PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > События и мероприятия > Неофициальные мероприятия

Неофициальные мероприятия Охота, тренировки, выводки, семинары, мастер классы, встречи друзей, конкурсы, кинологические лагеря и т.д.


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 08.09.2010, 01:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #141
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Котя.
На наших занятиях собакам, несмотря на то, что мы всё время рядом, приходится иногда терпеть довольно много. Особенно здорово им досталось от Коти.

С Котей я лишний раз убедилась, что собирать анамнез и уточнять диагноз ребёнка надо не только на первом занятии. Часто родители по вполне понятным причинам или стараются как- то утаить некоторые подробности, потому что боятся, что ребёночка не возьмут на занятия, или не считают их важными, поэтому не говорят, или просто забывают от волнения. Или, как Котина бабушка, не успевают всё сказать.

Потому что Котя, несмотря на свою моторную неловкость и неважное зрение, с порога проявлял кипучую энергию, которая проявлялась в основном в том, что он стремился захватить в горсти как можно больше шкуры на собаках и как можно сильнее эту шкуру вывернуть. Кроме того, он норовил собаку укусить, особенно если лежал в "коврике". Так что, на первых занятиях мы с волонтёром не столько занимались, сколько спасали собак, которые, кротко помаргивая, молча терпели. Если волонтёра не было, приходилось сурово: Котя цеплялся не хуже ленивца, а управлялся...неважно. Бабушка сдавала нам его с явным облегчением, оставаясь во время занятия в коридоре.
Ещё одной особенностью Коти стало то, что через минуту ходьбы с собакой он начинал краснеть, как от быстрого бега, и при спокойном лежании эта реакция только усиливалась. Причём, это было совершенно явно не аллергия, что и подтвердила консультровавшая на занятиях врач, и по второй специальности психотерапевт.
А ещё у Коти не было пульса. То есть, он был, но мы как- то втроём его искали, чтобы замерить ЧСС в начале и конце занятия, и не могли найти. Оказалось, его надо искать пальца на три ближе к локтю, чем у всех людей.
Такой вот Котя.
Сначала мы его расслабляли. Потом потихоньку начали водить в ритм занятия, ходьбу с поворотами, переменами темпа и остановками. Если не зевать и не давать Коте цепляться за углы-занавески-перила- собачью шкуру (ото всего этого довольно сложно потом было его оторвать), то получаться занятий через пять стало вполне сносно.
Потом Котя внезапно открыл, что собаку можно угощать. Он сначала угостил собаку, потом себя. И ему понравилось. Так понравилось, что он хотел всё занятие угощать. Он очень долго доставал из сумочки лакомство, потом делил...
На этом этапе, когда я хвалила Котю, отдавая его бабушке после занятия, бабушка наконец- то призналась, что у Коти, всё- таки, не просто ЗПР, а хорошие такие остаточные явления ДЦП. Вот тогда паззл сложился:стало понятно и про походку, и про зрение, и про цепляние, и про аутоподобное поведение. У него была плохо сформирована глубокая чувствительность, он не чувствовал своего тела, а цеплянием пытался это скомпенсировать.
И я его стала просто "давить", когда он лежал в "коврике". ПРоминать руки, туловище, ноги...

На майские был перерыв в занятиях. После перерыва Котя пришёл, неся перед собой на вытянутых руках коробочку титбитовской вкусняшки и ревниво следил за наполнением сумочки, не забыв сунуть в рот кусочек. Потом деловито надел на плечо сумочку, взял поводок и...величественым жестом отстранил всегда помогавшего ему на занятиях волонтёра:"Я сам!"
И пошёл. Один с собакой. По кругу. Как всегда начинал. Аккуратно заходя в уголочки. В нужном темпе. Следя за собакой. Правильно подобрав поводок в обе руки. В полном контакте!

Торопливо подобрав упавшую челюсть, я просипела: "А остановки?"
Котя хитро покосился на меня из- за очков и остановился. Но не просто так. Он, как положено, посадил Нику. Слева. Сам. Поймал её взгляд, издал победный звук и торжественно выдал ей лакомство, тихо ликуя, пока она ела. Потом снова взял поводок и выжидающе посмотрел на меня.
"Идём!"-дала я привычную команду.
Это был не Котя. Это был совсем другой мальчик! Он видел нас, видел собаку, он слышал и выполнял все мои команды, он, как опытный дрессировщик, сам давал команду только тогда, когда видел, что собака сосредоточена на нём...

И только один раз на "коврике" он забылся и вместо того, чтобы погладить, слегка ущипнул Нику. НО потом снова гладил правильно. И всё занятие был обычного естественного цвета, кстати.

Несмотря на наши ошеломлённые лица, бабушка, кажется, не очень поверила в подвиги Коти, которые мы наперебой ей расписывали. На следующее занятие она тайком смотрела в приоткрытую дверь. И похоже было, что не верит своим глазам. А Котя, как ни в чём не бывало, работал, теперь командуя не только жестом, но и голосом.

Такой вот Котя.
Мы многому учим наших детей, но и сами учимся у них. Вот Котя ещё раз показал, что дети могут делать собаке больно не только проявляя агрессию, а ещё и потому, что не умеют общаться, или у них нарушена чувствительность, что вообще очень часто встречается. Поэтому очень важны для нас консультации специалистов, опираясь на которые можно вносить нужные коррективы в занятия. Конечно, это редкий случай, когда результаты вот такие быстрые и яркие, обычно всё дольше и...рутиннее как-то...Но результаты видеть, конечно, приятно...
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)

Последний раз редактировалось Типутя; 08.09.2010 в 01:30.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.09.2010, 12:32   Прямая ссылка на это сообщение #142
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

У нас в Астрахани тоже проводятся занятия по канис-терапии и иппо-терапии, есть 2 крупных центра. Я пока только слушаю рассказы об их работе - очень интересно. Нас со Стаси тоже приглашали принимать участие в занятиях. Надеюсь, в будущем мы найдём такую возможность.
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 15:13   Прямая ссылка на это сообщение #143
Аватар для Тараскон
Тараскон
Местный
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 28,963
Спасибо: 207,451

Тараскон Тараскон вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 28,963
Спасибо: 207,451

По умолчанию

Дорогая администрация! ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что прикрепили эту тему! Ничего важнее и интереснее на этом форуме (хотя активно читаю и пишу во многих темах) не было и нет.

Типутя, просто нет слов, чтобы еще и еще раз выразить свое восхищение. Только слезы текут каждый раз, когда читаю...
__________________
"Монморанси в первый день участвовал в одиннадцати драках, во второй - в четырнадцати, и несомненно решил, что попал в рай". (Джером)
Тараскон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 21:47   Прямая ссылка на это сообщение #144
Аватар для Fiorino
Fiorino
хендлер
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Москва_СЗАО_Хорошево-Мневники
Сообщений: 134
Спасибо: 85

Fiorino Fiorino вне форума
хендлер
 
Адрес: Москва_СЗАО_Хорошево-Мневники
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 134
Спасибо: 85

По умолчанию

А у Олли, между прочим сегодня юбилей! 10 лет легендароной, прекрасной, самой классной, самой доброй и самой нежной на свете собаке, настоящнму с большой буквы ГОЛДЕНУ .

Олличка, здоровья тебе, долгих лет жизни, радости, вкусняшек и прогулок.

Танюша, спасибо тебе за то что ты у нас с с Олли есть!
Fiorino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 22:08 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #145
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Поскольку сегодня нашей самой опытной собаке Олли Бэби

стукнуло десять лет, пусть будет сегодня про неё.

...Тёплый осенний день. Светлый зал школы. Самое- самое первое занятие с восьмилетней аутичной Соней Ш. Соня боится собак настолько, что, если видит с порога на горизонте собаку, уже не выходит из дома. Они едут к нам в Бутово из Коренёво Люберецкого района, ехать два с половиной часа. Но приехали и будут ездить все шесть лет, несмотря ни на что.
А сейчас Соня вдруг первый раз в жини дотронулась до Олли пальчиком. Получилась ходьба на поводке и даже "змейка" между стульями.
Мы с Женей, её мамой, тихо ликуем. Для себя отмечаю, что любая апортировка и игры на перетягивание исключены: Соня с диким воплем шарахается от одного вида собачьих зубов и начинащий было теплиться контакт исчезает, как дым, всё надо начинать снова. Исключаются по той же причине резкие движения и звуки.

На следующем занятии Соня уже пыталась играть в мяч.
И её мама принесла мне страничку из Сониного дневника
25.09. суббота
Сегодня мы ездили с собакой Олли заниматься. Олли больша, белая. Она золотистый- а почему?-ведь белая-ретривер. Олли очень добрая и умная. От неё как ласковые волны расходятся и просто всю меня пропитывают. Я играла с Олли в мяч, водила её на поводке, а ещё её запрягли в коляску и она меня катала. А я её кормила. А ведь я собак боюсь. А Олли нет.Значит собака тоже может быть другом. Я счастлива просто. И хозяева Олли тетя Таня и дядя Серёжа очень добрые.Я думаю их Сашенька там на небесах ими очень доволен.

....
Потом Соня напишет такие стихи
Осень, кто ты для меня?
Муза, мать, подруга?
Средь хрустальнейшего дня
Листьев золотая вьюга...

Ты осиниваешь небом,
Манишь песнями дождя,
Красотой, как мама хлебом,
Душу сытишь у меня.

Точно лучший друг сердечный,
Тайны листями шуршишь.
Можешь длиться бесконечно
И прекратить устану лишь.

И, из сердца вынув камень,
Факел клёнов и осин
Зажигает слова пламень
Чтоб горел средь долгих зим.
15.10.


...Детдом, мы уже не первый раз, нас уже не стесняются, стараясь показать только самых сохранных детей. Вывозят девочку на инвалидной коляске, завёрнутую в смирительную рубашку: у неё такая самоагрессия, что она прогрызает себе руки до кости. Видя, как другие дети обступили Олли, она начинает раскачиваться. Я хочу подойти к ней, но меня останавливают:
-А вдруг укусит?
-Олли не кусается, что Вы!
-Светка укусит собаку. Она всех кусает.
Всё- таки подхожу, Светка издаёт радостные звуки и раскачивается сильнее, Олли запрыгивает передними лапами ей на колени. Девочка явно хочет как- то потрогать собаку, но руки связаны, и тогда Олли, чуть подтянувшись, кладёт голову ей на плечо. Светка трётся щекой о собачью голову, сияет глазами и радостно хохочет. Олли терпеливо стоит, а вокруг нас собираются чуть ли не все сотрудники детдома: Светка смеётся первый раз в жизни...

...Первая солнечнопёсная ёлка, Олли в роли Снегурочки...

...Занятия в "Подсолнухе".
К нам приводят восьмилетнего мальчишку, внешне сохранного: сам ходит, ест...но не говорит и не реагирует вообще ни на что. Никаких эмоций, только вопль, если отбирают машинку.
Дефектолог говорит: хоть напугайте, что хотите делайте, его надо выводить на эмоции.
Танцуем с собаками, играем все в прятки, сажаем в "коврик"- ну, разве что лёгкий поворот головы и подобие улыбки нам в награду.
И вдруг Олли с Никой, мои просто ужас как воспитанные и дисциплинированные, встают на задние лапы и начинают то, чего они себе за три года ни разу не позволили при особых детях : обычную собачью возню. А наш неэмоциональный ребёнок с диким хохотом и визгом валится в их кучу малу, катается, тискает, и хохочет, хохочет!..

...Там же, в "Подсолнухе" возимся с аутёнком, который при встрече нежно говорит собакам вместо приветствия :"Колёёвы!" ( коровы).
Мама, устало:
-Не "колёвы", а кто? Со...
-Со-ба-ки,-послушно повторяет аутёнок, но тайком шепчет в шелковистое оллино ухо: "Колёёёёвы...." Колёвы не обижаются.
Аутёнок бросает Нике мяч, она, как пионер-герой, честно его приносит и подаёт, но аутёнок вот- вот потеряет интерес, бросает уже механически.
И тут Олли, наблюдавшая из своего уголка, бурча что- то себе под нос , встаёт, оттесняет плечом Нику, неторопливо бежит за брошенным мячиком, так же неторопливо поворачивает к дитёнку, но, не доходя нескольких шагов, ложится, кладёт между передними лапами мячик и чуть прикрывает его мордой. Потом слегка жуёт, показывает и снова прикрывает.
Аутёнок ждёт мяча, его нет...идёт к Олли...и начинает ходить вокруг неё...игрушку видит...а взять побаивается. Олли кладёт мяч и отворачивает голову, ребёнок тянется...Олли чуть придвигается-отдёргивает руку. Но не уходит, топчется, и ...начинает командовать жестами! Посадил Олли, взял мяч! Ликующе скачет с трофеем, возвращается "на старт", бросает мяч- всё повторяется, только мальчишка сразу собаку сажает, берёт мяч, хохочет...начнает играть, он начинает играть, а не просто пошёл на контакт...
Ну- ка, а с канатиком...Нет, Ника не понимает, что надо всего лишь потянуть на себя, а не отдать...Олли снова встаёт, берёт в зубы канатик, я помогаю мальчику ухватить его двумя руками ( это важно), Олли, сделав неуловимое движение головой, заставляет ребёнка машинально крепче взяться за игрушку, и в ту же секунду моя собака мягко и плавно начинает тянуть на себя, потом чуть поддаваться, снова тянуть...есть глазной контакт, смотрит в глаза собаке наш аутёнок, хохочет и тянет на себя...
-Скажи "Дай!"
-Дай!-принимает правила игры аутист, и Олли послушно отдаёт игрушку.
Мама аутёнка разве что не целует Олли:"Она гениальная собака!"

На следующем занятии Ника не так виртуозно, конечно, но похоже и даже на тех же местах повторяет показанные Олли приёмчики...

..."Солнечный Пёс". Мы занимаемся с Семёном и Семён орёт. Он ОРЁТ всё занятие, а мы по полсантиметра подходим...если играть на флейте, Семён на полсекунды орать перестаёт, тогда мама вознаграждает его эмэндемсиной.
Я терзаю слух девчонок флейтой, а Олли незаметно подбирается к Семёну, пока не оказывается около его стула.
Тогда приходит очередь бубна. Семён всё охотнее стукает по бубну, и вот уже стукает ...над Оллиной головой. Олли не шелохнётся. Теперь Семён тянется через Олли...
Это потом, через год, Семён будет лихо командовать и бросать апорты...а сейчас вот так...все полчаса- по полсантиметра под ор...

...Съёмки нашего Осеннего праздника. Отводили хороводы, дети нашли клад, занятие окончено, но никто не расходится, все так рады видеть друг друга, беседуют, тискают собак, делятся летними впечатлениями...
Смотрим- на дорожке на четвереньках стоит оператор и снимает. ПЕред ним сидит Олли с умным и печальным лицом и смотрит в камеру. Долго смотрит, минуты три...мы уже задыхаемся от хохота. Наконец, оператор встаёт, Олли разве что не раскланивается и с достоинством идёт к нам.
( Господи, как мы в тот вечер намучились, снимая эпизод с Соней в парке...дубль за дублем, до темноты...сквозь сонькины приступы непослушания и агрессии...а берёт поводок- и всё, и пошла, как надо...)...

...Свет софитов...показ высокой моды для людей и собак...Пожилая англичанка, автор коллекции, целует Олли, благодарит за показ и презентует ошейник со стразами. Вот этот

Мы его по праздникам надеваем. Или когда со сложными детьми, если надо внимание привлечь. Вот как с Женькой.
Или Викой

( фото Д. Усикова, "Милосердие .ру")
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)

Последний раз редактировалось Типутя; 09.09.2010 в 22:23.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 22:11   Прямая ссылка на это сообщение #146
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

По умолчанию

Типутя, привет славной Олли!
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 22:53   Прямая ссылка на это сообщение #147
Аватар для Safi
Safi
белая и пушистая
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 20,663
Спасибо: 136,669
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ Отправить сообщение для Safi с помощью Skype™

Safi Safi вне форума
белая и пушистая
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 20,663
Спасибо: 136,669
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ Отправить сообщение для Safi с помощью Skype™

По умолчанию

Поздравления мудрой лечебной собаке и ее родителям-хозяевам!

[img]http://s2.**********/7760b5e41ac49e1a699bf8bf502b9809.gif[/img]
__________________
www.groomer.ru
А полейте, пожалуйста, мое дерево http://treeofmoney.ru/pour.php?id=138028
Safi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 00:34   Прямая ссылка на это сообщение #148
Аватар для A.I.
A.I.
Администратор
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,316
Спасибо: 34,867

A.I. A.I. вне форума
Администратор
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,316
Спасибо: 34,867

По умолчанию

Типутя, Это действительно лучшая тема на форуме!

Спасибо за все


Наши поздравления мудрой Олли
__________________
- Администратор, ты очень, очень глубоко заблуждаешься...
- Бан на неделю за скрытый мат в топике.
п. 4.9 правил
A.I. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 15:23   Прямая ссылка на это сообщение #149
Татьяна-доб
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Израиль, Нетивот
Сообщений: 3,930
Спасибо: 33,137

Татьяна-доб Татьяна-доб вне форума
Местный
 
Адрес: Израиль, Нетивот
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,930
Спасибо: 33,137

По умолчанию

Типутя, поздравляю замечательную Олли с юбилеем!
Пусть солнечная собака еще много лет дарит свет и радость своей семье и особым деткам!
Татьяна-доб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 17:37   Прямая ссылка на это сообщение #150
Аватар для mosnataliya
mosnataliya
вот так )
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Алтай
Сообщений: 10,385
Спасибо: 26,153
Отправить сообщение для mosnataliya с помощью ICQ

mosnataliya mosnataliya вне форума
вот так )
 
Адрес: Алтай
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 10,385
Спасибо: 26,153
Отправить сообщение для mosnataliya с помощью ICQ

По умолчанию

Типутя, словами не описать Вашу работу с Олли и другими собаками. Тут только эмоции, те которые возвращают к свету детей и людей вообще. Как можно больше Вам долгих лет жизни и Олли конечно же![IMG]http://s7.**********/ef77a6d503aaa29124aa1901aa85f43a.gif[/IMG]
mosnataliya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
канис- терапия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика