PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > События и мероприятия > Неофициальные мероприятия

Неофициальные мероприятия Охота, тренировки, выводки, семинары, мастер классы, встречи друзей, конкурсы, кинологические лагеря и т.д.


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 20.03.2011, 01:10 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #211
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Вчера у нас в зале на Китай- городе были гости- ученики пятого класса Свято- Владимирской школы.
Учителя, которые привели своих воспитанников на наш "Урок Милосердия", очень волновались, потому что среди ребят были дети, панически боящиеся собак. ОДна девочка даже плакала от страха...
Пока не увидела наших "солнечных псов".
И всё получилось хорошо, хотя и не без накладок: школьники пришли пораньше, я немного опоздала из- за пробок, и поэтому занимавшийся первым Котя был, что называется, "на взводе" и от гомонящей толпы незнакомых людей и от волнения.
С разрешения котиной бабушки ребята смогли посмотреть, как занимается Котя, и тихонько расселись в зале.
А Котя совсем смутился, начал щипаться, падать и хохотать. Но это поначалу. Привычное движение по кругу в обычном темпе быстро привело его в рабочее состояние, и своим знаменитым царственным жестом Котя уже отстраняет мою руку: "сам!" И, надо сказать, весьма неплохо всё делал.
Ну, а уж на "коврике" совсем про зрителей забыл. Просто наслаждался теплом и комфортом. Но "ожившими" просле продавливания ногами всё- таки довольно чувствительно успел пнуть Джойку, а Джойка не покинула своего поста. И не шевельнулась. Всё терпела молча.

На наших гостей "коврик" произвёл впечатление, ребята, затаив дыхание, смотрели, как терпеливо лежат собаки, несмотря на котины манипуляции.
Котя ушёл не сразу, несколько раз возвращался то погладить собак, то сунуть им забытое угощение.
А у нас начался урок.
Вопросов у ребят уже было множество, но мы всё- таки решили придерживаться привычной схемы.
Ника дала звонок на урок, Олли сообщила, сколько у нас собак занимается, и некоторые анатомические подробности типа количества глаз и ушей у собак.
Потом НИка "сбацала" на бубне и потанцевала, а сгорающая от нетерпения Джойка смогла показать, как она научилась прыгать через Нику и даже через Нику и Олли. Делала она это с большим энтузиазмом, взвиваясь над своими мамой и бабулей почти на задних лапах.
И не скажешь, что эта самая егоза только что так смирно лежала с Котей.

Я рассказала, с чего начинались наши с Котей занятия, какие у него сейчас успехи, что могут делать наши собаки помимо забавного представления, которое мы обычно показываем на праздниках.

Потом мы стали уточнять особенности породы голден ретривер и немножко углубились в тему породного разнообразия собак и их профессий. Несколько разочарованное "ууууу!" раздалось, когда ребята узнали, что при всех своих талантах лабрадоры и голдены не умеют охранять и нападать на людей, но ребята согласились, что обаяние, желание помочь и любовь к людям всё- таки тоже немаловажное достоинство.

Наша волонтёр- ветеринар Таня очень заинтересовала ребят своим ответом на вопрос о собачьем разуме. Так что, на наших собак ребята стали смотреть с ещё большим уважением. Тем более, что Ника под сурдинку успела обаять девчонок и те тайком её тискали, трепали и гладили.

Скоро под Таниным присмотром Олли и Нику ребята тискали и гладили совершенно открыто, а я в это время позанималась с Тимкой Штроманом, которому надо было уже бежать на другие занятия.
Тимка совершенно невозмутимо отзанимался своё, вообще будто зал пустой. Причём, даже разучил новый элемент. И угощал с ладошки совершенно сам, ещё три занятия назад боялся.
В общем, Тимка был просто молодец, о чём не забыл напомнить на прощание, и заодно обнять с традиционно милым в его устах "Я-тебя-люблю!"

Поулыбавшись вслед Тиме, мы продолжили урок и начали учиться...Сначала собакам пробовали по очереди команды давать, а потом-дрессировать...друг друга.
Хлопок- положительное подкрепление, "нет!"- отрицательное.
Ребята быстро научили Таню бить в бубен, и как начали наши ученики давать друг другу такие заковыристые цепочки действий! Получилось даже научить минуты за три одного мальчика подойти к собаке-сесть- лечь рядом с ней- погладить. Сообразительные ребятки оказались.
Восторг был полный.
Им уже идти надо, а они кто Нику гладит, кто Джойке апорт кидает, кто Олли лакомство суёт.
Одна девочка загорелась идеей к нам приходить волонтёрить. К ней присоединились подружки. Посмотрим, что получится. Интегративная группа- почему бы и нет?
Да, девочка, которая вроде как боялась и плакала, Симочка...Так её одноклассницы научили собакой командовать и угощать. А причёсывать Олли она начала уже по собственной инициативе.
И тоже обещала приходить к нам.
Теперь ждём гостей и из других классов.
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)

Последний раз редактировалось Типутя; 20.03.2011 в 01:22.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.03.2011, 16:18   Прямая ссылка на это сообщение #212
Аватар для Ласковая Стая
Ласковая Стая
Оборзевшая лаброматерь
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 28,385
Спасибо: 222,871

Ласковая Стая Ласковая Стая вне форума
Оборзевшая лаброматерь
 
Адрес: Тольятти
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 28,385
Спасибо: 222,871

По умолчанию

На прошлой неделе нас с Ледой пригласили в соц-центр "Виктория".
Ребятишки сначала по разному отнеслись к "гостье": кто-то кинулся гладить, кто-то забился в угол и не желал выходить.
Но с ладошки покормили все!
Потом кидали мячик. Сперва правой рукой, потом - левой. Старательно гладили от головы до хвостика. Ну, а когда пришло время "раскладки" вышли из углов даже самые робкие. Сами попросили полежать "на собачке". И с восторгом делились впечатлениями: "Она горячая, и трясется!" (это Леда старательно отбивала хвостом по полу радостную дробь).
А потом...потом ребята пошли с собакой "гулять". И тут Леда, если честно, меня удивила. Нет, я уверена в ней на 120 процентов, но то, что она замрет на месте, когда ребенок неудачно поставил ногу и не мог шагнуть, я не предвидела. А Леда и дышать, кажется, перестала, только смотрела на меня, прося помочь. Как только четыре лапы и две ноги заняли правильное положение, осторожно двинулась дальше.
Теперь в центре нас ждут нас каждую неделю, как и в Театре Кукол))).
__________________
Как много нам открытий чудных готовит Песиковский чат...
Ласковая Стая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 10:54   Прямая ссылка на это сообщение #213
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

Я немного обобщила свои наблюдения во время "уроков общения", которые мы со Стаси проводим с детьми. Получилась небольшая статья.
Уроки общения. Я и собака.
Солнце. Ветер с запахом влажной земли в раскрытые окна. Попить воды. Выглянуть в окно. Минута. Две. Три. Перерыв заканчивается. В коридоре слышны детские голоса. Идёт вторая группа. Собака занимает своё место в кресле. Дети садятся на низкие разноцветные стулья. Собака продолжает работать.
- Здравствуйте, дети! Сегодня вы пришли в гости к собаке. Её зовут Стаси. Давайте поздороваемся с ней и представимся, Стаси очень интересно, как вас зовут.
Первым вызывается решительный мальчишка с чубом. Говорит старательно, тщательно произнося каждый звук: «ЗдРаВстВуй, Стаси! Меня зовут Толик!» Толик смело протягивает собаке руку. Собака уверенно подаёт ему большую белую лапу.
Следующей выходит девочка. Она уже делает шаг в сторону собаки, но тут Вадик, сидящий рядом, вдруг говорит: «Она тебя укусит!» Девочка останавливается. Толик возражает: «Нет, не укусит! Она никого не кусает! Я её гладил, я знаю!» Девочка нерешительно замирает. Подойти к собаке хочется, но после слов Вадика боязно. Она не знает, кому верить: Вадику или Толику?
- Вадик, почему ты думаешь, что Стаси укусит Вику?
- Она собака, а собаки всегда кусаются!
- Вика, а как ты думаешь, мальчишки дерутся?
- Да, дерутся!
- Вадик, и ты дерёшься?
- Нет, я не дерусь! Драться нельзя!
- Потому что ты воспитанный человек. Ты можешь ударить Вику?
- Нет, девчонок бить нельзя! Я не ударю девчонку.
- А Стаси не кусает людей. Дети, а почему люди дерутся?
- Когда они невоспитанные!
- Когда кто-то первый начал!
- Да, кто-то невоспитанный!
- Когда с ними поступают нечестно!
- Да, дерутся невоспитанные люди, а кусаются невоспитанные собаки. Правда, бывают ситуации, когда и воспитанный человек может подраться. Вы правильно сказали, если, например, с человеком поступают нечестно, его можно довести до такого состояния, что он будет драться. Это не хорошо, но это можно понять. Или человеку может понадобиться защищаться, тогда ему ничего не остаётся делать – только драться. Собака тоже может кусаться, если она защищается или когда люди поступают с ней нечестно. Но мы с вами честны по отношению к Стаси и мы не нападаем на неё, к тому же, Стаси воспитанная собака, да и по характеру она очень добрая. Даже если её обидеть, она не укусит. Она уйдёт и не будет общаться, но не укусит. Но мы не обижаем её, и ей очень нравится с нами общаться. Вика, если ты не хочешь, ты можешь не здороваться со Стаси. Но если хочешь, ты можешь подойти и поприветствовать её.
Вика подходит к Стаси и аккуратно протягивает ей руку: «Здравствуй, Стаси. Меня зовут Вика». Собака кладёт ей на ладонь большую белую лапу…
Это уроки общения, которые проходят под девизом: «Друг – это тот, кого ТЫ понимаешь». На уроки приходят дети самых разных возрастов, в том числе – из детских домов и интернатов, в том числе – дети с проблемами: замкнутые, с повышенным уровнем агрессии, с неустойчивой нервной системой… Эти уроки очень важны. Часто взрослые запугивают детей. Дети растут с установками: собаки кусаются, собака меня съест, я боюсь собак. Дети зажаты, они боятся окружающего мира и ждут от него подвоха. Дети привыкают верить стереотипам: собаки кусаются, кошки «блохастые», мальчишки дерутся, девчонки глупые, мамы бросают, папы пьют… Когда помогаешь человеку преодолеть один стереотип, он потихоньку выбирается из скорлупы, начинает доверять миру, впускает в своё сознание допущение, что привычная мысль – не аксиома. Раз не все собаки кусаются, то, возможно, и не все мальчишки дерутся, не все девчонки глупые, не все мамы могут предать и не все папы проводят вечера с бутылкой…
Дети ближе знакомятся с большой белой собакой. Это самоед. Он называется так не потому, что сам себя ест. Это собаки людей, которые называли себя «самоедами. Они жили на севере, в снегах, и сами ездили на санях, запрягая в них северных оленей или собак. Собаки помогали им пасти оленей и грели детей в юртах. Самоед – добрая, мягкая, белоснежная, пушистая собака. Она очень любит общаться. Она очень рада, что вы пришли к ней в гости, и она приготовила для вас сюрприз.
Звучит музыка. Стаси танцует. Она делает «змейки» и «восьмёрки», прыгает через ноги и обручи, кружится вокруг себя на четырёх ногах и на задних лапах, перекатывается по полу, ходит задом наперёд и даже забирается задом наперёд на высокий стул.
- Дети, как вы думаете, почему Стаси так хорошо понимает меня?.. Дело в том, что я умею правильно с ней общаться. Я не кричу на неё, я разговариваю с ней спокойно, с улыбкой в голосе. Мне очень нравится общаться с ней, и я стараюсь ей это показать. Давайте посмотрим, поймёт ли Стаси вас? Кто хочет попробовать?
Опять первым выходит решительный Толик. Он говорит Стаси: «Вальс!» Очень старается, голос мягкий, движения плавные, Толик тщательно повторяет всё, что делаю я. Стаси кружится на месте. Толик в восторге. Теперь все наперебой хотят выйти к Стаси. Приходится соблюдать очередь. Дети друг за другом просят собаку сделать понравившиеся элементы: «Дай лапу!», «Восемь!», «Ролл!», «Бэк!»
С детьми не случайно работает именно самоед. Это собака с удивительной энергетикой. Собака, несущая счастье. Даже те дети, которые панически боятся собак, которые начинают кричать, если в класс заходит овчарка, спокойно подходят погладить белое пушистое облако.
Дети учатся коммуникации. Возможно, впервые они задумываются о том, как сделать, чтобы тебя понимали. Что чувствует собеседник. Что он слышит в твоём голосе? Что ты говоришь ему движениями тела? Мимикой? Жестами? Дети становятся увереннее в себе, они просто начинают верить в свои силы: раз уж у них получилось, и собака поняла и выполнила их просьбу, то получится общаться и со сверстниками, и с взрослыми людьми!
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 17:06   Прямая ссылка на это сообщение #214
Аватар для Ласковая Стая
Ласковая Стая
Оборзевшая лаброматерь
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 28,385
Спасибо: 222,871

Ласковая Стая Ласковая Стая вне форума
Оборзевшая лаброматерь
 
Адрес: Тольятти
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 28,385
Спасибо: 222,871

По умолчанию

Стаси, огромное спасибо!!! НАс пригласили в группу детей, попавших в интернат из очень неблагополучных семей. Надо им помочь социализироваться и психически в норму прийти. Мы как раз думали, как это сделать. Ваша статья помогла!
__________________
Как много нам открытий чудных готовит Песиковский чат...
Ласковая Стая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 00:51 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #215
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Ласковая Стая,
Стаси,
Здорово, поздравляю!
Если позволите, совет.
НЕ торопитесь к тактильному контакту собаки с детьми, особенно если Вы этих детей не знаете. Очень часто дети, которые очень сильно боятся, могут никак это внешне не показывать. Они не кричат, не дёргаются, не убегают. Могут даже погладить, если Вы на этом будете настаивать, тем более, тянуть за руку. НО это будет НЕ ИХ движение. Ваше. Удовольствия и радости они не получат никакого. А вот наоборот- запросто. Даже с самоедом и хоть каким разласковым псом другой породы. Резкого движения собаки в "зоне безопасности" ребёнка будет достаточно для усиления негатива. В некоторых случаях такой зажатый ребёнок от страха может и судороги выдать.
ИМХО, тут лучше перебдеть.
Заметить страх детей можно по мышечному зажиму, характерному "остановившемуся" взгляду, замедленности или, наоборот, остроте реакций на движения собаки ( ребёнок резко отшатывается, если собака слишком близко), а вот на раздражители в виде мячиков, звуков и т.п почти не реагирует.
Обычно я таких детей сразу про себя отмечаю и стараюсь их поначалу особо не дёргать, если дети гладят по очереди- пусть те, кто побаивается, гладят самыми последними, перед этим понаблюдают за остальными ребятами. НЕ надо заставлять, тем более, стыдить и дразнить ( это не про ваши случаи, просто на будущее). Некоторым детям надо давать время на адаптацию.
( поэтому я стараюсь перед занятием с незнакомой группой наладить контакт со знающим детей педагогом и как можно подробнее разузнать про особенности группы в целом и детей, на которых надо обратить внимание)

Собака не должна лаять и делать резких движений. Когда подходит такой ребёнок, собаку сажаю или ( лучше) кладу, долгими движениями глажу сама, плотно обняв ребёнка, вводя ребёнка в спокойный ритм. ПРи этом спокойно, медленно, очень ласково ( но не заискивающе, уверенно) разговариваю с ребёнком.
РЕбёнку проще подойти со спины, морды многие, даже спокойно гладящие спину, могут бояться до паники.
В некоторых случаях ребёнку проще проявить внимание к собаке, не погладив, а угостив её, но или с вашей руки, или с пола, игрушки ( кубики, конструктор и т.п)
( в скобках замечу, опять же, не про эти конкретные случаи, а вообще, с чем можете столкнуться) что с УО ( не путать с пед. запущенными) или аутичными детьми долгая отвлечённая беседа о драках и кусании, в контексте безопасности собаки, в общем- то, мало что даст. Проще действовать с опорой на ритм, анализаторы ( показывать, как глажу, напевно и плавно приговаривая)

Насчёт понимания языка движений собаки всё правильно.

Про запугивание детей- не совсем согласна. Мы проводили Уроки Милосердия в Британских школах и столкнулись с тем, что собак могут бояться даже совершенно здоровые и благополучные дети, у которых дома есть свои собаки. У многих это связано уже с личным негативным опытом, особенно если деть растёт в месте, где тусуются бродячие собаки. Есть дети, которые, как выяснилось, опасаются собак, потому что не понимают их. С такими проще.
В общем- то, каких- каких, а "зажатых" как раз в Британской школе не наблюдалось. Очень воспитанные, но при этом открытые и раскрепощённые, любознательные ребятки.

Вообще, работа с группой незнакомых детей- ИМХО, самый тяжёлый вариант. Даже если дети здоровые. Нужно быть очень внимательным, следить за реакциями и вовремя, но незаметно для ребёнка подстраиваться. Очень важно соблюдать правильный темпо- ритм занятия, и не затянуть, чтобы не устали и не соскучились, и не разогнаться, потому что особые дети, да и некоторые здоровые отличаются замедленностью восприятия.
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)

Последний раз редактировалось Типутя; 30.03.2011 в 01:01.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 01:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #216
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Вдогонку
На неопытную собаку, ИМХО, лучше сразу группу детей ( понимаю, что по очереди) не класть. Это сильный стресс, всё- таки, помимо общения с группой. Я бы постепенно приучала. Тем более, если собака "горячая и трясётся". Наши на "коврике" дышат совершенно спокойно и ровно, и полностью расслаблены. Тогда от упражнения будет толк, ребёнок тоже расслабится. На это, на расслабление, кстати, тоже время нужно. Поэтому обычно я раскладываю только на выступлениях в группах в ЦЛП, но там и группы маленькие ( 5-8 чел), и дети часто такие тяжёлые, что только потрогав собаку, её воспримут, цирковуха и вождение на поводке с командами не проканает (например, лежачий слепой ДЦПшник). НО мне эти выступления тяжело даются. Сейчас попроще, потому что многих детей уже знаю, с некоторыми занимаемся, а 3-4 года назад...))

ЗЫ.
ТОлько, ради Бога, не воспринимайте как наезд, ладно?
Просто некоторые ошибки лучше сразу видеть и избегать, зная о возможных реакциях детей. Если вы будете работать, тем более, с группами, рано или поздно вы с такими детьми столкнётесь, а практика показывает, что обычно их не замечают, хотя, собственно, как раз таким детям правильная, неспешная канис- терапия и есть "то, что доктор прописал"...а получается, просто по незнанию, только хуже.
ПРичём, я на видео,например, таких детей вижу, а работавшие с группой- и на видео не замечают, уверены, что всё в порядке...пока пальцем не ткнёшь...

Хочется всё- таки, чтобы с самого начало занятия строились правильно, и инцидентов всяких было как можно меньше.
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)

Последний раз редактировалось Типутя; 30.03.2011 в 01:26.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 09:03   Прямая ссылка на это сообщение #217
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

Типутя, спасибо большое! Советы нам очень нужны!

Цитата:
Сообщение от Типутя Посмотреть сообщение
Обычно я таких детей сразу про себя отмечаю и стараюсь их поначалу особо не дёргать, если дети гладят по очереди- пусть те, кто побаивается, гладят самыми последними, перед этим понаблюдают за остальными ребятами. НЕ надо заставлять, тем более, стыдить и дразнить ( это не про ваши случаи, просто на будущее).
Я говорю детям: "Не хочешь гладить? - Не гладь, тебя никто не заставляет ". На каком расстоянии ребёнок хочет стоять от собаки, на таком и останавливается. В итоге, через несколько занятий, гладят все. Подходят ближе и ближе, и в итоге начинают гладить и уже оторваться не могут.

Цитата:
Сообщение от Типутя Посмотреть сообщение
с УО ( не путать с пед. запущенными) или аутичными детьми долгая отвлечённая беседа о драках и кусании, в контексте безопасности собаки, в общем- то, мало что даст.
Нет-нет, это были абсолютно здоровые дети. Это просто "уроки общения".
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 13:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #218
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

А у нас был праздник весны.
Напекли, как всегда, жаворонков, водили хороводы и катались на собаках. И вообще было весело.

Вот что написала свидетель происходившего, соб ( собачий) корр.
Цитата:
Ура! Весна на улице! Выпавший утром снег стремительно тает под горячими солнечными лучами и с шумом несется по водосточным трубам!

Это «Солнечный пес» немного поколдовал, хороводы поводил, песнями волшебными весну призвал! Каждый год так делает, и каждый год весна наступает! А вы думали, почему?

В субботу в Бутовской школе, как и было объявлено, состоялся праздник. Было замечательно! Дети (и особые и гости) вели себя так непринужденно и так самозабвенно играли и дурачились, угощались сладостями и фруктами, что казалось, взрослые совсем не нужны, они могут спокойно уйти, а веселье будет продолжаться. Конечно, непременные участники праздника – собаки-терапевты.

В самом начале Татьяна Любимова со своими волонтерами и собаками устроила маленькое показательное выступление. «Мерлезонский балет» как окрестили они это, на первый взгляд простое, а на деле очень даже замысловатое действо. Четкие и, в то же время, очень плавные движения собак и людей, затейливые перестроения и неожиданные остановки. Все подчинено общему плану и выполняется по одной краткой команде. Красивая музыка превращает простые движения в затейливый танец. Здорово! Интересно, что взрослые волонтеры, не раз репетировавшие и уже много раз исполнявшие упражнения вместе с детьми, парочку раз ошиблись, спутали фигуры. А их подопечные, особые дети, занимающиеся в «Солнечном псе» почти всегда исполняют весь номер без единой ошибочки!

После чаепития с жаворонками и прочими вкусностями водили хороводы. Участвовали все! Нигде, наверное, такого не увидишь больше. Ребенок-аутист, который полгода назад боялся в этот зал просто войти, счастливый папа, волонтеры, собаки, гости, особые дети, родители, дети, собаки…. Хоровод!

Завершило праздник традиционное катание на собаках. Погода к веселью на улице не располагала, так что катались в помещении. Благо, коридоры в школе просторные. Удобная большая коляска вполне заменила санки!

В следующий раз приходите, не пожалеете! Заранее приглашаем :)
А ещё у нас новая собака- Майка.

Она родная сестра Одина, который подготовлен для реабилитационного центра в Орехово -Зуево и уже успешно работает. Майка принадлежит нашему волонтёру-психологу Тане Жильцовой, а учила эту пару замечательная Нина Васильевна Кадыкова, старейший и опытнейший инструктор по подготовке собак- поводырей и терапевтов. Майка уже органично влилась в коллектив собак- терапевтов и отлично работает, перенимая опыт у старших четвероногих "наставников".

Ещё фото здесь
http://community.livejournal.com/sunnydog/47086.html
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)

Последний раз редактировалось Типутя; 30.03.2011 в 13:24.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 18:17   Прямая ссылка на это сообщение #219
Аватар для Ласковая Стая
Ласковая Стая
Оборзевшая лаброматерь
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 28,385
Спасибо: 222,871

Ласковая Стая Ласковая Стая вне форума
Оборзевшая лаброматерь
 
Адрес: Тольятти
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 28,385
Спасибо: 222,871

По умолчанию

Типутя, спасибо огромное!
__________________
Как много нам открытий чудных готовит Песиковский чат...
Ласковая Стая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 00:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #220
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

НЕ могу удержаться.
Вот такая у нас Майка...балерина.

А это жаворонки.
Завидуйте!
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
канис- терапия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске! - НИЗ

 


Текущее время: 04:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика