PesIQ

Вернуться   PesIQ > События и мероприятия > Неофициальные мероприятия
Наша группа PesIQ в VK Наша группа PesIQ в ФБ

Неофициальные мероприятия Охота, тренировки, выводки, семинары, мастер классы, встречи друзей, конкурсы, кинологические лагеря и т.д.

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 30.07.2011, 00:57   Прямая ссылка на это сообщение #251
Лисица
Хендлер , ринг-тренер.

Лисица Лисица вне форума
Хендлер , ринг-тренер.

lanaspb, да уж .... представляю как это было тяжело , но кажется они тоже улыбаются

Старый 30.07.2011, 00:59   Прямая ссылка на это сообщение #252
lanaspb
Пользователь

lanaspb lanaspb вне форума
Пользователь

и-не только голдены!

lanaspb вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (6):
Coda (31.07.2011), Maina (17.09.2011), mosnataliya (30.07.2011), бивер (30.07.2011), Лисица (30.07.2011), Тараскон (30.07.2011)
Старый 30.07.2011, 01:11   Прямая ссылка на это сообщение #253
бивер
Местный

бивер бивер вне форума
Местный

В этом году моя дочь с диагнозом "сотрясение мозга" должна была "вылежать" почти месяц. Нельзя читать, слушать музыку, смотреть телек, ходить, - т.е. никакого напряга. А гладить собачку можно и лежа. Еще можно собаку фотографировать. И тренировать "стойку".
Если бы не наша Принцесса, я не знаю, как бы мы справились.
бивер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (5):
Coda (31.07.2011), Maina (17.09.2011), mosnataliya (30.07.2011), PrettyGirl (09.10.2011), Тараскон (30.07.2011)
Старый 30.07.2011, 01:17   Прямая ссылка на это сообщение #254
lanaspb
Пользователь

Пользователь

Цитата:
Сообщение от Лисица Посмотреть сообщение
lanaspb, да уж .... представляю как это было тяжело , но кажется они тоже улыбаются
они
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО!!!!Улыбаются!!и получают удовольствие от общения...от того,что их гладят и ..искренне восхищаясь кричат-"вот это да!!! ну ничего себе!!и это тоже умеет собачка??!!"
я думаю..
НЕможет собачка полноценно работать..исцелять и радовать..если.сама не получает удовольствия от процесса.
НО!это только мое мнение..и мой подход к работе..возможно я не совсем права и-однозначно-готова к дискуссии..но..мое мнение таково..-собака должна получать удовольствие от работы..(даже если ее тянут за хвост или лезут в пасть,считая зубы..)ИМХО..и только тогда она сможет принести максимальную пользу...
Старый 30.07.2011, 01:28   Прямая ссылка на это сообщение #255
lanaspb
Пользователь

Пользователь

Цитата:
Сообщение от бивер Посмотреть сообщение
В этом году моя дочь с диагнозом "сотрясение мозга" должна была "вылежать" почти месяц. Нельзя читать, слушать музыку, смотреть телек, ходить, - т.е. никакого напряга. А гладить собачку можно и лежа. Еще можно собаку фотографировать. И тренировать "стойку".
Если бы не наша Принцесса, я не знаю, как бы мы справились.
когда детки болеют(не важно,на сколько серьезно..пусть даже насморком..или "горлом")-это большая боль родителей..и мы готовы сделать все,что бы дочечке(сыночку)стало чуть легче..
но.Вашей дочечке повезло гораздо больше,чем многим другим "заболевшим"деткам..у Вашей дочечки в момент ее болезни была Принцесса!!и пусть для тех,кто"не в теме" слишком легкомысленно звучит фраза"а гладить собачку можно и лежа!" мы то с Вами(и все те,кто интересовался..занимался или занимается канистерапией)понимаем,на сколько ВАЖНО в подобной ситуации хотя бы "просто" погладить собачку.
Поблагодарили (3):
PrettyGirl (09.10.2011), бивер (30.07.2011), Тараскон (30.07.2011)
Старый 31.07.2011, 10:36 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #256
Типутя
Местный

Типутя Типутя вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от lanaspb Посмотреть сообщение
НЕможет собачка полноценно работать..исцелять и радовать..если.сама не получает удовольствия от процесса.
НО!это только мое мнение..и мой подход к работе..возможно я не совсем права и-однозначно-готова к дискуссии..но..мое мнение таково..-собака должна получать удовольствие от работы..(даже если ее тянут за хвост или лезут в пасть,считая зубы..)ИМХО..и только тогда она сможет принести максимальную пользу...
Собакиного удовольствия мало для пользы.
Нужно ещё, чтобы человек при собаке хорошо понимал, что, как, с кем и для чего он делает. Иначе польза минимальна при всей собакиной радости. А вот вероятность ошибки и беды велика.
Тараскон (31.07.2011)
Старый 31.07.2011, 12:51   Прямая ссылка на это сообщение #257
lanaspb
Пользователь

Пользователь

Цитата:
Сообщение от Типутя Посмотреть сообщение
Собакиного удовольствия мало для пользы.
Нужно ещё, чтобы человек при собаке хорошо понимал, что, как, с кем и для чего он делает. Иначе польза минимальна при всей собакиной радости. А вот вероятность ошибки и беды велика.
не просто нужно..а-необходимо..и единственно правильно...когда "человек при собаке"хорошо понимает,с кем он работает и чего хочет добиться..а еще лучше,когда "человек при собаке" имеет соответствующее образование и опыт работы..так как именно при таком подходе можно посредством собаки принести максимальную пользу и избежать "подводных бабушками)сугубо индивидуальна!
среди организаторов Питерской команды Канис-терапии Людмила Амаратнова-врач ..Ольга Александрова-психолог.я,Светлана Гайдук-педагог,психолог..Алла Дубинская (именно она была на Вашем последнем семинаре от нашей команды..я не смогла поехать по семейным обстоятельствам)..но..в цитируемом Вами посте я писала не о людях..а именно о собаках..и я по прежнему считаю,что "собака должна получать удовольствие от работы"иначе существует серьезный риск "проф.выгорания" собаки.или,что страшнее-срыва(в том случае,если собака просто научена терпеть общение и ходит"на работу" подчиняясь воле хозяина..
конечно,какое то время и такая(терпящая общение)собака будет приносить пользу(в руках хорошо понимающего что,как,с кем и для чего он это делает человека)но..хватит ее не на долго :-(собаки-же получающие радость от общения с людьми..детьми...остаются "проф.пригодными"гораздо дольше...и ходят "на работу как на праздник"..и тестируя собак для работы в нашей команде мы обязательно обращаем внимание не только на послушку,управляемость и отсутствие агрессии но и на то,с каким настроением собака общается с чужими людьми..детьми(а дети обязательно присутствуют на тестировании..ведь работать в последствии собаке придется именно с детьми.)и особое предпочтение мы отдаем именно собакам,получающим удовольствие от общения...хотя..есть у нас и такое понятие,как"показушные"собаки..которым отводится роль развлечь цирковыми трюками...показать управляемость..послушку..так как у нас пока нет центра,подобного Вашему...и площадка появилась только-только нам приходится работать на "чужой территории"..и,бывает так,что кто то из администрации или персонала сомневается в целесообразности подобных занятий..именно в такой ситуации мы делаем акцент на "показушных"собаках...что бы представить команду..
Старый 17.09.2011, 23:24 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #258
Типутя
Местный

Типутя Типутя вне форума
Местный

Наши Ника и Джойка засветились в "Московском Комсомольце". Статья про ДЦПшника, приехавшего из Сибири на выставку "Мессе Дюссельдорф" Интеграция. Жизнь. Общество.", проходившей в Экспоцентре в июле. http://www.mk.ru/social/article/2011...ka-k-yaru.html
Герой статьи, Ярослав ( ИМХО, настоящий герой)- один из многих, с кем мы имели честь познакомиться за дни выставки благодаря собакам.
Coda (19.09.2011), Maina (17.09.2011), mosnataliya (17.09.2011), PrettyGirl (09.10.2011), Solitary Star (18.09.2011), Кузяпа (17.09.2011), Майя_ (19.09.2011), Тараскон (18.09.2011)
Старый 17.09.2011, 23:41 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #259
Типутя
Местный

Типутя Типутя вне форума
Местный

Немножко расскажу о выставке.
Отношение к собакам и к нам и организаторов, и посетителей было -словами не передать. Да и сама выставка- мы будто побывали в городе будущего, где к инвалидам относятся не с брезгливой жалостью, а просто- как к людям, которым только надо дать возможность двигаться и общаться. Бесшумно скользили скутера и элекстроколяски, проходили мастер-классы и семинары, на спортивных рингах и на сцене сменяли друг друга музыканты, спортсмены, танцоры...Танцоры и спортсмены на колясках. На протезах. Но это такая красота и такой азарт!
И мы тоже выступали, а с будущим поводырём лабрадорочкой Жанеттой всем желающим можно было пройти по выставке или по специальному маршруту.
http://www.guidedogs.ru/ru/novosti/4...ozhnostey.html

И просто общались. Столько улыбок и комплиментов!

Организаторы выставки шутили, что наш павильон побил все рекорды посещаемости. С собаками непрерывно кто- то здоровался, разговаривал, гладил и теребил. И они мужественно всё переносили в течение 8 рабочих часов все 4 дня, ни разу не пожаловались ))
Потрясла забота организаторов о наших собаках и о поводырях, которые могли посетить выставку со своими незрячими владельцами. Помимо павильона, была выделена специальная отдельная комната для отдыха собак (!!!), в которой каждое утро мы находили заботливо приготовленную свежую упаковку бутылок с родниковой водой.
Развернуть/свернуть список отблагодаривших

Старый 18.09.2011, 00:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #260
Типутя
Местный

Типутя Типутя вне форума
Местный

Вчера одна наша солнечнопёсная мамочка позвонила и сообщила новость...такую новость, от которой ком в горле и распирает от желания похвастаться.
Но без истории не совсем понятно, наверное, будет.
Вот история.
Маленький Принц
Он был похож на принца, настоящего Маленького Принца-такой неземной, большеглазый, с тонкими чертами лица...и отсутствующим взглядом. И с ним неразлучно такая же неземная мама - эльфийская принцесса, тоненькая, хрупкая и, наверное, ужасно ранимая.
Женька боялся. Собак особенно. По- настоящему, до ступора. Как боятся аутисты, у которых страх мгновенно разрастается до кошмара наяву. С ним надо было очень бережно, просто очень.
А мама боялась за Женьку.
Мы их сажали на тёплые мягкие шкуры. Разговаривали с ними тихо.
И постепенно, медленно - медленно, шаг за шагом, долго подводили "Ходом конём" сначала Олли, потом, когда он стал позволять Олли укладываться у его ног, так же осторожно, но уже чуть быстрее-остальных собак, всё ближе...
Женька любит крекеры, и мы эти крекеры по одному клали в бубен, чтобы он научился тянуться за угощением через собаку. Он начинал потихонечку доверять, но как же напряжены оба, и мама и Женя!
Вот коснулся собаки, сначала случайно, потом-ура-начал гладить, незаметно, рассеянно, небрежным быстрым жестом, но уже сам, сам! Переводим подловленный жест в плавный и долгий.
Давно уже не вспоминаем, как сложно было приучить нашего Принца к собачьей морде на коленях. Он сидит всё ещё на маме, но зато собаки со всех сторон, а Женька, доставая из сумочки печенье, вдруг достал не привычный крекер, а собачье лакомство. Попробовал- не понравилось, и машинально сунул в подвернувшуюся тут же пасть. А собака съела! А Женька как удивился-собака ест, а он, Женька, царственным жестом может угощать! И достал из сумочки ещё собачье угощение, и уже нарочно пожаловал Нике лакомство.
Тут уже настала наша очередь удивляться: "Жень, а что ж ты только Нику угощаешь? А Олли тоже хочет!" Он величественно угостил Олли. "А Тайне?" И Тайну. И Нея, который кротко и терпеливо лежал за его спиной, не забыл. ОН знает, оказывается, клички всех наших собак и отличает их, таких одинаковых!
Ну, теперь закипела работа. Тут вам и апортировка, и расслабление, и скручивания можно делать, внимание и интерес к собакам всё больше...и вот однажды, уже почти учебный год прошёл, в апреле, чувствую-хочет встать. ПРедлагаю поводок, встаёт и -первые шаги от мамы! Шагнул за Олли, как в неизвестность, и тут же закачался в стереотипии. НО покачался- и ещё несколько шагов, и ещё!!! Дошли до окна, он запрыгал, но ещё несколько шагов, пока он прыгнул на спасительный, такие знакомые ему шкуры, он прошёл! Посидел- и поднялся снова...
Но следом поднялся мамин протест: "Он не понимает этого хождения по кругу, он протестует,ему страшно!"
Я её очень хорошо понимаю. Нарушается привычный для неё мир, уходит центр тяжести, когда привыкаешь, что в одной руке у тебя- ребёнок...и вдруг он сам...а ты без него...
Танюша, психолог, тоже подметила.
Ну, что делать? А Женька созрел, ему пора без мамы...
Попробовали, чтобы Женина мама во время занятия с Таней разговаривала в коридоре. Женька двадцать минут рассекал по залу за собакой, даже барьеры преодолевал за ней, о маме не вспомнил, кажется, ни разу, только время от времени передыхал на шкурах. Герой просто! НО вышел к маме-а мама его в охапку:"Бедненький! Как ты там столько без мамы!"
Ах ты, это вместо "Ты мой герой!"
Что делать?
И вдруг Таня предлагает:"А давайте поставим маму в группу!"
А группа у нас- ого- го! Там такие заковыристые задания...
Решили рискнуть.
А время- май. Жара. Занимаемся на улице. Пришли- Женька рыдает, мама-как струна натянутая:"Ему всё непривычно, ему жарко, может, не надо?"
Маме- поводок в руку, поставили за головным, Женя с Таней в в качестве тьютора-в хвост группы, и вперёд!
Минут через пять Женька ор прекратил, слёзки высохли, а мама идёт-давно уже не оглядывается- задания сложные, это со стороны дети направо- налево вольты крутят легко и непринуждённо, а поди попробуй сама за всем уследить...то- то и оно!
А Женя команды начал повторять! Все "сидеть!" собакам- и он "Сидеть!" Сначала еле слышно, а потом и я с краю площадки услыхала. Ну и дела...
На следующее занятие мама уже сама в группу попросилась.

А потом, через несколько недель, мы встретились в сельском лагере. Наш принц, с тьютором, правда, но уже без мамы и почти что сам отбивал денники на конюшне. Говоря по- человечески, выгребал вилами навоз. И складывал со всеми вместе дрова в поленницу. И со всеми вместе уписывал суп, который сроду не ел. И на занятиях с собаками уже совсем один, безо всяких тьюторов, занимался в группе.
А у мамы заблестели глаза.
И ещё у Женьки удивительное лицо было в храме. Он по- настоящему молился.

Прошёл ещё год. Все наши успехи закрепились. На ёлке, когда все фотографировались с Дедом Морозом, он впервые в жизни сам обнял собаку Нику.

А вчера позвонила мама и сказала, что Женя пошёл в школу!
О которой два года назад не могло быть и речи...

Последний раз редактировалось Типутя; 18.09.2011 в 00:59.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (27):
Развернуть/свернуть список отблагодаривших

Ответ

Метки
канис- терапия