PesIQ 28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске!

Вернуться   PesIQ > События и мероприятия > Неофициальные мероприятия

Неофициальные мероприятия Охота, тренировки, выводки, семинары, мастер классы, встречи друзей, конкурсы, кинологические лагеря и т.д.


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 11.12.2008, 00:08 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию Канис-терапия

Канис- терапия- это реабилитация и абилитация больных с помощью специально обученных собак.
Не лечение, а восстановление или формирование утраченных, несформированных или патологически сформированных функций, для чего мы используем индивидуально подобранные игры и упражнения. Мы- это группа канис- терапии http://community.livejournal.com/sunnydog/ "Солнечнй Пёс". У нас пятый год занимаются дети с особенностями развития: от небольших задержек психического или речевого развития до тяжёлых форм ДЦП и аутизма. Задачи, стоящие перед собаками- терапевтами, очень серьёзные, от них требуется разнообразные качества: выдержка и терпение, безукоризненное послушание в сочетании с инициативностью, доверчивость и абсолютное отсутствие агрессии по отношению к людям и себе подобным.
Все четыре наши собаки породы лабрадор и голден ретривер прошли специальную подготовку и тестирование, кроме того, наши волонтёры- их владельцы- сами постоянно учат своих собак чему- то новому, поэтому мы можем предложить ребятам самые разнообразные упражнения. Неожиданные результаты принесли, например, введённые в занятия с ребятам с ДЦП и даже аутизмом элементы фристайла.

Последний раз редактировалось Zloybarbos; 11.12.2008 в 00:44. Причина: исправлена ссылка
Типутя вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.12.2008, 16:17   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Bell
Bell
Местный
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Кемерово
Сообщений: 255
Спасибо: 248
Отправить сообщение для Bell с помощью Skype™

Bell Bell вне форума
Местный
 
Адрес: Кемерово
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 255
Спасибо: 248
Отправить сообщение для Bell с помощью Skype™

По умолчанию

Спасибо вам ребятя, великое дело затеяли!!! Читала про вас в "Друге" и рада что выпала честь поблагодарить вас лично!!!
__________________
"У идеального друга должно быть не меньше четырех лап" Колетт
Bell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 18:11   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для PrettyGirl
PrettyGirl
Местный
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 99,957
Спасибо: 588,782
Отправить сообщение для PrettyGirl с помощью Skype™

PrettyGirl PrettyGirl вне форума
Местный
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 99,957
Спасибо: 588,782
Отправить сообщение для PrettyGirl с помощью Skype™

Радость

Типутя,
Спасибо вам за ваш труд!
Скажите пожалуйста, а где можно протестировать собаку (в Москве), чтобы понять годится ли она для обучения канис - терапии?
__________________
Не важно, что ты видишь - важно, как ты на это смотришь
PrettyGirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 21:27   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Safi
Safi
белая и пушистая
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 20,659
Спасибо: 136,646
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ Отправить сообщение для Safi с помощью Skype™

Safi Safi вне форума
белая и пушистая
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 20,659
Спасибо: 136,646
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ Отправить сообщение для Safi с помощью Skype™

По умолчанию

Типутя,

Я рада, что Вы сюда пришли!
Safi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 21:53 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Спасибо за добрые слова!
Цитата:
Сообщение от PrettyGirl Посмотреть сообщение
Типутя,
Скажите пожалуйста, а где можно протестировать собаку (в Москве), чтобы понять годится ли она для обучения канис - терапии?
Большинство наших собак обучали и тестировали кинологи УКЦ "Собаки- помощники инвалидов".
В принципе, в сети выложен самый простой американский тест для собак, которых учат ходить по больницам. Если объективно и строго проверить свою собаку, можно будет иметь общее представление "годится- не годится".

Но для собак, которым предстоит работать с особыми детьми, понятно, требования на порядок выше. Там уже от собак нужно не только спокойное и приветливое отношение к людям, отсутствие агрессии, послушание, но и активная и очень разнообразная работа.

В течение одного рабочего дня им приходится и лежать, сохраняя абсолютную неподвижность, по полчаса и больше, и в качестве подвижной опоры ходить рядом с плохо двигающимися детьми, подлаживаясь под особенности каждого, и преодолевать разные препятствия, и приносить названную вещь, и танцевать...
ПРи этом есть дети, которые не могут произнести команду, сделать понятный жест, есть дети, которые орут всё занятие, есть, которые могут повиснуть на шее или, наоборот, неожиданно ударить и т.д. Понятно, что рядом волонтёр, хорошо знающий особенности детей с тем или иным диагнозом ( так же, как постоянно учат собак, постоянно учатся сами волонтёры), и он следит и за ребёнком, чтобы не обидел, и за собакой, у нас жёсткое правило "чем тяжелее ребёнок, тем короче поводок", но всё равно, бывает всякое.

При этом у нас запрещается, например, лай без команды, потому что есть настолько тяжёлые дети, что один незапланированный гав во время занятия может свести на нет результаты работы нескольких месяцев. Со многими детьми нельзя делать резких движений, опытные собаки у нас уже сами с такими ребятами движутся плавно, как в замедленной съёмке, но для молодой собаки это само по себе довольно чувствительная нагрузка.
Но наши собаки очень любят свою работу, несмотря на то, что у нас дисциплина, много предлагают , причём, такие решения , что и в голову бы не пришло, и, как правило, они бывают правы: именно этому ребёнку именно на этом этапе предложенные варианты оказываются иногда той самой последней каплей, за которой может быть хороший прорыв в динамике развития. Летом, в каникулы, скучают без детей, хотя у нас самих семьи и дети.
Да и мы сами скучаем.

Последний раз редактировалось Типутя; 11.12.2008 в 21:56.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 22:03   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для PrettyGirl
PrettyGirl
Местный
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 99,957
Спасибо: 588,782
Отправить сообщение для PrettyGirl с помощью Skype™

PrettyGirl PrettyGirl вне форума
Местный
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 99,957
Спасибо: 588,782
Отправить сообщение для PrettyGirl с помощью Skype™

Радость

Типутя,
Цитата:
Сообщение от Типутя Посмотреть сообщение
В принципе, в сети выложен самый простой американский тест для собак, которых учат ходить по больницам.
А Вас не затруднит дать ссылочку на этот тест
Конечно я понимаю, что с собакой надо очень много работать перед тем как её можно будет выпустить к детям, но мне хотелось бы попробовать..
__________________
Не важно, что ты видишь - важно, как ты на это смотришь
PrettyGirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 23:50 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Ещё раз напоминаю, что это самый минимум для собак, которые вообще будут работать с людьми.

Вот притест
Цитата:
Готова ли Ваша собака быть Собакой Терапии?

Перед тем как сдавать тест Собака Терапии – протестируйтесь сами!

Существует множество разных тестов чтобы проверить готова ли собака к терапевтической работе. Признайте, если собака не готова, это может привести к трагическим последствиям. Хозяева всегда должны быть ответственны за поведение собаки. Так как же мы узнаем, готова ли собака? Вы знаете свою собаку лучше, чем любой тренер или экзаменатор. Ответьте на следующие вопросы чтобы узнать готова ли Ваша собака стать Собакой Терапии.

Насколько общительна Ваша собака:
А. Он привык быть в разнообразных ситуациях, как с людьми, так и с собаками.
Б. Да, я его выпускаю во двор каждый день, и это все.

Напрыгивает ли Ваша собака на людей?
А. Я не разрешаю этого, я свою собаку строго корректирую.
Б. Только когда кто-нибудь звонит в дверь, встречается нам на прогулке, разговаривает с моей собакой и т.д.

Вы удивляетесь, когда собака хорошо Вас слушает?
А. Нет, я много с ней занимался и я на это рассчитываю
Б. Ага! Я никогда не знаю что она выкинет в следующую минуту.

Как Ваша собака реагирует на тележки в магазине, ролики и скейт борды?
А. Она спокойно на них смотрит с выражением малого интереса.
Б. Глаза загораются, рот наполняется пеной, губы обнажают клыки и рычание становится громче.

Как Вы и Ваша собака относитесь к неожиданностям?
А. Спокойно, как Ласси
Б. Бешено

Как Ваша собака ведет себя у грумера?
А. Она покорно терпит все что делает грумер.
Б. Грумер встречат нас с намордником в руке.

Проходили ли Вы и Ваша собака курсы послушания? Как на счет самовоспитания дома?
А. Да мы прошли основы послушания, и продолжаем заниматься дома.
Б. Мы – идеальны! Нам не нужны ни какие вонючие курсы послушания!

Есть ли у Вашей собаки какие-либо проблемы со здоровьем?
А. Нет, насколько я знаю. Но я ее регулярно проверяю!
Б. У неё интересная проблема с газами. И воняет изо рта.

Как Ваша собака берет еду с руки?
А. Она сидит и ждет пока я не дам сигнал, после чего нежно берет еду.
Б. Сколько у Вас осталось пальцев?

Хмурятся ли незнакомцы при виде Вашей собаки?
А. Нет, они улыбаются и радостно гладят мою собаку.
Б. А что, разве они не должны хмуриться?

Что происходит, когда Ваша собака видит другую собаку?
А. Она слегка интересуется и машет хвостом.
Б. Она рычит, лает и тащит Вас на поводке.

Любит ли Ваша собака детей?
А. Да, она виляет хвостом и хочет с ними поиграть – нежно. Она знает, что прыгать на них нельзя и пугать тоже.
Б. Да, жареных, вареных или запеченных, ей все равно.

Лает ли Ваша собака бессмысленно часами?
А. Нет, никогда. Она знает что это не положено!
Б. Да, она настоящая сторожевая собака, Вы бы видели, что творится когда звонит звонок входной двери!

Рычит ли Ваша собака на незнакомцев, детей, почтальона и т.д.?
А. Нет, моя собака любит людей.
Б. Да, иногда ей просто не нравятся посторонние.

Убегает ли почтальон когда видит Вашу собаку?
А. Нет, почтальон любит гладить мою собаку. Они подружились, когда моя собака еще была щенком.
Б. Почтальон, посыльный, страж порядка – они все бегут без оглядки!

Если Вы ответили в основном на А - поздравляем! Вы и Ваша собака готовы! Тестируйтесь на собаку терапии как можно скорее!

Если Вы ответили хотя бы на одно Б, возможно что Вам нужно еще немного позаниматься послушанием до того как сдавать тест на собаку терапии!

Удачи!
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 00:10 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Сам тест
Цитата:
Вот сам тест.

(Ребята, особенно работайте над командой Нельзя! Чтобы в больницах ваши собачки не подбирали таблетки!)



Тест на сертификацию Собаки Терапии.

А. Встреча.
Прошел 1 2 3 Провалился

Собака сидит около хозяина. Экзаменатор подходит к ним и останавливается в двух метрах от команды (собака и хозяин).
• Экзаменатор подходит на расстояние вытянутой руки и радостно приветсвует Вас (пожимает Вам руку, хлопает Вас по плечу...)
• Экзаменатор спрашивает, как зовут Вашу собаку и громко повторяет ее имя, и потом обходит вокруг Вас и Вашу собаку.
• Экзаменатор проверяет собаку: гладит ее, трогает уши, рот, ступни и хвост.
• Экзаменатор может обнять собаку.
Внимание: Эта часть теста является идеальной для проверки экзаменатором на сколько чистая Ваша собака, ее здоровье, стрижка (для пород которые должны быть подстрижены), паразиты и правильный вес. Экзаменатор должен в дипломатической манере указать на потенциальные проблемы здоровья, большой вес и т.д. и дать советы.


Б. Клюка/Неуклюжий незнакомец.
Прошел 1 2 3 Провалился

Собака сидит около хозяина, экзаменатор горбатясь, опираясь на клюку подходит неуклюжей походкой и начинает говорить странным голосом. Он гладит собаку по голове и толкает (осторожно) собаку клюкой.


В. Общение.
Прошел 1 2 3 Провалился

Группа людей (2-5) стоят в комнате. По возможности с ними стоят собаки (1-2). Кресла-каталки, ходунки, клюки и т.д. также в комнате.
• Вы и собака на ослабленном поводке проходите через группу в комнате.
• Собака может находится как слева так и справа от Вас.
• Группа людей обходит около и вокруг Вас, они тихонько разговаривают.
• Вы с собакой в команде «Рядом» обходите группу слева, затем справа
• Вы с собакой проходите через группу (не на прямую, а змейкой) 3 раза.


Г. Агрессия к еде.
Прошел 1 2 3 Провалился

Собака сидит около хозяина лицом к экзаменатору. Экзаменатор роняет кусочек еды на пол. По возможности другие собаки (1-2) также находятся в этой комнате с хозяевами.
• Экзаменатор просит Вас пройти мимо еды с собакой по команде «Рядом».
• Потом Вы разворачиваесь, и идёте обратно поднимая кусочки еды (собака не должна бросаться к ним).


Д. Ходунок.
Прошел 1 2 3 Провалился

Собака сидит около хозяина, экзаменатор, громко разговаривая, приближается с помощью ходунка.
• Он гладит собаку по голове и толкает (осторожно) собаку ходунком.


Е. Послушание.
Прошел 1 2 3 Провалился

Собака сидит около хозяина слева лицом к экзаменатору. Этот тест выполняется при помощи 10 метрового поводка. Вы заменяете обычный поводок на 10-и метровый.

Сидеть: экзаменатор просит посадить собаку. Вы может дать команду «Сидеть»несколько раз, если это нужно. Вы не должны насильно сажать собаку.

Лежать: экзаменатор прости положить собаку. Вы даете команду «Лежать». Вы может дать команду «Лежать» несколько раз если это нужно. Вы не должны насильно Укладывать собаку.

Выдержка: экзаменатор просит Вас дать команду Ждать (собака может сидеть или лежать). Вы даете команду Ждать и отходите на длину 10-и метрового поводка. Вы ждете пока экзаминатор разрешит Вам вернуться к собаке (она должна оставаться в том положение в котором Вы ее оставили). Вы может дать команду «Ждать» несколько раз если это нужно во время этого теста.

Ко мне: экзаменатор просит Вас дать команду «Ждать» (собака может сидеть или лежать). Вы даете команду «Ждать» и отходите на длину 10-и метрового поводка. Вы ждете, пока экзаменатор разрешит Вам дать команду «Ко мне!»
Примечание
В УКЦ будут требовать немедленного исполнения любой команды, без повторов команды. И это правильно, ИМХО (Типутя).



Ж. Собака – собака реакция.
Прошел 1 2 3 Провалился

Вы с собакой и экзаменатор с собакой подходите друг к другу (с расстояния 10 метров), останавливаетесь и разговариваете несколько минут (собаки на команде «Сидеть»). Потом разворачиваетесь (собаки на команде «Рядом») и расходитесь.


З. Костыли
Прошел 1 2 3 Провалился

Собака сидит около хозяина, экзаменатор приближается с помощью костылей.
• Экзаменатор гладит собаку по голове и телу достаточно грубо потом толкает собаку (осторожно) костылями.


И. Человек – собака реакция.
Прошел 1 2 3 Провалился

Группа людей (2-5) стоят в комнате. По возможности с ними стоят собаки (1-2). Кресла-каталки, ходунки, клюки и т.д. не представлены в этой комнате. Вы и собака подвержены следующим испытаниям:
• Вы с собакой на ослабленном поводке проходите через группу людей.
• Собака может находиться с любой стороны от Вас
• Металлический поднос роняется сзади от Вас и собаки
• Люди громко смеются, разговаривают и хлопают
• Один из людей пробегает мимо
• Один из людей громко спорит с другим
• Зонтик открыт и закрыт


К. Работа в группе с другой собакой терапевтом
Прошел 1 2 3 Провалился

• Экзаменатор со своей собакой терапии приближается к Вам. Экзаменатор останавливается в полу метрах от Вас. Собаки находятся в команде «Сидеть». Экзаменатор останавливается в полуметре от Вас. Эта позиция держится 10 секунд.
• Вы остаетесь в той же позиции, а экзаменатор с собакой обходят Вас и останавливаются рядом с Вами. Собаки в команде Сидеть. Позиция держится 10 секунд.


Л. Кресло-каталка.
Прошел 1 2 3 Провалился

Вы с собакой подходите с креслу-каталке с расстояния 3х метров. (экзаменатор сидит в кресле-каталке). Вы подводите собаку к креслу-каталке и просите собаку пообщаться с экзаменатором. Экзаменатор гладит собаку и осторожно толкает собаку креслом-каталкой.
Перевод Катялюка, источник- сайт Кинология точка ру.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 00:53 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PrettyGirl Посмотреть сообщение
Типутя,

Конечно я понимаю, что с собакой надо очень много работать перед тем как её можно будет выпустить к детям, но мне хотелось бы попробовать..
Я надеюсь, что Вы просто немного неверно подобрали слова, но на всякий случай, хочу сразу поправить : к детям, тем более, особым, собачку "выпускать" нельзя. Какая бы она ни была добрая и дрессированная, с ней обязательно должен быть контролирующий её человек, и чем тяжелее ребёнок, тем жёстче должен быть контроль.
В Польше с собакой- терапевтом работают три человека: один контролирует голову, другой заднюю часть, третий- руководит процессом и даёт упражнения. Это при том, что там работают собаки- терапевты уже Бог знает в каком поколении, там тщательно подбирают пары, исходя из рабочих данных и показателей психики, щенков с двух месяцев отбирают, несколько раз тестируют, специально выращивают и долго дрессируют. И то не каждая собака будет допущена до работы с детьми, а за отбракованными собаками там огромные очереди.
И это очень грамотный подход, во главу угла ставится безопасность ребёнка.

Последний раз редактировалось Типутя; 12.12.2008 в 00:56.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 19:55   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для PrettyGirl
PrettyGirl
Местный
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 99,957
Спасибо: 588,782
Отправить сообщение для PrettyGirl с помощью Skype™

PrettyGirl PrettyGirl вне форума
Местный
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 99,957
Спасибо: 588,782
Отправить сообщение для PrettyGirl с помощью Skype™

Радость

Цитата:
Сообщение от Типутя Посмотреть сообщение
Я надеюсь, что Вы просто немного неверно подобрали слова, но на всякий случай, хочу сразу поправить : к детям, тем более, особым, собачку "выпускать" нельзя. Какая бы она ни была добрая и дрессированная, с ней обязательно должен быть контролирующий её человек, и чем тяжелее ребёнок, тем жёстче должен быть контроль.
Естественно, я оговорилась!
Прошу прощения, я имела ввиду допустить контакт собаки с ребёнком под неусыпным контролем человека, а то и нескольких! Я прекрасно понимаю, что одно неверное движение и это может принести большой вред!
__________________
Не важно, что ты видишь - важно, как ты на это смотришь
PrettyGirl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
канис- терапия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс» - НИЗ

 


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика