PesIQ 9 мая 2024, 2хСАС-ЧРКФ + 6 моно+Т1, "Кубок любимой породы" + "Конрад", Москва, Сфера

Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 05.06.2008, 23:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Галка
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Ека
Сообщений: 6,261
Спасибо: 6,074

Галка Галка вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Ека
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 6,261
Спасибо: 6,074

По умолчанию "Вот все гладят мою собаку, а нет чтоб ударить!"

Здравствуйте. Про консерваторию хочу спросить.
Сейчас. Ночная прогулка.
Стоим посреди лужайки. Варвара траву ест, я осуществляю контроль за территорией.
Идет по дорожке знакомый мужик со старшей лайкой и ее дочерью, младшей, стало быть. Только-только начал мелкую в свет выводить - кроха еще, месяца 3-4.
Машу рукой - привет, мол Хотите - подходите, не хотите - мимо идите. Наше дело кивнуть.

Подходит. Варвара подняла голову от травы, хвостом приветливо машет. Лайки идут на сближение, тоже машут. Всё путем. Мелкая - славная, пушистенькая, хвост бубликом, веселая, ласковая. Все маленькой интересно!

Я на всякий пожарный Варвару за ошейник попридержала.
Спрашиваю у мужика: "Вас (компанию, в смысле) понюхать-ть можно? Мелкую можно понюхать? Маман не будет возражать?"

Мужик меланхолично: "Нюхайте..."

Нюхаем. А мелкая - ну медвежонок прям. Такая лапа! Вьется под ногами белким бесом.
Спрашиваю: "Можно погладить? Вы как, разрешаете?"

Мужик меланхолично: "Гладьте..."

Глажу. Тут ни с того ни с сего мужик раздражился, говорит: "Вот все ее гладят, а нет чтоб ударить!!! Нет чтоб по мордасам стукнуть или пнуть легонько, но так, чтоб запомнила!"

Я: "Шутите?..."

Мужик: "Да не шучу я! Хочу, чтоб не доверяла посторонним! Уведут ведь! Украдут! Что за собака - ко всем ластится?! Охотничья собака - а ведет себя как... как.... (*сплюнул в сердцах*) Вот вы зачем ее гладите? Нет чтоб дать хорошенько! "

Я как-то даже неловко себя почувствовала. Дык... говорю, она ж такая пушистая, как ее не погладить?... Она ж маленькая еще, ей все интересно... Вы ж разрешили... Кто ж, говорю, из собачников знакомых ее будет бить? Нам же потом рядом ходить - хотите, чтоб она потом врага в нас видела? ... Так вы ее на поводочке гуляйте, учите, воспитывайте, чтоб не украли...

В общем, стою, оправдываюсь.

А мужик запечалился весь. "Не могу ж, - говорит, - ее сам бить, правильно? Я ж хозяин. А мне надо чтоб к незнакомым не шла. Будете нашим незнакомым?

- Не, - отвечаю. - Я пас. Мысль вашу поняла, но...

- Эх, - запечалился мужик совсем. И уже уходя и уводя своих псиц, обернулся, - Может, совет хоть дадите?...

Пожала плечами.

Решила вот спросить у умных людей. Сами-то мы не так чтоб интеллектуальные кинологи...
Галка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.06.2008, 23:51   Прямая ссылка на это сообщение #2
Olivia
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,683
Спасибо: 2,559

Olivia Olivia вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,683
Спасибо: 2,559

По умолчанию

Галка, раньше мне тоже все объясняли, что собака должна быть недоверчивой. За нос щипать собаку предлагали.
А теперь считается все наоборот. :)
Что собака должна быть социализированной, приветливой, человеколюбивой.
Olivia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 23:52   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для СВЕТКА
СВЕТКА
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 194
Спасибо: 26

СВЕТКА СВЕТКА вне форума
Местный
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 194
Спасибо: 26

По умолчанию

А как старшая к людям относится? Малой-то еще рано к людям недоверие испытывать. А лупсонить... Так она бояться может начать. Оно надо?
СВЕТКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 23:57 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Галка
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Ека
Сообщений: 6,261
Спасибо: 6,074

Галка Галка вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Ека
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 6,261
Спасибо: 6,074

По умолчанию

СВЕТКА,
старшая как относится? да нормально, в меру пофигистично. Они всегда на коротком поводке. Не особо поконтактируешь.

Я так поняла, что мужик не столько злобность хочет выработать, сколько опасливость, недоверие, осторожное отношение к людям. Типа - фиг знает, человек, че там у тебя на уме, у тебя своя свадьба, у меня - своя.

Мужик сильно боится, что на охоте украдут.
Не знаю, может такое быть или нет: к охоте отношусь с предубеждением.
Галка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 23:58   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,488
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,488
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

а мне бы хотелось, чтобы собака была....нейтральна к незнакомым... эгоистка я, не хочется в душе, чтобы все-все ее тискали:) должно быть какое-то...не недоверие и страх, а осторожность... типа "я не кусаюсь, но мало ли что".. У тети в селе пес такой - он не будет кусаться, он не прячется трусливо в будку. Он просто смотрит на сюсюкающегося с ним взглядом "сам дурак" и сидит...
но это явно не пугалками должно прививаться
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 23:59   Прямая ссылка на это сообщение #6
Берн
не "дрессировщик"
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,444

Берн Берн вне форума
не "дрессировщик"
 
Адрес: Питер
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,444

По умолчанию

Охо-хонюшки-хо-хо... вторая собака у человека...и не понимает...не должна собака людев бояться...никакая...если щас начать щенка бить - ну, напугает на всю жисть...зачем ему самому-то трусливая лайка...щен должен ко всем лезть...подрастет - перестанет...а от "украдут-уведут"...другие способы есть...следить за собашкой, например...не оставлять в "плохих" местах...научить подходить по команде...
Я лично не верю в возможность искусственного формирования адекватного недоверия к посторонним...оно откуда-то само вырастает...с возрастом...или - не вырастает...а все попытки чего-то тут "наформировать" или ни к чему не приводят, или приводят к трусливой истерике...

Последний раз редактировалось Берн; 06.06.2008 в 00:02.
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 00:00   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Итури Паззл
Итури Паззл
Злая тетка ветеринарша
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 8,620
Спасибо: 5,398
Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью ICQ Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью Skype™

Итури Паззл Итури Паззл вне форума
Злая тетка ветеринарша
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 8,620
Спасибо: 5,398
Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью ICQ Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью Skype™

По умолчанию

Я ,помнится, заводила когда-то темку:А Вы разрешаете гладить свою собаку?
Мне, честно, очень не нравится, когда собака бежит к посторонним. А тем более ластиться и при этом посторонние ее поощряют.
Но вот просить "лупануть" как-то в голову не приходило.. Мож зря?
Не знаю, у меня особенно младшая баська всех любит, без разбору, а от детей вообще не оторвешь. Вожу по улице на поводке,На выгуле-без,но там все свои, пусть гладят(хотя, как раз свои и не гладят особо, чтоб собственная псина не ревновала).
Посижу, послушаю. Может и мне что умное пригодится.
__________________
Не человек для собаки, а собака для человека:
www.iturypuzzle.ru Питомник басенджи Итури Паззл
Итури Паззл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 00:00   Прямая ссылка на это сообщение #8
Индиана
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

Индиана Индиана вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Украина
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галка Посмотреть сообщение
"Вот все ее гладят, а нет чтоб ударить!!!
Сейчас расскажу гамму чувств своих, при открытии страницы с новыми сообщениями
Вижу знакомый ник, радуюсь интересному посту, теме, потом читаю название темы, ошалеваю, перечитываю, вспоминаю породу собаки автора...и закашлялась поперхнувшись пирогом с рыбой. Проклятое
воображение!
Индиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 00:02   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для ренуша
ренуша
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 25,076
Спасибо: 71,779

ренуша ренуша вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 25,076
Спасибо: 71,779

По умолчанию

Галка, Видимо мужик старый собаковод. Раньше так и учили хозяев. Даже логику в этом можно найти. Посторонний человек обидел, а хозяин тут же приласкал. Вот щен и запоминает, что от хозяина только ласка, а чужие непредсказуемы. Но, на мой взгляд, очень много зависит от характера собаки. Вот я только на днях отдала почти в 5 мес щенка шпица. Она очень общительная, разумная, но.... моя. Приходят люди, она дружит, но все на меня косит. И дает им понять, что она не одна, а со мной. А ее мама ОБОЖАЕТ ВСЕХ. Поэтому не факт, что если шлепать чужого щенка, то это даст желаемый для хозяина результат. Но охотники они вообще люди своеобразные
ренуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 00:02   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Verucik
Verucik
Segunda Madre
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва, м. Нагорная.
Сообщений: 11,740
Спасибо: 11,697
Отправить сообщение для Verucik с помощью Skype™

Verucik Verucik вне форума
Segunda Madre
 
Адрес: Москва, м. Нагорная.
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 11,740
Спасибо: 11,697
Отправить сообщение для Verucik с помощью Skype™

По умолчанию

Галка,
А мужик не пробовал вместо лупцевания щенка посторонними установить с ним тесный контакт на уровне "Владелец - собака"? И все вопросы сразу отпали бы, и без кровопролития, опять же!

Кстати, у нас жил кобель лайки, рабочий, на охоту ходил...никогда хозяин не просил кого-либо из собачников его лупцевать, собака была собакой хозяина! Хозяин вваливал кулаком размером с хорошую пивную кружку в лобешник кобелю за неотход от течной суки, за любой случай непослушания...Но - всегда по делу! Собак гулял всегда без поводка!И хозяина боготворил!

Последний раз редактировалось Verucik; 06.06.2008 в 00:07.
Verucik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

21.04.2024. 3хСАС+блок моно+Т1+пателла. Дельта-ПАЛ, Чемпион, Золотое Сечение. Крокус-Экспо - НИЗ

 


Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика