PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > События и мероприятия > Неофициальные мероприятия

Неофициальные мероприятия Охота, тренировки, выводки, семинары, мастер классы, встречи друзей, конкурсы, кинологические лагеря и т.д.


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 24.10.2013, 23:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #381
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
Ни вы, ни другие,кто поставил Типуте "спасибки",не можете знать,что чувствуют родители.
Я могу. И сама ТС раньше могла.
Нашу историю я никогда не скрывала и не скрываю ни от кого. Первые публикации в интернете были ещё при жизни Саши, благодаря нашему инструктору Наталье Громовой. И если наш опыт может кому- то помочь-я только радуюсь. НЕ стОит за меня придумывать мои чувства. Боль -совсем от другого. Никак не оттого, что люди узнают о диагнозе ( который и специалисты не все с первого раза выговаривают, и он оказался неверным).

От того, что проблема не называется, она не перестаёт быть проблемой. Если мы можем помочь её решить- мы должны знать её суть, причину, возможные варианты развития и т.д. Это вопрос профессиональной компетенции.
А поведение может диктоваться очень разными причинами. И работать в разных случаях надо по- разному. Как с детьми, так и с родителями.
И, если уж на то пошло, диагнозы зачастую по ходу дела меняются. Гипер-и гиподиагностика не редкость не только в нашей стране. А вот анамнез может на многое свет пролить, в том числе и на поведенческие проблемы. И очень часто подробности мы узнаём по мере принятия родителями ситуации, через несколько занятий, а то и позже. И вот когда паззл складывается- работа начинает идти значительно быстрее.

Мы никому стараемся не отказывать. НО если кого- то не устраивают наши условия- они вправе отказаться от занятий. Никто никого не неволит.
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)

Последний раз редактировалось Типутя; 24.10.2013 в 23:59.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.10.2013, 02:00   Прямая ссылка на это сообщение #382
Аватар для PesIQ
PesIQ
PesIQ
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,465
Спасибо: 9,090

PesIQ PesIQ вне форума
PesIQ
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,465
Спасибо: 9,090

По умолчанию

TanitaTerra покинула тему
__________________
Соблюдение Правил форума поможет избежать неудобств, связанных с блокировкой аккаунта.
PesIQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 02:09   Прямая ссылка на это сообщение #383
Аватар для Каркела
Каркела
Инструктор по дрессировке
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,545
Спасибо: 33,447

Каркела Каркела вне форума
Инструктор по дрессировке
 
Адрес: Москва
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 7,545
Спасибо: 33,447

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
Вот не надо путать кислое с круглым!
Помощники инвалидов должны знать множество команд и делать множество вещей, хотя и они во всем мире - не только лабрадоры и ретриверы. Вот только что читала про бигля - помощника диабетика, который спас хозяина,нажав тревожную кнопку.
Собаки-терпевты - совершенно другое дело, уметь выключать свет и подавать упавшие вещи, распознавать сигналы светофора и останавливаться перед бордюрами им совершенно не нужно. Все, что от них требуется - любовь к людям и терпение.
Во всем мире собаками-терапевтами работают успешно собаки множества пород и беспородные.
....
Уважаемая, это Вы путаете, глубоко заблуждаясь.

В Центр нередко обращаются желающие поблаготворительствовать с помощью собственных собак, не желая понимать, что для подобной работы (именно работы - а не показательных выступлений среди детей и инвалидов или использования собак для "погладушек") можно использовать только очень небольшой круг собак, это б.ч. голдены, за редким исключением.
Типутя на семинарах много раз подробно разъясняла, ПОЧЕМУ используются в основном голдены. Критерии, кроме добронравия, терпения - много чего еще; как ни странно, имеют влияние, к примеру, даже и окрас, и манера собаки двигаться...
Можно просто прийти с охапкой разномастных псин в детдом или дом престарелых и провести встречу пациентов с собаками, показушки-погладушки, и назвать это "канис-терапией". Для этих целей возможно подойдут ласковые, слегка медлительные и терпеливые собаки любых пород, но тоже не зверского вида и БЕЗОПАСНЫЕ для окружающих. Безопасные и в таком смысле, что даже если собака на радостях сунет инвалиду или ребенку когтистую лапу, то тоже может повредить и испортить взаимоотношения, вместо "терапии". Или даже просто слишком резко повернется или хвостом заденет, и ребенок упадет.
Но нет, не понимают люди деликатности этой затеи, и толпы собаководов со своими собаками рвутся в благодетели, а более всех фанатично предлагают "два в одном" те, кто пытается пристроить к подобной работе "спасенных" дворняг из приютов.
Такое оголтелое добро рискует боком выйти! Тут ведь главное - "не навреди".
Цитата:
Если лично вы не умеете и не хотите тренировать других собак,так и пишите.Это ваше личное предпочтение
Это, знаете ли, чистой воды хамство.
Сорри, пока писала, вмешались модераторы. Спасибо!
__________________
Учение - изучение правил, опыт - изучение исключений

Последний раз редактировалось Каркела; 25.10.2013 в 02:14.
Каркела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 01:14   Прямая ссылка на это сообщение #384
Аватар для Ren
Ren
Хулиганьё
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Picardy forever
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

Ren Ren вне форума
Хулиганьё
 
Адрес: Picardy forever
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каркела Посмотреть сообщение
Ren, У вас как называются собаки-терапевты, работающие с пожилыми пациентами? Чему обучаете таких собак? Даются ли на этих собак какие-то документы?
Дело в том, что к нам обратилась одна женщина из волонтеров со своей голденшей, стажирующаяся в "Солнечном псе", но у нее и ее знакомой, работающей в доме престарелых, появились предложения использовать эту собаку там. Нам очень нужна информация по возможностям и тонкостям такого использования.
Каркела, извините, отвечаю только сейчас - не увидела Вашего вопроса.

Собаки называются "медиаторы". Обучение собак зависит от целей терапевта, то есть, меня. Рассказывать могу долго - вопрос очень общий.

Если нужно больше инфы - пишите в ЛЯ :))
Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 01:16   Прямая ссылка на это сообщение #385
Аватар для Ren
Ren
Хулиганьё
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Picardy forever
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

Ren Ren вне форума
Хулиганьё
 
Адрес: Picardy forever
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
У нас как-то плохо законы соблюдаются, а в цивилизованных странах проводнику собаки-терапевта КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается интересоваться диагнозом пациента, за это можно попасть под суд.
Полный бред. У нас например, во Франции, да и в Канаде тоже, кстати, знать диагноз очень желательно, потому что от этого зависит выбор упражнений.
Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 20:42   Прямая ссылка на это сообщение #386
Аватар для Вики
Вики
Местный
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва, Новокосино
Сообщений: 4,593
Спасибо: 36,587

Вики Вики вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Новокосино
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 4,593
Спасибо: 36,587

По умолчанию

Хочу и здесь выразить свою признательность и благодарность Татьяне и в ее лице команде Солнечного пса за отзывчивость, за ваших дивных собак. Очень рада нашему очному знакомству!
Пока немного фотографий, позже, как пришлют, скину в личку ссылку на все фотографии
http://www.miloserdie.ru/articles/ra...sekret-zhirafu
И спасибо Людмиле, что нас познакомила :)
Вики вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 00:25 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #387
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Вики,
Спасибо! Взаимно приятно было познакомиться!
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 21:44   Прямая ссылка на это сообщение #388
Аватар для Ren
Ren
Хулиганьё
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Picardy forever
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

Ren Ren вне форума
Хулиганьё
 
Адрес: Picardy forever
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каркела Посмотреть сообщение
Но нет, не понимают люди деликатности этой затеи, и толпы собаководов со своими собаками рвутся в благодетели, а более всех фанатично предлагают "два в одном" те, кто пытается пристроить к подобной работе "спасенных" дворняг из приютов.
Во Франции ужас тоже что начинает твориться. Société Centrale Canine открыло 2-х дневные курсы по подготовке собак-визитеров...

Теперь вот такие истории с нами происходят :

Приезжаем в один дом престарелых - мы там бываем раз в два месяца, бюджета у них нет большого, но старички нас обожают. Каждый раз собирается огромная группа, человек 15, понятно, что собаки делают всего пару-тройку упражнений, больше не успевают. Но атмосфера прекрасная. Поэтому мы туда любим ездить. Летиция - аниматор - большой энтузиаст нашего труда, и всячески нам помогает во время занятий.

Приезжаем в среду, на входе нас встречает мужчина лет 65 с шоколадной лабрадоркой и заговаривает со мной по-русски, с акцентом. То ли поляк, то ли чех. Посмотрела его имя по гуглу - вроде, чех. Зовут Ян.

Радостно меня так встречает, собаки друг друга обнюхали, он тараторит, спрашивает, как кого зовут, сколько лет и тп. Лабра зовут Яла, ей 4 года. Ладно. Вижу за его спиной Летицию, машу ей рукой.

Тут происходит вот что. Он прямо бросается к ней и говорит, мол, собаки познакомились, как-будто всю жизнь друг друга знают ! (ясен пень, кто ж в драку полезет, все на поводках...). Типа, идем скорее в зал.

Стоп, говорю. Какой зал? Он говорит - я, типа, буду присутствовать на вашем ателье, потому что я доброволец, хочу посмотреть, что вы делаете.

Я говорю, спокойно так : да, я поняла, но присутствовать можете только вы, но не ваша собака.

И тут начался наезд.

Он просто открыл рот и стал возмущаться. Самое ужасное, что это все происходило на входе в зал, где сидели уже мои старички. Летиция пыталась вмешаться, но ей это почти не удалось.

Диалог был такой.

Он : - Нет, я не по-ни-маю! Я не понимаю, почему моя собака не может присутствовать!

Я: - Потому что ателье зоотерапии - это услуга, предоставляемая ассоциацией, и если что-то случится во время ателье - например, собаки подерутся и опрокинут резидента, то ассоциация будет юридически ответственной за данное происшествие. Я на себя такой риск брать не хочу, и, даже если бы хотела, все равно это запрещено правилами.

он : - Нет, они не подерутся! Я буду держать ее на поводке! Я буду сидеть в стороне!

я: - Вы не понимаете. Это запрещено правилами.

он: - Нет, ну как такое возможно! Вы же работаете с животными, с собаками, вы же, типа, тоже волонтер !

Летиция : - Она не волонтер, она на зарплате.

он : - Ничего не понимаю. Как так - я бесплатно, а ей - платят! И она меня выставляет !

я: - я не вас выставляю, я говорю, что вы можете присутствовать, но ваша собака - нет. Вы просто не понимаете меня.

он : - Нет! Это ВЫ не понимаете, ИРИНА ! Это какие-то советские методы !!

(и тут я вышла из себя :))) Я совершенно не переношу ксенофобов в любов виде, когда человеку намекают на его происхождение, чтобы объяснить какое-то явление... я тут же взрываюсь.

я: - Знаете что, идите вы со своими советскими методами куда подальше. Я вам сейчас дам телефон директора ассоциации, она француженка, и она вам скажет то же самое, что и я.

И я закрыла дверь перед его носом. Он там долго возмущался, а я все объяснила все резидентам и извинилась.

Пришла Летиция, в гневе. Говорит, что он ей сказал "Мы еще об этом поговорим!" - тоном начальника :))) Она сказала, что готова с ним об этом говорить. И добавила, что если он не поймет, то мы, типа, ему "откажем от дома".

Я была, конечно, в шоке. Давно я не была в такой ситуации, когда на слово Нет и четкое объяснение правил возникала бы вот такая неадекватная реакция....

Да, и кроме того. Нужно быть полным идиотом, чтобы не понимать, что присутствие чужой собаки в зале будет отвлекать рабочих собак от работы.

И никто не может гарантировать, что мои собаки не будут защищать свингов (и прочее имущество) от чужой собаки.

И никто не гарантирует, что чужая собака не сожрет свинга, даже будучи на поводке.

В общем, нерадостно мне было. Я написала Летиции, спросила - кто он, откуда. Оказывается, он не в ассоциации, он сам по себе... волонтер.
Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 21:46   Прямая ссылка на это сообщение #389
Аватар для Ren
Ren
Хулиганьё
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Picardy forever
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

Ren Ren вне форума
Хулиганьё
 
Адрес: Picardy forever
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

По умолчанию

И вообще, очень интересно на эту тему поговорить. Какие именно рамки и правила устанавливает каждая ассоциация канис- и зоо-терапии.

С точки зрения :

1. Гигиены

2. Безопасности

3. Правил поведения (свои, пациентов, персонала).
Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 21:58   Прямая ссылка на это сообщение #390
Аватар для Ren
Ren
Хулиганьё
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Picardy forever
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

Ren Ren вне форума
Хулиганьё
 
Адрес: Picardy forever
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

По умолчанию

Расскажу про свои.

1. Гигиена. Собаки моются : гольден Ланди раз в неделю - шампунь, кокер Брыся - примерно раз в две недели. Вычесывание - каждый день. Когти - каждую неделю. Зубы - каждые две недели. Глисты - каждый месяц. Обработка от блох и клещей - спец. ошейники постоянно, меняются по мере износа. Обработка рук резидентов и персонала после каждого ателье антибактериальным гелем. А также съем шерсти с одежды с помощью скотча.

2. Безопасность. Собаки застрахованы (гражданская ответственность, проф. страховка). Все упражнения делаются в достаточно строгом порядке, неработающая в данный момент собака контролируется поводком. Безопасность животных тоже соблюдается - животное тут же забирается от резидента, если тот причиняет ей боль или принуждает к действию, которому животное противится (например, оставаться на коленях).

3. Правила поведения. Все по возможности сидят (кроме упражнений стоя). Персонал может помогать и/или просто присутствовать (фотографировать). Вход в помещение, где проходит занятие - запрещен (на 100% не возможно, конечно, но стараемся). На мне спец. рабочая футболка, на собаках - косынки с эмблемой ассоциации.

Это общее. Вспомню что-то еще - напишу, вдруг кому-то пригодится.

Последний раз редактировалось Ren; 18.11.2013 в 22:00.
Ren вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
канис- терапия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс» - НИЗ

 


Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика