PesIQ 28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске!

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 25.12.2008, 10:20   Прямая ссылка на это сообщение #1
Anna_L
Гость
 
Сообщений: n/a

Anna_L
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию Слишком сильная привязанность к хозяину - хорошо ли это?

Здравствуйте, всем доброго времени суток!

Хотелось бы узнать ваше мнение относительно поведения моей собаки.
У меня щенок далматина - 7 месяцев, кобель.
С 5-6 месяцев началась проявляться излишняя привязанность собаки ко мне.
Т.е. собаке сейчас уже не так интересны (почти совсем не интересны) ее друзья, валяние с другими щенками, другие люди, мир вокруг. Собака ВСЕГДА хочет быть со мной - когда я сплю он лежит у дивана, когда я в душе - он будет сидеть под дверью, на прогулке он не отбегает дальше 15-20 метров. С нами какое-то время жил найденыш (метиска далматина), очень игручаяя и активная девчонка, так он даже за ней в играх дальше не убегал. Она бежит, а он поворачивает и обратно топает. Она носится с другими собаками, а он у ноги сидит (была команда "гуляй", он отбегал кустики понюхать, а потом вернулся и сел, с остальными играть не пошел).
Собака было вполне достаточно общения с собратьями на мой взгляд - до 2,5 месяцев жил у заводчицы где было 3 взрослых собаки, на улице с другими собаками нормально общается, но быстро теряет интерес и приходит ко мне просто посидеть рядом, на площадке тоже самое.
Дошло до того, что я забыла поводок на прогулку, а узнала о том, что я его забыла, только когда собралась уходить с выгула - он от меня дальше 10 м и не отходил, было полное ощущение того, что собак на поводке.

Отсюда рял вопросов:
1. нормально ли это? Если нет, то как ему все же показать, что мир воруг очень даже интересен?
2. нормально ли такое поведение для ДАЛМАТИНА?

еще несколько уточнений - собака 100% здорова, мы вместе достаточно долго гуляем и бываем в разных местах, такое поведение наблюдается даже на новом месте и с новыми собаками.
  Ответить с цитированием

Старый 25.12.2008, 10:28   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ivka_ya
Ivka_ya
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Украина Киев
Сообщений: 70
Спасибо: 9
Отправить сообщение для Ivka_ya с помощью ICQ

Ivka_ya Ivka_ya вне форума
Пользователь
 
Адрес: Украина Киев
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 70
Спасибо: 9
Отправить сообщение для Ivka_ya с помощью ICQ

По умолчанию

Знаете, на площадке где я занималась с лайкой, был парень с ретривером.. так вот он кинологу задал такой же вопрос, потому что собака от него не отходила... так вот, большинство на площадке этому парню позавидовали, а кинолог сказал что это замечательно)) так как с собакой легко теперь работать и учить)))
эх.. а я тогда обзавидовалась немножко))) ведь с лайкой такого небывало никогда))
Ivka_ya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 10:48   Прямая ссылка на это сообщение #3
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

По умолчанию

Anna_L, если это не несет в себе таких "побочек", как непереносимость одиночества (вой, разрушение квартиры и т.п. в ваше отсутствие) и если, когда вам приходится уехать на несколько дней, щен не ложится под дверь помирать - тогда, однозначно, вам можно только позавидовать!

Что касается второго вашего вопроса... хм... да простят меня породники, но, судя по знакомым мне далматинам, подобное поведение для них не то, чтобы очень типично. Все мои знакомые (не родственные между собой) - весьма гиперактивные и довольно бестолковые собаки, а хозяин для них - отнюдь не самый интересный объект на свете.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 11:16   Прямая ссылка на это сообщение #4
Anna_L
Гость
 
Сообщений: n/a

Anna_L
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

Да, с ним легко работать и учить. Из курса ОКД мы не еще не практиковали на площадке только "место" и "апорт", остальные команды комплекса выполняем - медленно, но верно. Причем "место" дома отлично делаем, а с "апортом" проблема со мной, а не с собакой.
Просто его толи разыграть надо, толи я сама напортичила - мы с 2.5 месяцев гуляли почти без поводка (условия позволяют - дороги далеко и поле) и чтобы собака не убегала, а следила за перемещениями хозяина - я от него пряталась. Сначала подсказывала (звала), потом тихо сидела в засаде и смотрела как он меня ищет. Достаточно быстро научился искать, всегда находил и активно хвалился. Может он теперь боится потерять и сторожит, чтоб не свалила никуда?
Мне кажется, что он упускает такие возможности порезвиться и подурачиться, сам себя лишает возможности общения. Или у него просто характер такой?
Но это ж щенок!!! 7 месяцев! и еще к тому же далматин. Ни одно такого далмата не встречала, все как один актичные, быстро увлекающиеся играми.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 11:18   Прямая ссылка на это сообщение #5
Anna_L
Гость
 
Сообщений: n/a

Anna_L
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

Дома в мое отсутствие он спит в обнимку с моими тапками.
Надолго пока не уезжали, но 12 часов нормально дома один сидит - спит, кота гоняет, костяшки свои грызет и мои несчастные тапочки.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 11:27   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для tanya2fox
tanya2fox
Местный
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

tanya2fox tanya2fox вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

По умолчанию

Anna_L,

у меня один из фоксов такой.Мамина собака. Правда есть проблемы- из дома не хочет выпускать, а если один остается, то воет.( правда недолго).
Ниче, живу уже 3,5 года.
tanya2fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 11:34   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Эльфа
Эльфа
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,545
Спасибо: 80,485

Эльфа Эльфа вне форума
Местный
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,545
Спасибо: 80,485

По умолчанию

Anna_L,
по-моему, Вам здорово повезло :)
__________________
Просто помни – из мрака всегда следят. Из-за грани вещей и плоти. Зазеваешься – станешь камнем. Или безумцем. Это уж как повезет
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 11:37   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Фокса
Фокса
Местный
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 113
Спасибо: 725

Фокса Фокса вне форума
Местный
 
Адрес: Тольятти
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 113
Спасибо: 725

По умолчанию

Девушка, у Вас не собака, а мечта!!!!! Честно, у меня тоже дома такая же мечта живет, только он эрдель. СУПЕР!!!! Я счастлива, потому как настрадалась с предыдущим неслухом. Не заморачивайте себе голову, расслабтесь и получайте удовольствие от своей собаки, от проживания с таким милым созданием. Сколько знала далматинов, хозяева всегда жаловались, что они "бегуны" и труднодрессируемые. А у Вас такой ребенок классный!
Фокса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 12:22   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для dasik
dasik
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: МО, Клязьма.
Сообщений: 1,697
Спасибо: 5,676

dasik dasik вне форума
Местный
 
Адрес: МО, Клязьма.
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 1,697
Спасибо: 5,676

По умолчанию

У меня ризенка такая была - чудо а не собака!!!!! Дрессировалась легко, слушалась с первого слова, никуда в сторону не отходила. Ее на ЗКС даже на задержание не пускали - бесполезно было, отгонит "врага" на три метра - и от мамы никуда
Проблема была одна - гулять ни с кем не ходила, и мне приходилось в любом состоянии тащиться с ней на улицу самой. А одна дома оставалась спокойно, не выла, не лаяла, и покормить ее мог любой из домашних.
Я думаю, что Вам повезло с такой собакой
dasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 12:56   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для PrettyGirl
PrettyGirl
Местный
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 99,988
Спасибо: 588,914
Отправить сообщение для PrettyGirl с помощью Skype™

PrettyGirl PrettyGirl вне форума
Местный
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 99,988
Спасибо: 588,914
Отправить сообщение для PrettyGirl с помощью Skype™

Радость

Anna_L,
Присоединюсь к тем, кто считает, что Вам повезло! Точнее, на мой взгляд, Вы правильно построили общение с собакой на улице

Цитата:
Сообщение от Anna_L Посмотреть сообщение
я от него пряталась. Сначала подсказывала (звала), потом тихо сидела в засаде и смотрела как он меня ищет. Достаточно быстро научился искать, всегда находил и активно хвалился.
И всё таки советую не расслабляться, т.к. ему всего 7 месяцев и он вступает в "беспокойный возраст", так что маятник может качнуться совсем в другую сторону....
Сейчас его поведение может быть продиктовано и не очень большой уверенностью в себе, а когда он эту уверенность обретёт, возможны варианты... Продолжайте заниматься с ним и будет Вам счастье другим на зависть!
__________________
Не важно, что ты видишь - важно, как ты на это смотришь
PrettyGirl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика