PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 27.04.2011, 19:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для TAX118
TAX118
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,395
Спасибо: 43,177
Отправить сообщение для TAX118 с помощью ICQ

TAX118 TAX118 вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 7,395
Спасибо: 43,177
Отправить сообщение для TAX118 с помощью ICQ

По умолчанию Цена врачебной халатности

Не знаю даже, с чего начать…
Хочется ругаться и обвинять или просто поделиться своим горем – не знаю… Уже прошло время и я попытаюсь просто изложить факты. Лучше это сделаю я, ее заводчик, чем Лена (ник на этом форуме Оушен@Ко), ее хозяйка. Потому как до сих пор она не расстается с успокоительными и вряд ли сможет подробно изложить всё. Попытаюсь – потому что эмоции все равно никуда не деть и трудно оставаться беспристрастным, когда умер твой щенок, твой собачий ребенок. Когда его убили…

В общем, начиналось все без особого надрыва – Лампочка стала прихрамывать на переднюю ногу. Ее хозяйка Лена – человек крайне ответственный! – не тянула резину и обратилась к врачу, чтобы выяснить причину и как можно скорее вылечить собаку. Однако осмотр совершенно ничего не показал. Сделали снимки с нескольких проекций – ничего. Суставы в прекрасном состоянии, прочих травм не видать. Сделали под наркозом снимки на дисплазию – чисто. Лена была уже у нескольких отличных специалистов, даже онкологию успели предположить, но всё мимо. В итоге, после множества консультаций, остался, практически один вариант – мелкий отломок где-то с внутренней поверхности кости, который невозможно увидеть на рентгене и который причиняет собаке постоянное беспокойство. Такое случается достаточно часто и основная проблема, найти его точное местоположение, чтобы сделать надрез и просто удалить его.
Для этого Лене и было рекомендовано (Ереминым и Самошкиным) сделать МРТ этой конечности. Было сказано, что это вполне рядовая процедура, которая собакам проводится под небольшим наркозом - не более, чем при тестах на дисплазию.
Мало где есть томографы, и Лена обратилась в клинику «Белый клык», которая, как написано на их сайте, имеет большой опыт проведения данного исследования.
Лена подписала с клиникой стандартный договор (ну все, наверное, знают эту форму: типа если моя собачка помрет, я же сам и виноват буду) и, как и было указано врачами, оставила утром собаку в клинике, дабы имелась возможность подготовить ее к процедуре, провести собственно исследование и правильно вывести собаку из наркоза под наблюдением специалистов.
Начать должны были в 14 часов. В начале четвертого мне позвонила обеспокоенная Лена: она только что говорила с клиникой и процедуру до сих пор не начали. Я постаралась ее успокоить, предположив, что это какие-то их внутренние трудности и на собаке тут и отражаться нечему.
В течение дня Лена созванивалась с клиникой, спрашивая, когда же можно приезжать забирать собаку. Один раз трубку взял врач и раздраженно ответил, что когда Лампе уже сделали томографию одного сустава, томограф сломался. Она вышла из наркоза, томограф починили, сейчас ее будут наркозить второй раз, чтобы доделать томографию – и бросил трубку.
Лена совсем забеспокоилась и решила все-таки ехать в клинику не дожидаясь разрешения забирать Лампу. Поскольку Лена на тот момент осталась без машины, мы договорились подъехать туда же, чтобы привезти их домой. В 20-00 Лена позвонила мне и сказал, что выезжает с работы, мы тоже засобирались.
В 20-10 Лена перезвонила мне снова… В «БК» ей сказали, что у собаки началась рвота и она задохнулась. Лена спросила: у нее остановилось сердце?!
-Причем тут сердце?!, - был ответ.

Все мы помчались в клинику.
Нас встретила молодая девушка врач. Как она объяснила, она была анестезиологом у Лампы.
Но постойте!!! В контракте было написано «Ваш врач-анестезиолог Карелин Михаил Сергеевич! Куда же делся вдруг этот известный специалист, которому Лена и доверила свою собаку?!
-Ах что вы!, - было сказано нам. –Это же всего лишь формальность.
Мы потребовали протокол анестезии. Сюрпризы продолжились. Оказывается, в наркоз Лампу ввели еще в 14-10! (Почему же в начале четвертого Лене говорили, что процедура еще не начиналась?)
В 14-56 Лампе прекратили давать наркоз и собака стала просыпаться. В это время, по словам врачей, чинили аппарат.
В 15-46 собаку снова ввели в наркоз и она находилась в нем до 19-00. Все показатели были в норме.
В 19-10 собака начала умирать. По словам врачей на лицо была остановка сердца, спровоцированная рвотой (новая версия?) и они проводили соответствующие реанимационные мероприятия, которые, впрочем, не дали ответа.
Лампа умерла.
Таким образом, после изучения протокола анестезии и несложных подсчетов выясняем, что собака находилась в наркозе 5 часов!!! С перерывом на 45 минут, когда она не полностью из наркоза выходила.
Естественно, врачам был задан вопрос: какого хрена для этой процедуры наркозить собаку СТОЛЬКО времени??? Из того «бе-ме», что было нам ответом, можно было извлечь лишь то, что если сразу не получается (а методика, оказывается, не отработана!), то делаем снова и снова, пока не получится. И вообще, оказывается собакам требуется гораздо больше времени для МРТ, ибо кости у них уж больно мелкие и нужно сделать гораздо больше срезов.
Для сравнение: МРТ взрослого человека полностью, с головы до ног, занимает не более полутора часов. И это включая вполне себе мелкие кости кистей рук, например. Неужели плечевой и локтевой суставы у амбуля меньше, чем суставы человеческой кисти?! Миленько…
Не знаю, стоит ли останавливаться на всех нестыковках, коих было еще множество…
Мы взяли копии всех документов, заверили их печатью клиники, забрали собаку и отвезли ее на независимое вскрытие.
Так вот. По официальному заключению паталогоанатома собака умерла не от остановки сердца, а от отека легких! И Лампа была АБСОЛЮТНО ЗДОРОВА и в прекрасной физической форме!!! Даже банальных глистов у нее не было…

Вот коротко эта печальная история.

Ну и еще несколько моментов.
Для наркоза применялся весьма тяжелый препарат Профопол. В Москве уже очень мало, кто с ним работает. И одно из основных побочных действий у него именно отек легких.

Мы пытали множество ветеринарных и человеческих врачей: может ли быть необходимость в многочасовом наркозе при проведении МРТ? Ответ однозначный: НЕ МОЖЕТ!
Можно ли квалифицированному врачу перепутать остановку сердца и отек легких. Ответ – НЕТ. Единственное объяснение такой ошибке, если врачи просто не видели, как именно она умирала!!! То есть собаку в глубоком наркозе оставили на томографе одну!!! А и правда, чего с ней сидеть, никуда ж не убежит…

И вывод у всех врачей был один и тот же: смерть собаки – ошибка и халатность анестезиолога!

На следующий день Лене все-таки позвонил «её врач-анестезиолог Карелин Михаил Сергеевич».
Были слова из серии «ну, такое бывает», «наркоз это всегда риск» и прочее. Причем в его тоне не было даже намека на простое человеческое сочувствие.
Когда Лена не выдержала этого словоблудия и прямо сказала:
-Но вы же понимаете, что вы УБИЛИ мою собаку?!, - ответ был предельно циничен:
-Но вы же все равно ничего не докажете и ничего мне не сделаете.
И Карелин просто бросил трубку…

Тем временем мы получили на руки паталогоанатомическое заключение и уведомили о его результатах клинику.

Последовал еще один звонок Карелина Лене. На сей раз он был куда вежливее (вот ведь удивительно!). Сказал, что это особый случай и в клинике проводится внутреннее расследование. И что мы должны подъехать поговорить с главным врачом насчет компенсации. Притом мы должны знать, что максимум, на что мы можем рассчитывать, это 10 т. р.

Не знаю, чем закончится эта история. Главврача застать не удаётся уже которую неделю.
Однако как бы то ни было, Лампу не вернуть, а за преступную халатность страдают уж точно ни в чем не виновные наши собаки.
Ну и мы тоже наказаны. За свою доверчивость. За то, что поверили раскрученной клинике с именем, доверились уважаемому врачу. За то, что не смогли сберечь того, кто нам полностью доверял.
Вот только неужели простые владельцы должны обладать квалификацией ветеринара со множеством специализаций?! Похоже да…

Вот такая она была, наша Лампочка


Тайгербулл Ламбенси не было и двух лет.
2хЮный Чемпион НКП
Чемпион России
Юный Чемпион России, Беларуси, Чемпион РКФ.

Просто наша любимая девочка.
Пусть тебе будет хорошо за Радугой!
TAX118 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.04.2011, 19:54   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Solitary Star
Solitary Star
генератор шизоидных идей
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,759

Solitary Star Solitary Star вне форума
генератор шизоидных идей
 
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,759

По умолчанию

TAX118, соболезную..... это та девчушка из многочиленного помета, рожденного тут на "беременной" веточке?
Очень соболезную..... Нелепая, глупая смерть из-за чужой безалаберности. Помоги вам бог наказать виноватых......
__________________
чем большое каратэ, лучше маленький ТТ
мой сайт -http://solstar.ru/
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 19:58   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Катя М.
Катя М.
Я!
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 32,569
Спасибо: 195,751
Отправить сообщение для Катя М. с помощью Skype™

Катя М. Катя М. вне форума
Я!
 
Адрес: Москва, Ясенево
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 32,569
Спасибо: 195,751
Отправить сообщение для Катя М. с помощью Skype™

По умолчанию

TAX118, сочувствую! Тяжело как...
__________________
Альбом тут Google-альбом
Катя М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 19:59   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для driada987
driada987
Местный
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,738
Спасибо: 14,775
Отправить сообщение для driada987 с помощью Skype™

driada987 driada987 вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 3,738
Спасибо: 14,775
Отправить сообщение для driada987 с помощью Skype™

По умолчанию

Какой пипец((( Очень жалко собаку(
Мы наблюдаемся у Комолова, всегда казался мне отличным врачом и вообще человеком
driada987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 20:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для TAX118
TAX118
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,395
Спасибо: 43,177
Отправить сообщение для TAX118 с помощью ICQ

TAX118 TAX118 вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 7,395
Спасибо: 43,177
Отправить сообщение для TAX118 с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
это та девчушка из многочиленного помета, рожденного тут на "беременной" веточке?
Совершенно верно! Это мой первый помет в 12 амбульдожат, который вынашивали и рожали все вместе именно здесь, на Пёсике.
И теперь он становится меньше
Все было так хорошо, девчонке очень повезло с хозяевами, но увы, не смогли мы ее уберечь...
TAX118 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 20:02 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для TAX118
TAX118
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,395
Спасибо: 43,177
Отправить сообщение для TAX118 с помощью ICQ

TAX118 TAX118 вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 7,395
Спасибо: 43,177
Отправить сообщение для TAX118 с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от driada987 Посмотреть сообщение
К
Мы наблюдаемся у Комолова, всегда казался мне отличным врачом и вообще человеком
Мы тоже обследовались у Комолова и очень довольны! Да, сеть клиник та же, но ведь все зависит от человека! Карелин, увы, ведет себя иначе.

Забыла уточнить, это тот "Белый клык", который в Строгине.
TAX118 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 20:02   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для lubol65
lubol65
Местный
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,552
Спасибо: 86,580

lubol65 lubol65 вне форума
Местный
 
Адрес: Воронеж
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 9,552
Спасибо: 86,580

По умолчанию

Очень сочувствую Вам и владелице,подавайте в суд на этих уродов,Боже,как же жалко девочку,очень красивая на фотках.
lubol65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 20:05   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для hollybob
hollybob
Местный
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 8,207
Спасибо: 26,386
Отправить сообщение для hollybob с помощью Skype™

hollybob hollybob вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 8,207
Спасибо: 26,386
Отправить сообщение для hollybob с помощью Skype™

По умолчанию

Скотыыыыыыыыы!
__________________
Я нe обижaюсь, я дeлaю выводы. У мeня нeт врaгов, у них eсть я. У мeня eсть своe мнeниe, от которого я нe откaжусь.
hollybob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 20:08 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для TAX118
TAX118
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,395
Спасибо: 43,177
Отправить сообщение для TAX118 с помощью ICQ

TAX118 TAX118 вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 7,395
Спасибо: 43,177
Отправить сообщение для TAX118 с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lubol65 Посмотреть сообщение
подавайте в суд на этих уродов
Вот понять бы, возможно ли это, учитывая договор, который все подписывают с клиниками: что бы не случилось, они ни за что не отвечают...
TAX118 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 20:13   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Наталья & К*
Наталья & К*
Местный
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Северо-Западный регион
Сообщений: 1,413
Спасибо: 4,084

Наталья & К* Наталья & К* вне форума
Местный
 
Адрес: Северо-Западный регион
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 1,413
Спасибо: 4,084

По умолчанию

Какие же мы беззащитные, а вместе с нами и наши собаки перед такими уродами. Безумно жаль девочку.
Наталья & К* вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Белый клык, Карелин, халатность


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске! - НИЗ

 


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика