PesIQ 20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс»

Вернуться   PesIQ > События и мероприятия > Неофициальные мероприятия

Неофициальные мероприятия Охота, тренировки, выводки, семинары, мастер классы, встречи друзей, конкурсы, кинологические лагеря и т.д.


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 04.09.2010, 00:06 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #131
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Вот и закончилось лето.
Началось оно, как обычно, нашим волонтёрством в лагере села Давыдово.
Мы продолжили нашу традицию смешанных групп, в которых занимаются условно здоровые, здоровые и особые дети, особенно хорошо в таких группах начали прогрессировать наши солнечнопёсные аутята. Шестилетний Женька Г, например, который в апреле впервые в жизни оторвался от мамы и сделал первый круг по залу с собакой на поводке ( после года(!!!) всяких танцев с бубнами вокруг него), в мае впервые в жизни без мамы, с тьютором, вставший в группу, в июне в лагере уже БЕЗ МАМЫ работал на конюшне, ездил верхом, принимал участие в групповых занятиях и послушаниях и даже научился есть суп.

А ещё в этом году так получилось, что в одной группе собрались и трое аутят, причём все трое начинающие, разного возраста, с разными формами аутизма и разными задачами: одному надо было пригасить эгоцентризм, второму- желание быть всегда и везде первым, третьего- наоборот, расшевелить и подкорректировать внимание и память.
Одно было общее- все трое до жути боялись собак.
Поэтому я для себя наметила , в общем- то, самые простенькие упражнения, просто чтобы помочь им разобраться с фобиями и основными проблемами, но ребята так старались, что результаты стали неожиданными даже для меня.
Один папа снимал наши занятия на видео, потом нарезал из всего этого короткий ролик, но на нём вполне можно заметить прогресс к концу курса.
http://igla1965.livejournal.com/38103.html
Что один мальчик из этой троицы- замечательный барабанщик, я слышала неоднократно, но в этом году мне большую часть нашего пребывания в лагере приходилось, помимо канис- терапии, подменять на конюшне иппотерапевта или помогать ей, на что уходило практически всё свободное время...поэтому убедиться в музыкальной одарённости Гии лично так и не пришлось.
А сегодня я узнала, что наш Георгий ( Гия) Гвениашвили вышел в финал престижного музыкального конкурса, где он выступал наравне со взрослыми!
Так что, вот! Меня распирает прям- таки!
http://galatima.livejournal.com/334878.html
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)
Типутя вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.09.2010, 00:17   Прямая ссылка на это сообщение #132
Аватар для sv&tina
sv&tina
Местный
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 1,006
Спасибо: 2,017

sv&tina sv&tina вне форума
Местный
 
Адрес: Петербург
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 1,006
Спасибо: 2,017

По умолчанию

Типутя,
Это здорово!
Очень вас люблю
sv&tina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 06:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #133
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Вообще, работать с альтернативно одарёнными детьми и сложнее, и интереснее. Основная сложность для меня заключается в том, что надо забыть вообще про то, что этот мальчик- музыкант, эта девочка пишет стихи, а этот мальчик потрясающе рисует, и на время занятия они остаются любимыми, но- просто детьми-с-которыми- надо-работать.

Вот, с Гошей К мы вместе сидели на литературной студии, на моих глазах рождались трёхстишия и афоризмы, которые он диктовал своей маме, а потом он перемещался с маминой помощью из трапезной в лагерь, из писателя превращался просто в Гошу и лежал с собаками на шкуре

Хотя мы с Гошей и его замечательной семьёй мы знакомы уже ( страшно подумать) больше десяти лет, канис- терапией в лагере Гоша занялся впервые, и что удивительно, легко пошёл на контакт, мгновенно миновав стадию адаптации. Лёжа в "коврике" из собак, он расслаблялся почти так же быстро, как и четырёхлетний Шимон Б, а Гоша вьюнош солидный, 21 год, как- никак. Первое время при любых попытках говорить гиперкинезы рук усиливались, но на следующих занятиях мы с Гошей мило болтали, а руки становились всё мягче и мягче, амплитуда движений, в том числе и произвольных, увеличивалась.

В прошлом году с Гошиным ровесником с такой же формой ДЦП у нас как- то не заладилось ( почти исключительный случай), поэтому гошины продвижки тоже стали приятным сюрпризом.

Гоша наравне со всеми участвовал в общих послушаниях, например, вот так

а по вечерам выполнял творческие незадания литературной студии
Цитата:
РАССКАЗЫ
Приключение с фильмом

Однажды в сентябре 2008 года, когда я сидел дома и читал книгу про рок-музыкантов, моя сестра Лиза поставила в видеомагнитофон фильм про Гарри Поттера и строго наказала смотреть его, пока она отсутствует, а потом пересказать.

Через пятнадцать минут неожиданно звук исчез. Я продолжал смотреть без звука.

Вдруг дверь отворилась, и ко мне на помощь пришёл мой племянник Сеня. Начал он нажимать на кнопки, а звук не появлялся - ничего не получалось. Вместо фильма появились новости с премьером.

Тут Лиза вернулась и сказала, что раз с фильмом не получилось, то я могу дальше читать про рок-музыкантов, а Гарри Поттер пока подождёт.

Поведение в храме

Вчера утром до завтрака мы пошли в храм на литургию. Я остался в коридоре сидеть в коляске, а папа пошёл на правило. Конечно, я не мог молча послушать проповедь - мне не хотелось в храм ходить. Вместо того чтобы слушать, как люди разговаривают с Богом, я кричал. И так раскричался, что даже упал с коляски. Может быть, так меня Господь предупредил...

Перевозка веников

Сегодня за завтраком пришла Оксана и всем дала задание вязать веники. Все взялись за работу, а мы с Ваней их возили. Правда, я немного поныл. Думал, что грузовик дрова привезёт, и мы их возить будем. Но сегодня грузовик не приехал. Все вязали веники и мне давали их в руки, чтобы мы с Ваней отвозили. Я жутко проголодался, поэтому поел веник. И чуть было не закашлялся.

Опять веники

Сегодня я вновь возил веники с Артёмом. Все связывали веники верёвками и давали мне в руки. И вдруг во время перевозки веников я шлёпнулся на землю вместе с коляской. Но я не ушибся, только испачкал себе брюки и футболку. Как это я умудрился упасть, сам не знаю. Наверно, дорога была неровная. Такие были корни, прямо мучение сплошное. Но я не испугался... В следующий раз постараюсь быть внимательным.

И снова веники

Сегодня мы вязали верёвками веники. Мы с Ваней их отвозили. Я сидел и ждал Ваню около прачечной, а он относил связки веников и возвращался за мной. К тому же налетело столько мерзких комаров. Они так накусали меня, что руки были в крови и приходилось их всё время жидкостью поливать. Я надеюсь, что в июле будет меньше этих гадких комаров. Ну, ничего, скоро у нас кончится смена, и мы отвезём Виктора Кротова домой, к его жене Марии. Он сам не может на автобусе ехать, он же после инсульта.
Цитата:
ТРЁХСТИШИЕ

Мокрая трава,
ночь, луна.
Забыл про счастье.
Цитата:
Афоризмы
АГРЕГАТ - гад с мотором.
КНИГА - рассказывание без звука.
КОЛОДЕЦ - дырявый дом для воды
МАТЕМАТИКА - мучение в цифрах.
РАССКАЗ - реальная сказка о реальности.
РУБАНОК - корабль, который плывёт по доске, рассекая волны-стружки.
ЧАСЫ - браслет, который предсказывает время.
Написано это вот так

Папа ( психолог, преподаватель МГУ) сам сделал для Гоши специальный щуп, укрепив его на велосипедном шлеме. С помощью этого приспособления Гоша набирает свои расказики.

А ещё Гоша- настоящий джентельмен и галантный кавалер. При встрече он всегда ловил мою руку и изящно и торжественно целовал.
Он вообще человек замечательный, очень красивый.
Похож чем- то на древнего рыцаря.

Если интересно, вот тут http://krotovv.far.ru/VK08_6-4.htm можно почитать работы других участников студии. Они перемешаны, как собственно, на студии и было : особые дети, здоровые, интернатские, волонтёры, родители...
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)

Последний раз редактировалось Типутя; 04.09.2010 в 06:42.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 06:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #134
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

А это Женя, с тьютором - волонтёром на конюшне

и на занятиях с собаками, на втором плане. На первом- Гия.

( фото В. Кротова)
Это лит. студия, которую вёл Виктор Кротов.
Писать у него начинают все, включая тяжёлых аутистов и детей с УО.
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)

Последний раз редактировалось Типутя; 04.09.2010 в 06:49.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 09:53   Прямая ссылка на это сообщение #135
Аватар для Тараскон
Тараскон
Местный
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 28,963
Спасибо: 207,451

Тараскон Тараскон вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 28,963
Спасибо: 207,451

По умолчанию

Типутя, я горжусь знакомством с Вами - пусть и виртуальным...
__________________
"Монморанси в первый день участвовал в одиннадцати драках, во второй - в четырнадцати, и несомненно решил, что попал в рай". (Джером)
Тараскон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 00:15   Прямая ссылка на это сообщение #136
Аватар для Telpina
Telpina
Местный
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Прага
Сообщений: 1,615
Спасибо: 2,715

Telpina Telpina вне форума
Местный
 
Адрес: Прага
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 1,615
Спасибо: 2,715

По умолчанию

Единственное когда я жалею, что моя собака борзая - это когда я слышу об солнечных псах.
Тоже волонтерю с особыми детками, но в самой младшей группе "шаг за шагом" из дороги в мир.
Безумно хочется и Сияра с ними познакомить, но понимаю что отсуствие у него человекоориентированности и его шило в попе никогда не позволит этого.
Так здорово видеть знакомые (пусть к сожаленью и виртуально знакомые) лица наших деток на фотографиях! Из нашей группы к вам кажется еще никто не ходит, но и наши детки подрастут и обязательно дойдут до вас (я искренне верю что именно дойдут сами!).
Telpina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 21:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #137
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Telpina,
А Вы приходите к нам, мне волонтёры собачники, которые особых детей понимают, сейчас ужас как нужны! Если понравится, можно будет поучиться и потом с одной из наших собак работать.

Если ваши детки в ЦЛП ходят, мы с некоторыми и малышиками- новичками уже знакомы: и в ЦЛП традиционно ездим в конце мая,
http://www.ccp.org.ru/news/catalog.p...32&IBLOCK_ID=2

и в детском садике в Ясенево выступали.

Я в этот раз в ЦЛП решила поберечь Олли, 10 лет , как- никак, на днях стукнет, поэтому не стала запрягать её с Никой и Джойкой в коляску, когда мы детей катали, так Олли обрыдалась вся в машине, и как только её выпустили, гордо встала на своё место в упряжке, и так и отбегала, хоть и не запряжённая. Но зато приняла на себя большую часть тисканья на остановках, когда к собакам со всех сторон обычно тянутся ручки детей и взрослых.
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)

Последний раз редактировалось Типутя; 05.09.2010 в 21:59.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 10:01 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #138
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Дима Л

Димка- один из немногих детей, которые проскочили адаптивный этап настолько незаметно, что, казалось, его и не было, хотя в характеристиках Центра "Димас Дрим", где мы работали курсами, про Димку писали как про доволно сложного в общении и и просто- сложного. Начиная от непонятного диагноза, в котором перемешаны какие- то генетические нарушения и органика и кончая непредсказуемым поведением.
У нас Димка повёл себя тоже непредсказуемо, но только поначалу и вовсе не так, как я ждала. Он с первого же занятия, как входил, с порога бросался Нике на шею. С таким видом, будто мы не виделись вечность, и он, изголодавшись по общению, не в состоянии оторваться от собаки ни на миг. С двумя собаками ещё несколько медлил, потому что не сразу мог определиться, кого он больше обожает на данный момент, чтобы обнять первой, и пытался общаться сразу с двумя и обеих обнимать, а потом стал отличать Нику и бросаться сразу к ней.
Уж он её гладил, об неё тёрся, её нюхал и теребил, целовал, заглядывал в глаза и снова протяжно целовал в нос, после чего поворачивался к няне и с чувством говорил :"Люблю собак!"
Однажды целовал- целовал, и нечаянно от избытка чувств ...укусил за нос. Это было совершенно неожиданно для меня, вот лишний урок, что даже с такими восторженными поклонниками нельзя расслабляться ни на минуту. Но НИка...Она даже не дёрнулась ( а ведь могла, и могла при этом хорошо так подшибить Димку головой). Она покосилась на меня и только еле слышно сказала :"и!"
Димка даже не сразу понял, что произошло, а потом испугался. На следующих занятиях он уже старался себя контролировать.
Первые три курса я почти не вмешивалась в это бурное тактильное общение, там вмешиваться было- только портить. ОН , как несколько детей с похожей реакцией, тёрся строго в определённой последовательности: сначала кисти рук характерным таким движением, как бы ввинчивая в собаку, потом предплечья, плечи, лицо, ноги, начиная со стопы, потом он ложился и переползал через НИку.
Спиной редко тёрся, в отличие от Серёги М. И, тоже в отличие от Серёги, после третьего курса, когда сенсорный голод, видимо, был несколько насыщен, легко начал принимать правила, которые я потихоньку стала ему предлагать, и мы быстро научились и ходить правильно, с поворотами- остановками, и причёсывать, и т.д. НЕизменными остались только приветствие и прощание: минут по пять Димке надо было посидеть поговорить с Никой.

Самое интересное было потом. Через полтора года занятий позвонила Димкина мама и начала благодарить за то, что Димка с начала наших занятий...не шарахается в ужасе от каждой встречной собаки и не орёт потом по полдня после этой встречи. Оказалось, он безумно боялся собак!
И ведь об этом ни разу ни словом не обмолвились ни родители, ни няни, которые водили его на занятия.
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)

Последний раз редактировалось Типутя; 06.09.2010 в 10:07.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 10:33   Прямая ссылка на это сообщение #139
Аватар для pelmen-chow
pelmen-chow
Пользователь
 
Регистрация: 17.07.2010
Сообщений: 87
Спасибо: 329

pelmen-chow pelmen-chow вне форума
Пользователь
Регистрация: 17.07.2010
Сообщений: 87
Спасибо: 329

По умолчанию

Потрясающе! Всю тему прочитала! Какие вы молодцы А можно к вам как нибудь волонтёром приехать?
pelmen-chow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 11:16   Прямая ссылка на это сообщение #140
Аватар для Майя_
Майя_
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,330
Спасибо: 22,321

Майя_ Майя_ вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 9,330
Спасибо: 22,321

По умолчанию

Типутя,

то что Вы делаете- это замечательно!
__________________
dum spiro spero.
Майя_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
канис- терапия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика