Прямая ссылка на это сообщение #18
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
А у нас есть секретная команда"Иди мама тебя прицепит"
У нас "тащи сюда свою попу"

Что характерно, как показала практика, если позвать правильным голосом, может по собственной инициативе выполнить подход по всем правилам Что совершенно не помешает в наглую халтурить на команде "ко мне". В общем, причины понятны, конечно:)
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 11:28   Прямая ссылка на это сообщение #19
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гесса Посмотреть сообщение
весь прикол, что как только где-то начинается работа, то она вся внимание. А в бытовых ситуациях - хоть вешайся.

А что Вы подразумеваете под "работой"? Вот здесь как раз причина непоняток и кроется, как мне кажется:)
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 12:23   Прямая ссылка на это сообщение #20
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,260
Спасибо: 81,352

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,260
Спасибо: 81,352

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гесса Посмотреть сообщение
Например, у нее фронтальная посадка. Иногда подходит и садится подальше. Повторяешь рядом - делает, поправляется. Иногда повторять приходится неоднократно. Вроде и подтверждаю правильное выполнение, и хвалю. Но переодически возникают такие вот проблемы.
Вы подтверждаете правильное выполнение после серии команд. "Глухота" здесь ни при чем. Просто у собаки сформирована привычка к "серийным залпам" команд :)
Переделывайте фронтальную позицию так, как написала Берн. Сначала учите подходить вплотную и сохранять плотность на отшаге и только потом посадка.
При ошибке собаки - используйте маркер "нет", а не повторяйте команду. Повторять можно только при похвале: "Хорошо, сидеть".

Если собака зажимается на коррекцию руками, переведите ее на коррекцию ошейником. А параллельно поработайте над снятием негатива на ручные "манипуляции". Собака, похоже, в "хроническом стрессе". Отсюда и обострение проблемы выстрелов.

Еще вопрос...возраст собаки?
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс» - НИЗ

 


Текущее время: 06:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика