PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 18.12.2008, 12:41 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Oxuta
Oxuta
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

Oxuta Oxuta вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

По умолчанию Кобелистый кобель или просто маленький мачо.

С тех пор как кобелю исполнилось 11 месяцев суки для него стали просто номером один, я понимаю, половое созревание и пр., но...
Пес был очень зациклен на мяче, что достаточно было просто попищать мячом или свистунть в свистелку от старой игрушки, как керненок бросал все и всех и тут же стоял перед тобой весь сконцентрированный на мяче. Я подкрепляла это поведение не только дачей игрушки, но и вкусняшкой. Все всех устраивало, мы спокойно так гуляли без поводка в лесу. Потом прозвенел звоночек, встречаем в лесу суку сеттера, причем сука щенок, у нее и течки то наверное еще не было никогда. Собаки пообщались, мы пошли дальше, пищу мячом - мой кобель ноль эмоций, продолжает играть с собакой, подхожу, беру на поводок, уходим. Шел он, кстати, не оглядываясь, я ему попищала мячом, он вроде как переключился. Отходим на приличное расстояние, я отстегиваю поводок и.....вижу только пятки своей собаки, рванул за этой сеттерицей. Я зову, пищу мячом - по фиг. Догоняю его, он уже вовсю общается с этой собакой, хотела все-таки добиться, что б он подошел ко мне, но хозяйка сеттера оказала мне "медвежью услугу", взяла керненка за ошейник и подвела ко мне. Ну...помочь человек хотел. Ладно,я потрясла своего собака за шкирку (наказываю я его очень редко, да и не за что, вот кроме этой проблемы), пристегиваю поводок, уходим. Проходим уже то место откуда он от меня сдристнул, идем-идем-идем, далеко ушли, отстегиваю и что..опять я вижу только пятки своей собаки. У меня реально истерика, я понимаю, что и мы ушли далеко, и та женщина с сеттером, таким образом моя собака может реально потеряться, бегу за ним, кричу, пищу этим мячом и теряю его из вида. Кричу мужу, который гулял со мной, мол, где собака, видит ли он его. Муж говорит, вот он, за тобой бегает. Я уж не знаю, что случилось, толи Бася подумал, что эта игра такая, то ли сам прикинул, что ту девицу он уже не догонит, но сам факт - далеко не убежал. Все, с тех пор собака у меня гуляет только на поводке.
Но, теперь стоит ему пообщаться с сукой, его трудно от нее увести, в плане того, что он весь в ухаживаниях, меня как-будто и нет. А уж течных сук чувствует на такоооом расстоянии и орет при этом белугой. Но, это слава Богу никаким образом не сказывается на его аппетите, и то хорошо.
Пошли заниматься аджилити. Молодец, все схватывает, на трассе сконцентрирован на мне (правда мы еще без поводка не работали, следующее занятие будет первым опытом), но, если у других собак после прохождения трассы лучшее поощрение это выброс игрушки, то у моего суки. Мяч даже не видит, хотя в мячи также любит играть, тут были на даче, он с этим мячом достал всех - кидай ему, да кидай.
Инструктор посоветовала, когда он заигрывается с сукой, подзыв, рывок, отход, подзыв,рывок, отход, и так пока не подойдет, далее кликер и вкусняшка. Самое интересное, что это редко когда помогает, он у меня на этих рывках аж на спину бухался, по фиг. Сработало только один раз. В общем ходим мы, гуляем теперь и к собакам стараемся не подходить, с кобелями только общаемся. А так, в целом, команда "Ко мне" на ура, особенно после знакомства с кликером, он даже если видит, что я на руку одеваю кликер, весь прям радостный становится, но.... только не при суках.
Ну и соотвественно вопрос - Чего делать? Кастрацию не предлагать. Кобели у меня до этого мелкого мачо были, овчарка и ротвейлер. У овчарки там другие тараканы в голове были, а вот ротвейлер был, есть и будет для меня идеалом послушания собаки, поэтому я и в некотором шоке...не ожидала и не привыкла.
Вроде все изложила. Если у кого возникнут какие-то дополнительные вопросы, чтобы понять, может я что-то не так делаю, готова ответить. Спасибо.
__________________
Друг - тот, кто все про тебя знает, и все равно тебя любит.
(Американский автор, редактор и издатель Elbert Hubbard)
Oxuta вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.12.2008, 12:53   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,272
Спасибо: 81,379

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,272
Спасибо: 81,379

По умолчанию

Oxuta,
а он чего от суки-то хочет? ну, в смысле, заигрывается как? Просто играет или "с сексуальным подтекстом"?
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 12:54   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для russkye
russkye
Местный
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Valkeasaari
Сообщений: 8,683
Спасибо: 74,777

russkye russkye вне форума
Местный
 
Адрес: Valkeasaari
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 8,683
Спасибо: 74,777

По умолчанию

Он же терьер! А это совсем не овчарка и не ротт. Думаю, что перебеситься. Может наоборот - пусть играет? Пока не наиграется.

Про аджилити - один в один моя Лил. Лучшее поощрение игра с другими.
russkye вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 13:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Oxuta
Oxuta
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

Oxuta Oxuta вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

По умолчанию

Ludok, ухаживания. Просто ухаживания, с места в карьер вязать не стремиться. Сука при этом будет его отгонять, орать, а ему по фиг. Но петле уделяется тщательное внимание.


russkye, не знаю, я уже тут на площадке говорю, интересно поработать на площадке без собак вообще или без сук. На что она мне говорит, мол, да привыкнет он к этим сукам и перестанет так себя вести.
Я бы конечно на самом деле занималась бы 2 раза в неделю аджилити, т.к. имею возможность в будни не работать, но не могу пока найти такую площадку, работающую по будням. Выбегиваться ему надо - энергии море.
__________________
Друг - тот, кто все про тебя знает, и все равно тебя любит.
(Американский автор, редактор и издатель Elbert Hubbard)
Oxuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 13:06   Прямая ссылка на это сообщение #5
Juli_V
Местный
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

Juli_V Juli_V вне форума
Местный
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

По умолчанию

Oxuta, а ты не хочешь купить переносной такой наборчик для аджилити? Это я не применительно к самой проблеме, это просто мыслЯ по ходу. В любой момент можешь позаниматься сама тогда.
А по теме - я бы планомерно просто гнула свою линию, и все, без резких движений.
Juli_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 13:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Oxuta
Oxuta
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

Oxuta Oxuta вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

По умолчанию

russkye, да, забыла ответить. Наигрываться это хорошо, но ессно после занятий. Да и не нравится многим хозяевам сук эти назойливые ухаживания. Уже один раз пробовали так после занятий, оставили его общаться с сукой малинуа (это вообще звезда его, когда она на трассе, он аж орет на разные мотивы), так он ей надоело просто, она орет на него, а он нос ей в петлю и по фиг.
__________________
Друг - тот, кто все про тебя знает, и все равно тебя любит.
(Американский автор, редактор и издатель Elbert Hubbard)
Oxuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 13:11 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Oxuta
Oxuta
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

Oxuta Oxuta вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

По умолчанию

Juli_V, что за переносной наборчик? Есть чтоль такие?

Цитата:
Сообщение от Juli_V Посмотреть сообщение
А по теме - я бы планомерно просто гнула свою линию, и все, без резких движений.
Не поняла. Каким образом? Тупо подзывала бы и подзывала?
__________________
Друг - тот, кто все про тебя знает, и все равно тебя любит.
(Американский автор, редактор и издатель Elbert Hubbard)
Oxuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 13:15   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,272
Спасибо: 81,379

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,272
Спасибо: 81,379

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oxuta Посмотреть сообщение
Ludok, ухаживания. Просто ухаживания, с места в карьер вязать не стремиться. Сука при этом будет его отгонять, орать, а ему по фиг. Но петле уделяется тщательное внимание.
ну, раз с места в карьер вязать не стремиться, тогда не все потеряно Пройдет
Просто не давай ему на это сейчас зацикливаться. Встретили суку, подошли, дала понюхаться (на поводке, ессесено) и ДО начала активных ухаживаний говоришь: "Все, пошли". И уводишь на поводке. Просто уводишь. Не надо рывков и ты ды - это только подстегнет возбуждение. Просто "утащила". И только потом переключай на себя. Спокойно. Ну да, некоторое время (довольно долго, на самом деле) гулять придется только на поводке.
Если ВДРУГ так случится, что Басяндр убежит за сукой, то...зовешь ОДИН раз, не реагирует - ну и не кричи зря. Догоняй и просто УВОДИ. Можно слегка "наказать": "порычать" и потрясти на тему "кудЫ усвистел? Кто разрешал?". НО! Никаких команд "ко мне". Все равно "не слышит". И не надо в этом случае никаких мячиков. Не за что "поощрять". Он убежал, ТЫ ДОГНАЛА и наказала. Это собаке понятно. "Нефиг уходить из стаи налево" А за что мячик? Можно еще некоторое время "побурчать недовольно", одновременно уводя собаку от привлекательного объекта.
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 13:17   Прямая ссылка на это сообщение #9
Juli_V
Местный
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

Juli_V Juli_V вне форума
Местный
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

По умолчанию

Oxuta, ага, есть. Я ссылку найду, кину тебе.
Цитата:
Тупо подзывала бы и подзывала?
Ну я, в общем-то, так и делаю сейчас, когда Ричик рвется к кошкам-собакам - подзываю, отвлекаю, заигрываю.
Единственное "но" - Рич очень быстро успокаивается и переключается, то есть не сроет он за собакой.
Хотя, знаешь... Какие наши годы. Я лучче почитаю тут у тебя, чего посоветуют, на всякий случай.
Juli_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 13:18   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,272
Спасибо: 81,379

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,272
Спасибо: 81,379

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oxuta Посмотреть сообщение
так он ей надоело просто, она орет на него, а он нос ей в петлю и по фиг.
а вот в такой ситуации как раз очень хороши рывки поводком. Главное, "договориться" с сукой и делать рывок (с запретом: нет или нельзя) ОДНОВРЕМЕННО с действиями суки. И опять-таки...запрет, рывок и...увели "дон-жуана".
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика