PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Разное > Дом, сад, огород.

Дом, сад, огород. Всё для дома, сада, огорода: инструменты, материалы, житейские хитрости и т.д.


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 21.06.2011, 01:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #21
Аватар для Barra
Barra
Голдены - моя любоффф!!!
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Клин - Рязань
Сообщений: 9,977
Спасибо: 99,704
Отправить сообщение для Barra с помощью ICQ Отправить сообщение для Barra с помощью Skype™

Barra Barra вне форума
Голдены - моя любоффф!!!
 
Адрес: Клин - Рязань
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 9,977
Спасибо: 99,704
Отправить сообщение для Barra с помощью ICQ Отправить сообщение для Barra с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бивер Посмотреть сообщение
Почему дочь не участвовала в приватизации?
Сейчас не готова ответить. Скорее всего, в то время у нее уже была в собственности квартира, где она сейчас проживает.
Цитата:
Сообщение от бивер Посмотреть сообщение
Лучше не материальная компенсация, а обмен (мена) добровольный или принудительный.
Похоже, в данной ситуации скорее принудительный. Через суд, я правильно понимаю?
Barra вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.06.2011, 01:45   Прямая ссылка на это сообщение #22
Аватар для CBET
CBET
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва. САО.
Сообщений: 6,972
Спасибо: 22,051

CBET CBET вне форума
Местный
 
Адрес: Москва. САО.
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 6,972
Спасибо: 22,051

По умолчанию

Barra, в любом случае,дубликаты документов получить нужно. После этого, Ваша знакомая будет иметь возможность манипулировать своими метрами. Либо продать,либо заключить договор мены.
CBET вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 01:49   Прямая ссылка на это сообщение #23
Аватар для CBET
CBET
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва. САО.
Сообщений: 6,972
Спасибо: 22,051

CBET CBET вне форума
Местный
 
Адрес: Москва. САО.
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 6,972
Спасибо: 22,051

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barra Посмотреть сообщение
Сноха прописана даже в другом городе - в Солнечногорске...
Ну и пусть туда едет...Без согласия Вашей знакомой,она не может проживать в этой квартире. Причем я уверена, что ее согласия никто и не спрашивал.
CBET вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 01:56   Прямая ссылка на это сообщение #24
Аватар для CBET
CBET
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва. САО.
Сообщений: 6,972
Спасибо: 22,051

CBET CBET вне форума
Местный
 
Адрес: Москва. САО.
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 6,972
Спасибо: 22,051

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barra Посмотреть сообщение
В настоящий момент сын довел мать до того, что она живет у знакомых, и просто боится возвращаться домой.
Если до такого дошло, то в переговоры пусть не вступает...бессмысленно...Все через полицию и суд...
CBET вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 03:04   Прямая ссылка на это сообщение #25
Аватар для iri
iri
Местный
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 441
Спасибо: 1,080

iri iri вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 441
Спасибо: 1,080

По умолчанию

Barra, "Речь идет о комнате сына, которую он закрывает на ключ, и где предположительно хранятся отобранные у матери документы на квартиру". Каким судом или ведомством было решено, что это комната сына? Где документ подтверждающий, что это его комната? Ведь суда еще не было? Возможно, что в этой комнате могут лежать личные вещи другого собственника. и почему сноха(юр.не имеющая отношение к этой кв-ре и комнате) имеет доступ, а хозяйка нет?
iri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 07:37   Прямая ссылка на это сообщение #26
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,590

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,590

По умолчанию

Barra, очень сочуствую этой женщине, ибо не понаслышке знаю о такой ситуации. Сама в ней нахожусь. А именно - владею 1/2 доли в трехкомнатной квартире, пользоваться и распорядиться которой возможности не имею, ибо есть конфликт с собственниками второй половины и недостатки законодательства, которые никаким образом не обойти. Рассказываю по пордяку:
1) Документы у меня точно также удерживались противной стороной. С этим все просто - сходила в регистрационную палату, получила дубликат свтидетельства о праве собственности в официальную выписку о содержании правоустанавливающего документа. Этого достаточно - эти документы полностью подтверждают право на данную жилплощадь.
2) Жить я там не могу. Мне дословно было сказано - ты с ребенком приезжай и живи, а твоего мужа и на порог не пустим. Кроме того, в квартире заведено две кошки, на которых у меня жуткая аллергия и я даже находится там не могу в течение часа, не то что жить. Кроме того - мне отказано в ключах. В связи со всем этим у меня и моей семьи никогда не было своего жилья. Мы всю жизнь мотаемся по сьемным квартирам.
Все попытки продать свою долю натыкаются на жесткий саботаж с противной стороны. Выглядит это следующим образом - я иду к нотариусу (а делается это только через нотарисуса и стоит приличных денег - 400 рублей одному адресату, если адресатов больше, то умножаем на количество) и посылаю уведомление, что намерена продать свою долю за н-ную сумму и предлагаю ему выкупить у меня ее в приоритетном порядке (другим лицам дешевле я продать не могу уже. Дороже - могу). Дальше происходит следующее - противная сторона мне сообщает, что переформила собственность на другое лицо через дарение. Я вынуждена снова тратить деньги, чтобы уведомить другое лицо. Потом выясняю, что это вранье и собственность осталась за прежними лицами. Дальше письмо от нотариса просто никто не идет получать на почту, а с почты с официальной отметкой об отказе от получения, которая мне необходима, чтобы продать другим лицам, оно возвращается только через 3 месяца. Далее - я не могу выставить свою долю на продажу, потому что у меня элементарно нет ключей, а вскрывать каждый раз дверь со слесарем и участковым, когда мне надо показать квартиру покупателям - это распугать всех покупателей.
3) Далее я угрожаю продать за бесценок любым таджикам. В ответ получаю устное согласие продать и разделить деньги. Радостно ищу покупателей. Нахожу. В последний момент противная сторона встает в позу и сообщает, что не намерена продавать за цену, которая уже 10 раз говорена и поднимает ее до нереальных пределов, которых эта квартира никогда стоить не будет. Покупатель отказывается. Я в отчаяньи. Противная сторона радостно потирает руки. Абсолютно случано нахожу покупателей по этой нереальной цене, только потому, что им приспичило жить именно в этом доме. Думаю, ну вот же! Теперь-то они согласятся - им же это так выгодно! Черта-сдва! Мне по телефону они говорят - да, езжай, покажи квартиру, мы согласны, я назначаю встречу с покупателями, а они звонят тому, у кого запасные ключи и строго настрого запрещают ему ключи мне выдавать, мне, разумеется, об этом не сообщают. Далее я приезжаю говорю, что я согласна практически уже на все, и хочу услышать реальные условия, на которых они согласны. Мне сообщают, что несмотря на то, что мы владеем этой квартирой в равных долях, они хотят деньги за квартиру разделить таким образом, чтобы им хватило на жилье определенного класса. По деньгам это получается как 80% в им, а 20% мне. Отказываюсь. Говорю, что так не получится, и я согласна на вариант 60% им и на 40% мне, но тогда им хватит на почти такое же отдельное жилье, как они хотят, только или чуть меньшей площади, или в чуть более старом доме. Они отказываются и требуют 80%.
4) Я решаю продать кому угодно. Иду к посредникам. Мне сообщают, что готовы найти покупателей, но я реально могу рассчитывать на 20% от реальной рыночной стоимости, потому что существуют проблемные соседи и потому что это доля, а не комната. Я отказываюсь и даю объявление, что продаю, поставив цену на уровне тех 30% от стоимости всей квартиры, хотя продается ее половина, а не 30%. Не получаю ни одного звонка - доля в квартире никому не нужна.
5) Самый реальный выход - определить порядок пользования. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования жилым помещением, где в суде потребовать закрепления за собой права пользования определнной комнатой. Нужно делать БТИ. (см выше проблему с ключами, слесарем и участковым ). Ну ладно, техник может и переживет слесаря с участковым, только станет ли он стоять их с тобой вместе ждать, пока они придут и как их всех собрать в одном месте в одно время? . У меня не получилось! Кроме того, в Вашем случае комнаты 2 и определить порядок пользования не сложно - большую комнату - тем у кого 2 доли и они являются отцом и дочерью, маленькую комнату - тому, у кого третья доля. Поэтому думаю, что в Вашем случае это может получиться. В моем это невозможно, потому что три комнаты делятся на 2 только с результатом 80/20 в пользу одной из сторон. Мне доплачивать нечем, а они - отказываются, потому что им это вообще не надо, ибо сейчас они за нимают все 100% и над ними не капает и квартиру снимаю я последние 15 лет, а вовсе не они. Я бы согласилась, конечно и на 20%, если бы мне их хватило хотя-бы на комнату. Но мне этих денег на комнату не хватит.

Вобщем, могу Вам посоветовать - восстановите через регистрирующий орган документы, обратитесь в суд за определением порядка пользования, пусть суд закрепит за матерью право пользования определенной коматой. Только после этого она сможет эту комнату продать за реальные деньги, а не за копейки, которых ей не хватит. Доля, к сожалению, никому на рынке не нужна и спросом она не пользуется. В моем случае, все это продолжается, как я уже написала, 15 лет. Надеюсь, что в Вашем случае удастся договориться или определить в суде порядок. К сожалению, "сильная сторона", то есть та, которая занимает всю квартиру и диктует свои требования находится по закону в приоритетном положении - без их согласия нельзя ни сдать (потому что жильцов нельзя будет зарегистрировать), ни продать, ни совместно проживать, поэтому они живут себе и в ус не дуют. Им все равно. Они будут диктовать свои условия и менять их как погоду в мае сколько угодно лет. Ибо они сейчас пользуется всей жилплощадью, и их такое положение более чем устраивает. И всегда будет устраивать. Ибо не они деньги платят и мотаются, будучи фактически БОМЖами при наличии своего жилья. Надеюсь, у Вас все получится. Удачи. Для меня дело кончилось тем, что я свою долю просто подарила человеку, которому не лень с этим возиться с условием пожизненного проживания на принадлежащей ему жилплощади и вздохнула свободно, как освободилась от тяжкого бремени. Но такая сделка не должна быть притворной, иначе она стнет незаконной и может быть обжалована.

Последний раз редактировалось Наталья и Ричи; 21.06.2011 в 07:51.
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 07:56   Прямая ссылка на это сообщение #27
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,590

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,590

По умолчанию

Имхо, второй выход, если с продажей не получится - пусть подарит свою долю дочери с условием пожизненного проживания или заключит с ней договор ренты. Потому что в случае, если право собственности при жизни останется за ней, то сын ей наслудует и по факту в последствии увеличит свою долю в этой квартире за счет унаследованного от нее имущества. Если она этого не хочет, то должна распорядиться всем при жизни и не написав завещание, потому что сын может оказаться к тому моменту лицом, которое имеет обязательную долю в наследстве (например, если достигнет 60-летнего возраста и станет пенсионером или по другим причинам утратит трудоспособность), а именно путем ренты или дарения.

Последний раз редактировалось Наталья и Ричи; 21.06.2011 в 07:58.
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 08:13   Прямая ссылка на это сообщение #28
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,590

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,590

По умолчанию

Да вот еще что хочу уточнить. Ей могут посоветовать юристы или риэлторы найти покупателей, а сделку оформить через договор дарения, получив деньги напрямую. Нельзя на это соглашаться по нескольким причинам:
1) Если сын подаст в суд, то в суде никогда не поверят, что она подарила свое жилье абсолютно посторонним ей людям, поверят только в родственников.
2) Ей могут просто не заплатить.
3) С нее могут попросить расписку, в которой не будет указано, что эти деньги она получила за продажу доли в квартире, а потом потребуют эти деньги назад, представив эту расписку как долговую. И ей придется признавать, что сделка была притворной, и тогда она будет признана нейдействительной и ей все равно придется вернуть покупателям деньги, а самой дальше мучаться с этой квартирной проблемой.

Последний раз редактировалось Наталья и Ричи; 21.06.2011 в 08:16.
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 08:21   Прямая ссылка на это сообщение #29
Аватар для Ирина Дутова
Ирина Дутова
Местный
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Чита
Сообщений: 12,665
Спасибо: 78,344
Отправить сообщение для Ирина Дутова с помощью ICQ

Ирина Дутова Ирина Дутова вне форума
Местный
 
Адрес: Чита
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 12,665
Спасибо: 78,344
Отправить сообщение для Ирина Дутова с помощью ICQ

По умолчанию

Я не знаю, как выудить свою жилплощадь у этого родственника. Но как нагадить ему я знаю. В свое время знакомые оказались в той же ситуации, правда там муж с женой делили. Так вот муж (такая же сволочь как этот сынок) собирая вещички сказал " подашь на алименты, я сдам свою комнату. И позабочусь о том, что б жилец был удивительных нравственных качеств."
__________________
Настоящий гений никогда не скажет, что он гений. По себе знаю!
Ирина Дутова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 08:25   Прямая ссылка на это сообщение #30
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,590

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,590

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Дутова Посмотреть сообщение
" подашь на алименты, я сдам свою комнату. И позабочусь о том, что б жилец был удивительных нравственных качеств."
Ничего не выйдет. К сожалению. Для регистрации жильцов по месту пребывания необходимо согласие всех собственников, а сын такого согласия не даст. Лиц, которые проживают на принадлежащей ему жилплощади без регистрации он имеет право выселить через суд. На этих условиях квартиру не снимут даже лица "сомнителных нравственных качеств" и даже бесплатно и даже со своей доплатой вряд-ли найдутся желающие каждый день входить в квартиру со взломом двери и милицией, которая их же и заберет в околоток, ибо регистрации у них по этому месту пребывания нет.

Последний раз редактировалось Наталья и Ричи; 21.06.2011 в 08:28.
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика