PesIQ Конференция для заводчиков собак и кошек

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 09.01.2009, 15:26 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Таня и Монька
Таня и Монька
Местный
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 746
Спасибо: 1,023

Таня и Монька Таня и Монька вне форума
Местный
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 746
Спасибо: 1,023

По умолчанию Как привлечь собаку к дрессировке?

Собаке год. Собственно весь вопрос в названии. Вот например если ей сказать "Лежать" то она ляжет, но с таким несчастным видом на глазах-как будто я её щас убивать буду! Если сказать ко мне-то она подходит но тоже еле еле...говорю "рядом" а она плетётся где то немного позади...при этом я её завлекаю игрушкой,выполнила команду (хоть и кое как) сразу даю играть с игрушкой,даю лакомство(хотя она не пищевик,а больше любит играть). Видела как работают другие собаки-им лиж бы порадовать хозяина-они выполняют всё так ловко и быстро! А может у неё просто такой характер и изменить что либо нельзя?
Или есть какая нибудь хитрость что бы дрессировка стала для неё весёлым занятием? Наверно это я что-то в начале напортачила...
Таня и Монька вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.01.2009, 15:36   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Aha
Aha
Местный
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Анапа
Сообщений: 37,852
Спасибо: 159,946

Aha Aha вне форума
Местный
 
Адрес: Анапа
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 37,852
Спасибо: 159,946

По умолчанию

Таня и Монька, Не про Вашу собаку, но самая распространенная ошибка, когда собаку ругают долго, громко и эмоционально, а хвалят еле еле. Скажут "хорошо" и все. А хвалить надо так, как будто собака только что совершила чудо или подвиг.
Aha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 15:41   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,488
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,488
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

Таня и Монька, если она любит играть, может, как-то команды элементами игры делать... у меня щену чуть меньше 4 месяцев, я команду "дай" отрабатываю на игрушках - кинула, побежал, принес "дай" - и вкусняшка в зубы, новый бросок.
Если без команды - то могу потягать немножко.
Сидеть ему интересней, если это просто часть игры... мы пока только начинаем, я стараюсь превращать все воспитание в веселье. Команду "рядом" пока делаю как "идем-идем" - пробежкой с игрушкой, рядышком - чтоб пока только принцип понял...
Ну и за любую ерунду сама радуюсь, больше него - восторгаюсь, тереблю его-глажу))) его это пока устраивает, чтобы позитивно выполнять команды.
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 15:44   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,488
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,488
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aha Посмотреть сообщение
А хвалить надо так, как будто собака только что совершила чудо или подвиг.
во-во, я могу и в ладоши похлопать на радостях
Пример ближайший - я с котом жила до этого, из комнаты он выгонялся "вышел-вышел-вышел" и легкие подпопники - т.к. команду знал, но ныл и возмущался..
С появлением Гуча привычка осталась - "вышел, вышел, вышел" - и теснить к двери. Щенку хватило раза 3-4...Он выходил, я восторжено закатывала глаза. складывала руки и пела дифирамбы:)
Теперь он выскакивает за дверь галопом (несмотря на то, что там много интересностей, дверь туда обычно закрыта)и разворачивается - вкусняшку я ему никогда не давала, игрушку тоже - т.к. из комнаты обычно выхожу по делам, не задумываясь о дрессуре как таковой. Выходит, ждет он этой похвалы, радуется:)
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 15:56   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Эрик-Ирина
Эрик-Ирина
Местный
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: С-Пб
Сообщений: 837
Спасибо: 1,292

Эрик-Ирина Эрик-Ирина вне форума
Местный
 
Адрес: С-Пб
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 837
Спасибо: 1,292

По умолчанию

Таня и Монька,

Совсем недавно я имела в точности такие же проблемы. Я потратила год на переобучение. Т.е. я начала все заново,заменила полностью команды .было лежать ,заменила на "плац". И стала формировать навыки по новому, на бесконфликтной дрессировке. Пришлось очень тяжело,не скрою, были и срывы и слезы.....и отчаенье приходило не раз. Но я прошла через все это и результат не заставил себя ждать.
Найдите хорошего тренера,который поможет Вам разобраться что к чему,почитайте книжку "Не рычите на собаку" и дерзайте.
Только помните.....иногда будет возврат в "в прошлое", но тут тоже не надо отчаиваться, а просто перебороть и это.
Удачи
Эрик-Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 16:04   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Lac_to4ka
Lac_to4ka
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 20
Спасибо: 14

Lac_to4ka Lac_to4ka вне форума
Новичок
 
Адрес: Украина
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 20
Спасибо: 14

По умолчанию

А у меня прозрение было, через 3 года "совместной жизни". Оказывается моя собака обожает апорты и с ума сходит если после команды побегать чуток. Теперь строим послушку с учетом выявленных особенностей.
Лучше поздно, чем никогда
Lac_to4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 16:41   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для DRESSEUR
DRESSEUR
очень хороший человек
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Где-то, где-то посредине лета...
Сообщений: 3,218
Спасибо: 1,137

DRESSEUR DRESSEUR вне форума
очень хороший человек
 
Адрес: Где-то, где-то посредине лета...
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,218
Спасибо: 1,137

По умолчанию

Таня и Монька,
вы породу то озвучьте и те методы, которыми собачку обучали.
DRESSEUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 16:55   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для russkye
russkye
Местный
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Valkeasaari
Сообщений: 8,624
Спасибо: 74,286

russkye russkye вне форума
Местный
 
Адрес: Valkeasaari
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 8,624
Спасибо: 74,286

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Таня и Монька Посмотреть сообщение
выполнила команду (хоть и кое как) сразу даю играть с игрушкой,даю лакомство(хотя она не пищевик,а больше любит играть).
Может это неправильно? За "кое-как" - играть?

Лучше чтобы выполнила так как хотелось бы. Пусть недолго - несколько секунд. Вот за это и хвалить.
russkye вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 17:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Таня и Монька
Таня и Монька
Местный
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 746
Спасибо: 1,023

Таня и Монька Таня и Монька вне форума
Местный
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 746
Спасибо: 1,023

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DRESSEUR Посмотреть сообщение
вы породу то озвучьте и те методы, которыми собачку обучали.
Она метис спаниеля с таксой и с пуделем. Скорее всего это я ошибки наделала,т.к. раньше часто срывалась на неё...бывало что била...(не сильно конечно) но бывало...Буду стараться как-нибудь переучивать,буду превращать всё в интересную игру И те команды которые я недавно начала с ней учить (это "Место",всякие цирковые трюки) она выполняет с радостью потому что я её ни разу не ругала если она ошибается.
Эрик-Ирина, С кинологом мы на площадке занимаемся цирковой дрессировкой. Я и вправду её слабовато хвалю... просто говорю Молодец! Хорошо! и начинаю играть с ней в канатик.
Таня и Монька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 18:37   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,488
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,488
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

Таня и Монька,думаю, нужно попробовать именно игру и сплошной позитив. Ошибки они у всех бывают, значит, что-то не так объясняем. У меня щен сейчас учится лапы давать - ради забавы - путает левую и правую, дает что проще - ну так это я ему не могу втолковать как правильно, а не он виноват:)
То же "место" - мы не учили. Просто когда пришел первый раз, я его отвела на подстилку - "это место" и пару раз за прошедший месяц брала за ошейник, вела с вкусняшкой - "это место, ляг тут пожуй, я уберусь"
Теперь я могу просто сказать - уйди на место - и он идет.
меня как кошатника удивляет такое быстрое восприятие
Не стоит, наверное, циклиться на том, что "вот сейчас будем работать". Лучше "сейчас будет сплошной празник, похвалы, игры, вкусняшки и интересные задачи"))
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске! - НИЗ

 


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика