PesIQ 13 и 14 апреля. 2 Рейтинговые выставки + 2 САС выставки + моно + specialty. КК Элита СПб

Вернуться   PesIQ > Разное > Книжная полка

Книжная полка Статьи и книги, посвященные кинологии


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2008, 00:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Лисица
Лисица
Хендлер , ринг-тренер.
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва.
Сообщений: 25,313
Спасибо: 130,970

Лисица Лисица вне форума
Хендлер , ринг-тренер.
 
Адрес: Москва.
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 25,313
Спасибо: 130,970

По умолчанию Блохи , клещи и летние заботы (Ирина Петракова)

взято с сайта http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/letn_zaboty.htm

БЛОХИ

С появлением весенних цветов, почек на деревьях и зеленых газонов многие собаководы сталкиваются с новой проблемой: у собаки заводятся блохи. Блохи сосут кровь, прокалывая при этом кожу и вводя токсичную слюну, и могут доставлять животным много беспокойства.

Некоторые собаки, у которых слюна и укусы блох вызывают аллергию, начинают активно кусать и расчесывать места укусов, иногда раздирая себя до крови. Другие собаки реагируют на укусы менее болезненно; щенки переносят заболевание тяжелее, чем взрослые собаки. В любом случае, если вы увидели признаки блох на вашей собаке, от них надо избавиться как можно быстрее, пока их популяция не размножилась. Голодные блохи также иногда кусают людей, оставляя маленькие красные зудящие точки, преимущественно на запястьях и лодыжках.

Как узнать, есть ли у собаки блохи? На короткошерстном далматине вы можете легко заметить черных блох - маленьких круглых насекомых, снующих по поверхности шерсти. Их излюбленные места - основания ушей, верхняя часть шеи, живот и внутренняя поверхность задних конечностей. Другими признаками наличия блох могут быть небольшие темные соринки размером с маковое зерно - это испражнения блох, представляющие собой переваренную ими кровь собаки. Действительно ли это продукт жизнедеятельности блох или просто грязь, можно легко проверить, поместив соринку на кусок мокрой белой ткани. Если это испражнение блохи, то через минуту вокруг него расплывется небольшое розовое пятнышко - переваренная кровь растворится и окрасит ткань.

Для борьбы с блохами, а также для профилактики их появления, сегодня существует огромное количество специальных средств. Все они свободно продаются в зоомагазинах и снабжены инструкциями по применению.

Вы должны помнить, что если собака уже заражена блохами, то только комплексное лечение поможет вам достичь желаемого результата. Необходимо будет не только обработать шерсть собаки, но и все помещение, в котором она содержится. Шерсть - это лишь кратковременный приют для блох. Живут и размножаются они в собачьей подстилке, а также во всех диванах, на которых так любит спать ваш далматин.

Итак, если ваша собака заражена блохами, необходимо сделать следующее:

Обработать ее шерсть специальным аэрозолем, шампунем или пудрой.

Обработать аэрозолем все подстилки и предметы мебели в помещении, где живет собака.

В целях дальнейшей профилактики надеть на собаку специальный противоблошиный ошейник.

Выбирая препарат, отдавайте предпочтение известным фирмам. После обработки шерсти суррогатом неизвестного производства у собаки могут появиться аллергия, зуд, а шерсть начнет выпадать. К наиболее известным и эффективным относятся препараты марки "EXELPET" ( фирма "Pedigree"), "FRONTLINE" (фирма "Rhone Merieux") и "ADVENTAGE" (фирма "Bayer").

Пользуясь препаратами, обращайте внимание на предостережения изготовителей. Как правило, не рекомендуется применять противоблошиные ошейники и препараты щенкам до 4 месяцев, а также беременным и кормящим сукам. Помните, что все эти средства в той или иной степени токсичны и ядовиты, поэтому не позволяйте собаке слизывать их, избегайте их попадания на продукты, миски или игрушки вашего питомца.

КЛЕЩИ

Еще более неприятными паразитами, чем блохи, являются клещи. Они также появляются с наступлением лета, и до глубокой осени опасность укуса собаки клещом сохраняется.

Клещи также кусают собаку и пьют кровь, вводя в ее организм вместе со слюной токсические вещества, вызывающие зуд и покраснения. Возвращаясь с дачи, из парка или с прогулки по лесу, тщательно осмотрите тело собаки. В зависимости от того, успел ли клещ хорошенько напиться крови, он может быть плоским или круглым, достигая размера горошины. В отличие от блох, он плотно присасывается к собаке, и его удаление представляет определенную сложность. Если просто выдернуть клеща, то скорее всего вы оторвете только туловище, а голова с хоботком останется в коже и в дальнейшем вызовет воспаление.

Попробуйте капнуть на клеща растительным маслом, бензином, спиртом или йодом. Через несколько минут клещ или отвалится сам, или погибнет. В этом случае вам придется осторожно удалить его, повернув вокруг оси или, если не получится, расковыряв кожу иглой. Не забудьте после всех манипуляций обработать место укуса антисептиком.

Клещи гораздо опаснее блох. Они являются переносчиками разных инфекционных болезней, чаще всего пироплазмоза. Это серьезное заболевание крови, спасти своего любимца от которого можно только распознав его на самой ранней стадии. Ежегодно в России от пироплазмоза погибают тысячи собак.

Первые признаки болезни появляются через 6-10 дней после укуса клеща. В ряде случаев болезнь протекает молниеносно, и симптомы не успевают проявиться - собака внезапно и быстро погибает.

При хроническом течении симптомы заболевания выражены неярко, болезнь может длиться 3-5 недель. У собаки повышается температура, она худеет, становится вялой, в моче и кале присутствует кровь, слизистые приобретают желтоватый цвет. Щенки болеют очень тяжело и, как правило, погибают. Вакцины против пироплазмоза не существует. Единственный способ защитить собаку - это заранее обработать ее против клещей.

Многими фирмами-производителями разработаны специальные препараты, предохраняющие и от блох, и от клещей одновременно. Лучшей защитой от клещей сегодня считается FRONTLINE (фирма "Rhone Merieux"). Его эффективность достигает 95 %.

ЛЕТНИЕ ЗАБОТЫ

Проверьте, не заканчивается ли срок действия прививок. Летом всегда случаются вспышки эпидемий различных инфекционных заболеваний. Если вы планируете лесные прогулки с собакой, не забудьте сделать прививку от бешенства - в последние годы в разных районах Подмосковья, не говоря уже о других регионах, все чаще регистрируются случаи этого заболевания

Заранее обработайте собаку препаратами от блох и клещей, осматривайте ее после каждого возвращения из леса.

Многие неважно чувствуют себя в жаркую погоду, ваша собака тоже не исключение. Есть несколько правил, которые вы должны соблюдать:

никогда не оставляйте собаку под прямыми лучами солнца или в закрытой автомашине. У нее может случиться солнечный удар или сердечный приступ, который может закончиться летально. Тревожными признаками могут быть тяжелое дыхание, учащенный пульс, лихорадка, тошнота. Если это произойдет, необходимо немедленно поместить собаку в прохладное место, дать ей напиться, намочить ей голову и живот холодной водой, дать волокардин и немедленно обратиться к ветеринару.

Если вам абсолютно необходимо оставить собаку в машине, убедитесь в том, что окно приоткрыто. Не забудьте также оставить миску со свежей водой.

Не давайте собаке больших физических нагрузок в жаркую погоду, не заставляйте бегать за велосипедом и пр.

4. Собаки тоже могут загарать, особенно такие белые и короткошерстные, как далматины. Ограничивайте пребывание собаки на очень палящем солнце.

5. Если вы отдыхаете на море, не позволяйте собаке пить много морской воды. Содержащаяся в ней соль может вызвать рвоту. А после купания в море ополаскивайте собаку под душем, чтобы смыть соль и песок.

6. Многие далматины очень любят купаться и охотно плавают. Это замечательное физическое упражнение, развивающее грудную клетку и мускулатуру конечностей. В первые дни не позволяйте собаке переутомляться: при плавании она задействует новые группы мышц и может быстро уставать.

7. Если физическая форма вашей собаки далека от идеальной, не поощряйте ее много бегать по песчаному пляжу. Бег по песку - это очень большая нагрузка, и собака "не в форме" легко может повредить себе сухожилия и связки.

8. Заранее прочитайте в книгах о правилах оказания первой помощи животным при укусах насекомых, змей, медуз, солнечных ударах и различных травмах, чтобы не растеряться в экстремальной ситуации. Отправляясь в отпуск с собакой, запаситесь аптечкой с необходимыми лекарствами.

9. Если вы планируете отправиться отдыхать на курорт с собакой, помните, что далеко не все гостиницы разрешают держать в номерах животных. Узнайте о правилах выбранной вами гостиницы заранее. Многие собаки беспокоятся, оставаясь в номере одни, могут шуметь или портить мебель. Старайтесь не покидать своего далматина надолго или запаситесь специальной клеткой.

10. Помните, что вы всегда можете оставить своего питомца в передержке на время отпуска. Владельцы собачьей гостиницы позаботятся о том, чтобы вашему далматину было комфортно и весело во время вашего отсутствия.

Ирина Петракова
__________________
Специалист работает очень быстро и его решения сторонним наблюдателям всегда кажутся элементарными : "Да? Ну, мы это и сами знали!"хендлинг и обучение
Лисица вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.03.2009, 22:48   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Darla
Darla
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 52
Спасибо: 22

Darla Darla вне форума
Пользователь
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 52
Спасибо: 22

По умолчанию

Да, точно, скоро уже лето. Надо опять готовиться к обороне от блох и клещей.
Darla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 18:37   Прямая ссылка на это сообщение #3
Torres
Гость
 
Сообщений: n/a

Torres
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

Спасибо за памятку! Внесу небольшой "вклад" в дело борьбы с паразитами: прекрасная вещь, которую рекомендую иметь всем собаководам в аптечке - "Юниклин тиквистер - Tick Twister". Это "выкручиватель" и относительно безопасный удалитель клещей - такие пластиковые щипчики, которые хорошо захватывают и вытягивают клеща. При невысокой стоимости, очень удобная штука.

Описание отсюда: http://www.webvet.ru/equipment.asp?e_id=2192

Tick Twister- специальное приспособление, разработанное для удаление паразитных клещей из кожи животного и людей.
Юниклин тиквистер.

- практически никогда не оставляет части рта (головы) клеща в коже;

- не сжимает тело клеща, в отличии от пинцета, и таким образом, минимализирует передачу инфекций и ядовитых веществ;

- не требует эфира (масла) или любого другого аналогичного продукта;

- позволяет Вам удалить клеща приблизительно за 5 секунд, не зависимо от его местоположения или размера ( от 0,1 миллиметра);

- является безболезненным (не зажимает волосы или кожу), не имеет никаких побочных эффектов, и когда используется на домашних животных, не пугает их (нет запаха, нет шума). Tick Twister особенно необходим для извлечения клеща из чувствительных мест, таких как область вокруг глаз
- сделано из полиоксиметилена. Эта пластмасса пригодна для повторного использования, стойкая к эфиру и большинству растворителей, пары горения не опасны для человека, животных и окружающей среды.

Удаление клещей с Uniclean Tick Twister
1- Выбрать крючок, соответствующий размеру клеща.
2- Взять крючок, приблизить к клещу с плоской стороны тела. Подцепить клеща в прорезь крючка до тех пор, пока клещ не будет поддерживаться крючком.
3- Слегка приподнять крючок и повернуть его на 2-3 оборота (эффект выворачивания или отвинчивания).

В комплект входит:
1- два крючка Uniclean Tick Twister: один большой, и один маленький ( для больших и маленьких клещей)
2- инструкция по применению.
Стоит около 100 руб.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Конференция для заводчиков собак и кошек - НИЗ

 


Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика