PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 25.03.2015, 16:08   Прямая ссылка на это сообщение #181
ОльчикСПб
Местный
 
Регистрация: 12.02.2015
Сообщений: 3,545
Спасибо: 17,416

ОльчикСПб ОльчикСПб вне форума
Местный
Регистрация: 12.02.2015
Сообщений: 3,545
Спасибо: 17,416

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фаора Посмотреть сообщение
О каких конкретно вредных посылах вы сейчас говорите? Приведите, пожалуйста пример жестов из книги,не тех, которые могут означать разное в зависимости от их степени выраженности, а именно вредных.
Прежде всего я имею ввиду ее псевдо гуманизм. Никакого насилия...ни...ни... Как тут уже писали, все это хорошо исключительно для очень слабых собак. Но их, к счастью, не так уж и много.
На сколько помню из ее вредных советов - это повернуться с собаке спиной как сигнал примирения. Так можно без "мягкого места" остаться.
Подзывать собачку только приплясывая и улюлюкая....ага...опаздывая на работу особенно хорошо. Ошейнички те же....ой..ёй...ёй...ужасти какое насилие. Да мало ли там бреда?
ОльчикСПб вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.03.2015, 16:21   Прямая ссылка на это сообщение #182
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Кстати, по поводу отвернуться спиной.

Случай из жизни. Наткнулась в инете на упражнение под названием "отворотики". Смысл - вы садитесь на пол, в руках у вас миска с едой, которую собака видит и хочет. В какой-то момент вы поворачиваетесь к собаке спиной, и чтобы получить еду, она должна подойти к вам спереди, т.е. "предложить себя".

Уж не помню, на фига мне это понадобилось. Но первая попытка была знатной. Я отвернулась. Пес какое-то время, видимо, о чем-то думал, потом подошел ко мне сзади и укусил за голову. Больно не было, но факт тогда озадачил. Как раз для меня логичным кажется, что когда от собаки отворачиваешься, она оставляет вас в покое. Но, как оказалось, не все собаки это знают.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 16:23   Прямая ссылка на это сообщение #183
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

По умолчанию

ОльчикСПб, для слабых собак, хорошо считается - размерянная жизнь по расписанию, четкий неизбежный распорядок, много физических нагрузок и мало умственных, не? )
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 16:25   Прямая ссылка на это сообщение #184
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

По умолчанию

jesst, ради целой миски еды можно и забыть кой-чего!))) а так че это удумали! От собачки его еду прятать!
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 16:34   Прямая ссылка на это сообщение #185
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
ОльчикСПб, для слабых собак, хорошо считается - размерянная жизнь по расписанию, четкий неизбежный распорядок, много физических нагрузок и мало умственных, не? )
Molya, слабые - оне же разные бывают...

Некоторые суетливые собачки столько всего напредлагают за минуту, что только выбирай и кликай.
А кто-то предложит один вариант, хозяину не понравилось - и все, собачка ушла в отказ. Зато спокойно на механике все усваивает.


Тут главное выбрать что подходит лично вам. Или чередовать, в зависимости от ситуации.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 16:48   Прямая ссылка на это сообщение #186
Аватар для еНотик
еНотик
Местный
 
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,142
Спасибо: 3,908

еНотик еНотик вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 19.04.2012
Сообщений: 1,142
Спасибо: 3,908

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
Кстати, по поводу отвернуться спиной.

Случай из жизни. Наткнулась в инете на упражнение под названием "отворотики". Смысл - вы садитесь на пол, в руках у вас миска с едой, которую собака видит и хочет. В какой-то момент вы поворачиваетесь к собаке спиной, и чтобы получить еду, она должна подойти к вам спереди, т.е. "предложить себя".
.
Я тоже со своим электровеником попробовала. Выполнение упражнения закончилось на этапе "сядьте на пол"
Потому что сидящая на полу я - это такой жуткий восторг, что жЫвотное можно утихомирить с большим трудом уж оно себя предлагает так, что можно бы и поменьше
__________________
собака Нота
еНотик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 17:00   Прямая ссылка на это сообщение #187
Аватар для еНотик
еНотик
Местный
 
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,142
Спасибо: 3,908

еНотик еНотик вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 19.04.2012
Сообщений: 1,142
Спасибо: 3,908

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
Фаора, эх, мне тоже сейчас лень расписывать.
ну, типа, вы " демонстрацию сигналов примирения" подкрепляете. Ну собака и как давай " сигналы примирения" чаще, лучше и в заданных ситуациях демонстрировать. Может такое быть?
Да мало того, что имеющиеся сигналы!
Как только у собаки проканает какой новый сигнал - он тут же возьмется на вооружение. Надолго.

Пример - порезанная лапа. Собаке на кровать нельзя. Захожу - лежит. Кверхногами, на подушке! При мне дома! Не успеваю изобразить "сигналы неудовольствия" литЦом, как проснувшееся животное раскорячивает пузико и (подозреваю - нечаянно) - тянет вверх порезанную лапку. Не ну я че... "Пууууусечка, маааааленькая, лаааапочка болиииит". 1 раз! Один!
Все. Собака спит на подушках на кровати. При попытке на нее "сигнализировать" - тянет лаааапку. Причем, любую

За 1 раз придумала очень даже себе "сигнал примирения", увидев подкрепление (неполучение по опе) за лежание на кровати.

Так что - прекрасно они все наши действия связывают со своими.
А мы - "сигналы", "примирения" Нота вон могла бы - че хотите подтвердила, тока в подушках бы спать
__________________
собака Нота
еНотик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 17:01   Прямая ссылка на это сообщение #188
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от еНотик Посмотреть сообщение
Я тоже со своим электровеником попробовала. Выполнение упражнения закончилось на этапе "сядьте на пол"
Потому что сидящая на полу я - это такой жуткий восторг, что жЫвотное можно утихомирить с большим трудом уж оно себя предлагает так, что можно бы и поменьше
для меня единственным результатом этого упражнения стало то, что пес начал клянчить еду, когда я ем.
Поскольку для меня вполне нормально взять тарелку с едой и сесть на диван, то пес стал активно предлагать себя именно в этих случаях. И то, что ничего ему при этом не перепадает, энтузиазма не уменьшает. Попытка не пытка, видимо, так думает.
Причем раньше пес как раз мои отвороты с тарелкой в руках воспринимал нормально, как "отстань, еда моя, не дам".
А теперь еще и на диван запрыгивает и мне в глаза заглядывает...
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 17:04   Прямая ссылка на это сообщение #189
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

По умолчанию

еНотик, у нас кобл в лапах тоже путался.
- не та лапа то!
- да?! Чёрт! Ну вот правильная!
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 17:38   Прямая ссылка на это сообщение #190
Аватар для oksana
oksana
Местный
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: France, Lyon
Сообщений: 16,785
Спасибо: 51,919

oksana oksana вне форума
Местный
 
Адрес: France, Lyon
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 16,785
Спасибо: 51,919

По умолчанию

c большим интересом читаю последние несколько страниц и...удивляюсь.
И вроде как пишут люди, имеющие опыт с собаками...


Цитата:
Сообщение от ОльчикСПб Посмотреть сообщение
из ее вредных советов - это повернуться с собаке спиной как сигнал примирения.
дык...зависит же от того, в какой момент.


Цитата:
Сообщение от ОльчикСПб Посмотреть сообщение
Подзывать собачку только приплясывая и улюлюкая....ага...опаздывая на работу особенно хорошо.
этот прием применяется на стадии обучения/приучения. Для щенков, например. Для собак со слабым интересом к хозяину на начальных этапах обучения. Но никак для закрепления навыка.

если опаздываете на работу и знаете, что собака не обучена подходу - поводок поможет не опоздать.


Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
т.е. "предложить себя".
Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
то, что пес начал клянчить еду, когда я ем.
опять же, метод был использован без дальнейшего представления, зачем и почему. То есть, полработы было сделано.
Это как подкреплять вкусняшкой всегда, и в дальнейшем забыть про вариативное подкрепление для закрепления того или иного навыка.


Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
Некоторые суетливые собачки столько всего напредлагают за минуту, что только выбирай и кликай.
опять же, надо четко оценивать собаку и тот или иной метод для работы с ней. Для быстрых суетливых собачек, которые за минуту предлагают кучу вариантов, человеку надо суметь успеть кликнуть в нужный момент. И в этом случае с механикой может быть все проще, да, потому что понятнее для собаки.

как говорится... плохому танцору... Умеющий танцевать оценит, на какой поверхности он сможет сделать те или иные движения, как испльзовать то, что есть в наличии.

тоже самое можно сказать и про кликер, и про использование строгача, и про использование в жизни сигналов "примирения". Надо быть очень внимательным и иметь мозг, чтобы оценить, где, когда и как. И выводы делать.
__________________
В сумраке нет разницы между ранним завтраком и поздним ужином. Звездные кавалеры здесь:
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=23808
oksana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика