PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > События и мероприятия > Неофициальные мероприятия

Неофициальные мероприятия Охота, тренировки, выводки, семинары, мастер классы, встречи друзей, конкурсы, кинологические лагеря и т.д.


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 19.11.2013, 00:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #391
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

В "Солнечном Псе"
1. Гигиена
Собаки моются по мере загрязнения, животы- лапы протираются перед занятиями. Глистогонка-раз в квартал, прививки ежегодно, в сезон-противоклещевой ошейник. Зубы- когти по мере необходимости. У нас волонтёр за этим следит, сама стрижёт, по желанию владельца собаки и саму собаку может помыть-постричь профессионально.

Салфетки для рук находятся на столе и используются по мере необходимости.

2. Безопасность и поведение ( объединяю).

Цитата:
Занятия проводятся со специально обученными собаками, которые хорошо отдрессированы, но могут отвлечься или испугаться, что может стать источником травмы. Чтобы этого избежать, необходимо соблюдать правила техники безопасности.

-К занятиям с детьми допускаются только прошедшие подготовку и тестирование собаки.
-Все собаки должны быть привиты и должны регулярно проходить дегельментизацию.
-Больные или с признаками недомогания собаки не должны допускаться до занятий.
-Плановый профилактический ветосмотр собаки должны проходить не реже чем раз в квартал.
-Уровень подготовки инструкторов- канистерапевтов и волонтёров- ассистентов должен позволять им вовремя и адекватно реагировать на любые действия собаки.
-Все допущенные до работы с детьми ассистенты ( волонтёры, тьюторы)должны иметь базовые знания об особенностях и патологии детей , с которыми они будут работать.
-Снаряжение и амуниция для занятий, инвентарь и реквизит должны быть в сохранном состоянии.
-Снаряжение должно быть хорошо подогнано и не причинять собаке дискомфорта.
-Запрещается применение во время занятий снаряжения, причиняющего собаке боль, дискомфорт или увечье.
-Снаряжение и инвентарь проверяется инструктором до занятий.
-Входить родителям с детьми в зал можно только после разрешения инструктора.
-Во время занятий все присутствующие должны вести себя спокойно и тихо.
-Запрещается провоцирование собак на проявление агрессии, натравливание собак на людей и животных.
-На площадке во время занятия находятся только ребёнок, инструктор, ассистент- тьютор и собака, за исключением случаев, которые оговаривает инструктор.
-Во время первых занятий и занятий с тяжёлыми детьми или с детьми с поведенческими нарушениями, все собаки должны быть на поводках, жёсткий контроль за ребёнком и собакой осуществляет как инструктор- канистерапевт,так и волонтёр ( ассистент).
- Ребёнок должен держать поводок в левой руке, свободный конец- сложенный мягкими кольцами в правой. Ни в коем случае нельзя наматывать поводок на руку, привязывать ребёнка к собаке.
-В случае появления ребёнком неконтролируемой агрессии к собаке или присутствующим инструктор обязан прекратить занятие.
-Не разрешаются подсказки, комментарии и другое вмешательство родителей в течение занятий как в отношении своих, так и чужих детей, за исключением специально оговоренных случаев.
-Во время занятий не разрешается принимать пищу, шуршать пакетами и угощать собак.
-Для свободного общения с собаками родителей пришедших на занятия детей отводится специальное время в перерыве между занятиями.
-Угощать собак и общаться с ними можно только после разрешения инструктора и под его присмотром.
-Запрещается отпускать без присмотра в помещении, где проходят занятия, пришедших ранее или освободившихся после занятия детей и тем более пускать их к собакам.
-Давать собакам лакомство нужно с открытой ладони, небольшими кусочками.
-Грубое обращение родителей пришедших на занятия детей с детьми и собаками, агрессивное и неуважительное отношение к инструкторам, невыполнение их требований может быть основанием для прекращения занятия и исключения из группы.
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)

Последний раз редактировалось Типутя; 19.11.2013 в 00:50.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.11.2013, 01:12 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #392
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
Во Франции ужас тоже что начинает твориться.
Ирин, сочувствую. Ужасно такие вещи неприятны. Да ещё и перед работой, когда тебя уже ждут и сама настроена...Да ещё и слышно было это всё...Бррр...

А как дядечка вообще оказался в доме престарелых без предварительной договорённости?
У меня обычно такие баталии происходят по телефону и в интернет- пространстве. Очень на меня обижаются, что не даю всем желающим причинить добро детям и облагодетельствовать с помощью всевозможных гениальных собак.
Но я чем дальше, тем больше убеждаюсь, что работает только такая модель:если действительно хочешь стать волонтёром-тебе будет интересно на занятиях и без собаки.
Сначала ученики просто присутствуют на занятиях. Молча сидят и смотрят, в перерывах я отвечаю на возникшие вопросы. Но обычно у новичков мозг так кипит, что вопросов в первые 5-6 занятий, если это не профи, не возникает. Потом, если я вижу, что человек набрал "критическую массу" и начинает слегка различать детей и вообще что происходит, я стараюсь подробно комментировать происходящее на занятиях: диагноз, возраст, особенности, что делаем, как и почему. Даю литературу по специальной педагогике и нозологиям.
На этом этапе начинаются вопросы.
Если вопросы хорошие и по существу, говорящие о том, что человек понимает, можно подключать в качестве ассистента-подать реквизит, подготовить площадку и т.д. И это не эскплуатация чайника, я и сама могу всё сделать, просто с таких мелочей можно начинать учиться без мышечных зажимов работать на площадке, набирать чисто технический опыт ( потом зато уже, как начинают работу с детьми, в руках не путаются)
Прошли этот этап- ставим в группу сохранных детей или взрослых с опытной собакой. Тоже сразу следим за телом, чтобы не было зажимов, начинаем давать технику управления собакой.
С наиболее характерными детьми разрешаю присутствовать на площадке, в какие- то упражнения уже вводим, можно уже помогать на праздниках.
Потом в наиболее сохранным ребёнком и опытной собакой ставим в группу.
С подробным разбором полётов после занятия.
Если параллельно готовилась собака и инструктора считают, что уже можно- на этом этапе подключаем собаку, которая только присутствует на занятиях в качестве стажёра. Собака ТОЛЬКО ЛЕЖИТ И СМОТРИТ в уголке, ПРИВЫКАЕТ, поначалу-ТОЛЬКО с подготовившим её инструктором.
Если всё хорошо- собаку учим работать в группе взрослых с собаками. Специально выделяем время между занятиями.
И постепенно вводим, соединяем пару.
Дальше уже стажируются вместе.
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)

Последний раз редактировалось Типутя; 19.11.2013 в 01:17.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 11:48   Прямая ссылка на это сообщение #393
Аватар для Ren
Ren
Хулиганьё
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Picardy forever
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

Ren Ren вне форума
Хулиганьё
 
Адрес: Picardy forever
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Типутя Посмотреть сообщение
А как дядечка вообще оказался в доме престарелых без предварительной договорённости?
Дык в том и дело, что приходит самоходом раз в две недели, ему дают доступ - ну как бы "родственник с собакой" пришел. А от собаки пахнет псиной и шерсть сыпется.


Цитата:
Сообщение от Типутя Посмотреть сообщение
Но я чем дальше, тем больше убеждаюсь, что работает только такая модель:если действительно хочешь стать волонтёром-тебе будет интересно на занятиях и без собаки.
Сначала ученики просто присутствуют на занятиях. Молча сидят и смотрят, в перерывах я отвечаю на возникшие вопросы.
Аналогично было со мной. Но со взрослыми проще где-то работать, там другая специфика, но я считаю, что мне, например, до детей - как до звезд, надо будет начинать все сначала. Совершенно все другое.
Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 11:49   Прямая ссылка на это сообщение #394
Аватар для Ren
Ren
Хулиганьё
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Picardy forever
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

Ren Ren вне форума
Хулиганьё
 
Адрес: Picardy forever
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

По умолчанию

Да, еще я прошу родственников не присутствовать. По многим причинам :)))
Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 13:49 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #395
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
Дык в том и дело, что приходит самоходом раз в две недели, ему дают доступ - ну как бы "родственник с собакой" пришел. А от собаки пахнет псиной и шерсть сыпется.
Вот палка о двух концах. С одной стороны, хорошо, что можно в принципе приходить с собакой и работать.
А с другой-любой желающий, не обладая ни знаниями, ни подготовкой, так же может приходить...И чего наделает...
А он цель озвучивал?
Приходит ради того, чтобы придти? И что делает?
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 21:30   Прямая ссылка на это сообщение #396
Аватар для Ren
Ren
Хулиганьё
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Picardy forever
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

Ren Ren вне форума
Хулиганьё
 
Адрес: Picardy forever
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

По умолчанию

Типутя, да он просто ходит, собаку гладят все, кому не лень. Собственно, ничего не делает, собака общительная у него.

Я поговорила потом с аниматором, отдает ли она себе отчет, что может все что угодно произойти.
Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 22:17 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #397
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
Типутя, да он просто ходит, собаку гладят все, кому не лень. Собственно, ничего не делает, собака общительная у него.

Я поговорила потом с аниматором, отдает ли она себе отчет, что может все что угодно произойти.
Во-во-во, та самая "правильная канис-терапия", для которой собачке ( и волонтёру)"ничего знать и уметь не надо, только любить людей"...
Последствия неважны. Главное-причинить добро.

И неважно, что специалистов, случись что, тоже пускать не будут, вместе с самозванцами.

А аниматор что сказала, интересно?
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 23:12   Прямая ссылка на это сообщение #398
Аватар для Ren
Ren
Хулиганьё
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Picardy forever
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

Ren Ren вне форума
Хулиганьё
 
Адрес: Picardy forever
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

По умолчанию

Типутя, аниматор сказала, что поговорит с ним, и что я задала правильные вопросы (как минимум, насчет гражданской ответственности).

ИМХО, работники спец. заведений часто не в курсе, сколько подготовительной работы нужно проделать с животным, чтобы не бояться, что оно может кого-то заразить, уронить, поцарапать, укусить...

Задним умом все мы крепки. А для выработки "переднего" нужно много лет своей структурированной работы (как в твоем случае), или же четкие правила, переданные нам кем-то (как в моем).
Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 00:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #399
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Эстонское телевидение показывает про канис-терапию.
Видео снимали эстонские коллеги в Польше и у нас.
http://www.tallinnatv.eu/?id=10804
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)

Последний раз редактировалось Типутя; 20.11.2013 в 00:42.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 08:26 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #400
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
Типутя, аниматор сказала, что поговорит с ним, и что я задала правильные вопросы (как минимум, насчет гражданской ответственности).

ИМХО, работники спец. заведений часто не в курсе, сколько подготовительной работы нужно проделать с животным, чтобы не бояться, что оно может кого-то заразить, уронить, поцарапать, укусить...

Задним умом все мы крепки. А для выработки "переднего" нужно много лет своей структурированной работы (как в твоем случае), или же четкие правила, переданные нам кем-то (как в моем).
Ну, да, со стороны-то кажется, чего там уметь, собака и собака...

А насчёт СВОЕЙ работы-я затем персональку и завела, чтобы, если что, ссылаться-мы начинали не самодеятельно и не с нуля. До "Солнечного Пса" был долгий период, как потом оказалось, подготовки. Мы очень много взяли в "Солнечном мире"-не только от иппотерапии, но и саму, если пафосно выразиться, идею и философию, структуру. И просто чисто техническую информацию, основанную на осмысленном практическом опыте:техника безопасности, как общаться, строить занятие, распределять нагрузку, что можно требовать от какого ребёнка, чего нельзя, и т.д. А потом-знакомство с УКЦ, и уже суперпрофи кинологи, именно знающие специфику работы с дефектом, тоже очень много дали уже в плане подхода к собаке, требованиям к её работе. Так что, к началу работы в школе был уже, багаж, достаточный, чтобы избежать характерных неофитских ошибок. Так что, правила тоже были получены, потом уже структурированы именно под нашу специфику.
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)

Последний раз редактировалось Типутя; 20.11.2013 в 08:34.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
канис- терапия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика