PesIQ 28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске!

Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 28.10.2011, 00:17   Прямая ссылка на это сообщение #1361
Аватар для БЯКА
БЯКА
много знаю и крепко сплю
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: ХИБИНЫ
Сообщений: 14,902
Спасибо: 57,554

БЯКА БЯКА вне форума
много знаю и крепко сплю
 
Адрес: ХИБИНЫ
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 14,902
Спасибо: 57,554

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
Вы уж определитесь как-нибудь
ну никак не могу, Вы ж провоцируете постоянно, а я ведусь на Ваш цинизм...
Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
Разницу объяснять надо?
Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
Вопрос был риторическим
вот и верь после этого...юристам
__________________
Глухой хирург наркоз не применяет.
*лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью*(с)
БЯКА вне форума  

Старый 28.10.2011, 00:24   Прямая ссылка на это сообщение #1362
Аватар для БЯКА
БЯКА
много знаю и крепко сплю
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: ХИБИНЫ
Сообщений: 14,902
Спасибо: 57,554

БЯКА БЯКА вне форума
много знаю и крепко сплю
 
Адрес: ХИБИНЫ
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 14,902
Спасибо: 57,554

По умолчанию

Товарищи законники и ежи с ними. Без стёба.
Вы можете назвать конкретное наказание тому самому, пресловутому доктору, который " вор и мошенник"?
Конкретно так... например:
15 суток административного ареста + штраф ***цать рублей + компенсация "пострадавшему" + ?
__________________
Глухой хирург наркоз не применяет.
*лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью*(с)
БЯКА вне форума  
Старый 28.10.2011, 00:25   Прямая ссылка на это сообщение #1363
TaHи
Заблокирован
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 24,289
Спасибо: 21,879

TaHи TaHи вне форума
Заблокирован
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 24,289
Спасибо: 21,879

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БЯКА Посмотреть сообщение
вот и верь после этого...юристам
Забудьте латынь, учите английский.
TaHи вне форума  
Старый 28.10.2011, 00:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1364
Аватар для oksana
oksana
Местный
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: France, Lyon
Сообщений: 16,785
Спасибо: 51,919

oksana oksana вне форума
Местный
 
Адрес: France, Lyon
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 16,785
Спасибо: 51,919

По умолчанию

уважаемые форумчане, темку закрою, не обессудьте, а то как-то все разгорячились.

закрою, приводя нижеследующий пост, как наиболее четко описывающий ситуацию.


Цитата:
Сообщение от Dikkenson Посмотреть сообщение
Мы ночью обсуждали абстрактную ситуацию, когда собственник собаки (имущества) пришел в ветклинику с целью усыпить здоровое животное не по медицинским показаниям, а произвольно - потому что собака "надоела", "усыпите, я пошел, претензий не имею". Не далее как сегодня такая ситуация уже описывалось. В ходе обсуждения задан вопрос, какова будет ответственность клиники (или ветврача), который, заключив договор на усыпление и получив за это деньги, договор не исполнил, собаку оставил себе или пристроил, т.е. распорядился животным по своему усмотрению, а собственник животного, узнав, что собака жива, вдруг передумал и предъявляет претензии клинике (врачу).
В ходе этого обсуждения я высказала свою позицию, как бы я действовала на месте ветврача в суде: предложила вернуть потребителю деньги за неоказанную услугу, а в случае несогласия с этим послать его в суд. В ГК РФ перечислены основания прекращения права собственности, которые могут быть разграничены на: добровольное прекращение права собственности на имущество; утрату права собственности по объективным причинам (т.е. по не зависящим от воли собственника, - например, гибель вещи); и принудительное изъятие у собственника его имущества (по решению суда). Наш случай - это добровольное прекращение права собственности, а способом его реализации является заключение собственником животного договора об эвтаназии. Он мог продать, подарить свое имущество, но выбрал усыпление. Вопрос заключался в том, может ли собственник передумать и истребовать животное, если услуга фактически не осуществлялась - это вопрос о том, может ли он предъявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (т.н. виндикационный иск). Собственник (бывший) волен избрать любой законный способ защиты своих прав, который предусмотрен законом. Я же полагаю, что иск не будет удовлетворен. Высшим Арбитражным судом РФ высказывалась позиция, что даже недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует сама по себе о его выбытии из владения передавшего это имущество лица помимо его воли. У ВАСа РФ есть разные позиции и их обоснование. Выбытие имущества из владения того или иного лица является следствием конкретных фактических обстоятельств. Владение может быть утрачено в результате действий самого владельца, направленных на передачу имущества, или действий иных лиц, осуществляющих передачу по его просьбе или с его ведома. В подобных случаях имущество считается выбывшим из владения лица по его воле. Если же имущество выбывает из владения лица в результате похищения, утери, действия сил природы, закон говорит о выбытии имущества из владения помимо воли владельца (пункт 1 статьи 302 ГК РФ). Именно такие фактические обстоятельства, повлекшие выбытие имущества из владения лица, и учитываются судом при разрешении вопроса о возможности удовлетворения виндикационного иска.
В нашем случае животное "выбыло" из владения в результате добровольной передачи собственником, осуществленной им самим - было передано ветклинике (ветеринару) для усыпления. По-прежнему полагаю, что собственник, добровольно передавший имущество с целью "усыпить, претензий не имею", имел намерение прекратить право собственности таким экзотическим способом и в суде может требовать лишь возврата денежных средств, уплаченных им за услугу, фактически ему не оказанную, возможно он понес еще какие-то затраты, не знаю.
Кстати, можно пойти и другим путем: попробовать мульку по ст. 236 ГК РФ – отказ от права собственности: гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Как-то так. Правовое поле такое правовое.

кто не доспорил - открывайте тему заново .

всем большое спасибо!!!
__________________
В сумраке нет разницы между ранним завтраком и поздним ужином. Звездные кавалеры здесь:
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=23808
oksana вне форума  
Старый 11.11.2011, 01:55   Прямая ссылка на это сообщение #1365
Аватар для Ms.CA
Ms.CA
in season
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Калифорния
Сообщений: 1,364
Спасибо: 3,555

Ms.CA Ms.CA вне форума
in season
 
Адрес: Калифорния
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 1,364
Спасибо: 3,555

По умолчанию

Была сегодня в моей вет клинике и задала некоторые вопросы, возникшие здесь:
Новый клиент приводит животное в вет клинику- веты сканируют на предмет микрочипа и звонят или шлют е-майл в http://registermicrochip.com/. Был случай, когда оказалось, что кошка зарегистрирована на других людей, т.е. ее потеряли, а кто нашел оставил себе, позже им пришлось ее вернуть первым хозяевам.
Клиент хочет усыпить здоровое животное- даже если животное не молодое(10 лет), но здоровое, веты отказывают и посылают в городской собачий приют, чтоб люди могли там официально оставить. Если клиент говорит, что зверь агрессивный- должно быть доказательство, напр., рапорт от полиции, что был случай покусания.
Вет клиника имеет свой бланк на передачу зверя в вет клинику, с последующим поиском нового дома для зверика.
Люди могут в завещании написать, что они хотят, чтоб их петов усыпили, если что-то случилось с хозяином, на памяти моей клиники было несколько случаев, но усыпили только одну старую и больную собаку, остальных отправили в приют.
Тату у нас не приняты и часто трудно прочитать, и не известно куда звонить, если прочитать сумели?
Хозяином считается тот кто животное привел- это не профессия ветов расследования делать краденое ли оно или там разборки какие из-за развода или плохих отношений между близкими людьми.
__________________
Мой блог: январь 2015 Мой Басенджи http://nea-mylifeinca.********.com/2...g-post_22.html
Ms.CA вне форума  
Старый 11.11.2011, 02:18   Прямая ссылка на это сообщение #1366
Индиана
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

Индиана Индиана вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Украина
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ms.CA Посмотреть сообщение
Люди могут в завещании написать, что они хотят, чтоб их петов усыпили, если что-то случилось с хозяином, на памяти моей клиники было несколько случаев, но усыпили только одну старую и больную собаку, остальных отправили в приют.
Как по мне так это свинство.
Человек заботящийся, о том, что будет с его животным после его смерти, наверное знает, что делает, давая распоряжение усыпить.
Индиана вне форума  
Старый 11.11.2011, 02:36   Прямая ссылка на это сообщение #1367
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию

Индиана,

Так возможно, завещание противоречит законодательству просто. Опять же, ветврачам все равно, по чьей воле привели животное на усыпление. Если есть право отказать в усыплении в том или ином случае, могут им воспользоваться. Не говоря о ситуации, когда отказать просто обязаны. Мы же не знаем всех условий задачи.
__________________
Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать. (Агата Кристи)
Булька вне форума  
Старый 11.11.2011, 02:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1368
Аватар для oksana
oksana
Местный
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: France, Lyon
Сообщений: 16,785
Спасибо: 51,919

oksana oksana вне форума
Местный
 
Адрес: France, Lyon
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 16,785
Спасибо: 51,919

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
завещание противоречит законодательству просто.
как такое возможно?
завещание разве не нотариус заверяет?
__________________
В сумраке нет разницы между ранним завтраком и поздним ужином. Звездные кавалеры здесь:
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=23808
oksana вне форума  
Старый 11.11.2011, 02:55   Прямая ссылка на это сообщение #1369
Аватар для lusia
lusia
Местный
 
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 22,095
Спасибо: 47,166

lusia lusia вне форума
Местный
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 22,095
Спасибо: 47,166

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Индиана Посмотреть сообщение
Человек заботящийся, о том, что будет с его животным после его смерти, наверное знает, что делает, давая распоряжение усыпить.
А может человека просто жаба душит, что животное кому-то после него достанется?...
Ну есть же люди, которых бесит и раздражает, что их собаку просто кто-то погладит посторонний, из жабства. А тут вообще вся его собака и кому-то чужому достанется... Собака должна своей жизнью за это заплатить?...
__________________
Я мог бы с вами согласиться, но тогда мы оба будем неправы.
lusia вне форума  
Старый 11.11.2011, 03:12   Прямая ссылка на это сообщение #1370
Аватар для CBET
CBET
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва. САО.
Сообщений: 6,972
Спасибо: 22,051

CBET CBET вне форума
Местный
 
Адрес: Москва. САО.
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 6,972
Спасибо: 22,051

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lusia Посмотреть сообщение
А может человека просто жаба душит, что животное кому-то после него достанется?...
Ну...Такое бывает все же крайне редко. Обычно, хозяина всегда волнует, что будет с его собакой после того, как его не станет...Или не волнует вовсе. Или дергается, что родственники не захотят содержать,найдут лазейки и сдадут таки в приют. Да и не каждая собака сможет жить после смерти хозяина ,у новых владельцев...Даже самых лучших....
CBET вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13.04.2024(перенос с 23.03.24)"Золотой Ринг" ,САС,ЧФ, Т1/Т2, Фестивали - НИЗ

 


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика